Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, по GigaByte GA-Z68A-D3H-B3 (rev1.0). Досталась БУ после того, как сгорела Gigabyte GA-P67-D3-B3. BIOS на плате версии F13 (самый свежий не UEFI). Пыталась прошить плату UEFI BIOS. Но при запуске программы прошивки из autoexec, что идет в архиве с сайта GigaByte появляется надпись - Gigabyte bios to UEFI update utility v1.07 flash detecting... После этого компьютер зависает намертво и приходится его выключать или перезагружать. Ждала где-то около получаса, не реагирует, т.е. безнадежно зависает.
Подскажите, как прошить? Может быть там что-то такое хитрое?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Marina D
П Р О Г Р А М М А Т О Р

На худой конец из под ДОС
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
Это из под DOS зависает. Под эту материнскую все BIOS только для прошивки из DOS (с версии F12 точно).
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Marina D
Кто мешает подсунуть Z68AD3H.U1d внутреннему прошивальщику бивиса на флешке?
Ну и то что рекомендует гига: сброс на дефолт, отключение всего и вся перед прошивкой
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
Подскажите по шагам, пожалуйста, механизм "подсовывания". Опыта мало и страшно прибить плату... Они у нас тут на 1155 нормальные страшный дефицит.
Если вы про то, чтобы подбросить прошивку BIOS прямо из BIOS, то Gigabyte пишет - When updating from legacy to UEFI, use only the utility attached to your BIOS file. Рискнула все же... BIOS Checksum Error в итоге и не прошивается.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Народ есть ноутбук ,Asus x550lb хочу найти и накатить кастом биос для разгона проца по шине , i5 4200U как думаете здравая затея или не стоит?

п.с. где можно такой биос поискать?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

helish
А накатывать то ты его умеешь на ноуте? ;)
Сосисыч
Junior

Повідомлення

Всем привет. Ребят, нужна помощь. Есть плата Asus P6X58D-E. Хотел прошить биос, но прошил неудачно, опыта нет. Шил из под винды утилитой. Прошивка была версии 0108, пытался поставить 0803 последнюю, качал с оф. сайта. Вообщем биос не зашился, плата заводится, но изображения нет. Позвнил в сервис-центр, сказали 2к рублей цена на программаторе прошьют. Тут вспомнил про знакомого мастера, позвонил, он сказал привози посмотрю. Прощло 3 недели, вчера он позвонил сказал, что пробовали несколько версий биоса шить на программаторе, ни одна не заработала. Сказал, что плата восстановлению не подлежит. Говорил, что сам не смог сделать, отдавал плату еще двоим другим людям, но те тоже ничего не добились. По уровню профессионализма этих людей ничего сказать не могу, поэтому есть вопросы.
Момент 1. Может ли быть так,что из-за биоса плата действительно не подлежит восстановлению вообще никак? Не хотелось просто так выкинуть, плата не из дешевых. Есть ли смысл пытаться воскресить еще, отнести в сервис-центр?
Момент 2. Точно помню, что перед прошивкой биоса в той же утилите делал резервную копию родного биоса. Может ли это помочь делу?
Буду рад любым советам.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Сосисыч
Асусь не представляет загадки, если дело именно в биосе
Родной образ особо не нужен
bobik
Junior

Повідомлення

Добрый день!Надо обновить биос на Asus 10 apex,плата новая на гарантии(желание самому прошить как-то не очень),г. Киев(Буду благодарен за контакты)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

bobik
Присылай
bobik
Junior

Повідомлення

Спасибо большое но в Днепр нет!После гарантии лучше процессор пришлю!D
BiggiN
Junior
Звідки: Минск

Повідомлення

Добрый день. Мать Asus B350-Plus. Прошился свежей прошивкой с версии 0902, но оказалось,что моя память на ней отказывется разгоняться. Откатиться на старый биос штатными средствами не дает. Есть ли возможность откатиться без программатора?
coolbott
Junior

Повідомлення

Привет ребята! НУЖЕН СОВЕТ! заранее к знающим! есть материнка MSI p67a-c45 (b3), она по офф сайту поддерживает ivy bridge (bios 5.x), я биос прошил, но мой 3770 запускается и дает черный экран..старый пенек на sandy bridge работает. Пробывал разные версии (5.1 5.3 5.4). Шью биос именно от этой платы иначе б уже сдохла...перерыл все, на каком-то шведском сайте(https://www.sweclockers.com/forum/trad/1477988-forsta..) нашел инфу что якобы есть два биоса на платы MSI (IB, SB) у меня стоял 1.1 самый старый я шиванулся сразу на 5.4.... есть какие-то версии 1.J и якобы эти шведы говорят что их нужно шить тоже, и что обнавляется SB, который не трогаеться при 5.х ... но на сайте указано:
* MSI recommend you to update BIOS with ME8 only if you are using IvyBridge 22nm CPU.
* There is no way to reflash back to ME7 if you already updated to ME8.
https://ru.msi.com/Motherboard/support/P67AC45_B3
я не понимаю в чем разница биосов 5.х и 1.J(I,H) и что такое ME7 ME8(походу это санди бридж и иви бридж), боюсь прошить 1J поверх 5.х чтоб не получить кирпич. ПОДСКАЖИТЕ!!!
нашел еще такую инфу https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p11323282
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

coolbott
Junior

Повідомлення

Спасибо, но это мне никак не помогает, больше путает(ибо там утилиты, драйвер и т.д. а у меня конкретно биос), мне нужно понять могу ли я шить 1J поверх 5.х или же это приведет к трупу матплаты, вот в чем был вопрос...
Rex
Member

Повідомлення

coolbott
Как шьется БИОС?
Сталкивался с таким во времена Хасвелла. Если шить из БИОСа - все ОК, обновляется, но проц нового поколения не запускается.
Прошить утилитой из Винды - работает!
coolbott
Junior

Повідомлення

Rex:coolbott
Как шьется БИОС?
Сталкивался с таким во времена Хасвелла. Если шить из БИОСа - все ОК, обновляется, но проц нового поколения не запускается.
Прошить утилитой из Винды - работает!
Шьется просто - содежимое копируется на флешку, на флешке запускается и разархивируется, потом через биос прошиваю... Вот хасвелл это уже четвертое поколение, после ИвиБридж(который у меня). Ты говоришь про сам процесс прошивки? какой утилитой шился? насколько я читал при прошивке биоса из виндовса часто матплаты дохнут.
Rex
Member

Повідомлення

coolbott
насколько я читал при прошивке биоса из виндовса часто матплаты дохнут
Да, возможно. Но попробовать стоит. Я привел реальный случай из практики. Из под БИОС,а - прошивается, но не работает. Из Винды - прошивается и работает!
Да, это было во времена перехода на Хасвелл. Но возможно, с Иви Бридж ситуация аналогична.
Чтобы минимизировать риски при прошивке из Винды могу порекомендовать:
- подключить УПС, так как процесс занимает много времени - минут 15-20 (и по закону подлости в это время как раз пропадет свет :mad: )
- отключить Интернет
- закрыть все фоновые приложения, антивирусы особенно
- не трогать компьютер в процессе обновления :gigi:
Відповісти