Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
AK_47
Member

Повідомлення

Привет всем, раз в N лет лезу обновлять железо, разгонять и тд и успеваю все позабыть :gigi:

Напомните пожалуйста, при обновлении биоса настройки слетят же? и Если слетят то я восстановить с сохраненного файла могу или нет? От нечего делать думал обновить биос моей GIGABYTE B550 AORUS PRO c f12 до f15, но так не охота подгонять опять все вольты, тайминги, сопротивления и все остальное...

AGESA там знатно обновилась за эти версии...
Reshacker
Junior

Повідомлення

Кто может подсказать : Процессор r5 1600af,материнская плата gigabyte b450m h биос на ней F1 ,чтобы обновить до последнего F63b нужно ставить все поочереди или можно сразу последнюю версию?И неуйдет ли с прошивкой до последней весии биос поддержка моего процессора?
PS:данный вопрос интересует изза будущего перехода на Windows 11,утилитой от майкрософта процессор r5 1600af проходит проверку на совместимость (хотя в списке не значится),перепрошивка биос нужна изза перехода в последней весии на amd agesa v2 1.2.0.7 в которой устранены периодические зависания ОС изза fTPM.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Reshacker: 15.05.2022 17:11 Кто может подсказать : Процессор r5 1600af,материнская плата gigabyte b450m h биос на ней F1 ,чтобы обновить до последнего F63b нужно ставить все поочереди или можно сразу последнюю версию?И неуйдет ли с прошивкой до последней весии биос поддержка моего процессора?
PS:данный вопрос интересует изза будущего перехода на Windows 11,утилитой от майкрософта процессор r5 1600af проходит проверку на совместимость (хотя в списке не значится),перепрошивка биос нужна изза перехода в последней весии на amd agesa v2 1.2.0.7 в которой устранены периодические зависания ОС изза fTPM.
можно сразу на последнюю
насчет поддержки смотрите на сайте материнки есть ли какие то примечания

AK_47: 26.04.2022 02:14 Привет всем, раз в N лет лезу обновлять железо, разгонять и тд и успеваю все позабыть :gigi:

Напомните пожалуйста, при обновлении биоса настройки слетят же? и Если слетят то я восстановить с сохраненного файла могу или нет? От нечего делать думал обновить биос моей GIGABYTE B550 AORUS PRO c f12 до f15, но так не охота подгонять опять все вольты, тайминги, сопротивления и все остальное...

AGESA там знатно обновилась за эти версии...
при прошивке биоса без отключения батарейки/электричества настройки будут такими, которые сохранились от старого биоса в подсистеме памяти в чипсете
dimitrius_ua
Member
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Подскажите, в чем может быть проблема. После обновления биоса на версию f42 через некоторое время обнаруживаю что версия биоса стает f32. Мамка GIGABYTE B450 AORUS PRO. Компьютер ведет при этом себя нормально.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

dimitrius_ua: 15.05.2022 19:01GIGABYTE B450 AORUS PRO
Дуал бивис
dimitrius_ua
Member
Звідки: Тернополь

Повідомлення

gehka3: 15.05.2022 20:38
dimitrius_ua: 15.05.2022 19:01GIGABYTE B450 AORUS PRO
Дуал бивис
Так я уже несколько раз обновлял. Уже бы 2 были бы свежей версии)))
serg450453
Member

Повідомлення

Всем привет, имеется материнская плата Gigabyte B450M DS3H, хочу обновить биос, так как планируется покупка другого процессора. Биос не обновлял ни разу, посмотрел видео ничего собственно сложного, но есть один вопрос:

https://www.gigabyte.com/Motherboard/B4 ... rt-dl-bios

Допустим у меня биос F1. как я понял (из ссылки) для установки биоса F50, мне нужно предварительно обновится до F40. А если я хочу F63b, там нет надписи что нужно ставить F40. Я просто качаю последнюю версию и сразу ее ставлю?
Moonlite
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрий день. Стикнувся з незрозумілою проблемою після оновлення біоса материнки MSI B350m gaming pro. Після встановлення останньої версії біоса все працює, в систему заходить і тд, але процесорний кулер відразу після включення ПК починає крутитись на максимальних обертах і що характерно, в настройках біоса неможливо на це вплинути, ніяк.
Сам інтерфейс біоса сильно помінявся, немає багатьох настройок, які були на попередній версії.

Читав, що цей біос ніби розроблявся під райзени 3 покоління для плат 1-2 покоління, тому скоріш за все тут кривий сам біос.

Ще прикол в тому, що відкатити біос до попередньої версії неможливо, оскільки вискакує табличка, що вже встановлена остання версія, і для уникнення неполадок в т д система не може бути оновлена до попередніх версій :insane:

В неті пишуть, що може помогти перепрошивка на стару версію, де були нормальні настройки для кулера, за допомогою програматора...

Можливо хтось стикався з таким і може підказати якийсь інший доступний спосіб відкатити біос на цій мамці?
Мать треба продавати, а тут наробив собі лишнього клопоту... :rotate:
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Moonlite
Если Киев могу перепрошить на программаторе.
Moonlite
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

krivonos-kolya: 16.06.2022 20:57 Moonlite
Если Киев могу перепрошить на программаторе.
Нажаль не Київ, Хмельницький((( але дякую. Я так розумію це єдиний спосіб?
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Moonlite
Не знаю, я просто предложил помощь...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Moonlite
На данной мамке - только проггер откатит версию
Moonlite
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3: 16.06.2022 21:00 Moonlite
На данной мамке - только проггер откатит версию
дякую( прийдеться платити 300 грн блін :-/
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Moonlite
Всегда пожалуйста, бывает)
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

И так....
Имеется asus strix x570-i + 5950х, не стартует (не реагирует), при этом все светится (сама мп и клава), как я понимаю трабл в старом биосе и нужно искать райзен 2\3го поколения что-бы обновить биос?
KreinMah
Junior

Повідомлення

Доброго вечора. Коли ПК вимкнений або увісні, горить підсвітка на краю материнської плати. Скидання біосу робив, в біосі підсвітку вимкнув. Написав в техпідтримку ASUS, вони порекомендували ввікнути ErP, що не дало результату. Після моєї відповіді підтримка сказала, що треба оновити BIOS. Найновіший на мою плату (ROG Strix B450-I Gaming) - 4901 від 8/08/22. Процесор - Ryzen 7 2700. Списку процесорів, що підтримуются, на офф.сайті немає.

Питання - чи підтримує даний процесор ця версія біосу?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

KreinMah: 30.08.2022 21:57Процесор - Ryzen 7 2700. Списку процесорів, що підтримуются, на офф.сайті немає
Всё там есть: https://rog.asus.com/motherboards/rog-s ... pdesk_cpu/
Ryzen 7 2700(3.2GHz,8C,L3:16M,65W,B2) ALL 0207
KreinMah
Junior

Повідомлення

Я маю на увазі те, щоб BIOS підтримував процесор
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

всем привет, имеется материнка TUF B450-PRO GAMING, проц райзен 5 3600, вчера через прогу Al Suite 3 обновил биос до версии 3802. После этого теперь пк иногда сам вырубается (просто тухнет экран, без нормального завершения работы) и сам включается, что посоветуете? Настройки проца и озу выставил такие какие были на прошлом биосе.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Leo777
А батарейку вынимали минут так на 15-20? Чтоб сбросилось всё нормально. И зачем вы через программу обновляете? Почему не напрямую через Биос с флешки?
Відповісти