HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Bort
Junior

Повідомлення

В любой слот пхать мона ? :gigi:

Не в любой, а только в 3, 4 и 5 PCI-E. Так сказано в мануале. У меня стоит оригинальный PCI-E адаптер HP Z Turbodrive, c M2 kingston nvme kc2500 на 500 гб. Скорость чтения 3400 мб/c. Оригинальный адаптер можно Алике взять за 25 баксов, я взял сразу с радиатором родным, были наклеены свежие термопрокладки сразу с двух сторон.
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Andriy14
да , увы

У меня лично в одной из станций вообще такая шняга от системников dell .Все прекрасно фунциклирует
спойлер
Зображення
Cryman
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Andriy14: 17.12.2021 14:30
nochnik89: 17.12.2021 14:14 Cryman
дык если ваш мод биос 2015 года, заменить на биос последний 02.57 Rev.A от 27 мая 2021 г. то анлок турбобуста перестанет работать, ведь 02.57 не удалось модифицировать?
У меня заводской биос 02.50 стоит, без анлока. Собственно хочу через перехдник поставить NVME накопитель через переходник на мамку и на него поставить систему :)

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
Всем спасибо за инфу. Буду пробывать ) :)
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Скорость чтения и записи зависит то, от самого ссд и свойств слота куда его вставляют. Если ссд не может 3423.57(Mb/s) и 2524.66(Mb/s) то хоть переходник оригинальный, хоть не совсем оригинальный скорости ему это не добавит.

Отправлено спустя 27 минут 54 секунды:
Bort: Оригинальный адаптер можно на Алике взять за 25 баксов

Может я не там смотрю?
Магазин: HT-Sunshine technology co., LTD № 924442
Вот как на Алике сейчас выглядит та картинка. Адаптер $32.50 + $7.69=$40.19
спойлер
Зображення
Bort
Junior

Повідомлення

Andriy14: 17.12.2021 20:49 Скорость чтения и записи зависит то, от самого ссд и свойств слота куда его вставляют. Если ссд не может 3423.57(Mb/s) и 2524.66(Mb/s) то хоть переходник оригинальный, хоть не совсем оригинальный

Может я не там смотрю?
Магазин: HT-Sunshine technology co., LTD № 924442
Вот как на Алике сейчас выглядит та картинка. Адаптер $32.50 + $7.69=$40.19
спойлер
Зображення
На вот ссылку US $21.99 | 742006-003 742006-002 только для высокопрофильных карт HP Z Series Turbo Drive G2 M.2 PCI-e
https://a.aliexpress.com/_A8222e есть вариант без радиатора, он дешевле. Доставка у меня 0,80$ показывает. У него брал.
Bort
Junior

Повідомлення

Ребят, настроил автоматическую регулировку оборотов кулеров, в зависимости от нагрузки и температуры. Поставил Intel Managment and Security. И щя при нагрузке на видюху и проц в играх увеличиваются обороты (корпус закрыт крышками со всех сторон). Причем Rear FAN крутится быстрее, и я этот вентиль кинул на радиатор процессора, так как более чувствительный. Кому то может полезным покажется кстати. На скрине, раскрутился Deepcool Gamaxx 400 до 1200 об за 15 минут игры в War Thunder, со стоковых 900 об. Перечитал кучу отзывов и тем на зарубежных форумах, и там везде говориться что обороты регулируются через Intel Managment and Security и AMT.
intel Managment and Security скачал с офиц. сайта HP https://support.hp.com/ru-ru/drivers/se ... =true&sku=
спойлер
Зображення
Bort
Junior

Повідомлення

Обнаружил одну вещь: писк в районе зоны VRM процессора при простое. Писк и скрежет несильный, но как будто немного стрекочит без нагрузки. В стресс тесте AIDA пропадает. Очень странно прям. Вероятно это проблема и связана что блок питания уходит защиту и комп может внезапно вырубиться. 3 блока питания уже разных пробовал, вырубает. Щяс хороший БП стоит 750W Zalaman Gigamax новый.
Вопрос что может пищать, цепи питания сами VRM, там вроде транзисторы стоят может коротит их?
Или процессор бракованный попался Xeon 2690v3?

С обратной стороны материнской платы имеются странные подтёки так сказать, как будто липкие какие то разводы в зоне питания процессора, как на фото в спойлере. И кое где имеются даже белый налёт. На флюс не походит, но такаю прислали мне плату. Такое ощущение что ее чем то тёрли, агрессивной жидкостью.
спойлер
Зображення
holopovvv
Junior

Повідомлення

Bort: 25.12.2021 21:10 Обнаружил одну вещь: писк в районе зоны VRM процессора при простое. Писк и скрежет несильный, но как будто немного стрекочит без нагрузки. В стресс тесте AIDA пропадает. Очень странно прям. Вероятно это проблема и связана что блок питания уходит защиту и комп может внезапно вырубиться. 3 блока питания уже разных пробовал, вырубает. Щяс хороший БП стоит 750W Zalaman Gigamax новый.
Вопрос что может пищать, цепи питания сами VRM, там вроде транзисторы стоят может коротит их?
Или процессор бракованный попался Xeon 2690v3?

С обратной стороны материнской платы имеются странные подтёки так сказать, как будто липкие какие то разводы в зоне питания процессора, как на фото в спойлере. И кое где имеются даже белый налёт. На флюс не походит, но такаю прислали мне плату. Такое ощущение что ее чем то тёрли, агрессивной жидкостью.
спойлер
Зображення
Дросселя это попискивают, без нагрузки, у меня так же. В этом нет ничего страшного.
Bort
Junior

Повідомлення

holopovvv: 26.12.2021 06:19
Bort: 25.12.2021 21:10 Обнаружил одну вещь: писк в районе зоны VRM процессора при простое. Писк и скрежет несильный, но как будто немного стрекочит без нагрузки. В стресс тесте AIDA пропадает. Очень странно прям. Вероятно это проблема и связана что блок питания уходит защиту и комп может внезапно вырубиться. 3 блока питания уже разных пробовал, вырубает. Щяс хороший БП стоит 750W Zalaman Gigamax новый.
Вопрос что может пищать, цепи питания сами VRM, там вроде транзисторы стоят может коротит их?
Или процессор бракованный попался Xeon 2690v3?

С обратной стороны материнской платы имеются странные подтёки так сказать, как будто липкие какие то разводы в зоне питания процессора, как на фото в спойлере. И кое где имеются даже белый налёт. На флюс не походит, но такаю прислали мне плату. Такое ощущение что ее чем то тёрли, агрессивной жидкостью.
спойлер
Зображення
Дросселя это попискивают, без нагрузки, у меня так же. В этом нет ничего страшного.
Ок. Спасибо. С1E в BIOS режим, говорят что уменьшает писк в простое. Пока тестирую.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Bort
Крайне редко слышал писк на z440 , даже уже и не сразу вспомню . А вот на z420 - там повально )
Поиграйтесь с энергосберейгайками, на z420х помню что уменьшал писк значительно.
Ребята кажись появились сподвижки с биосом 2020го с анлоком турбобуста.
Bort
Junior

Повідомлення

nochnik89: 26.12.2021 07:52 Bort
Крайне редко слышал писк на z440 , даже уже и не сразу вспомню . А вот на z420 - там повально )
Поиграйтесь с энергосберейгайками, на z420х помню что уменьшал писк значительно.
Ребята кажись появились сподвижки с биосом 2020го с анлоком турбобуста.
Вот буду пробовать. Что самое неприятное, так этот писк проникает в тракт звуковой карты EMU 1212m, она стоит в PCI 1.0 слоте, и я в наушниках всё слышу, когда система в простое и бездействии ЦП). Пишут что многим помогает еще прога ThrottleStop 9.4, то есть софтово можно дополнительно отрубать энергосберегайку C1E
спойлер
Зображення
Пока в биосе отключил функцию. Писк идёт. Проц еще не хилый стоит 2690v3. Очень хорошо убирает розетка с заземлением этот писк в звуковой карте, он пропадает на 80 процентов примерно.

А вот с биосом 2020 хорошая новость :)
holopovvv
Junior

Повідомлення

nochnik89: 26.12.2021 07:52 Bort
Крайне редко слышал писк на z440 , даже уже и не сразу вспомню . А вот на z420 - там повально )
Поиграйтесь с энергосберейгайками, на z420х помню что уменьшал писк значительно.
Ребята кажись появились сподвижки с биосом 2020го с анлоком турбобуста.
По поводу биоса очень интересно, ждём! Я ради интереса встроил в ваш 2015 года RAW драйвер, всё как бы и работает, но не совсем корректно, в нагрузке до 100 ватт буст полный, 3500 МГц проц 2666v3, сон работает, ни чего не слетает. Если больше 100вт то частота 3100, никакой андервольт не помогает.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

holopovvv
я тоже встраивал, там получал разные варианты. От совсем мертвого до реально косячного. Решил этого не делать больше. Стабильного не получалось никак. Была одна сборочка помню, но на том дампе отваливалась сеть.
Тот дамп 2015г уже проверен на более чем 300 тачек. Все норм с ним
zbillm
Junior

Повідомлення

nochnik89: 01.04.2020 20:34 Есть биос кажись подходит для всех плат . На эту неделю ничего особо вроде не изменилось ,все фурычет у клиентов без проблем
Качаем ,проверяем . Грубо удалены все раздели с микрокодами .Работает на всех платах и на v1 и на v2 .
спойлер
https://drive.google.com/open?id=12dhHO ... oltIcoAgDx
он 2015 и универсальный для всех
Ссылка нерабочая. Может кто перезалить? И какой лучше программатор взять? В целом в технике отлично, вот решил обновиться с HP Z600(которой сам делал все переходники) на Z440, но хотелось бы сразу с анлоком делать
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

zbillm
Перезалью вечером

Отправлено спустя 44 минуты 18 секунд:
только что проверил , очень странно биос лежит себе спокойно на гугл диске с 28 мая 2020года ...
https://drive.google.com/file/d/1qrWf5u ... sp=sharing
ua-vip
Junior

Повідомлення

Всем привет, подскажите пожалуйста, что не так. Собрал комп на базе мамки HP z440 но в другой корпус залман. Были сначала глюки но по видосам с гугла вроде пофиксил, но пояаилась проблема(((( Когда нажимаю включение светится белым индикатор стабильно, значит все хорошо, но не стартует, не доходит к заставке HP. Помогите разобраться с проблемой.

Відправлено через 1 хвилину 5 секунд:
на мамку установлено E5-2650 V4/DDR4 micron 16 GB 2400/K600/
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

ua-vip
глюки и проблема появились после переброса железа из одного корпуса в другой?
у вас раньше система стабильно работала?
ua-vip
Junior

Повідомлення

собрал первый раз, дома стоял корпус пустой и некоторые детали купил мамку проц и память решил собрать комп

Відправлено через 4 хвилини 4 секунди:
видяху подключаю по дисплейпорт, у меня монитор только с дисплей портами, но если бы была неисправна видяха то, индикатор бы красным моргал
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Были сначала глюки но по видосам с гугла вроде пофиксил, но появилась проблема. Получается сначала выводилось изображение (к примеру биос) на монитор?
Какие глюки были?
ua-vip
Junior

Повідомлення

да. я не уточнил заранее какие ошибки я пофиксил, сорри, я имел ввиду, сначала неправильно установил планки памяти, 6 раз красным моргал индикатор потом на видяху ругалось 5 раз по-моему, но вытянул видяху продул установил еще раз пропало и дошло к тому, что запускаю систему, нет никаких ошибок индикатор горит белым постоянно но к заставке приветствия HP не доходит. :insane:

Відправлено через 4 хвилини 39 секунд:
на этот момент думаю сегодня попробовать следующее:

1. Вытянуть батарейку сбить к заводским настройкам биос.
2. Подключить к телевизору по VGA через переходник DVI-VGA
Відповісти