X470 Taichi не хочет дружить с плашкой ОЗУ...

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

ASRock X470 Taichi BIOS P3.43 + 2700X. Память F4-3200C16D-32GTZ два комплекта таких.
То-есть это Hynix MFR, Двухранг, четыре плашки по 16GB (64GB получается).
Эта же память ранее работала на ASRock X370 Gaming X и 1700-ом Райзене.
Все было без проблем и даже разгонялась до 3066 с пол пинка без ошибок в мемтестах.

А тут ситуация такая что одна плашка из четырех (одна конкретная) не позволяет компу стартануть.
Куда бы в какой слот из четырех не воткнул, в какой бы комбинации с другими я ее не ставил - материнка не стартует !
Сыпет POST-Код ошибки от 1 до 55, до Биоса никак не могу догрузиться. Проблема была и на 1.30 Биосе и на 2.0 и вот на 3.43.
Рядом стоит второй комп, тыкаю туда эту плашку - все ОК, работает сразу без проблем на родном XMP ни одной ошибки в мемтестах.
Визуально никаких отличий нету от всех других планок. Весь день мучаюсь...

Как такое может быть ? Что то можно сделать с этим ? :(
Это типа какая то личная неприязнь материнки к конкретной одной плашке ?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

я склоняюсь к неисправности отдельной плашки
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Fishnya, но почему она на двух других компьютерах работает без проблем и проходит мемтесты на XMP своем в 3200Mhz/CL16 ?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Earanak
тут надо разбираться, мож spd банально поправить
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Earanak
Вот такое оно бывает: и проц рабочий, и МП впорядке, и память из одного комплекта - на др системе робит, а вместе - ну никак........
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

А что проблема может быть в SPD ? Т.е в теории я могу скопировать SPD с одной плашки с которой все ок и перекинуть на другую ?
Или это рисковано и можно память запороть вообще насмерть ? У меня почему то Taiphoon Burner не работает. Не запускается (ничего не происходит) :(
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Earanak
Маловероятно, но достаточно полностью считать инфо из spd плашки "проблемной" и сравнить со считанным из "исправной" - по идее разница должна быть только в серийниках, дате производства
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Шок, никакой разницы в SPD нету (Thaiphoon - SPD), никакой разницы в (SIV64X - SPD) нету, никакой разницы в (HWInfo64 - Summary) нету.
Плашки работают на абсолютно идентичной скорости. Разгоняются обе до 3466Mhz/CL16, проходят мемтесты. Не греются как то особо сильно.
TM5 + 1usmus конфиг, memtest86, Prime95 Large FFT 40 минут. Да блинство, ну вот вообще разницы нету никакой.
Проверил ее блин в 6 из 8 DIMM слотов на X99-A II, везде работает. Даже вместе со всеми плашками - https://prnt.sc/od8tng
Я еще сидел с увеличительным стеклом и фонариком разглядывал мелкие элементы на плашках (вдруг скол какой то или еще что). Все впорядке :(
Че делать не знаю... Я уже взял выставил 1866Mhz, SoC 1.2v, 1.4v RAM, поставил CL20 тайминги, и думал подменить плашку рабочую на нерабочию...
Ага, фиг там. Всеравно не хочет она стартовать на этой материнке. Уже и проц достал, продул контакты, просмотрел все. Да едрить, все нормально.
Шо же делать как же быть :( Похоже придется продавать память. И брать пару плашек по 16гб на замену...
А что делать, проект висит а без 64гб я его даже не просчитаю :weep:

Тип я уверен на 99.99% что если сдам ее в сервис центр. Тамошние ребята покрутят пальцем у виска и скажут что все ок с памятью.
В то же время страшно продавать кому то ее через форум или OLX, вдруг у человека не заработает эта плашка и он подумает что я надурил его.
Востаннє редагувалось 10.07.2019 21:39 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Earanak
я всё правильно понял: с одной проблемной вставленной плашкой не запускается при остальных пустых слотах?
как нагрев чипов при этом? не калится?

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Earanak:Все было без проблем и даже разгонялась до 3066 с пол пинка без ошибок в мемтестах.
А тут ситуация такая что одна плашка из четырех...
ну и да, что же за ситуация произошла? :rotate:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Fishnya, еще раз постараюсь пояснить - Есть 4 одинаковые плашки. Вот прям 1 в 1. По чипам, SPD, XMP, Разгону, маркировкам.
Они идеально вместе и по отдельности работают на 2-х разных компьютерах (ASUS X99 + 6800К / ASRock x370 + Ryzen 1700).
Но на этой ASRock X470 Taichi и 2700X, из этого набора ТОЛЬКО 3 плашки работают в ЛЮБЫХ слотах и комбинациях ИДЕАЛЬНО.
А вот четвертая плашка ни сама по себе ни в одном из слотов не работает ни вместе с ними не в паре с какой то из других плашек.
Я сижу весь день драконю эти плашки сувая их туда сюда, туда сюда, туда сюда. Как уже говорил проблема была и на P1.30, P2.0, P3.43 биосах.
Разумеется я пробовал замыкать контакты ClearCMOS, нажимать кнопку ResetBIOS, вытягивать батарейку. Делать предварительные настройки с вольтажами в биосе.
Оно вообще иногда выбивает на POST-коде что оно ВООБЩЕ ПАМЯТИ НЕ ВИДИТ. Но планка греется чутьчуть при этом.
Но не всегда. Обычно просто выдает рандомный код от 1 до 55 (все эти коды связаны с оперативкой).

Что за ситуация произошла. Я продал (подарил другу) тот компьютер вместе с материнкой. А сейчас дело имею с этим вот 2700Х и Тайчи.
Через 3-4 месяца планирую брать 3950Х, но боюсь ситуации это с памятью не исправит. Впрочем и на 48гб я сидеть не могу. Нужно 64.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Плашка та твоя брак. Была похожая ситуация с китом ддр3, одна из 4 на амд не стартовала никак и даже при ее присутствии с остальными(идентичными) не грузился комп,НО, она эта плашка отлично себя чухала на любом интеле вплоть до 775 сокета древнего :-P купил отдельно точно такую же плашку... Агонь. Правда чухло с олх за доставку и телодвижения деньги не вернул. Купил тут у мели (идеально рабочую идентичную плашку :D ), а тот с олх вернул деньги с вычетом доставки.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

KingpinUA, если брак. То это сложно будет доказать в СЦ.
Ведь она и на AMD и на Intel работает и разгоняется.
ASRock Fatal1ty X370 Gaming X и Ryzen 1700 - все норм.
ASUS X99-A II и Intel i7-6800К - все норм.
ASRock X470 Taichi и Ryzen 2700X - не работает одна из 4 планок.

Я ума не приложу как вообще такое может быть. Просто в шоке сижу.
Если пойду куплю себе 16гб плашку то ведь не факт что она будет работать.
Или если возьму комплект на 32 или 64 гб сразу то тоже ведь не факт что все заработает.
эх, напряг :( и фиг знает кого винить, я чет не так сделал, Bios кривой, память кривая. Фиг знает.
Востаннє редагувалось 10.07.2019 22:14 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Earanak:ASRock X470 Taichi BIOS P3.43 + 2700X. Память F4-3200C16D-32GTZ два комплекта таких.
То-есть это Hynix MFR, Двухранг, четыре плашки по 16GB (64GB получается).
Эта же память ранее работала на ASRock X370 Gaming X и 1700-ом Райзене.
Все было без проблем и даже разгонялась до 3066 с пол пинка без ошибок в мемтестах.

А тут ситуация такая что одна плашка из четырех (одна конкретная) не позволяет компу стартануть.
Куда бы в какой слот из четырех не воткнул, в какой бы комбинации с другими я ее не ставил - материнка не стартует !
Сыпет POST-Код ошибки от 1 до 55, до Биоса никак не могу догрузиться. Проблема была и на 1.30 Биосе и на 2.0 и вот на 3.43.
Рядом стоит второй комп, тыкаю туда эту плашку - все ОК, работает сразу без проблем на родном XMP ни одной ошибки в мемтестах.
Визуально никаких отличий нету от всех других планок. Весь день мучаюсь...

Как такое может быть ? Что то можно сделать с этим ? :(
Это типа какая то личная неприязнь материнки к конкретной одной плашке ?
Могу дать свои плашки потестить, лежит комплект из таких же по сути https://gskill.com/en/product/f4-3200c16d-32gtzko ну или если твои у меня будут работать, а мои у тебя - поменяемся :)
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak:ASRock Fatal1ty X370
И
Earanak:ASRock X470 Taichi
Вроде как параходы разные :D
Принес свой комп в сц и показал наглядно, если это канеш сц в одном селе :-/

Оффтоп.
У меня был оч давно страшный ситуэйшн... Купил только вышедший тв тюнер авер 507 , пришел поставил , включаю , запускаю , только появляется изображение и сразу зависон выкидон и все. На трех пк перепробовал и у всех одинаково. Отнес в сервис - сказали все ок и проблем не обнаружено (в бумажке я указывал свой конфиг ну там атлон xp и т.д.)... В итоге, мастера просто тестили на своем рабочем пентиуме, а на амд как позже выяснилось был баг и исправили это только через пару дней драйверами) были суровые времена интернет голода :D
Востаннє редагувалось 10.07.2019 22:34 користувачем KingpinUA, всього редагувалось 2 разів.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

KingpinUA, забавно. Ну, если мой вопрос решиться. Я обязательно об результатах напишу в эту тему.
Если я конечно не решусь выйти в окно с этим чертовым железом которое меня так не вовремя подвело.

mraleks, хм... Я бы за такое даже доплатил бы, если все норм будет ! Серьезно.
Скажем, 500 гривен (ну, за напряг), без вопросов и без гарантий/чеков с вашей стороны.
Если будет гарантия/чеки хорошо, если нет то и пофиг. Т.е мне без разницы где куплена и когда.
Лишь бы она "собака" работала. Моя если что куплена в CAN.UA, чек есть. https://prnt.sc/oda0m0
Цветной (пластиковый, красный) элемент верхний на радиаторах немного люфтит, но разумеется я даже и не думал снимать охлад с нее.
И не вбивал ее молотком в компьютер. UPD - а, ну он и на других плашках люфтит чутка. Хоть и не соприкасается с какими то элементами.

Только вот прошу прощения... Я сейчас просто в неадеквате, уставший и просто уже на грани замучаный :weep:
Давайте я завтра как проснусь на свежую голову, напишу вам в личку ?

Разумеется удобное время и на какой день когда и как и что - решайте сами как будет удобнее.
Только вот я не знаю как это все лучше/удобнее сделать будет.
Ну тип, я не до конца понимаю, мне придется ехать к вам с своим компьютером компьютером.
Или мы просто махнемся памятью, или мне достаточно будет просто к вам с памятью приехать.
Или часть компьютера взять. Не знаю в общем, у меня сейчас каша в голове )) Пойду спать :shuffle:
И спасибо за внимание !
Востаннє редагувалось 10.07.2019 22:33 користувачем Earanak, всього редагувалось 2 разів.
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Earanak
Ок, завтра спишемся :)
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Премного благодарен mraleks-у ! Прям спас меня, выручил !
И не без интереса пообщались на всякие разные компьютерные темы :beer:

Увы, к сожалению, ни на одном из его компьютеров эта планка (проблемная) не завелась.
Симптомы как у меня на Тайчи. Проверил его память на своей материнской плате и выкупил ее.
Сижу вот гоняю мемтесты, на 3066/CL15-CR1/tRFC 480 сразу на 64гигах, все норм пока.

Собственно, как вернулся домой так оказалось что проблемная плашка все так же заводиться и работает на старом компе с 6800К.
Вот теперь даже и не знаю :dontknow: Чек, Талончик об покупке есть, памяти всего там 3 месяца, буду по гарантии отправлять.
Но получается на двух моих старых компах работает она, на двух компах у mraleks и моем новом она НЕ работает.
Как бы так не вышло что в гарантийке покрутят пальцем у виска и скажут что с памятью все ОК и вышлют мне ее обратно :(
Яж потом фиг продам ее (совесть не позволит) и высокий риск что у купившего не заведется.
Ну то такое. На самом деле пофиг, это уже мои проблемы. Главное что терь смогу проект доделать :pray:
vensun
Junior

Повідомлення

Добрый день,
так же столкнулся с подобной ситуацией:
мать x470 taichi + 2700x + 4 плашки памяти gskill абсолютно одинаковые по 8 гб
в 1 момент заметил что в системе зарезервировано половину оперативной памяти и она не доступна
покопался немного и выяснил что если вставить во все слоты оперативную память то система видит всю память но половина зарезервирована апаратно + память работает только на базовой частоте 2100
поставил другой процессор в мою материнку и вся оперативная память стала доступна
после этого поставил мой процессор в другую материнскую плату и так же вся память доступна
но если поставить процессор 2700x в x470 taichi доступно только половина оперативной памяти

Может кто знает в чем проблема?
Rex
Member

Повідомлення

vensun
Как минимум - сбросить БИОС, обновить до последней версии.
vensun
Junior

Повідомлення

Rex:vensun
Как минимум - сбросить БИОС, обновить до последней версии.
не помогло
Відповісти