HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Scream-krg
у меня только удалены микрокоды , остальное Вы уже делаете сами. Я ж не знаю какие напряжения на проце. Тут уже вские анлоки и андервольтинги делаете сами :)
svized
Junior

Повідомлення

взагалі прищепка зло. завдяки ній закірпічив ECU на hyundai. випаяти саме надійне

Відправлено через 5 годин 11 хвилин 2 секунди:
є питання по конфігу корпуса.
для проца 2699 стоковий куллер в натяг - один браузер і 55 градусів. Щось потужніше хтось ставив, і сток на 5 пінів, а в продажу 4.
Біос верепенить на охолодження пам"яті, є розпіновка, щоб щось туди поставити?
utybq3
Junior

Повідомлення

Вдруг кого заинтересует, читал что спрашивали по распиновке и работе кулеров на память на данной плате (6ти пиновый разъем), протестил кулера от Z800 (у Z600 ситуация другая, там на память 4х пиновый).

468763-001 корпусные 2 шт совпадают все 4пин, управление работает
468774-001 2 кулера на память полностью совпадают, разъем 6пин один на два кулера
468773-001 корпусные 2 шт разъем 6пин на 2 кулера, распиновка частично совпадает с процессорным кулером, только там где 2 пина управления второго кулера идут а в "родном" там идет 2 земли. По сути работают, но на максимальных оборотах, решается легко - отцепить второй кулер или 2 пина перекинуть

То есть по сути можно полностью укомплектовать плату родным набором кулеров, ругаться ни на что не будет.
Если что я их пока продаю, есть несколько комплектов (смотрите в теме по Z800).
svized
Junior

Повідомлення

особистих спостережень (перевірено на двух Z440):
1. не кожна пам'ять буду дружити з модифікованим біосом !!
Hynix , Micron - часте зависання системи. При цьому навантаженність значення немає. Може комп взагалі день працювати без збоїв. А може за годину задовбати десятками зависань. Зі стоковим біосом працють без проблем. З пам'ятю від Самсунг - жодних нарікань.
2. якщо попадеться плата зі стоковим біосом 2015 року і у вас є оригінальний адаптер HP PCI-E-NVMe -- біос може ругнутись на нього, і завантаження не буде .
Рішення -- оновлення біос, або відразу запис з анлоком.
3. заповнення всіх восьми банків пам'яті --- такий собі конфіг.
по-перше буде кожне увімкнення біос вимагати охолодження.
по-друге -- таки охолодження потрібне, )) гріються

було 8 модулів по 8Гб, всеж перейшов на 4 по 16
serverparts
Junior

Повідомлення

И еще нюанс
513- Configuration requires a Front Chassis fan and this fan is non detected
Появляется если втыкнуть 2 и более pci-e устройств .
Втыкиваем обычный вентиль порт (нижний правый)

Частичная распиновка фронтпанели.

Не отображает фото, подскажите что нужно сделать, чтобы убрать ошибку?
Zloqroma
Junior

Повідомлення

Всех приветствую. У меня станция z44o e5-1630 64 гб. вопрос такой кто сможет подсказать. все было отлично, т.е. работало и бац пропадает свет( в этот момент еще винда пыталась обновляться). После включения света темный экран, усб не реагирует и ошибок никаких нет. При танцах с бубнами ( перетыкание планок по слотам, вынимание и замена проца, вынимание планок и кабелей питания все ошибки по постам отрабатывают правильно ( по писку). видеокарта рабочая, планки рабочие, проц тоже ( вставляли заведомо рабочий на замену). биос сбрасывали и перешивали. Реакции никакой.
Единственное что когда его так включаешь минут через 3-4 разгоняются винты на полную. Подскажите где искать. Спасибо

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
перепрошивали программатором. предыдущий вычитывается на ура( тоже сохранили).

Отправлено спустя 27 минут 56 секунд:
блок питания прозвонили. тоже не он.
svized
Junior

Повідомлення

в ідеалі потрібно POST-карту поставити. якщо нема, в любий комп-сервіс. а так гадання на таро
Zloqroma
Junior

Повідомлення

Будете смеятся в РБ сервисы говорят что не работают с данной техникой. Пришлось обратится к местному кулибину( большому любителю ремонтировать любую радио технику) все прозвонил промерял. Почитал флешку биоса и ее приговорил. Ждем с поднебесной флешку биоса, так как в стране таких флешек нету. Получится поднять пк поделюсь результатом. всем добра и всего хорошего
svized
Junior

Повідомлення

Zloqroma: 17.08.2023 10:24 Будете смеятся в РБ сервисы говорят что не работают с данной техникой. Пришлось обратится к местному кулибину( большому любителю ремонтировать любую радио технику) все прозвонил промерял. Почитал флешку биоса и ее приговорил. Ждем с поднебесной флешку биоса, так как в стране таких флешек нету. Получится поднять пк поделюсь результатом. всем добра и всего хорошего
там 25Q128FVSG это у вас дефицит?? жжесть. У нас она стоит 20 евроцентов
Zloqroma
Junior

Повідомлення

их нет впринципе.
приехали флешки с китая. только шиться не хотят
alexmashine
Junior

Повідомлення

Кто подскажет у меня есть БП от z620 я правильно понимаю что разница с z440 z640 это только дежурка?
Cryman
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Будет работать 2689 v4 на данной мамке ? Кто то пробовал ? или скажем 1660 v4
alexmashine
Junior

Повідомлення

Cryman: 15.09.2023 13:23 Будет работать 2689 v4 на данной мамке ? Кто то пробовал ? или скажем 1660 v4
со всеми рабить
https://www.userbenchmark.com/System/HP ... Benchmarks

Отправлено спустя 22 минуты 33 секунды:
Заметил что в z620 отсутствует PG у бп, так ли Это в 40ой версии?
slavkorulit
Junior

Повідомлення

вітаю. кручу ці материнки, але ніяк не можу перемогти 539 помилку - power supply wattage insufficient for LR memory dimms configuration. у мене э розпыновка выд блоку 550вт, знайшов блок на 700вт, там різниця в одномум додатковому піні Ground. але все одно при встановленні модулів LRDIMM - помилка присутня. біоси останні, нічого не міняється. тому, на ній можна зробити 128гб оперативки, або 256, якщо знайти модулі по 32гб RDIMM.
lp1641
Junior
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Здравствуйте. Засмотрелся на Z440 в итоге купил. Но не всё у меня гладко с ней поэтому может кто поделится опытом.
Купил я получается блок питания 700w, оригинальный корпус, кулер, PCI-E переходник от HP для NVME дисков, 4 планки оперативной памяти по 16 гигабайт, одна Kingston остальные Hynix, биос стоит на данный момент последний 2.61 работают в четырёхканале на частоте 2400, процессор Xeon 2690v4, NVME диск Kingston NV2 на 500 гигабайт - и вот с ним-то вся моя боль и связана а вот остальное вроде бы работает как следует. Искал я ответы, искал долго и на английском языке в итоге не смог чего-то вразумительного найти.

Тут я добавлю ссылки на изображения, будет видно что у меня там творится.
спойлер
PCI карта переходник, модель MS-4365 как написано, похоже это то что у производителя называется Turbo Drive G2. Два нюанса мне досталось, продавец не положил мне крепление к корпусу, то есть эта штука немного клонится вниз если её вставить в слот и второе что радиатора тоже на ней не было.
https://i.vgy.me/MW4e6k.jpg
https://i.vgy.me/BJT4JV.jpg

Внутренности корпуса сейчас. Проблемы по сути две. Расположение видеокарты для охлаждения не годится и скорость диска в том слоте низкая потому что он второй версии и я пытаюсь эти проблемы решить.
https://i.vgy.me/bTO8mT.jpg
Слоты в HP Z440, на всякий случай.
спойлер
SLOT 1 - PCIe2 x1
SLOT 2 - PCIe3 x16
SLOT 3 - PCIe2 x4
SLOT 4 - PCIe3 x8
SLOT 5 - PCIe3 x16
SLOT 6 - PCI
Производитель пишет в мануале к HP Turbo Drive G2 что его можно ставить в 3, 4, 5 слоты. Только 3 медленный ибо 2 версия но печаль в том что только на нём он у меня хоть как-то работает.
Я перепробовал все слоты куда можно было вставить эту штуку но идеально он нигде не работает. Установлена система Windows 11, через установщик с настройками по умолчанию, наверное на MBR таблице.

Тут вот результаты на каждый слот.
спойлер
SLOT 2 x16 - система грузится если выключить компьютер из розетки, если из винды перезагрузиться то биос перестаёт видеть SSD и пишет что ему не с чего грузиться.

SLOT 3 x4 - система грузится как положено, после перезагрузки SSD может оказаться в самом низу списка приоритета на загрузку, из-за этого впереди него будут стоять флешки сетевые карты и всё остальное. Можно отключить эти все загрузки с флешек и сетевых карт но это не полноценное решение, если бы было несколько дисков с установленными системами то работало бы не правильно.

SLOT 4 x8 - система иногда не грузится даже если с розетки выключить компьютер, просто не видит диск, а если грузится то после перезагрузки тоже перестаёт видеть SSD, биос пишет что ему не с чего грузиться.

SLOT 5 x16 - вообще никакие танцы с бубном не помогли загрузиться с него хотя бы раз. SSD не видит никогда.

При этом видеокарта работает нормально и во втором x16 слоте и в пятом как на моём фото которое выложил ранее.
Никакое изменение настроек BIOS не помогло мне изменить поведение хотя бы в одном из слотов, ни отключение всех остальных SATA портов и PCI слотов, ни вытаскивание всех USB устройств ни переключение Secure Boot и UEFI с Legacy туда сюда, если BIOS не видел SSD то не видел его в любом случае какие бы я настройки не ставил. Хоть включал Fast boot хоть выключал, хоть ставил там задержку какую-то хоть не ставил. Так что просто упёрся в тупик, пока вставлено оно у меня так как на фото и не знаю что с ним делать, мне бы в идеале надо было видеокарту переместить на верхний x16 слот а SSD на нижний x16 слот, по мануалу он бы должен там работать но фигу, не получается. Настройками слотов я тоже жонглировал в биосе и тоже ничего не удалось с этого добиться. Так что не знаю, или переходник другой пробовать которого у меня нет пока что или что-то с этим SSD не то может потому что он на четвёртой версии хотя при чём здесь это, или с самой платой что-то или может это потому что у меня крепления нет на переходнике под корпус но я пробовал его выравнивать, по факту похоже то что он наклонён вниз особо роли не играет, если бы это было потому что он неровно стоит вряд-ли бы была такая закономерность что после перезагрузки BIOS ничего не видит, а она есть. Не могу понять что это не могу понять как это решить.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

lp1641
Оставь только уефи , легаси вообще офни и да , кингстон ссд - кусок мусора ) банально попробуйте другой ссд
Ну и самое главное - виндоус должен быть только уефи и гпт ) попробуйте с 10кой . Я сколько их продал - не стыкался с проблемами. только на первых биосах там бывают проблемы с ссд . А так у Вас даже лучще - У вас родной нвме контроллер , я же продавал раньше станции сразу с китайскими в комплекте. Никакихз проблем не было.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Cryman: 15.09.2023 13:23Будет работать 2689 v4
это оемный камень , не известно
1660 в4 - 100 процентов заведет
slavkorulit: 18.09.2023 14:33 але ніяк не можу перемогти 539 помилку - power supply wattage insufficient for LR memory dimms configuration
мне не удавалось это побороть . По форумам полазил , никто не исправил . Свзяна наверное с самым типом памяти
525й легко можно допаять гпу кабели распаяв 525й и будет отлично работать , там не фуфло внутри, ну а как эту ошибку победить не знаю
lp1641
Junior
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Спасибо за ответ. Похоже что таблица у меня GPT всё таки.
https://i.vgy.me/t0DFjZ.png

Настройки BIOS:
спойлер
https://i.vgy.me/vl0Sux.png
https://i.vgy.me/SEGQbR.png
https://i.vgy.me/u3NrxP.png
Так как я уже пробовал на всех слотах и с Legacy и с UEFI а результат не менялся значит у меня остаётся только вариант с другим SSD, проблема в том что его надо купить а как знать что покупать ибо можно купить а окажется дело не в нём или купишь снова какой-то не правильный. Или ещё переходник другой, ну это разве если этот неисправный но в третьем слоте ведь работает. В загрузочном меню видно на скриншоте что есть Windows Boot Manager, ежели SSD в другом слоте не видит то не появится такая запись.
Что-то я насчёт Kingston не знал что настолько плохо, думал это какой-то такой средний производитель плюс минус как другие.
lp1641
Junior
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Попробовал ещё другой адаптер.
Maiwo M.2 NVMe M-key SSD to PCI-E 3.0 16x / 8x / 4x (KT046)
Такое вот длинное название. Поведение с этим Kingston NV2 512 точно такое же как на родном HP переходнике так что да, похоже дело не в нём.
Попробовал ещё вставить в SLOT 1 который 2.0 x1 и там тоже работает нормально но скорость ниже чем у SATA III SSD, где-то 400мб/сек, система на глаз ощутимо дольше загружается, но после перезагрузки продолжает видеть диск. Общая логика такая что нормально работает только в слотах PCIe 2.0 x1 и x4, в остальных x8 и x16 которые 3.0 после перезагрузки не видит или даже сразу не видит, рандом получается.
Взял заодно обычный SATA III от Samsung 870 EVO на терабайт, с ним никаких проблем ожидаемо нет.
Остался только вариант с самим SSD или с материнской платой. Если взять дорогой Samsung NVME как бы потом продавать не пришлось если косяк останется.
lp1641
Junior
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Ситуация прояснилась, сегодня я получил Samsung 970 Evo Plus и он завёлся без всяких там танцев с бубном и настроек в пятом x16 слоте как я и хотел, видеокарта сверху а диск в переходнике под ней на расстоянии, самый оптимальный вариант и я безмерно рад что так повезло потому что в успех я уже не верил и нервов этот Kingston у меня забрал прилично пока я пытался его завести. Поставил систему Windows 11 уже на новый диск, с Secure Boot в UEFI режиме установил, всё работает. Установщик Windows 11 загруженный с флешки в UEFI режиме сразу увидел новый пустой SSD, кроме того он был виден в Legacy режиме как SLOT5 NVMe.
Так что если оно работает то работает и не нужны какие-то специальные настройки и танцы с бубном. При перезагрузке всё видит и позиция в Boot Menu сохраняется. Не ясно только по какой такой закономерности одни диски заводятся а другие нет что затрудняет давать кому-то советы, но то что Kingston NV2 сюда брать не надо это точно.
Разве что видел мнение что 970 Evo похож по начинке на Samsung PM981 который стоял в фирменном переходнике Z Turbo Drive G2, может это играет роль или просто качество изготовления, более совместимый контроллер или что там внутри такое может быть, не разбираюсь не могу сказать. Главное что вопрос удалось решить.
Kingston NV2 я тестировал ещё на своём старом DELL T3500 через переходник и результаты по слотам были почти идентичны HP Z440, только в коротких x4 слотах разделы на нём обнаруживались системой, нижний слот x16 не работал, верхний x16 работал через раз, в общем странный диск, да и отзывы о нём попадались что его даже в m2 слотах не видело на современных платах. Поставил в родном переходнике G2, но я почти уверен что в китайском тоже бы работало учитывая что в прошлых тестах Kingston NV2 поведение диска было одинаковым на обоих переходниках, решил не мучить уже его тестами в разных слотах если он заработал как мне надо.
Snail_Tail
Junior

Повідомлення

Вітаю.
Плата при оновлені біосу стала цеглиною. Скачав з оф сайту біос M60_0261. Збираюсь випаяти, з програматора підключитись до чіпа і прошити, попередньо стерши. Є ще якісь додаткові кроки, рекомендації чи необхідні кроки з прошивки чи встановлення Bios?
Відповісти