HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

В связи с постепенным удешевлением xeon v3 / v4 и удешевлением серверной памяти ddr4 актуальность этой платформы обретает новый смысл . А огромный выбор камней на все случаи жизни дает ей право на существование . Да и не забываем , что 4 канала ddr4 2133/2400 будет еще актуальной скоростью еще много много лет . Цены на платы значительно упали . Можно рассматривать к покупке .
Тут буду писать ,что я узнал за пару дней использования этого железа .Думаю очень многим будет интересна эта тема . Особенно людям ,которые рассматривают платформу как дешман рабочую станцию. Под игрушки и инет есть отличный райзен и старичек 2011 й
Хорошая особенность этих ксеонов - наличие avx 2.0 и туева хуча ядер . В рендере значительно обходит 2011 и рязань 1/2 (хотя рязань avx 2.0 тоже имеет) .

Фото платы .
HP z440
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
HP z640
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Платы с этими серийниками работают и с V3 и с V4 . Проверялись с финалками !С инженерками не проверялись . Проверить смогу через пару недель . На забугорных форумах пишут ,что заводились с QS . Насколько я понял в этих HP нет проблем с бутблоками как в 2011 сокете . Но это не точно

Питание к плате подключается проприетарное , но его можно сделать самому переходниками .Оно попроще ,чем например в HP z420/640
Hp Z440 смотрится предпочтительнее из-за большего количества слотов под память ,а в 640й есть место для райзера под второй процессор .


POST Error . Если включить плату с нуля то пойдут ошибки . Post Error . для их снятия нужно нажать два раза Enter (ох уж эти HP :laugh: )

917-front audio not connected .
Можно убрать замкнув джамперы на аудиопанели .
спойлер
ЗображенняЗображення
511-cpu fan not connected .
Достаточно воткнуть 4х пиновый вентиль и ошибка исчезает .Втыкиваем вот так .
спойлер
ЗображенняЗображення
Можно регулировать обороты вентиля прямо с биоса . Все очень легко . Термодатчик не нужен .Все и так управляется .

Можно на плату установить охлад от 420й модели . Главное перезать кабелек подтверждения 12вольт в охладе .Становится как влитой , и обдувает радиатор на питальнике и легко отводит 150 ват тепла от камней при средней скорости .
спойлер
ЗображенняЗображення
В нескольких битвах победил , но не в войне . Еще буду отписывать тут по новым данных .
По поводу разлока турбобуста . Увы в этих платах такого наверное не будет . Биос не AMI , а инженерам HP сомневаюсь что есть дело такой штуки :laugh:
Плата заводит NVME накопители с коробки . Ничего прошивать не нужно .


Инфо полезное от Andriy14: viewtopic.php?p=2918567#p2918567
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Добавлю пару нюансов .
Плата заводит и QS (Quality Samples) и v3 и v4 . Предрелизные экземпляры.
Из инженерок заработала на легке с Xeon 2630L v4 ES (M0) . С инженерками V3 не проверял
По памяти - лучше сразу обновлять последний биос - ибо там значительно расширен список серверной памяти .
С обычной памятью (unbuffered) плата не работает ! Только регистровая (Registered)
tatata
Junior

Повідомлення

Самое основное - побороть "Front USB not connected".
Способ как на HP Z420 не работает,
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

tatata
Да я уже бомблю hp паблики с недели 3 и никто не говорит ((
Едут ко мне готовые компы 440е ,я там уже по распиновкам фронтпанели разберусь что и как . Но кораблями же будет с недель 5 ехать . Так что ждать недолго .
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ошибка "Front USB not connected" пока в разработке .Связана она с синим портом usb 3.0 на самой плате .
Но удалось ее побороть тем ,что подключил в синий порт юсб 3,0 кабель и вставил в юсб 3,0 на корпусе флешку .
Саму флешку система не видит , но на ошибку не ругается (флешка должна быть вставлена )Скорее всего там наверное нестандартные распиновки чтоле ... пока решаю .Но думаю достаточно будет замкнуть сенсор на землю .
Мать уже полностью без ошибок считай
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

nochnik89, 10-й контакт на землю пробовал?
спойлер
Зображення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ray2000gt
Не фурычет чет . На 420й сразу сработало . Щас еще буду играться еще .
slavkorulit
Junior

Повідомлення

Front usb уходит только при подключеной колодке с usb-хабом - передняя панель от рабочей станции. Проблема в том - что там отдельная плата, а на ней распаян чип texas instruments на 4 порта usb3.0.
Мое предположение - мамка просто получает обратную связь от хаба и не выдает ошибку.
То есть, в синий разьем вставляем кабель от передней панели, а в серый уже свои порты на корпусе.
Если ваш корпус позволяет - прячете переднюю панель с глаз долой.
Со звуком и usb2.0 пробелем нет. Мать адекватно регулирует обороты.
В принципе - выбор не плохой, но теперь за те же деньги можно взять обычную мать (брендовую) поиграться з разгонами, sli и обычной памятью.
Master_X
Junior

Повідомлення

ещё если ставить 8 планок памяти, то имеем
"Memory configuration requires Memory fan and this fan is not detected"
а разьём на плате 6пин проприетарный под Memory fan
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Master_X:ещё если ставить 8 планок памяти, то имеем
"Memory configuration requires Memory fan and this fan is not detected"
а разьём на плате 6пин проприетарный под Memory fan
Вот распиновка его
спойлер
Зображення
Переходник на обычный вентилятор делается очень легко. В этот разъем идеально подходят коннекторы от корпуса к передней панели (одинарные, разумеется). Ну а по распиновке все просто, главное для матери получить сигнал на два пина с тахометрами. Они вполне могут быть от одного вентиля.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

slavkorulit:То есть, в синий разьем вставляем кабель от передней панели, а в серый уже свои порты на корпусе.
Нужно еще и флешку впихнуть .Спасибо ,видел что фронт панель родная непростая .Видать просто так от ошибки не получится избавиться
slavkorulit:но теперь за те же деньги можно взять обычную мать (брендовую) поиграться з разгонами, sli и обычной памятью.
Не в Украине точно :laugh: . Если везти с ебея например - то да ,еще можно выиграть на аукционах ,а так - видел мамки стартуют от 5к .Китайский хуанан в расчет не беру .Хотя может с 2011-3 китайцы качественнее будут делать платы
Ray2000gt
Спасибо :beer:
Ferix
Member

Повідомлення

За бугром брендовые платки 2011-3 по 80-90$ можно урвать . У нас же по 170-200 . Дешевле если и видел ,но там кидки или стремные продаваны.
Разгона на китайцах пока нет.
Были куплены 10 плат под рендер китайских на 2011 . Клисре и хуанан
За три месяца работы 24 часа 7 дней в неделю уже 3 поламалось((( везде горят питальники как свечки .
Эти же hp 440e по качеству и надежности не уступят брендовым дорогим матерям .
Перешли с китайцев на dell t5810 . Довольны как слоны . Неубиваемые платы. И там есть разгон через виндоус .
Будем ждать ответа ТС по разгону на этих HP 440 камней с разлоком
igorkia
Junior

Повідомлення

Добрый день. Можно выложить сюда распиновки питания и звука z440ой. Спасибо
igorkia
Junior

Повідомлення

разъемов
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Как ни пытался разогнать камни с разблокированным множителем - не получилось :(
Пробовались разные платы ,разные виндоусы ,разные биосы ,разные версии intel xtu .
Открываются только настройки турбобуста. Увеличерие пикового потребления . На производительность никак это не сказывается .
igorkia
На днях выложу
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

андрей73
Спасибо,но платы все уже ушли покупателям.Проверю через пару недель
igorkia
Junior

Повідомлення

андрей73:Попробуй ThrottleStop http://forum.notebookreview.com/threads ... de.531329/
Не нашел...
андрей73
Junior

Повідомлення

igorkia
Это я для nochnik89 написал)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

андрей73
Не работает прога . А жаль . Запас прочности у платы есть для разгона.
Відповісти