Lenovo p500 / p700 Копеечное железо с огромным потенциалом

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

nochnik89:Удалось ....
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Позже распишу подробные инструкции . Но это уже работающий метод .Прошивать нужно исключительно программатором .
Метод сделан на 2х платах p500 и они уже поехали к моим счастливым клиентам .Думаю дуалсокеты тоже получится анлокнуть .
Железо приедет в конце месяца
слежу за темкой, спасибо за труды :up:
но, глядя как 32 поточный камень обходит 16-поточный 3700Х всего на 10% в многопоток, потребляя значительно больше электроэнергии, и учитывая колоссальное кол-во танцев с бубном (платы, биос, прошивки, доделка корпуса, блоки питания), возникает вопрос: основная категория покупателей данных камней кто?
любители порендерить на почти бесплатной розетке, достаточно рукастые, чтобы пройти все стадии доведения данных кусков комплектухи в состояние "готово к работе" с минимальными вложениями?
то-то и оно) ЖИР
когда покупаешь предварительно доведенное до ума в сборе, что точно не стоит так, как озвучено в стар-посте, а 99% покупателей такое точно не будет делать самостоятельно.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

покупателей данных камней кто?
я их купил много камней по 175 баксов . Это плохая цена ? 3700х напомните мне сколько стоит ? ))))) Цены на материнки Вы видели в первом посте так же как и на блоки питания . Купить может каждый ,я же для этого и делюсь инфой ;)
К тому же на этот проц вешают огромное количество памяти ,да и они умеют в дуалсокет .Никто их под игрушки брать не будет .Сугубо сервачно-рендерско- рабочие задачи . Вот у меня в январе взяли 2 клиента дуалсокеты , каждому из них я повесил по 256 гб оперативки ... и им нужно было больше ,у меня память закончилась ... а дырки еще есть свободные .Райзен получился прекрасным - но на выхлопе получаем суммочку очень даже крутецкую .Тредриперы вообще запредел по цене
Берут те - кто умеет считать свои деньги и зарабатывать на таких компах ;) С анлоком турбобуста дело пойдет еще веселее .

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
это ведь сайт для энтузиастов оверлокеров ,а не всякой там попсы . Купил самое дорогое и поставил и забыл и сиди на оверлокерах пиши фанатские посты какой интел/амд/нвидиа хорошие и плохие :laugh:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

nochnik89:
покупателей данных камней кто?
я их купил много камней по 175 баксов . Это плохая цена ? 3700х напомните мне сколько стоит ? ))))) Цены на материнки Вы видели в первом посте так же как и на блоки питания . Купить может каждый ,я же для этого и делюсь инфой ;)
К тому же на этот проц вешают огромное количество памяти ,да и они умеют в дуалсокет .Никто их под игрушки брать не будет .Сугубо сервачно-рендерско- рабочие задачи . Вот у меня в январе взяли 2 клиента дуалсокеты , каждому из них я повесил по 256 гб оперативки ... и им нужно было больше ,у меня память закончилась ... а дырки еще есть свободные .Райзен получился прекрасным - но на выхлопе получаем суммочку очень даже крутецкую .Тредриперы вообще запредел по цене
Берут те - кто умеет считать свои деньги и зарабатывать на таких компах ;) С анлоком турбобуста дело пойдет еще веселее .
я ж и спросил, кто покупает? потому что, кроме как энтузиасты (редакторы-одиночки), лично мне больше ничего не приходит на ум :insane:
те, кто считает деньги, считают же весь комплекс, а не камень 170, мать 80? верно?
стоимость покупки + стоимость доводки до состояния включил-работает (биос/блоки/корпуса/распайка/СО/пр) + стоимость потребляемого электричества (а жрет же оно много?), если речь идет о РАБОТЕ как рендер-нода или просто рабочая станция 24/7/365.
спойлер
нет смысла сравнивать с райзеном в лоб по цене, ибо райзен как "ширпотребский" продукт купил, стоковое СО поцепил и поехали.
я же понимаю, что в сборе готовое оно стоит не по 175
PS Единственное, пожалуй, реальное преимущество - это зион (многапаяти, многадешевой памяти ЕСС) и 2P/4P, но кажется на 4P - это уже перебор по питалову и все, что отсюда растет.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

anatolikostis
понял ) я не так понял . Конечно ,кто шарит - тот берет ;) Исключительно энтузиасты и покупают . Остальные берут или лотерейный Хуанан или отличный ,но более дорогой райзен .
Анлокнутый проц - 135 ват . Выше нельзя прыгнуть .
Берут исключительно под работу . Хотя есть и камушки более высокочастотные ,но менее многоядерные .
Но эту плату еще одно анлокнуть ,а вот ее старшую сестру - это да .Анлокнутый дуалсокет .Это скажем так будет очень сильно . Можно и тягаться уже с тредриперами .
В середине месяца поиграюсь еще с 4х сокетной материной . Может ее тоже можно анлокнуть =) Там вообще дичь будет .
4х сокет - Нужно к нему вешать киловатный блок сразу . Ну там наверное огромная куча виртуалок только вешать . Больше я задач не знаю =)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ну, рендер-нода - да, сколько не тули памяти, она все сожрет и все сокеты загрузит
а мне под более тривиальные задачи нужны камни под высокочастотную память (3200+), иначе проседает производительность на 25% и более (от 2533МГц до 3200МГц ровно 25% буст что на интуле/что на рязани) :weep:
я бы даже поигрался с леново, но потолок в 2133 (или сколько там) сводит все начинания на нет.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

anatolikostis: (от 2533МГц до 3200МГц ровно 25% буст что на интуле/что на рязани)
Это разве что в задачах по типу архивации где данные гоняются туда сюда .Но это же 2х канал .

На ленове можно тайминги регулировать и 4 канала на 2133 я бы не сказал что и так уж и мало по псп .
По весне начинаю разборы "дешевого" (если так вообще пока можно выразится :gigi: ) lga 3647 .Там 6 каналов памяти 2666 . Думаю хватит ;)
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

lga 3647 на ebay дешевше 430 USD за 1 сокет немає. 2сокетні вигідніші, "всього" 550 USD :gigi:
Деж їх за адекватну ціну взяти? Невже китай актуальну платформу вже продає?
lenezcnuzcrrrwoetc
Junior

Повідомлення

Работает ли p500 и p700 с обычной не серверной памятью и без коррекции ошибок ?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

lenezcnuzcrrrwoetc
p500/p510 - и с регистровой и с небуферизированной . Любую втыкивай и заработает . Главное не одновременно :laugh:
p700/p710 - с регистровой и с небуферизированной ecc :teacher: . С обычной ни один дуалсокет не заводится .
p900/910 - тоже самое ,что и дуалсокет

гнать память можно с xeonaми 1650/1660 и повышалка частот и таймингов и напряжения там есть .Камни гнать нельзя да и питалово там не выдержит .Не оверские платы . Анлок турбобуста камней 12-16ти ядерников держит просто отлично
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

anatolikostis
Тоже собираю раб станции. Окромя цены камня + мамки еще и цена ОЗУ учитывается. Под рендер например у меня берут :
2*5670 (сокет 1366) по 96 гиг
2*2670 уже 128гиг нужно
А если нужно куча окон с игрой что бы боты что то крафтили то там и больше ОЗУ сжирается.
Вот и прикинь сколько денег нужно что бы на трэдрипере собрать такое. А на рязань столько ОЗУ и не засунуть
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

TankV
Ооо , знакомые словечки коллега :beer: А еще зенопостер наверняка используют )
У меня последние пол года на эту задачу пошел спрос )
Звонила как-то мама одного моего клиента. А я с ним переписывался только ,а пацану 12 лет :laugh: Тоже взял у меня два дуалсокета и начал там на них ботить и что-то продавать внутри самой игры и купил себе крутой телефон . Так мама спрашивала у меня ,не занимается ли ее сын чем-то противозаконным ... и в трубкe слышал голос мальца "-Ну мам ... не позорь меня " :laugh:
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

nochnik89
Я ошалел когда знакомой сынишка (лет 15) комп заказал за 50к...Говорит сам заработал :)
lenezcnuzcrrrwoetc
Junior

Повідомлення

nochnik89
Спасибо, и еше вопрос сколько таки p500 веси 1,5 1,8кг или сколько, ибо если с ебея брать вес неплохо так на цену влияет
Tonchi
Junior

Повідомлення

Может я чего-то не понимаю, но если верить CPU Benchmarks то Ryzen 9 3900X с легкостью обгоняет два процессора Intel Xeon E5-2678 v3
http://prntscr.com/sys5ci

Не то что счет равный, а два процессора Intel Xeon E5-2678 v3 даже проигрывают одному Ryzen 9 3900X

В таком случае, если экономия выходит примерно на половину, но производительность меньше на 30% наверно стоит задуматься, что лучше?
Я не призываю всех смотреть в сторону Ryzen, но наверное те кто собирает свои рабочие станции для работы а не виртуальных сиситем, в таком случае, наверное Ryzen все таки будет предпочтительней. А вы как думаете?
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Tonchi:А вы как думаете?
Я думаю, что нужно смотреть как себя ведут процы в конкретной нужной задаче. Так то райзен лучше по бенчмаркам, но если его гонять в софте заточеном под интел, то разница может быть минимальной.
vitah2008
Junior

Повідомлення

Есть у кого-то распиновка подключения кнопки включения и светодиодов на материнку Lenovo P500. Материнку запускается при старте автоматом хотелось бы кнопки вывести или придётся брать переднюю панель что не хотелось...
Відповісти