Lenovo p500 / p700 Копеечное железо с огромным потенциалом

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Недавно случайно ко мне заехали рабочие станции lenovo p500 .Обычно я работаю с Dell и Hp.Но эти рабочие станции меня очень сильно взволновали.
Хочу про них написать.Для "прохаванных" ребят это будет крайне интереснейшая информация .
Плата очень сильно проприетарная . Для нее необходимо использовать специальный блок питания с райзеровским типом подключения.Сама плата и блок питания стоят достаточно дешево.Но в правильных руках, плата превращается в очень крутецкую машинку.
Для трушных мододелов или для тех у кого руки растут с прямого места установить плату в корпус вообще не проблема.Ведь блоки питания не какая-то залипуха ,а платина на 650 ват.Есть 850е модели в этой серии ,кому мало.
Ругается она только на ошибки отключенных вентиляторов,которые просто достаточно подключить.И то не всегда.
Регулировать скорость вентилей можно в биосе.Не нужно никаких термодатчиков.Плата работает и Регистровой и с Небуферизированной памятью.Что большая редкость среди железяк с рабочих станций на этом сокете.
Фото платы
спойлер
ЗображенняЗображення
Ну начнем.
Плата на сокете lga 2011-3 и поддерживает только xeon v3.Держит и инженерки,включая вообще самое дно по типу B0 / L0 .А0 не проверял ) не покупаю такие )
На самой плате в биосе огромнейший набор инструментов по разгону оперативной памяти.Там очень много вкладок и настроек.В биосах от 2016 года добавили даже частоты от 3000 Мегагерц.При обновлении биоса платы нужно вначале поставить биос 2016 года! и только потом уже последний.Это важно ибо 100% запорите плату.
Плата с процессором 1650 v3 разгоняет и память и по частотe и по таймингам .С процессорами 26хх можно регулировать только тайминги.Частоты выставляешь - но работает все на стандартных 2133
За регулятор напряжения я не знаю.Отпишитесь кто мерял.
Увы в биосе нет вкладки с разгоном cpu (( В виндоусе как не пытался через intel EXTU так и не получилось изменять множитель.Пробовал и разные биосы ,и разные ревизии плат.Если рассматривать ее чисто как рабочую плату,где еще и можно разгонять память - то равных ей просто нет.Цены для примера,за сколько они стоят на ебей.
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Цены на них просто смех .За эти деньги на olx можно взять несчастные материны 1155 сокета
Блоки питания от 40 до 60 $ .Смотря как договоришься на ебей.

Биос AMI,удалить микрокоды удалось и турбобуст на все ядра вроде работает,но все же лучше без него.Платы эти (2 платы из 5 вообще никак не отреагировали на модифицированный биос)как-то странно реагируют на данную манипуляцию.Во-первых нет стабильности никакой.Странные спонтанные зависания.Ни поднятие ни снижение напряжения не помогает решить проблему.Во-вторых плата бустит камень не в полную силу,а на пару сотен мегагерц.Вообщем пока с ребятами работаем над этой проблемой.И не факт,что решим.Так что пока считаем,что турбобуста на плате нету.Все таки за эти деньги и так сильно жирно =) .Плата за эти деньги не рассматривается как оверлокерская.

Блок вставляется в материнскую плату и прямо с него выходят кабеля на pci-e устройства .
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Sata/molex нужно брать прямо с материнской платы.Опять же,там проприетарные распиновки естественно.Но все это легко склепать самому.

Учитывая быстрое падение цен на xeon v3 и огромное желание сэкономить можно собрать дешман рабочую тачку под работу,да и поиграть можно на ней .Любой ксеон на 3х гигагерцах не будет узким горлышком в игрушках.
Тему создал заодно вдруг кто поможет с турбобустом.Да и может кто напишет еще нюансы неизвестные мне.Подобные железки у меня сравнительно недавно.

Незамедлительно были заказаны двухсокетные P700 .Материал по ним выложу попозже.Еще на стадии изучения .
GaZoN
Member

Повідомлення

nochnik89
Молодчага, продолжай поднимать "целину". :super:
Подпишусь.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Все таки хочу добавить ложку дегтя и заодно предупредить покупателей .
Всего было куплено 32 платы . Леновы п500 и п700 .
8 штук из них мне попались нерабочие . Железки были куплены у 5 продавцов (очень проверенных!) на ебей .На вид платы вообще новье , но не работают.
И нерабочие попадались у каждого из них как и рабочие . Я не знаю где они их берут , но платы попадаются с браком,с короткими замыканиями и прочими гадостями . За них мне конечно все компенсировали и я не парюсь.Ведь это же ебей ,а не какой-нить алик.Где заказал трусы ,а приехал паяльник . Ходить не в чем , но зато паять научусь :gigi:
Хотел бы предупредить тех, кто будет их покупать по моему напутствию. Снимайте на видео распаковки и тестирование материнок на видео .

Я думаю ,что они закупают их где-то на одном каком-то складе где нерабочие вперемешку с рабочими лежат , вот и барыжат.Они даже от всех продаванов приходят в розовых кульках . То есть они их не распаковывают и не тестят сами ,хотя и пишут об обратном .
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

nochnik89
и склад, видимо, называется алиэкспресс :gigi:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Посмотрел на БП, там все напруги стандартные. Т.е. можно делать переходники с 24 пин. Думаю, ножевой контакт с нужным шагом можно подобрать.
Вопрос лишь в пинауте БП, сможешь измерить тестером напруги?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

anatolikostis
Нет . Это платы с рабочих станций Америки . Там другой принцип продаж .Эти платы американские .Это ж не хуананы ,где никто ничего мне не компенсировал .
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Сейчас космо-скидок уже на них нет.
Что-то в р-не 47 уе штука :shuffle:
Какой проц для нее оптимальный 6@12?
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Charger:Сейчас космо-скидок уже на них нет.
Что-то в р-не 47 уе штука :shuffle:
Какой проц для нее оптимальный 6@12?
є за $33 з опцією Best Offer, тобто з продавцем можна домовитись і на $20, якщо брати велику кількість
6/12 проц - E5 1650 v3, можна взяти за $80
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Charger
1650 в3 яркий , но я бы брал уже 8-10 ядер .
У меня стоит оемный 2663 в3 . Просто дичь ,а не камень .

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
yurre
Совершенно верно . Я покупаю много сразу и там скидки большие . Как договоришься . Эти платы они долго продают , ведь нету рекламы этих плат . А тут нарисовывается такой кадр как я и хочет купить все сразу :rotate: . И что немаловажно :teacher: дают гарантию продавцы

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
На Технопланетк ,Виталию заслал кучу камней v3 . Он просто в восторге от производительности . Посмотрите у него тесты камней . Там даже малыш 2630 v3 в игрушках нормально себя проявляет :super:
А за старшие камни я молчу
mini7days
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за материал. Есть вопрос по совместимости плат с обычным корпусом. Насколько я вижу у платы идёт вырез под pci-e устройств, тоесть в обычном корпусе устройства в pci-e будут висет в воздухе ?
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89
А, так вот откуда на технопланете нормальные камни))) Там 2630 у них вчера был.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

mini7days
там такая же ситуация ,что и с делл т3600/5810 . Нужно платы вывести чуток с корпуса ,выпиляв при этом заднюю стенку (хотя в некоторых корпусах надобности в этом нет)
То есть вместо заглушки ,плата будет выглядувать из корпуса . Но зато видик и прочие пси-е устройства легко заходят в корпус и устанавливаются легко .
mini7days
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По поводу турбобуста - вы монитором температуры питальника и моста когда тестировали ?
Я довольно долго сидел на 2696v3 и перепробовал с десяток плат и таки да были проблемы когда на некоторых платах питальник начинал греется так что невозможно было прикоснутся.
Попробуйте поставить вентилятор впритык к радиатору на питальника и заменить радиатор моста на DeepCool nbridge 2.
По опыту с DeepCool - отличный радиатор на мост в тех платах где его установке не мешают ргггб накладки или слоты pci-e, а стоит он в районе 150грн.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
nochnik89:mini7days
там такая же ситуация ,что и с делл т3600/5810 . Нужно платы вывести чуток с корпуса ,выпиляв при этом заднюю стенку (хотя в некоторых корпусах надобности в этом нет)
То есть вместо заглушки ,плата будет выглядувать из корпуса . Но зато видик и прочие пси-е устройства легко заходят в корпус и устанавливаются легко .
Понял принял. По-моему проще взять алюминиевую полосу 2мм толщиной и прикрутить внутри к корпусу там где pci-e а уже к планке крепить устройства( тоесть будет просвет между корпусом и видеокартой). Так не нужно пилит корпус и проще по задумке будет :) не у всех есть болгарка/гравер и не все умеют ей пользоваться. Я только в этом году освоил болгарку хотя уже 4 года управляюсь дремелем B-)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

DarkJoney
я ему скоро закину на тесты много камней v4 , с райзеном 3600 будет сравнивать . Скажем так , для многих 2011-3 станет еще тем потрясением .
Я уже много его тестирую и гоняю в своих сборках . 2011-3 - это будет будущий хит для прохаванных ребят )
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

mini7days
там дело не в перегревах ,а в самой плате . Selltohard писал , что на таких мамках нереал турбобуст нормально запустить . Разве что ковырять их нужно очень сильно . Вообщем сказал мне не заморачиваться ,а изначально ставить в свои сборки нормальные камни и продавать . Память там же гонится с ксеонами е5 разблокированными множителями ,а буст разгон памяти дает хороший . С e5 26xx можно только тайминги регулировать - что тоже отлично себя оправдывает
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Как лучше всего установить плату в корпус . Понадобится болгарка и колхозинг .
У кого стоит dell t3600 / dell t5810 меня поймут . Для этих плат действие аналогичное .
Отверстия на материнке с корпусными совпадают только 4 штуки . Отметил на фото .
спойлер
ЗображенняЗображення
Выпиливаем заднюю стенку корпуса и еще понадобится высверлить одно или два отверстия в шасси корпуса ,чтоб материнку прикрепить в верхней части .
спойлер
ЗображенняЗображення
и заодно сразу просчитывайте установку блока питания .Возможно придется установить блок на подставки ,а возможно и подпилить дно наоборот .
спойлер
http://piccy.info/view3/13543027/6354a3 ... 415ac91c9/
Конкретно в моем случае блок и все провода прячутся под корпусную панель .
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Удалось ....
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Позже распишу подробные инструкции . Но это уже работающий метод .Прошивать нужно исключительно программатором .
Метод сделан на 2х платах p500 и они уже поехали к моим счастливым клиентам .Думаю дуалсокеты тоже получится анлокнуть .
Железо приедет в конце месяца
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

то-то и оно) ЖИР

был бы еще какой-то односокетный Делл под 2011-3 аналогичный Т3500, чтоб с китайцами не связываться и однозначно топчег за свои деньги)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

SHARMAN
Есть такое .Dell t5810 =) Но там биос еворд феникс , там нельзя там так просто анлокнуть .Хотя думаю еще поиграться и думаю и там анлокну
GaZoN
Member

Повідомлення

nochnik89
Браво! :super:
Відповісти