Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
SkimFelBon
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Привет всем! :) Ищу биос для мат.платы GA-EP43T-S3L (rev.1.4) микруха FLASH MACRONIX MX25L8006EM2I-12G
для прошивки програматором, сейчас при запуске cycle reboot, спикер молчит, POST карту заказал на aliexpress (приедет не скоро).
Олсо вопрос о биосах с оф.сайта (F1-F7) http://www.gigabyte.am/products/page/mb ... /download/ как узнать это апдейт или нормальный БИОС который можно записать используя програматор?
Размер .bin файла с офф.сайта правильный 1024 кБ, но пробовал зашить результат не изменился, cycly reboot. :-/
помогите пжлст. :weep:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

SkimFelBon
Там полный биос по ссылке. Если зашили и не помогло --проблема в другом месте.
Уверены что проц живой , ноги целы в сокете ? вообще предысторию можно услышать ?
SkimFelBon
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Crossbow:SkimFelBon
Там полный биос по ссылке. Если зашили и не помогло --проблема в другом месте.
Уверены что проц живой , ноги целы в сокете ? вообще предысторию можно услышать ?
Ок напишу от начала до конца с фото и видео фиксацией :) , правда только вечерком смогу написать
SkimFelBon
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Crossbow:SkimFelBon
Там полный биос по ссылке. Если зашили и не помогло --проблема в другом месте.
Уверены что проц живой , ноги целы в сокете ? вообще предысторию можно услышать ?
Была у меня материнка (DDR3) Gigabyte EP43T-S3L rev. 1.4
и докупил процессор Xeon E5450 3GHz / 12M / 1333.
Собрал ПК, микрокод НЕ обновлял. Первый запуск все отлично,
зашел в BIOS, система видит xeon.
Ну думаю подключу привод CD / DVD (привод USB), буду ОС (win7) ставить. воткнул привод, включил и ПК завис.
После перезагрузки циклический reset.
фото сокета, проца и видео запуска со старым биосом с прошитым микрокодом:
https://drive.google.com/open?id=0B596D ... G5URmM2eDA
Сегодня зашил bios с платы EP43-S3L (DDR2), осцилографом проверил ножки биосов, на B_BIOS на ножке #CE (chip enable) 3.3V, а на M_BIOS #CE 5V, похоже в этом проблема. Буду искать BoardView на даную мат.плату.
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

есть мать acer rs880m05 биос AMI (в хексе присутствует amibiosc0800), пытаюсь его править с помощью amibcp и получаю "could not open file". чего посоветуете?
такое чуство, что в начале файла какой-то асеровский мусор. найти бы аналогичный биос для сравнения :)
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 45 секунд:
уже разобрался
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

Всем привет! Asus z170 pro gaming - биос 3401. Откатить без программатора никак на 1904 мод для i7h6400t ?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SEREGAFOX
Никак, разве шо заменой микрухи бивиса на уже прошитую
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

SEREGAFOX
SEREGAFOX
Можно попробовать - http://overclocking.guide/flash-back-ol ... asus-z170/
Но лучше всего программатор, да и в случае появления проблем при откате он все-равно понадобится.
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

Пробовал по инструкции ,ошибка 386 вылазит.

Отправлено спустя 40 секунд:
Может команду не так пишу или ещё что то?

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Шить этот или второй ? программатором

https://drive.google.com/file/d/0B9JWNX ... 5GTmc/view

https://drive.google.com/file/d/0B9JWNX ... FNZVE/view

Отправлено спустя 30 секунд:
У меня gh8f камень

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
QH8F ES 2.20
C445A789

Отправлено спустя 4 часа 1 минуту 27 секунд:
Прошился программатором на 1904 мод,завелся проц.Начну гнать :-)
Horosho
Junior

Повідомлення

есть
ID системной платы 63-0100-000001-00101111-052209-Bearlake$0AAAA000_A7527IMS V1.5 052209
Системная плата MSI G31M4-F (MS-7527)

Биос
Тип BIOS AMI
Версия BIOS V1.5
UEFI Boot Нет
Дата BIOS системы 05/22/09
Дата BIOS видеоадаптера 01/03/14


я хочу поставить туда е5440 , подскажите где мне взять нужный БИОС для данной материнки и возможно ли обновить биос через АИДУ или надо только через флешку ?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Horosho:возможно ли обновить биос через АИДУ или надо только через флешку ?
только из-под дос с флешки. Так надежнее.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Підкажіть, як включити XPM профільдля ОЗУ на МП MSI Z68A-GD55 (B3), якщо є така можливість :shuffle:
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

приобрёл плату asus strix x99, там есть на плате рычажок, он типа служит для разгона памяти, я его сразу перевёл в положение ON, хотя по умолчанию он выключен, при первом запуске материнка просила в биос войти и сделать настройки, но любое их изменение или выход без изменения настроек приводил её в состояние кирпича, оживала только после того как я вынимал батарейку с неё, попробовал перепрошить биос из самого биоса, файл биоса прочитался, потом пошла перезагрузка и опять кирпич, когда я вынул батарейку и заново запустил систему было написано, что идёт обновление, не выключайте мол систему, потом опять перезагрузка и опять кирпич, снова вынул батарейку и всё запустилось, версия биоса написало ту, что я поставил. Проблема окирпичивания была в рычажке разгона памяти, вернул его в положение ОФФ и всё заработало. Собственно вопрос, если материнка работает значит биос перепрошился нормально??? Может такое быть что биос перепрошивается, но как-то криво и если да, то может ли при кривой перепрошивке мать нормально работать??? Единственное что смущает это моя память Gskill DDR4 F43200C16 Trident Z максимум работает на частоте 2667мгц, более высокая частота приводит к кирпичу
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

John Connor:приобрёл плату asus strix x99, там есть на плате рычажок, он типа служит для разгона памяти, я его сразу перевёл в положение ON, хотя по умолчанию он выключен, при первом запуске материнка просила в биос войти и сделать настройки, но любое их изменение или выход без изменения настроек приводил её в состояние кирпича, оживала только после того как я вынимал батарейку с неё, попробовал перепрошить биос из самого биоса, файл биоса прочитался, потом пошла перезагрузка и опять кирпич, когда я вынул батарейку и заново запустил систему было написано, что идёт обновление, не выключайте мол систему, потом опять перезагрузка и опять кирпич, снова вынул батарейку и всё запустилось, версия биоса написало ту, что я поставил. Проблема окирпичивания была в рычажке разгона памяти, вернул его в положение ОФФ и всё заработало. Собственно вопрос, если материнка работает значит биос перепрошился нормально??? Может такое быть что биос перепрошивается, но как-то криво и если да, то может ли при кривой перепрошивке мать нормально работать??? Единственное что смущает это моя память Gskill DDR4 F43200C16 Trident Z максимум работает на частоте 2667мгц, более высокая частота приводит к кирпичу
Когда прошивается биос, все ставится в дефолт, если к настройкам биоса это еще не так критично, то для всяких перемычек на плате очень даже критично. Это так на будущее. А биос скорее всего нормально прошился и будет работать. С памятью нужно игратся в тонкие настройки таймингов, скорее всего не основных.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

[/quote]
Когда прошивается биос, все ставится в дефолт, если к настройкам биоса это еще не так критично, то для всяких перемычек на плате очень даже критично. Это так на будущее. А биос скорее всего нормально прошился и будет работать. С памятью нужно игратся в тонкие настройки таймингов, скорее всего не основных.[/quote]
А частота кроме красивых цифр влияет на что-то ощутимо? Разве может частота памяти работать отдельно от частоты шины в контроллере проца? Если материнка после прошивки в биос входит и комп работает, показывает версию прошивки новую значит всё прошло нормально?
Alex_Mercer
Member

Повідомлення

Є плата Asus A78M-E rev 1.03. Встановлений процесор A10-7700K, версія біос 0303. Вирішив обновити біос до останньої версії 1601.
Обновив через EZ flah (з-під біос), але після цього оперативна п'ямять (dolgix DL4GD3X21 дві планки) ноунейм не купуйте перестали працювати стабільно на тих таймінгах, на яких на попередній версії біос проблем не було. Вирішив прошити версію біос постаріше програматорм - після цього плата не стартує (0F пост-код).
Пробував прошивати різні версії: 0801, 1301, 1401 той же 1601 - результат той самий. Програматтор прошиває чіп без проблем, помилок ніяких.
Ще насторожує розширення файлів біос .cap замість звичних .rom чи .bin.
Прошу допомоги у людей, які в цьому добре розбираються. :help:
Недолугі коментарі і дурні питання прошу не писати.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Не тем образом не туда не так прошил, очевидно же
На расширение файла всё равно, если образ правильный

Искать эту МП живую, сливать проггером образ и заливать на эту - простой метод
Изучать тот образ который есть, разбираться чем отличается от образа на мс - сложный метод

И да: ПОИСК! перед созданием очередной оригинальной, изучение правил конфы, п.2.1 в частности
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Mercer:Є плата Asus A78M-E rev 1.03 бла бла бла
.cap это файл апдейта, а не чистый образ. Не сохранил родной бекап - сам себе злой крокодил, тем патче, что есть программатор. Ну и по классике - а тебя не смутило, что флешка объемом 8 мегабайт, а cap-файл - 8 мегабайт и аж 2 целых килобайта верхом? Вот эти самые 2 лишних кб надо локализовать, отпилить, и теоритически получится готовый образ биоса.
Alex_Mercer
Member

Повідомлення

gehka3:Не тем образом не туда не так прошил, очевидно же
На расширение файла всё равно, если образ правильный

Искать эту МП живую, сливать проггером образ и заливать на эту - простой метод
Изучать тот образ который есть, разбираться чем отличается от образа на мс - сложный метод

И да: ПОИСК! перед созданием очередной оригинальной, изучение правил конфы, п.2.1 в частности
Спасибо, понял. Учту.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
jimbo:
Alex_Mercer:Є плата Asus A78M-E rev 1.03 бла бла бла
.cap это файл апдейта, а не чистый образ. Не сохранил родной бекап - сам себе злой крокодил, тем патче, что есть программатор. Ну и по классике - а тебя не смутило, что флешка объемом 8 мегабайт, а cap-файл - 8 мегабайт и аж 2 целых килобайта верхом? Вот эти самые 2 лишних кб надо локализовать, отпилить, и теоритически получится готовый образ биоса.
файл биоса сохранил, но поспешил и вместо whrite выбрал read и его перезаписал :banghead: поспешил и натупил...
если бы файл занимал больше чем может в флэш влезть, как он без проблемно туда записался?
Відповісти