Мать Asus P7P55М не грузит всю память!

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
sum666
Junior

Повідомлення

Добрый вечер.
Мой системник:
мать - ASUS P7P55-M сокет 1156
проц - i5 760 2.8гц
видео GTX660 2гб
бп 720w
Винда 7 максимальная х64
Есть две планки на 2гб Kingston 9905403-113.A00LF и 2*4гб Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX
Проблема такая
Каналы DIMM B1 И А1 загружают любую планку! :-)
Каналы DIMM B2 И А2 НЕ ЗАГРУЖАЮТ НИ ОДНУ ИЗ ПЛАНОК!!!
Хотя в CPU-Z и аиде64 они отображаются (значит SPD считывается) Т.е если в мать вставить все 4 планки в биосе будет показана работа только тех которые есть в слотах В1 и А 1.
1.Все планки оперативы рабочие!(проверил)
2.Ножки на сокете не погнуты!
3.Слоты продувал и обнулял БИОС!
4.Галочка на "Максимум памяти" НЕ установлена.
5.В БИОСЕ функция memory remap feature включена!
6.На МП никаких повреждений нету!
В чем может быть проблема эксперты) И как ее решить?
Вот что нашел мануале но в энглише очень слаб пока что, может кто переведет :) Заранее спасибо всем тем кто откликнется :beer:
Вкладення
1.jpg
2.jpg
Востаннє редагувалось 29.01.2019 18:12 користувачем sum666, всього редагувалось 2 разів.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В мануале сказано что мамка не поддерживает односторонние модули памяти...Точнее односторонние 4гб модули...
Востаннє редагувалось 29.01.2019 18:02 користувачем goldenvirus, всього редагувалось 1 раз.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sum666
а что виндовс пишет про память? зарезервировано оборудованием?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Ви випадкового не ставите в В чи А канали пари планок різних розмірів?
sum666
Junior

Повідомлення

goldenvirus:В мануале сказано что мамка не поддерживает односторонние модули памяти...Точнее односторонние 4гб модули...
Странно как раз таки у меня сейчас стоит 2*4гб односторонние! И все норма!

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Shpoker:sum666
а что виндовс пишет про память? зарезервировано оборудованием?
Если вставить все планки будет писать что доступно физ памяти 6гб и вирт 6 гб. Но если поставить в слоты а1 и б1 по 4гб будет писать что все 8гб.

Отправлено спустя 31 секунду:
Kib:Ви випадкового не ставите в В чи А канали пари планок різних розмірів?
Извините но я вас не понимаю, можно по русски плиз.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

sum666
точно такая же фигня регулярно с платами на Х58 чипсете. Скорее всего какая то очень специфическая специфика. Лечится подбором планок (может еще как то, но мне обычно быстрее и проще перекинуть планки)
sum666
Junior

Повідомлення

sum666:
goldenvirus:В мануале сказано что мамка не поддерживает односторонние модули памяти...Точнее односторонние 4гб модули...
Странно как раз таки у меня сейчас стоит 2*4гб односторонние! И все норма!

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Shpoker:sum666
а что виндовс пишет про память? зарезервировано оборудованием?
Если вставить все планки будет писать что доступно физ памяти 6гб и вирт 6 гб. Но если поставить в слоты а1 и б1 по 4гб будет писать что все 8гб. Вообщем какую комбинацию не ставь работать будут только планки из слотов а1 и б1. С остальные слотов (а2 и б2) биос не видит планки. А винда считает эти планки(которые в а2 и б2) вирт. памятью!

Отправлено спустя 31 секунду:
Kib:Ви випадкового не ставите в В чи А канали пари планок різних розмірів?
Извините но я вас не понимаю, можно по русски плиз.
Jeket
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Возможно в процессоре повреждены компоненты отвечающие за данный канал(зачастую бывает если не удачно скальпированый процессор) либо обновить биос нужно, если стоит последняя версия наоборот откатить на предыдущую
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sum666
Ну вы просили расшифровать что написано в мануале, я вам самую главную информацию и донес...
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sum666
так ты в монитор ресурсов заглянь и скади что там по памяти. ее просто не видно или видно, но зарезервирована?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

sum666:Извините но я вас не понимаю, можно по русски плиз.
В слотах А1-А2 и В1-В2 должны быть планки одного размера, у вас как?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Kib:
sum666:Извините но я вас не понимаю, можно по русски плиз.
В слотах А1-А2 и В1-В2 должны быть планки одного размера, у вас как?
Ну если у него 2х2Гб и 2х4Гб то как будет? :gigi:
Якби в нього було чотири однакових планки і виникала така трабла, то можна було б міркувати де собака порилась. А так можливо банальна несумісність.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Kib:Ну если у него 2х2Гб и 2х4Гб то как будет?
Ви також укр. не розумієте?) Я писав про випадок коли автор міг поставити в двохканал модуль 2ГБ+4ГБ.
sum666
Junior

Повідомлення

Ребят Я не знаю что произошло сейчас , выкл комп вставил 2*2гб в А2 И В2 И О ЧУДО ВСЕ ЗАРАБОТАЛО :super: :super: , И память стала вся определяться! Простите что создал тему НО реально очень долго мучился!!! Всем огромное спасибо что откликнулись!
sum666
Junior

Повідомлення

Народ скажите а как теперь сделать чтобы все четыре планки работали на одной самой быстрой частоте? Как правильно их гнать ведь 2*4гб однаранк а 2*2гб двуранк! Объясните новичку что и как делать? :)
Вкладення
3 память аида.jpg
4 память аида.jpg
Nik035vologda
Junior

Повідомлення

Примерно та же проблема, но на иной лад - пока ни чего не помогло.

Суть почти та же стоят 2 планки каждая 2х2=4Гб т.е. должно быть 8, но грузит только половину от каждой - т.е. по 2 Гб и в мониторе в итоге 4гБ
каждую проверил по отдельности система работает на каждой с 2 Гб, тупит но работает.

Это явно где то в биосе!!? вопрос где рыть ... вроде все на авто

изначально при установке системы Win 8/1 - все было ОК = 8Гб, но помню что копался и тогда (сейчас не могу вспомнить что именно...система устойчиво работает уже лет 5ть), и вот спустя время такая фигня, возможно в какой то момент я откатывался к дефолтному биос и не обратил внимание, что использую всего 4Гб (для моих нужд вроде как хватало)
Nik035vologda
Junior

Повідомлення

Была похожая тема "Мать Asus P7P55М не грузит всю память!" - не мой вариант

Похожая проблема, но не совсем так.

У меня стоят 2 планки корсар TW3X4G1333C9A каждая 2х2=4Гб т.е. в итоге должно быть 8, но грузит только половину от каждой - т.е. по 2 Гб и в мониторе ресурсов в итоге только - 4гБ. Каждую проверил по отдельности система работает на каждой с 2 Гб, тупит но работает.

Это явно где то в настройках биоса!!? вопрос где рыть ... вроде все на авто. Хотел посмотреть текущую версию биоса...правильно смотрю - в нижней синего цвета строке? просто версия мне показалась какая то "первичная" V 02.61

Точно помню что изначально при установке системы Win 8/1 - все было ОК = 8Гб, но помню но вставил и забыл, а пришлось покопаться, но в чем не помню уже (система устойчиво работает уже лет 5ть), да возможно в какой то момент я откатывался к дефолтному биос и не обратил внимание, что в работе всего 4Гб (для моих нужд вроде как хватало)
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

В указанной Вами модели - кит из двух планок по 2 ГБ. Всё верно, должно быть 4 в сумме, но ни как не 8 ГБ )
Зображення
На той-же розетке серым по белому написано:
Corsair DDR3-1333 4096MB PC3-10600 (Kit of 2x2048) XMS3 Classiс (TW3X4G1333C9A)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

2х2=4Гб т.е. в итоге должно быть 8
прям как современный хороший бухгалтер :laugh:
спойлер
ЗображенняЗображення
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Скрин окна системы из Виндоус дайте. Фото первой страницы Бивиса, где он определяет какие плашки установлены.
П.с. это при условии, что там реально 4*2, а не 2*2 :gigi:
Відповісти