X470 Taichi не хочет дружить с плашкой ОЗУ...

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vensun
А в биосе сколько гигов показывает?
vensun
Junior

Повідомлення

DanRub:vensun
А в биосе сколько гигов показывает?
в биосе видит всю память, винда видит всю память, но половина зарезервирована апаратно и недоступна для использования.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vensun:но половина зарезервирована апаратно и недоступна для использования.
что по настройкам ОС ? может там кеш столько выделен
vensun
Junior

Повідомлення

Hotspur:
vensun:но половина зарезервирована апаратно и недоступна для использования.
что по настройкам ОС ? может там кеш столько выделен
проц без видеоядра
на моей материнке и другом процессоре с одной и той же ОС определяет все нормально и доступна вся память 32гб
на моем процессоре и другой материнке с одной и той же ОС определяет все нормально и доступна вся память 32гб
на моей материнке и моем процессоре с одной и той же ОС доступно всего половина оперативной памяти
почему то именно в моем конфиге с моим процом и моей материнкой зарезервировано 50% оперативной памяти чем то...
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vensun
На вскидку попробовать сделать в msconfig так: https://i.imgur.com/ODWm9Wp.png полный ребут.
Отпишитесь что произошло.
saaber_aero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я бы для начала проверил проблемную планку программой goldmemory pro в режиме normal, на системе где она заводится. Были случаи когда memtest показывал что все ок, а эта прога находила ошибки.
vensun
Junior

Повідомлення

Steelmax:vensun
На вскидку попробовать сделать в msconfig так: https://i.imgur.com/ODWm9Wp.png полный ребут.
Отпишитесь что произошло.
Сбрасывал биос, так же делал https://i.imgur.com/ODWm9Wp.png и еще кучу всего что на форумах писали но увы не помогло пока что, видимо что то упускаю, или проблема в железе
проверял на линуксе и на винде
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vensun:проверял на линуксе и на винде
другие слоты для ОЗУ пробовали ?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Скорее всего проблема с планкой. Довольно часто так бывает с битой памятью.
Легко проверить. Сначала вытаскиваем 1 планку, комп стартует на второй, все ок, потом вытаскиваем вторую, первую возвращаем на место, комп в 99% не стартанет.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Я оооочень долго тянул с отправкой памяти по Гарантии. Выходит с 10.07.2019 она у меня лежала на полке.
Вот наконец соизволил пройти 50 метров до почты и отправил ее за пару минут в СЦ Can.UA
Через 2 недели позвонили. Сказали что - дают мне новую память. Выслали сегодня.
Ну... Как то так ;) Спросил а что же с ней стало - сказали неизвестно ))
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Забыл дописать что мне таки прислали на почту спустя чуть ли не два месяца ответ что проблема была в SPD у плашки. Вуот так уот ))
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 16.02.2022 16:13 Забыл дописать что мне таки прислали на почту спустя чуть ли не два месяца ответ что проблема была в SPD у плашки. Вуот так уот ))
мда, бывает. спасибо за инфу
Відповісти