HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
GaZoN
Member

Повідомлення

DmitriyyyyS
На сколько я помню, вся инфа именно оттуда и появилась.
Piratmen
Junior

Повідомлення

Народ сделайте кто то видос нормальный для чайников прошивки биоса и распиновки
Толпы чайников будут оооооочень вам благодарны :pray:
DmitriyyyyS
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

GaZoN
Не вся, а часть, но если вы знаете от кула инфо брать, то может поможете мне найти ответы на несколько вопросов ?

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Piratmen
Найдите любое видео о программаторе и как им пользоваться, их много, какой именно и какими программами тут обсуждалось, а то как подключать прищепку, просто глянь по даташиту где первая нога микросхемы биоса и будет понятно какой стороной ставить прищепку )
Снимок экрана.png
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Vlad_v:Но теперь проблема с задней планкой (I/O shield) - может есть у кого родная?
Если приложить эту планку на листик А4 и обвести (это по простому) и выложить здесь то на ЧПУ станке можно нарезать много такого добра
Родных не бывает, они не снимаются.
Их давно делают на 3Д принтере.
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Vlad_v:
(I/O shield) - может есть у кого родная?
Вот человек продает заготовки, на ОЛХ.
спойлер
https://www.olx.ua/obyavlenie/zaglushki ... 33170e2ddb
IO shield HP Z440_А4_обрисовано
спойлер
ЗображенняЗображення
IO shield HP Z440_скан_А4_сторона_1
спойлер
ЗображенняЗображення
IO shield HP Z440_скан_А4_сторона_2
спойлер
ЗображенняЗображення
Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Piratmen:
Народ сделайте кто то видос нормальный для чайников прошивки биоса и распиновки
Толпы чайников будут оооооочень вам благодарны
Согласен!
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Мой дамп просто с удаленными блоком с микрокодами и все. На каких забугорных сайтах есть такая инфа? Можете не сомневаться, я был первый кто так запарился и сделал. Увы это печально , со свежими билсами никто не помог .
Прошивать только програматором , по-другому никак. Прищепкой. Там такой же принцип как у моего знакомого Технопланета, там видос есть китаечки он прошивает прищепкой.
Плашки задние есть к этим платам , они оем. Но проще распечатать на 3д принтере
DmitriyyyyS
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

nochnik89
В общем я вас понял, биосы эти я немного по изучал, почему 15 го года так а те что свежее не работают даже если делать минимальные изменения, в общем смотрите в чем может быть дело 1е это проблема реконструирования самой прошивки после любого изменения должно быть реконструирование прошивки это обязательный процесс что бы восстановить ее сигнатуру, а второе это шифрование прошивки SHA и MD5 его нужно снимать перед внесением какого то изменения в прошивку но тут надо еще выяснить действительно есть ли оно, проще всего через шелл например под системой попытаться изменить несколько переменных в биосе если получится значит шифрования нету (но правда надо знать какие нужно менять надо дампить и,т,д) если не получится значит есть хеш а следовательно после наших изменений хеш сума не совпадает с контрольной хеш сумой, как снять защиту информация то есть но она урезанная и часто что то не договаривается
например какие методы для этого используются.
Piratmen
Junior

Повідомлення

Piratmen:Народ сделайте кто то видос нормальный для чайников прошивки биоса и распиновки
Толпы чайников будут оооооочень вам благодарны :pray:
Лучше 1 раз увидить чем 1000 раз услышать
+ кучу лайков т.к не одного видио с такой мамкой на просторах ютуба еще нету
DmitriyyyyS
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Так же есть еще одно интересное направление, оно затрагивает уже не наш биос а биосы китай плат, к примеру Huananzhi x99 F8 или machinist x99 v102, их биосы могут работать на плате Z440 но с некоторыми проблемами, а именно не работает Lan, чип не определяется, и звук, тут чип определяется но звука нету, так же не верно отображаются слоты оперативной памяти но это не проблема и не должно влиять на работу, в целом я долго не тестировал но виндовс работала хорошо так же и macOS, тут уже AMI который очень гибко может редактироваться, и есть возможность прошивки биоса из под системы, но могут быть и другие проблемы, но тут надо тестировать.
Trank
Junior
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Vlad_v
Есть ещё вариант.
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... 46744&ns=1
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Должен признаться , в свое время готовил текстовые, видео наработки для создания обзора на данную МП. О плюсах, минус данной платы и сравнение с теми же "китайцами".
Однако злосчастная команда CLEAN примененная не к тому диску похоронила эту идею. В прочем как и другие проекты и нехилую базу драйверов и софта.
over2020
Junior

Повідомлення

А кто-нибудь в курсе какой максимальный ток по 5в (в разъем) отдает z440?
Vlad_v
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр - Киев

Повідомлення

2 Andriy14:
Спасибо!
Посоветовался с сотоварисчем (котрый имеет власть над чпу станком) и порешили что надо сделать фото с линейкой, потому что масштаб ему не ясен :insane:
Если кому будет нужно то потом выложу чертежи.
jekltd
Junior

Повідомлення

Приветствую уважаемые форумчане .

Есть пара вопросов , если позволите . По поводу 18 контактного разъёма более менее понятно , а что с 12 контактным не подскажите распиновку ?
Я предполагаю что там + 12 и земля , обязательно ли задействовать все контакты или можно воткнуть 4-pin разъём от питания cpu обычных материнских плат ?

Отправлено спустя 2 часа 33 минуты 41 секунду:
И еще вопрос по com порту , он есть на этой плате или нет непонятно что-то ..
over2020
Junior

Повідомлення

jekltd:... а что с 12 контактным не подскажите распиновку ?
Я предполагаю что там + 12 и земля , обязательно ли задействовать все контакты или можно воткнуть 4-pin разъём от питания cpu обычных материнских плат ?
Конечно там +12V и GND. Только я бы не стал так делать. Во-первых там питание проца и памяти. Во-вторых может распиновка и не совпасть ))
jekltd: И еще вопрос по com порту , он есть на этой плате или нет непонятно что-то ..
Да, есть:
спойлер
Serial.jpg
Mykola_K
Junior

Повідомлення

Доброй ночи.
Нужна помощь.
Собрал вотакой комплект
Z440 версия МП710324-002,
память - Micron 8GB 1Rx4 PC4-2133P-R DDR4 REG ECC - MTA18ASF1G72PZ-2G1A2II
процесор - XEON E5-2637V3

Набор стартует но незагружаеться, диод моргет 5 раз. По мануалу проблема с оперативкой.

Возможжно кто то сталкивался с такой оперативкой?
или Кто может провести диагностику МП в Киеве?
Norbertano
Member

Повідомлення

Mykola_K:Доброй ночи.
Нужна помощь.
Собрал вотакой комплект
Z440 версия МП710324-002,
память - Micron 8GB 1Rx4 PC4-2133P-R DDR4 REG ECC - MTA18ASF1G72PZ-2G1A2II
процесор - XEON E5-2637V3

Набор стартует но незагружаеться, диод моргет 5 раз. По мануалу проблема с оперативкой.

Возможжно кто то сталкивался с такой оперативкой?
или Кто может провести диагностику МП в Киеве?
У меня есть такая плата с такой же ошибкой. Нет питания на DDR4
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Чтобы исключить вариант проблемы с самой ОЗУ предлагаю померять на слотах или поступают нужные напряжения для работы ОЗУ.
Что и на каких контактах мерять есть в интернете.
Так же проверьте ножки в сокете.
Trank
Junior
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Mykola_K:Доброй ночи.
Нужна помощь.
Собрал вотакой комплект
Z440 версия МП710324-002,
память - Micron 8GB 1Rx4 PC4-2133P-R DDR4 REG ECC - MTA18ASF1G72PZ-2G1A2II
процесор - XEON E5-2637V3

Набор стартует но незагружаеться, диод моргет 5 раз. По мануалу проблема с оперативкой.

Возможжно кто то сталкивался с такой оперативкой?
или Кто может провести диагностику МП в Киеве?
Данное условие соблюдали?
viewtopic.php?p=2890124#p2890124
Т.е. если одна планка памяти , то вставлять в Slot 1 - DIMM1.

Отправлено спустя 17 минут 59 секунд:
Или так
ЗображенняЗображення
Trank
Junior
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Відповісти