HP Z420 / Lga 2011 и все что с ней связано.Решение проблемы f1

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Marvin
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

Эдуард старший:Ребята добрый вечер. Может кто то подскажет ?!- плата z420. Сегодня снял крышку корпуса боковую что бы почистить от пыли, все сделал как обычно после этого комп не запустился. Не чего не делал, просто прошёл пылесосом и все. Включать а он полный ноль.. Снял блок питания запустил отдельно со скрепки блок питания стартанул сразу.. Передернул все провода и не чего. Потом подключился все обратно и передернул переходник с блока питания на мать и пк запустился с кнопки. Обрадовался закрыл крышки поставил под стол и снова попытался запустить - и снова полный ноль.. Снимаю крышку передергиваю переходник и снова запускается но запускается на очень высоких оборотах кулеров через минуту две.. И картинки на экране тоже не видно.. Может кто сталкивался с таким ??
Заранее спасибо..
Пылесосом не желательно чистить - шланги пластиковые, может накапливаться статическое электричество (и накапливается)
Сжатым воздухом пользуйтесь =) 300р баллон дешевле новой видеокарты/памяти/МП.

попробуйте поставить другую видеокарту.
Эдуард старший
Junior

Повідомлення

Есть видик старый 1гиговый, без разницы. Не стартует. Да и в внутри не кто не пылесосит., имел ввиду сетки чистил и кулера . с них пыль кисточкой сбиваю а пылесос рядом ставлю и все. Мать чистая как с завода. Может сам переходник барахлит? Другого нет проверить.
lankatita
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

1. Еще раз проверить хорошо ли вставлены разъемы питания от БП до переходника и на плате. Попробовать передернуть видюшку, планки памяти.
2. Проверить напряжение дежурного питания ( около 11-12В ) в первую очередь. Схема распиновки разъема питания есть в этой теме.
Измерить дежурку до нажатия кнопки питания и в момент нажатия. Напряжение не должно проседать.
Если материнка стартует, проверить все остальные напряжения. Попробовать отключить все лишнее и стартануть.
И, желательно, post карту найти.
daeron
Junior

Повідомлення

lankatita
с каких пор дежурка стала 11-12V? это пять вольт! проверяется на контактах разъема бп. Между с проводом фиолетового цвета и любым черным.
остальное насоветуете...
Эдуард старший разобрались в чем дело было?
ptanya
Member

Повідомлення

daeron:lankatita
с каких пор дежурка стала 11-12V? это пять вольт! проверяется на контактах разъема бп. Между с проводом фиолетового цвета и любым черным.
остальное насоветуете...
Эдуард старший разобрались в чем дело было?
Ровно с тех пор, как инженеры hp разработали плату, используя проприетарное питание
Qulayen
Junior

Повідомлення

Народ помогите решить проблему. Пару месяцев назад у меня накрылась материнка на 2011 сокете и мне подогнали данную доску (z420). Система у меня была на м2 nvme накопителе от kingspec, но поскольку в этой доске нет м2 разъема мне пришлось докупить переходник с PCIe x4 на как раз таки м2. И дело в том что он отображается только в выборе установки виндовс 10, но у биосе его нет. Так же у меня еще был ссд от голденфир под игры, я его форматнул, накатил систему с флешки и засунул в сборку, надеялся что все заработает. Но он так же не работал, точнее работал, биос его определял и комп даже пытался запуститься. Вот только после картинки материнки во время старта появляется черный экран и чёрточка мигающая в левом верхнем углу. Не знаю что делать, весь форум перерыл ничего подобного не нашел. Надеюсь вы мне поможете
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Qulayen
Нужен nvme загрузчик для твоего m.2 ssd . Нужно зашивать мод биос . Плохо искали значит . Только помле прошивки этого биоса плата сможет грузится . Сам биос тут есть в теме. По поводу второго - то он какой ? Сата ? Там все должно быть без проблем ... В серый слот его втыкаешь ?
Marvin
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

Про датчик температуры:
Тут писали что располагают его в поток горячего воздуха о куллера.

Я тоже сперва так же сделал. - регулирования оборотов не ощутил.
На все разъёмы МП подключены 4 пин вентиляторы.

Недавно перекинул датчик в поток холодного воздуха из передней панели и запустил киберпунк2077. Заработало =) зужужжал.

Не зря датчик называется "ambient sensor" =)
Qulayen
Junior

Повідомлення

nochnik89:Qulayen
Нужен nvme загрузчик для твоего m.2 ssd . Нужно зашивать мод биос . Плохо искали значит . Только помле прошивки этого биоса плата сможет грузится . Сам биос тут есть в теме. По поводу второго - то он какой ? Сата ? Там все должно быть без проблем ... В серый слот его втыкаешь ?
Да, 2 ссд сата. Втыкал уже во все разъёмы на плате (имеется ввиду сата разъемы) но все та же проблема. К слову когда я приобрел этот ссд мне пришлось его инициализировать так как он не отображался в проводнике. При чем инициализировал я его как то колхозно и по итогу он называется не, к примеру, диск Е, а новый том Е. Мне кажется в этом вся проблема кроется
chinpoko999
Junior

Повідомлення

Ребята привет!
Досталось на халяву данная мать (z420) с проциком е5-1650 и 4 модулями самсунга с ECC по 2гб - 4 планки.
Мать досталась без всего, только доска, проц, память, куллер и еще 2 куллера типа на память такая длинная черная пластмаска.
Первым делом заказал на Китае переходник на питание, пока он едет есть несколько вопросов к знатокам:
1. Доп питание что 8 пин на краю матери, туда можно воткнуть 8пинник от видюхи, будет работать?
2. Термодатчик, он на проводке должен быть?, куда этот проводок на матери всовывать? на али что то подобное есть но не уверен что термо.
3. Хватит этой маме + видюхе rx580 блока 650w ?
4. Будет ли работать на матери память без ECC ?
brainfuq
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

8 pin если влезет без напряга то должно работать, защиту от дурака никто не отменял. Но на хорошем мощном БП 8 pin питание процессора обязано присутствовать. Датчик должен быть на проводке, подключается к 11-12 пинам, там где кнопка питания и LED индикаторы, посмотреть работает ли можно в утилите HP Performance Advisor. 650w хватит с запасом тем более если блок будет от нормального вендора. У меня r9 270x и E5-2650V2 и блок на 550W, все отлично. Память только ECC, не ECC возможно только с core i7 но в эти платы он не должен подходить. Если нужна ECC память в UA у меня есть 1600 и 1333, дешево.
chinpoko999
Junior

Повідомлення

Понял! Спасибо Бро!
С памятью пока повременю, чувак который отдал это барахлишко сказал что у них на работе куча планок от серверов, попросил его поискать что нибудь по 4 или 8 гб хотя бы. А так у самого i7-3370 и 16гб, привык уже с 16ю, 8 маловато канеш. Блок термалтейк тяжелый, должен значит все тащить)
:beer:
toys1981
Junior

Повідомлення

Добрый день, ребята. Подскажите пож. как подключить кнопку power (на передней панели компа) ? hp z420 Реально не могу понять что с контактами терминал делать.. их просто на ground замкнуть ?
brainfuq
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Контакты 7-8, ну или 7й замкнуть на землю Зображення 1й контакт находится справа сверху если смотреть на плату установленную в корпус.
brainfuq
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Реально не могу понять что с контактами терминал делать
Термал а не терминал, к ним нужно подключить датчик температуры окружающей среды, который можно купить за копейки или самому сделать. Или кулер процессора будет на 100% лупить. Почитайте тему.
OdiNRC
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

Вітаю! Хоч не зовсім по темі, але найбільш схожа:
маю HP Z400 v1 , в не рідному корпусі, поборов всі "претензії" крім 512 - Rear chasis fan not detected.
-перемичку ставив , як в шапці теми - не допомогло,
- кулер 3 пін крутиться, помилка залишаеться.
можливо ще є варіанти?

Також не найшов для неї розпіновки для підключення power led/hdd led :help:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

OdiNRC
Занимался этими мамками в бородатые времена. Сбрось биос для начала. На каких оборотах маслает тот 3х пиновый ? втыкни 4х пиновый для начала. Перемычки там точно не помогали , пытался уже когда-то
Помню что если ошибки оставались - нужно смотреть на проц . Если больше 95 ват - то дублирующий пин на вентиле сделать !
ЗображенняЗображення

по фронтпанели ,плохо искали знач ))
спойлер
ЗображенняЗображення
OdiNRC
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

nochnik89:OdiNRC
Занимался этими мамками в бородатые времена. Сбрось биос для начала. На каких оборотах маслает тот 3х пиновый ? втыкни 4х пиновый для начала. Перемычки там точно не помогали , пытался уже когда-то
Помню что если ошибки оставались - нужно смотреть на проц . Если больше 95 ват - то дублирующий пин на вентиле сделать !


по фронтпанели ,плохо искали знач ))
]
Процессор 130Вт, ошибка по его охлаждению решилась замыканием 5го контакта на землю.

3х пиновый в разьеме (4х) заднего вентиля крутит на всю. 4х пинового пока ничего под рукой нету :(
За распиновку спасибо! Даже ресет есть :)
chinpoko999
Junior

Повідомлення

Привет знатокам!
ПОдскажите плиз!
Пришел переходник, собрал все, пытаюсь включить, но ничего не крутиться, сначала в верхнем левом углу светодиод на матери горит синим, потом начинает мигать красным и ничего не происходит. Все вроде подключено, что это может быть с ней?

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
PS подключил родной динамик - 4 коротких писка по кругу издает ...
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

chinpoko999
сколько раз мигает красным ? вроде уже осуждалось,что по миганиям определяется проблема.
Проверь переходник не загнулись ли там пины . Это тоже очень важно
Відповісти