HP Z420 / Lga 2011 и все что с ней связано.Решение проблемы f1

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
ilnitsky
Junior

Повідомлення

46Tolik
Кулер проца получает питание от матери, если бы ТАК просаживалось +12 на ней, то система бы зависла. Думаю это всё же вывод на определенные температуры при определенной активности процессора и другая настройка для idle.
При менее мощном охлаждении, скорее всего, поведение будет более закономерным.

nochnik89
Охлад будет другой, с этим крышка корпуса не закрывается. :-/ Просто подумал что такая башня за 300 грн в хозяйстве пригодится и сейчас я просто тесты гоняю, а для этой сборки я изначально планировал такой охлад, с обдувом VRM.
46Tolik
Member

Повідомлення

ilnitsky:46Tolik
Кулер проца получает питание от матери, если бы ТАК просаживалось +12 на ней, то система бы зависла. Думаю это всё же вывод на определенные температуры при определенной активности процессора и другая настройка для idle.
При менее мощном охлаждении, скорее всего, поведение будет более закономерным.
не неси чушь. плата у тебя сама 12В делает или тупо разводит с БП?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ilnitsky:а для этой сборки я изначально планировал такой охлад, с обдувом VRM.
купите родной и не заморачивайтесь.То полный хлам светодиодный по ссылке
ilnitsky
Junior

Повідомлення

nochnik89:когда-то было у меня двое ребят - они там модили в корпусах эпл 5810е мамки . Говорили,что там становится хорошо с легким допилом.Так что вариант интересный
Да я как увидел недавно на картинке мать Power Mac, так сразу понял куда надо смотреть. Получается идеально.
спойлер
Зображення
Конечно, и дыру под backplate надо делать, и ножки крепления матери заново выставлять, но внешне отлично получается.
Ну и иметь свой комп в таком корпусе я давно хотел. Вот ссылка на подобную сборку.
ilnitsky
Junior

Повідомлення

Заменил "башню" CoolerMaster (с которой корпус не закрывался) на родной кулер от Z420. Чисто для сравнения - на минимальных настройках охлаждения родной кулер крутится на тех же 980-1010 RPM и под полной нагрузкой 2640v2 (TDP 95W) греется на 15 градусов больше - 52°С вместо 37°С. Чисто для интереса поставил следующую стадию охлаждения и ещё через одну (условно говоря 2 и 4 профиль охлаждения) и получил 49°С и 46°С при 1280 и 1990 RPM соответственно.
И хотя даже на 2000RPM родной кулер условно бесшумен, но всё равно установил пока минимальный профиль - 52°С для проца это нормально, а ресурс кулера лишним не бывает... Плюс в NAS проц уж точно с постоянной 100% загрузкой никогда не будет работать.
Marvin
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

Смотрел что изначально в рабочей станции стоит " Биппер" -4Ом, 1.5Вт.
Поставил такой же динамик, б икает нормально.
А обычный маленький "биппер" можно поставить?
brainfuq
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Если не подключены звуковые устройства через этот динамик может выводится звук из ОС, а бипер для этого не подойдет.

Відправлено через 29 хвилини 32 секунди:
Я вот не совсем понимаю зачем люди пихают этот датчик температуры куда-либо, если датчик называется Ambient Temperature Sensor, что переводится как датчик температуры окружения. Насколько я понимаю он должен отображать температуру входящего потока воздуха.
Marvin
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

brainfuq:Если не подключены звуковые устройства через этот динамик может выводится звук из ОС, а бипер для этого не подойдет.

Відправлено через 29 хвилини 32 секунди:
Я вот не совсем понимаю зачем люди пихают этот датчик температуры куда-либо, если датчик называется Ambient Temperature Sensor, что переводится как датчик температуры окружения. Насколько я понимаю он должен отображать температуру входящего потока воздуха.
Спасибо, буду знать.

По датчику - судя по родному корпусу - в переднюю панель его надо. Комнатную температуру показывать.
Зображення

А спикер подключать в колодку под разъёмом питания материнской платы, на фото выше видно черно-оранжевый провод, и (3) на схеме FRONT SPEAKER
Может про это писали конечно, не видел =)
Зображення
Хотя сюда тоже можно наверное.
Зображення
Marvin
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

Зображення
Как правильно сделать?
"Speaker out/in" на PRONT PANEL (30) и отдельный коннектор "front speaker" (3) это одно и тоже?
brainfuq
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

"Speaker out/in" на PRONT PANEL (30) и отдельный коннектор "front speaker" (3) это одно и тоже?
Если такой динамик есть то подключайте в отдельный коннектор, но скорей всего одно и то же. Чтобы узнать точно подключите динамик и туда и туда и отключите все наушники и колонки если будет звук в обоих случаях из динамика - значит одно и то же. Мне лично лень, я и так с платой :)
Drakostaarn
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток!

Я тут снова с многострадальной z420. Той же самой... :( Суть - мастер пробовал прошить её дважды. Первый раз - дампом, уважаемого ptanya
ptanya:Drakostaarn можете скачать нужный дамп здесь
https://www.dropbox.com/sh/okw08nsqd9sc ... uL6Zk1nvra
Второй раз - оригинальным, но с изменённым маком, по инструкции уважаемого ecc102.
ecc102:Drakostaarn

Вот так выглядит в биосе нормальный мак адрес

Зображення

Нужно найти программатор и считать биос прямо с микросхемы. Можно прищепкой, можно припаяться рядом есть нераспаянный разьем. Проще всего прищепкой.
Если программатор сразу открывает файл биоса, то надо дойти до адреса 1000 и там увидишь твои 12 ф. Если нет, то файл можно открыть любым хекс редактором.

Сохранять свой файл можешь особо не стараться, он такой же есть на офсайте. Скорее всего его и залили когда то

Зображення

Меняешь прямо в редакторе на корректный адрес мак. Поскольку у тебя его нет бери например этот . измени пару цифр в конце от фонаря

Зображення

Обратно записываешь биос в микросхему. И все, сеть должна заработать. Если уж совсем не получится, то напиши, сделаю тебе файл без считывания, но записать все равно потребуется программатор. Никаким другим способом невозможно
Менял мак с помощью HxD. Однако в обоих случаях плата не запускалась после этого. Запустилась только после возврата оригинальной прошивки (там где FFFFFFFF) вместо мака. Собсна, не знаю в чём дело. :( Заранее спасибо.
46Tolik
Member

Повідомлення

а в чем проблема зашить програмно через утилиту из DOS? :laugh:
Drakostaarn
Junior

Повідомлення

46Tolik:а в чем проблема зашить програмно через утилиту? :laugh:
Если знаете - поясните, как именно. Суть в том, что через утилиту, насколько я знаю, можно только обновить биос. У меня же проблема в ином - не фурычит встроенная сетевая, вероятно из-за FFFFFFFF вместо мак-адреса. Заменить это на корректный программным путём у меня не вышло.
46Tolik
Member

Повідомлення

есть родная утилита сетевой интел
EEUPDATE
может прошивать MAC.
https://ohlia.github.io/Wiki-site/wiki/ ... -eeupdate/

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Download “Eeupdate.exe”.
A. Type “eeupdate.exe download” on google. You will find many download links.
2. Make a bootable USB disk. Then, put eeupdate.exe inside USB disk.
3. Boot from USB disk.
4. Type command Eeupdate /pciinfo/all
A. You will see all LAN ports’ MAC address
5. Type command Eeupdate /nic=1 /mac="target MAC address"
B. Update nic#1’s MAC address
Drakostaarn
Junior

Повідомлення

О как! Мерси. попробую! :super:
ilnitsky
Junior

Повідомлення

Marvin: "Speaker out/in" на PRONT PANEL (30) и отдельный коннектор "front speaker" (3) это одно и тоже?
Спикер оут/ин это, очевидно, кабель к разъёму на передней панели для наушников/микрофона.
Marvin
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

ilnitsky:
Marvin: "Speaker out/in" на PRONT PANEL (30) и отдельный коннектор "front speaker" (3) это одно и тоже?
Спикер оут/ин это, очевидно, кабель к разъёму на передней панели для наушников/микрофона.
Ошибся. правильнее: "Speaker out +" и "speaker out -"
это точно под биппер выход. мне интересно было что за 2-пиновый разъём справа, под питанием.

Нашёл от старой видюхи похожую фишку от кулера, попробую на днях динамик туда подцепить.
Marvin
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

Поставил динамик в "front speaker" (3) разъем. Загрузка без звуков, как и до этого (т.к. ошибок нет)
В виндоус тоже тихо с отключенными звуковухами =)
brainfuq
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Boot block region: 0xFF0000 to 0xFFFFFF
MAC хранится в: “0x001000,0x002000,0x03470C, 0x03B84C AND 0x03B985”
Serial number: “0x3B93A, 0x3BA6A”
Эдуард старший
Junior

Повідомлення

Ребята добрый вечер. Может кто то подскажет ?!- плата z420. Сегодня снял крышку корпуса боковую что бы почистить от пыли, все сделал как обычно после этого комп не запустился. Не чего не делал, просто прошёл пылесосом и все. Включать а он полный ноль.. Снял блок питания запустил отдельно со скрепки блок питания стартанул сразу.. Передернул все провода и не чего. Потом подключился все обратно и передернул переходник с блока питания на мать и пк запустился с кнопки. Обрадовался закрыл крышки поставил под стол и снова попытался запустить - и снова полный ноль.. Снимаю крышку передергиваю переходник и снова запускается но запускается на очень высоких оборотах кулеров через минуту две.. И картинки на экране тоже не видно.. Может кто сталкивался с таким ??
Заранее спасибо..
Відповісти