Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
Vasyanya1
Member

Повідомлення

Пытался разогнать g3258 на MSI H82 P33.
Я установил множитель на 37, но забыл про поднятие напруги.
Комп 2 раза ребутнулся и вылез черный экран с сообщением про неудачный оверклокинг и дефолтные настройки
выбор - нажать ф1 или ф2, и нифига не просиходит, естественно.
Переключение бп не помогает тут.
Менять батарейку и вытаскивать оперу?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

юзал кто версию биоса 7.3 на asrock z170 pro4s?
SunDeviL
Junior

Повідомлення

Решил обновить биос, нашел в программах какая именно стоит мать, также проверил на самой плате соответствие. Открыл сайт асус https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5 ... _Download/, выбрал свою винду и скачал последнюю версию биоса (0507), перед этим сделал бэкап родного он у меня (0403). Скинул на флешку и ставил через утилиту биоса, выбрал новый биос, прошла проверка и вышла ошибка что он не совместим. Тогда я скачал менее новый биос (0406) с ним вылетела эта же ошибка: "ROM ID in the file is incompatible with existqng bios". С чем это связано, помогите пожалуйста
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

SunDeviL
с тем что не те биосы качаете. какая конкретно мать у вас. смотреть надо на саму железку а не на то что там проги показывают
SunDeviL
Junior

Повідомлення

thunder_blade:SunDeviL
с тем что не те биосы качаете. какая конкретно мать у вас. смотреть надо на саму железку а не на то что там проги показывают
Так я смотрел же на плату, там четко написано и на сайте сравнивал, всё совпадает. К тому же в руках родной диск от неё, на котором всё идентично. Я уже все мамки пересмотрел с разным окончанием на оф. сайте, ни под какую не нашел эту версию биоса как у меня... Судя по гуглу такое не только у меня, но решения я не нашел.

Отправлено спустя 2 часа 47 минут 34 секунды:
Нашел модифицированные моды под свою мать ASUS P5KPL-AM IN/GB http://ideafix.name/?p=1492, но их там два, чем они отличаются и что лучше ставить?
Stalker79
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

"ROM ID in the file is incompatible with existqng bios" это говорит что новый биос не совместим с вашей платой
У плат асуса серии P5KPL-AM была куча разных модификаций, P5KPL-AM/PS, P5KPL-AM EPU, P5KPL-AM IN/ROEM/SI, P5KPL-AM IN/GB, P5KPL-AM SE, P5KPL-AM/PS возможно прошит биос от другой платы, а что говорят о модели платы программы? совпадает с маркировкой на самой плате?

Отправлено спустя 21 минуту 29 секунд:
На сайте nix.ru http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 79353.html
в верхней строчке где характеристики платы предупреждение:
"Для данных материнских плат производитель не предусматривает выпуск обновлений БИОС, не рекомендуется использовать эти платы в компьютерах планируемых к регулярной модернизации"
axx
Junior

Повідомлення

Приветствую! Имеется процессор e5-2670, в простое windows частота около 1000мгц. Что нужно вкл/откл для постоянного турбобуста (3300мгц) даже в простое?
Ставил c6 disabled, менял enhanced intel speedstep тоже ни в какую.
Прошу помощи, заранее спасибо.
Зображення

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Зображення

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Купил мат.плату Gigabyte GA-Z170X-Gaming 3 для каби-пенька (g4560).
знаю, что поддержку каблуков сделали только в последних версиях биоса. Но вопрос в следующем: у меня сейчас уже нету ская, чтобы прошить биос.
На пеньке вентили крутятся, все светится, но мышка и клавиатура нет. На мониторе поиск картинки =) (пробовал и на встройке)
Без проца - цикличный ребут.
Камрады, подскажите, может как-то можно прошить мамку и я что-то не так делаю?
(программатором не вариант, флешки биоса впаяны, только завтра смогу у знакомых взять скай на прошивку)

ЗЫ: за бутылку пива может кто есть со скаем в Ирпене/Буче чтобы прошить? :beer:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Favor_it
Приходи ко мне с МП - прошью без выпайки
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3
а есть скай чтобы прошить? я бы по почте выслал :rotate: ибо сегодня узнал, что у нас прошивка стоит 800 грн + твоя плата неделю у них будет. :eek:
Alex_Mercer
Member

Повідомлення

Купил плату MSI A88XM-E45 и как оказалось она мой athlon x4 860k не поддерживает изначально - более свежий биос прошить (плата на fm2+ не понимает fm2+ процессор :banghead: из коробки, это же kavery , а не более новый godvary...)
В общем на пост карте висит код d7 (нашёл информацию на зарубежном форуме, у человека такая же ситуация была с MSI A88X-G45, ох уж эта msi :facepalm:)
Есть ли какая-то возможность прошить плату без программатора (программатор есть и даже есть прищепка, но чип слишком близко к jspi1 панеле и прищепка не стает, а выпаять нечем) или другого процессора?
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Ребята, подскажите. Хочу поменять свой старый пк на чуть менее старый. Выбор свёлся к 1155 i5. Но вот есть пара вопросов.
1. На каких чипсетах можно отключить понижения частоты(что бы стабильно работал на максимальной частоте)? И как это повлияет на температура? Она же не должна непрерывно расти...раз камень не под нагрузкой. У меня Е5200(3.2Ghz) с отключенным энергосбережением и в простое температура такая же, как и с включенным энергосбережением.
2. Похожий вопрос, но уже конкретно по 2500. Стоит выбор между 2500 и 2500К. Могу ли я зафиксировать у 2500 частоту на 3.7Ghz? И на каких чипсетах это можно?


Просто если можно на том же Н чипсете зафиксировать 3.7Ghz у 2500, то я куплю его, а если для этого нужен Z чипсет, то уже можно и 2500К покупать..переплата будет в пару сотен. Надеюсь на полный ответ, что бы по 100 раз не переспрашивал.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Bomchik
Если переплата в пару сотен, то намного интересней 2500k на чипсетах P67 и Z68. Просто 2500k - это проц свободно держащий 4,5Ггц и грех его не погнать до хотя бы 4,4Ггц...
А смысл какой отключать понижение частоты в простое? Что это дает на практике? У меня лично стоит турбо буст на все ядра до 4,4Ггц. И частота скачет от 1600Мгц до 4400Мгц - никакого дискомфорта от этого нет. В считанные доли секунды под нагрузкой 4400Мгц, в простое - 1600Мгц - разве это плохо?
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Avenger80
Если говорить об моём личном опыте, то на Е5200 я замечал частые "микрофризы", когда был включен энергосберегающий режим(камень подбирал частоту и от этого производительность падала), а как зафиксировал частоту, то стал куда стабильней фпс и работоспособность. Но это личной мои наблюдения.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Bomchik
Вот честно, никогда не замечал каких то микрофризов от подбирания частоты - все очень динамично, как мощная Lamborgini в разгоне. :gigi: А если серьезно - процессор мгновенно меняет частоту и этого вы не замечаете вовсе. Но я особо не игрун, а если и игрун, то мне все равно 49 или 51 кадр в начале игры, допустим... В общем, дело ваше... Но на глаз вы это точно не увидите...
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Avenger80
Ну я ж не утверждаю, что так, как я хочу, это правильно. По этому и пишу тут.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Bomchik
Просто может была первоначально эта технология по изменению частоты не отработана как надо, а также поймите, что i5 2500k это совсем не Е5200 по мощи и I5 2500k на своей начальной частоте в 1600Мгц может быть значительно быстрее вашего сейчас проца и частота меняется в доли секунды 1600Мгц, а как только что-то запускаете - она мгновенно прыгает до более высоких частот и также мгновенно опускается после снятия нагрузки... Ни о каких микрофризах речи нет. Да, если нужен экстримальный разгон, с экстримальным напряжением и оверклокер хардкорный :) , то да, в этом случае, начинают убирать энергосберегалки и фиксировать частоту и напряжение.
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Avenger80
Спасибо за помощь. Осталось найти z77 мать. Скамнем и ОЗУ проблем нет, а вот мать не могу найти..все продают комплектами.
Vlad1974
Junior

Повідомлення

Всем привет. Хочу заменить свой Атлон х2 250 на материнке GigaByte GA-MA770-UD3 рев.2 BIOS FB на Феном х6 1055 . Для этого проца необходима версия BIOS FKD. Везде, даже на официальном сайте идет BIOS FKD в версии Beta. Вопрос, может кто нашёл версию BIOS FKD не Beta. Поделитесь ссылочкой. Если нет такой версии, отпишитесь какие касяки на Beta версии, если производитель с 2011 года не сделал нормальную. Или может поставить первую версию для 6-ядерников FI?
Stalker79
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Шейте последнюю версию и не парьтесь, у меня тоже был гигабайт только другой и шил последнюю бету все работало нормально
Відповісти