Coffee Lake на 170/270 чипсетах

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
uprexup
Junior

Повідомлення

я просто купил их давно уже вот и хочу запустить а получиться или нет я не знаю
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

anatolikostis:а можно было взять мать от гигабайта
под кофемод? это такой толстый троллинг штоле?
uprexup
Junior

Повідомлення

я не знаю кто кого троллит но выход найти не могу
divs
Member
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Попалась в руки одна из наиболее подходящих плат для кофемода - MSI Z270 GAMING M5, учитывая её полный аналог на Z370, и есть i5 8400. Сейчас лежит и неспешно, к выходным, когда появится время изучаю тему. Отпишусь тут что и как. Если у кого есть подобный опыт, то буду благодарен.

МСИ наиболее лояльный, минимум пинмода и свободная перепрошивка без программаторов и прочих гадостей с регионлоком и интеловской сетью. Единственное, что настораживает, это низкая версия МЕ с уязвимостями.

Как будет результат, то отпишусь.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

divs:МСИ наиболее лояльный, минимум пинмода
:gigi:

https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p16641690
divs
Member
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Капитан Немо:
divs:МСИ наиболее лояльный, минимум пинмода
:gigi:

https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p16641690
Напугал меня так, что пришлось бежать в магазин китайских вещей за тестером, но он не пригодился.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Короче, запустил плату, пины заклеил изолентой. Как обычно больше боялся, всё завелась сразу, работает все, единственное, что 12в простое показались слегка завышенными. Порт Биос рисковать ставить не стал, а использовал модификацию. Система работает с нвме, в играх и стресс бенчах ведёт стабильно даже с поднятой шиной. Разгон памяти не пробовал, но с четырьмя разными планками тоже работает норм.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Единственное недостаток это старая версия для МЕзонда, мне вот интересно, насколько это критично вообще?
GEC32GB
Junior

Повідомлення

кто может адаптировать MSI Z170A PC Mate (MS-7971) под и9 или хотя бы и7 ? 9900к например Приоритет Одесса :super:
Bucho
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

uprexup:Ребят купил Intel Core i5-9500 и Asus PRIME Z270-P - как мне их объединить чтобы все заработало?
На днях делал мод на этой мамке для i5-9400F (SRF6N) ревизии U0 - по FAQ с руоверов. Пришлось троха помудохаться из-за неопытности, но в итоге все завелось.
Для меня основной проблемой оказался не пинмод, а переключение платы в сервисный режим, замыкая 1й и 5й контакты реалтековской звуковушки.
Думаю если прочитать страниц 20-30-50 тамошней ветки форума, то этих граблей можно было бы избежать. Но меня хватило отсилы страниц на 5 :)

Основные моменты по материнке ASUS Prime Z270-P:
1. Внимательно делать все, как описано в FAQ и все должно заработать.
2. Пинмод с замыканием 2х контактов на проце быстрее и безопаснее можно сделать на самой материнке (фото и инструкция ниже). Пинмод с изоляцией 2х контактов делал по инструкции, заклеив 2 контакта на проце каптоновым скотчем.
3. Переключение платы в сервисный режим. Важно не продолбать этот момент и перевести плату в этот режим! Если плата не перейдет в сервисный режим то прога для перепрошивки (я пользовал AMIFirmwareUpdate) во время записи биоса об этом никак вам не просигнализирует и отрапортует что типа все записалось хорошо. На деле же ME останется из родного биоса и новый камень с ним скорее всего не стартонет. Загрузилась мать или нет в сервисном режиме проще всего проверить прогой Intel ME Detection Tool (ссылка есть в FAQ). Если она грузится и рапортует что ваша версия ME с дырой безопасности, или без нее (определяя номер версии ME), то смело вырубайтесь и замыкайте контакты на звуковухе по новому. Если ругается на ошибку и не может определить версию ME - значит все гуд, плата в сервисном режиме и можно шиться.


Пинмод замыкания #SKTOCC и GND на материнке:
Находим микросхему IO - Nuvoton. С помощью мультиметра прозваниваем и убеждаемся, что контакт #SKTOCC в сокете замкнут на 48ю ногу микросхемы. Не забываем, что контакты в сокете зеркальны контактам на проце. То-есть если на CPU они находятся вверху чуть левее центра, то на сокете материнки будут находится вверху чуть правее центра.
На фото:
1. Контакт (выделено красным) от 48го пина микрухи идет на резюк и кондер. Звоним у себя и проверяем.
2. Две зеленые точки на фото - ближайшая земля (GND). Звоним проверяем.
3. Если все Ок, паяем перемычку. Я сделал как на фото (синий цвет). То-есть кидал соплю на GND от резюка с кондером, а не напрямую с 48й ноги микрухи.
спойлер
Зображення
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

не бачу зображень
Bucho
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Дублирую фото:
спойлер
Зображення
ChikiBobik
Junior

Повідомлення

Всем доброго вечера :beer: , такой вопрос , купил материнку msi z270 gaming m7 :super: , мне сказали что он перепрошит на z370 мод, который будет поддерживать i9 9900k, но я могу ли поставить i7 9700 и заработает ли с таким модом? :rolleyes:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

ChikiBobik
есть или просто кофемод, или портирование биоса с z370 на z270.

Всунуть в эту мать i7-9700 никто не запрещает, но вот заработает ли эта связка, зависит от многих факторов. В первую очередь от правильного пинмода.
Если прошит неверный биос, то просто тупо не заработает. А вот если будет неверный пинмод, можно унюхать запах жареного
ChikiBobik
Junior

Повідомлення

Как он сказал: (Для уcтaновки 9900K пoнадобится портбиос от Z370 Gоdlikе. Портбиос есть, протестирован мной, но он уже имеет некоторые проблемы - перестает работать функция Flаshbасk. )
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

я все никак не пойму, а чем патчинг родного так плох, что нужно искать приключения на биос от другой платформы/обвязки?
ChikiBobik
Junior

Повідомлення

Так что не мод я перепутал, а портбиос :mad:

Отправлено спустя 52 минуты 33 секунды:
На 6-7 поколения там процессоры на 2-3 тысячи дешевле и слабее, лучше добавлю эти деньги и куплю лучше процессор, к сравнению приведу i7 7700 и i7 9700k:
Почему Intel Core i7-9700K лучше чем Intel Core i7-7700?
2x выше скорость центрального процессора
8 x 3.6GHz VS 4 x 3.6GHz.
266MHz выше скорость оперативной памяти
2666MHz VS 2400MHz.
1MB больше L2 кэш
2MB vs 1MB.
32.85% выше результат PassMark
14667 VS 11040.
4MB больше кэш L3
12MB vs 8MB.
0.7GHz выше скорость турбо тактовой частоты
4.9GHz vs 4.2GHz.
256KB больше L1 кэш
512KB vs 256KB.
23.79% выше результат PassMark (одиночный)
2924 VS 2362.

И в догонку там kaby lake которые как выше говорил по ценам почти такие же как и cofe lake!
soroka95
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:я все никак не пойму, а чем патчинг родного так плох, что нужно искать приключения на биос от другой платформы/обвязки?
реально, зачем извращаться портом биоса

через CoffeeTime мод накатил, пинмод на проце сделал и радуйся

мой комплект с кофимодом больше года у форумчанина работает, пинмод процу делал черной изолентой
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

anatolikostis
дело в том, что MSI настолько плохи для кофемода, что при любом патчинге биоса не поддерживают 12- и 16-поточные процессоры от слова вообще.
Только порт-биос, а это ручная работа на заказ.
sd
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Приветствую бывалых, волею чреды случайностей, необходимо скрестить досточку с камнем. Если кто подобное делал подскажите пожалуйста.
Что имеет: мать asus rog maximus ix(9) apex z270 + камень i7 8700k ревизия U0, 6 ядер + программатор CH341A с прищепкой.
Что нужно: решить коллизию собранного массива данных)

Верен ли ход действий:
1. Беру CoffeeTime 0.92, порт-биос M9A-2402L подгружаю ему серийник и мак из дампа родного, сохраняю.
2. И тут тупичек на руоверах указано "Ревизия U0 — микрокод 906EA, используется 6-ти ядерный кристалл, требуется пинмод"(изоляция и закорачивание двух пар контактов)
в сообщения пишут что ненадо.

Вопрос: если делается на доске пропай двух перемычек как на этих фото
спойлер
ЗображенняЗображення
затем программатором пишется порт-биос в оба жука, пин-мод камня отменяется?

Или можно прошить биос, сделать пин-мод камня и не паять на доске?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

sd
для данного массива данных пин-мод нужен в любом случае. Обычно на процессоре 2 пина замыкаются, 2 изолируются. Если 2 замкнуты на материнке, это не отменяет изоляцию на процессоре.
sd
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Благодарю Капитан Немо за помощь, понял, уточняю:
1. Я ничего не паяя на материнке, шью ей порт-биос.
2. Делаю камню пин-мод.
:beer:
Відповісти