HP Z420 / Lga 2011 и все что с ней связано.Решение проблемы f1

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Фото платы
спойлер
618263-002_1.jpg
Официальные спецификации
Чипсет - Intel C602 chipset
Сеть - Intel 82579LM Gigabit Ethernet
Audio- Realtek ALC262
RAM - 64 ГБ DDR3 1333-1866 reg ecc или unbuffered ecc (но абсолютно легко заводится с 128 гигабайтами , забивал все слоты по 16 гб)
Задняя панель
2x PS/2
1x 6-pin FireWire
4x USB 2.0
2x USB 3.0
Ethernet jack
Speaker, mic, and line-in jacks
спойлер
hp z420.jpg
Распиновка фронт панели
спойлер
HP Z420 Front Panel.png

Есть две версии платы . Легко определяются по sp .
Начинающиеся с 6ххххх - это платы первой ревизии , которые работают xeon lga 2011 V1 (sb-e)
с цифрами 7ххххх - это соответственно второй , "умеющиe" и xeonы v1 и v2
Есть возможность устанавливать xeon v2 в плату с первой ревизией , но этого момента просто не знаю , пусть знающие люди отпишутся .

Лечение проблемы нажатия f1 (пожалуй самая интересная часть сообщения). По многочисленным заявкам и просьбам решил расписать подробно эти ошибки и их решение .По факту реально дела на 5 минут :rotate: и Вы получаете отличнейшую плату стандарта ATX , войдет в "стандартный корпус " без лишних заморочек . Элементная база в разы круче всяких китайских хуананов .

Ошибка #1
917-Front audio not connected . Решается замыканием нужных контактов на Front audio (делать очень осторожно! иначе просто можно подпалить плату ...немножечко :rotate: )
элегантно замыкаем ground и presence# обычным джампером
фото
спойлер
front audio.jpg
Ошибка #2 и #3
939-Front usb 3.0 not connected и 940-front 1394 not connected
Решаются одинаково . Заходим в биос(нажимаем F10) .Security .
Я галочками поставил как выставить в биосе . Метод простой , но существенный минус - Не работают usb 3.0 сзади платы . Подключение панели usb 3.0 с не родного корпуса почему-то не работает . Возможно кто-то подскажет почему .
спойлер
ЗображенняЗображення
Есть вариант 2 решения проблемы .
Замкнуть 10 пин и 13 пин . Делать это стоит очень аккуратно! Я беру обычные 1 пиновые кабельки .Немного поджимаю их ,ибо штырьки на этой панеле тоньше и нежнее чем стандартные штырьки . Зато сзади платы два usb 3.0 прекрасно работают .
спойлер
ЗображенняЗображення

Ошибка #4
921-Front usb not connected
Заходим в биос Security - Usb security - Front usb ports ставим Disable . Есть еще вариант решения ,но я его так и не узнал .

Ошибка #5
512 - Rear chasis fan not detected .
Вооружаемся заветным джампером и тычем его так ! Ни в коем случае по-другому ибо повторюсь , сделаете плате бо-бо .
спойлер
ЗображенняЗображення


Ошибка #6
517 - Memory fan not detected
Берем снова джампер и повторяем процедуру описанную выше .
спойлер
ЗображенняЗображення
Ошибка #7
911 - cpu fan not detected . когда например с платой нет оригинального охлаждения (хотя оно мне и очень нравится и я всем его советую) Но при подключении его к плате ,если нет термодатчика - то сидеть с ним проблематично из-за воя :( Джампером замыкаем 2 и 3 пины
спойлер
ЗображенняЗображення
Вот собственно и все что я хотел рассказать. Производительности 2011 еще хватает . Всем советую пересаживаться на эту платформу ,кто еще на сандике засиделся :)
Rex
Member

Повідомлення

nochnik89
Заинтересовало! Менять платформу думал, но цены на Интоль сейчас космос - ай5-8400+мать на Н чипсете+8 ГБ озу = около 10.000.
Тут конечно цена интереснее. Есть несколько вопросов.
А как оно по шуму со стандартным охлаждением?
Как подключить питание процессора, оно заводится сверху? Сколько должно быть места от верхней крышки, чтобы разъем стал?
Что по энергопотреблению и температурам?
Спасибо! :beer:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Rex
Шум дикий,но если запитать вентиль от 5 вольт - очень тихо и справляется с процами 130 ват .Питание сверху , сантиметра 2 примерно . Энергопотребление и температуры чего ? ) всей платформы ? Там огромный выбор процессоров ;) процы с припоем .
Платы нестандартно питаются от 18 пинового переходника . Они по 5$ на алиэкспресс .
Востаннє редагувалось 16.03.2019 22:21 користувачем nochnik89, всього редагувалось 1 раз.
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Та нафиг оно надо, когда есть райзен :gigi:
Разве что по памяти выиграть 1-1.5к, но оно того не стоит.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ZzzzЦены на 2011 сильно просели в последние пол года . Память в 4х канале на 1866 нагнет райзен с ддр4 .Увы это так .
Учитывая тут тему по 1366 сокету , то 2011 будет скоро стоять у каждой домохозяйки :laugh: память можно серверную , она вообще дешман стоит

p.s.
райзен уважаю , клевые , новые ,холодные процы
Востаннє редагувалось 16.03.2019 22:34 користувачем nochnik89, всього редагувалось 1 раз.
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

nochnik89 сам недавно выбирал сидел, нормальный проц на 2011 (тот же 1650) стоит на тех же 1-1.5к дешевле, чем новый райзен, а мать что б его гнать умела и того дороже, а без разгона какой с них смысл :dontknow:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Zzzz
Есть ссылки на разгон на этих платах 1650 из под виндоуса . Через две недели я сам это проверю. Мне после 2011-3 и 2066 сокетов старик 2011 вообще не кажется медленным . Сейчас сижу на xeon 2680 и 4х каналом 1600м . отличий от i7 5960x и i7 7820x ну максимум процентов 20 :laugh:
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

домохозяйки досидят на 1366 до тредриперов по 20 баксов)
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

nochnik89 xtu, знаю такое) но питальник этой мамки на такое не рассчитан, можно хату спалить :laugh:
Ну в общем, если не найти дешевую брендовую мать под 2011, то вся суть такой покупки сводится к 0 с течением времени, разве что, кто-то сильно не любит амд :gigi:
TOTOPA
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Автор - красавчик :up:
Что может сокет 2011 v1 в топе без разгона
_20190319_213343.JPG
_20190319_213549.JPG
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

TOTOPA
Приедут через две недельки 1650 и 1620 камушки ) побалуюсь с разгоном )

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Вот и производительность "древнего железа" :laugh: . 2011 сокет есть смысл ставить в сегодняшнее время только если плата досталась недорого . В остальных случаях - есть райзен , но он слабее будет по памяти .
Всякий китайский хуанан не рассматриваю в принципе . Пол годика назад был завоз этих плат с неудачной ревизией ,2 штуки сгорели через месяц использования . Остачу продал и решил больше дела не иметь .
aleksey2187
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

если нет термодатчика - то сидеть с ним проблематично из-за воя :(
А такой способ не поможет?
http://www.hardforum.ru/t130375/
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

aleksey2187
Не знаю . Я своим клиентам ставлю на сам порт джампер ,а вентиль подключаю или через реобас или переходником на 5v
lankatita
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Стал обладателем комплекта Z420 + E5-2650 v2 + 16GB 1333 + Cooler Master 212 Plus
Комп еще не запускал, жду видеокарту.
В комплекте к плате были: задняя заглушка в корпус и температурный датчик.
Раньше я паял температурный датчик для платы HP Z400 используя транзистор 2N3904 ( схема была взята из темы - http://www.hardforum.ru/t130375/ , на которую ссылался aleksey2187 )
Погрешность измерения температуры этим датчиком меня полностью устроила. Думаю, и для этой платы такой же датчик подойдет.

P.S. Подключал к плате HP Z400 передние USB разъемы, для сброса ошибки "Front usb not connected" замыкал 10-й и 8-й пины между собой. Порты работали, ошибка не выскакивала. Скорее всего и на Z420 таким образом подключаются передние USB. Но эта информация не проверена. Позже, когда запущу свою сборку, проверю.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

lankatita
Смысла нет так заморачиваться . Элегантно замыкаем джампером на плате и вентиль охлада кидаем от реобаса .
Можно и от материнки запитать ,а на 12 v резистор посадить .
За комплект дорого дал ? У меня вот закуп был . Цены просели на них капец .
h3pio
Junior

Повідомлення

lankatita:Стал обладателем комплекта Z420 + E5-2650 v2 + 16GB 1333 + Cooler Master 212 Plus
P.S. Подключал к плате HP Z400 передние USB разъемы, для сброса ошибки "Front usb not connected" замыкал 10-й и 8-й пины между собой. Порты работали, ошибка не выскакивала. Скорее всего и на Z420 таким образом подключаются передние USB. Но эта информация не проверена. Позже, когда запущу свою сборку, проверю.
Будь добр, расскажи подробнее, как замыкал пины. Работали именно передние порты?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

h3pio
могу проверить на днях этот способ на днях . Я так понял тебе нужна фронт панель . Ты ее подключаешь , а ошибка все равно остается ?
lankatita
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

h3pio:Будь добр, расскажи подробнее, как замыкал пины. Работали именно передние порты?
Приношу извинения, что не по теме.

Вот хорошая тема по подключению материнской платы HP Z400 - http://www.overclockers.com/forums/show ... -Gaming-PC
Только, в этой теме рассматривается материнская плата 1-й ревизии с 4-мя слотами под память. Но, в принципе, различий практически нет, за исключением подключения фронтальной аудио-панели - у меня устранить ошибку "Front audio not connected" удалось замыканием 2-го и 4-го пинов.
Так же, как и для HP Z420, рассмотренного в этой теме.
А по этой ссылке сервисный мануал на рабочую станцию HP Z400 - http://h20628.www2.hp.com/km-ext/kmcsdi ... 9908-1.pdf

На странице 228 есть распиновка внутренних USB портов.
Pin 10 - это Sense, который нужно будет "замкнуть" на 8-й, рядом стоящий справа, пин. Я снял штекер с проводком с аналогичного разъема и припаял к 8-му проводу, в термоусадку место соединения, и штекер вставил в колодку.

Что касается 420-й материнки:

Собрал, наконец-то, свой комп на базе материнки HP Z420 :rotate:
Пытался разобраться с внешним USB портом, но, или у меня он подгорел, или там совсем нестандартная разводка...
Он желтого цвета, рядом с тремя внутренними USB портами синего цвета.
10-го пина нет, но есть 9-й. У меня 2-й и 4-й замкнуты между собой, 6-й, 7-й и 8-й сидят на корпусе. На 1-м пине питание + 5V

Ошибка #4
921-Front usb not connected
Пропадает, если замкнуть 7-й и 9-й пины между собой.

Отправлено спустя 26 минут 5 секунд:
Кстати, на HP Z400 в мануале есть разводка разъема "CPU Fan"
1 GND
2 +12V
3 TACH1
4 PWM
5 TACH2

В родной системе охлаждения для HP Z400 5-й пин (TACH2) замкнут на 1-й пин (GND)
Я так понимаю, TACH2 - это вход таходатчика 2-го вентилятора.
В системе охлаждения процессора HP Z420, установлено два вентилятора: один на проц, второй - на охлаждения мосфетов системы питания процессора и памяти. И там этот 5-й пин задействован. Но, не пойму, как можно раздельно управлять двумя вентиляторами через один PWM ?!
В руках систему охлаждения не держал, только по фото.

У меня установлена СО CPU CoolerMaster 212 Plus, 5-й пин не заземлен. Ошибка #7 ( 911 - cpu fan not detected ) не выскакивает.

Отправлено спустя 13 минут 44 секунды:
Кстати, есть еще одна нужная "фишка" - интегрированный СОМ-порт на материнке. Разъем черного цвета, находится рядом с Аудио разъемами.
В БИОСе я не нашел упоминания о нем... или плохо смотрел.
Но в мануале для HP Z400, на 230-й странице есть распиновка такого же разъема:
Pin Signal Pin Signal
1 - DTR1#
2 - RXD1
3 - CTS1#
4 - DSR1#
5 - TXD1
6 - RI#
7 - Ground
8 - Ground
9 - +5V
10 - +3.3V AUX
11 - RTS1#
12 - COM DETECT
13 - DCD21#
14 - -12V
15 - +12V
Позже, будет время, проверю.
h3pio
Junior

Повідомлення

nochnik89:h3pio
могу проверить на днях этот способ на днях . Я так понял тебе нужна фронт панель . Ты ее подключаешь , а ошибка все равно остается ?
Да, нужен USB3.0 впереди (у меня Z420). Пока не подключал - процессор ещё в пути. Готовлюсь, изучаю подводные камни. Прочитал про нерабочие USB3 этой платы с неродными корпусами - опечалился. Можно, конечно, купить плату PCI-E с USB3.0. Но не хочется к матери с таким богатым функционалом костыли приделывать.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

h3pio
да какой там богатый функционал )) Нужно максимально досиживать на 2011 сокете и отпускать через пару лет на покой )
Відповісти