Coffee Lake на 170/270 чипсетах

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Шпаргалка общего вида там: https://overclockers.ru/blog/Messiercod ... gamingaura

Вчера получил инженерник i7-8700, провёл необходимые процедуры с его контактами, преобразовал биос по описанному алгоритму, но vbios взял не 1054, а посвежее, 1059. В результате материнка пытается стартовать, бегут посткоды, но останавливается на коде 18.

Буду заниматься дальше, с освещением в прессе.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо
вроде есть нюанс если версия ME выше 11.7 то запуск Coffee на Z170-Z270 не будет работать, где то читал об этом.
контакты изолировали как написано в шпаргалке.
возможно в том микрокоде что вы шили нет инженерников.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Насчёт ME, я взял старую версию биоса за основу, как и написано в шпаргалке. Но помнится, что ME - это секретный миникомпьютер внутри южного моста, шпионская закладка от Интела с непонятными целями. И чтобы его версию понизить, надо не просто брать старый биос, а перепрошивать заново с понижением.
Этим и займусь. Так как обновил и биос, и ME до последних сразу после покупки материнки. А вот что под инженерники нужны особые микрокоды, не знал. Поищу.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Хотя, если
LDme:Так, це повноцінний проц.
Так, він стане на всі материнки 300ого чіпсету.
Так, вбудоване відео працює.
то микрокоды стандартные

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Капитан Немо:преобразовал биос по описанному алгоритму, но vbios взял не 1054, а посвежее, 1059
вру, не всю правду сказал. Там по шпаргалке есть момент:
Запускаем еще одну копию Intel FIT, открываем в ней изначальный BIOS (v501) и сверяем настройки после переключения на чипсет Z370. В моем случае потребовалось изменить номер встроенной сетевой карты (с 4 на 5).
у меня оказались какие-то частоты заметно отличающимися, я не вникал за что они отвечают, и исправил. Возможно, это повлияло.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://community.hwbot.org/topic/17548 ... ds/?page=4
https://www.win-raid.com/t3251f16-SOLVE ... psets.html
тут по крайней мере сказано что выше 11.7 возможны блокировки
0x002
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Интересно, тоесть заводятся коффи и по идее вся ветка, начиная от 8100 и поехали?

Если так то наверное отложу идею с обменом своей GА H270M DS3H, интересно уж стало. :up:

Или на Н270 никак?


Только непонятен момент с закорачиванием пинов, ок, мы их коротим, а зачем нам выламывать ноги на сокете? По идее можно ведь просто той же капелькой лака закрыть пятку контакта с ЦПУ, нет?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0x002
обмен можете не отлаживать так как процесс крайне геморный, там кроме изоляции, есть два пина которые между собой соединяют.
капельку лака нанести довольно сложно и к тому же скорее всего ее на долго не хватит.
0x002
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Alexey1977:0x002
обмен можете не отлаживать так как процесс крайне геморный, там кроме изоляции, есть два пина которые между собой соединяют.
капельку лака нанести довольно сложно и к тому же скорее всего ее на долго не хватит.
Ну почему же, да, геморно, не спорю, но спортивный интерес берет свое) соединить 2 пина может и будет сложно, но в арсенале имею нормальную паялку и микроскоп.

Тут больше важно то, что этот мод работает только под В150 и Z, или же Hxxx (в моем случае это 270) тоже заработает :rolleyes:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

даже на H110 работает, i3-8100 точно работают, по отзывам
0x002
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Капитан Немо:даже на H110 работает, i3-8100 точно работают, по отзывам
Ну это я слыхал, это ж китайцы смогли вроде. Просто перерыл 2 линка с темы и статью - упоминаний о Н чипсете не нашел, наверное слепой. Не суть.

А если такой момент что у МЕ версия даже на самом первом биосе не проходит по требованиям к моду, как тогда даунгрейдить версию МЕ? :think:

Блин, только что глянул, у меня биос на мамке, и мало того, 2 чипа, один якобы мэин а второй резерв. Манипуляции эти в 2 чипа шить чтоль, тоже не ясно.

Отправлено спустя 23 минуты 58 секунд:
Капитан Немо:
Если я правильно понял, то исходя из этой статьи операции с сокетом/процессором нужно производить если есть проблемы с PCI Express. Вы изначально пробовали запускать ПК чисто с модом биоса без вмешательств в сокет/проц?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

0x002, нет, я сразу на проце контакты одни спаял, другие заизолировал, так как писали, что неизолированные выжигают пружинки сокета иногда
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:0x002
обмен можете не отлаживать так как процесс крайне геморный, там кроме изоляции, есть два пина которые между собой соединяют.
капельку лака нанести довольно сложно и к тому же скорее всего ее на долго не хватит.
Вспомнил как когда-то на core2duo паял перемычки и изолировал пины скотчем чтоб запустить на мамке которая максимум пентиум Д умела...Тогда всё получилось))) ничего геморного с пайкой перемычек на пятаки небыло
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

goldenvirus
в случае с Coffee
1. надо пересобирать биос полностью и прошивать в 90% случаях только с программатора, и не везде микросхема в кроватке.
2. иногда на некоторых МП паяют перемычки.
3. изоляция и пайка контактов на проце.
если для вас все это мелочи и варианты что проц или мамка могут немного подгореть не отпугивают, то добро пожаловать. :up:
я тоже много чего делал - особенно когда курс был 8, сейчас немного под остыл. :(
но в любом случае тема интересная - просто некоторые думаю что пару софтин запустил и готово, но это не так :gigi:
Nastojka
Junior

Повідомлення

Если нужно понижать МЕ - вероятность использования программатора приближается к 100%. Мне повезло - БИОС в кроватке, не повезло - микросхему нашел только в Китайщине. Программатор простейший - CH341A.
Для 4-х и 6-и ядерников свои микрокоды, если объем памяти БИОС позволяет, то можно оставить старые.
Изоляция и пайка - для 6 ядерников, для 8100 не нужно, если не ошибаюсь. (Duron, затем Athlon XP и паяльник, эх молодость :super: )

БИОС менял по мануалу https://www.win-raid.com/t3413f16-GUIDE ... oards.html
Там же Dnatwork запустил i7-8700 rна ASRock Deskmini H110M-STX https://www.win-raid.com/t3413f16-GUIDE ... l#msg52444

Для 8100 сделал сам, для 6-и ядерников мне делал Wolf Larsen, сейчас прошит его БИОС, но проц 6100 :weep:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

На этой замечательной мамке Biostar Z270GT8 две микросхемы биоса, обе в панельках :super:. Так что одна у меня для запуска G4560, а со второй экспериментирую под 6-ядерник. Программатор есть, конечно же.
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Можливо хтось підкаже чи реально запустити 8700k на Gigabyte GA Z170 Gaming K3?

Тіьки починаю вникати в тему
Nastojka
Junior

Повідомлення

Капитан Немо:На этой замечательной мамке Biostar Z270GT8 две микросхемы биоса, обе в панельках :super:. Так что одна у меня для запуска G4560, а со второй экспериментирую под 6-ядерник. Программатор есть, конечно же.
Ну, тогда вперед, к победе коммунизма оверклокерства. Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! :super:

Почитай ту темку, весьма интересна. Успехов :beer:

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
И еще, если кто пользует CH341A, то советую программу AsProgrammer, вместо китайского чуда программостроения. https://github.com/nofeletru/UsbAsp-fla ... _1.4.0.zip

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
avail12:Можливо хтось підкаже чи реально запустити 8700k на Gigabyte GA Z170 Gaming K3?

Тіьки починаю вникати в тему
Я вважаю - реально, можу лише повторити - сходіть на https://www.win-raid.com/t3413f16-GUIDE ... oards.html там достатньо информації для початку.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

В-общем, пока убитые пол-дня результата не дали. Все манипуляции провёл правильно, и даже в разной последовательности пробовал, но результат отрицательный. Если ME запретной версии 11.8, или SKU не поменял на Z370, то материнка стартует и сразу выключается. Иначе материнка стартует, бегают пост-коды, но останавливаются на коде 18. Ставлю G4560, с ним то же самое, код 18. Микрокоды только под Coffee Lake, 906EA. Решил добавить в окончательный файл модифицированного биоса микрокод 906E9 под G4560, после этого с новым модифицированным биосом и G4560 мамка стартанула, выключилась, снова стартанула и успешно показала загрузку. Делаю вывод, что код 18 при вставленном ES QN8H означает, что мамка не может подобрать микрокоды под ES. Добавил все 3 микрокода от платформы 1151v2, это 906EA, 906EB, 906EC. Не помогло :weep:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Капитан Немо
терпенье и труд все перетрут :teacher:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Ух, не всё так просто у 6-ядерников, вспоминаем наклейки на Xeon 771 :insane:
https://item.taobao.com/item.htm?id=566900623882
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Хохо, посоны, есть сдвиги. Комп загружается, пока пробую LiveWindows с флешки. Работает встроенное видео, а видеокарта в основном PCI-E x16 не видится. Внешнее видео заработало только через чипсетные линии, во втором слоте.

Отправлено спустя 47 минут 33 секунды:
Так-с, кроме проблем со слотом х16 под видео, ещё при включении в биосе XMP профиля памяти материнка стартовать не хочет. А так в винде все 12 потоков видны и работают, минимальный множитель 8, но в основном на 9 без нагрузки, при этом напряжение меньше, чем 0.7 вольта. Работаю по USB 3.0 с внешнего HDD, на котором установлена WinToGo 10 x64
Відповісти