MSI Z77A-G43 режет частоту процессора до 1.7Ghz

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предистория
Работала в автоматическом разгоне с i7-3770k несколько лет. Пока не начались зависания/странное поведение системы (которые сам не видел, эта часть со слов товарища). Отнесли в какой-то невнятный сервис, там с одной из планок оперы сняли радиатор и что-то паяли. Какое-то время система ещё проработала (в неизвестном режиме) а потом стала грузиться через раз.


Когда системник целиком дошёл до меня, выяснил: плашка оперы глючная. Не все платы с ней стартуют, некоторые стартуют через раз, хотя мемтест проходит - но уже в операционке вызывает странные ошибки, независимо от рабочих частот (базово она 1866*1.5v). Впрочем, планка тут просто как присказка.
Проверив все слоты оперативки с другой памятью и прогнав камень на другой плате, обнаружил странное - мать из сабжа не даёт процессору(любому) работать на частоте выше 1.7 (по крайней мере, под управлением windows 10 или 7). Т.е. меньше - может, больше - никак. Мануальная фиксация не работает. Биос сбрасывал в дефолт, перешивал на свежий, потом отключал все энергосберегайки - никаких изменений.
В сервисе продержали пару недель и отказались без объяснений. Нашли на замену такую же живую мать на барахолке, но всё ж интересно что это может быть, и есть ли резон пытаться пофиксить.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Попробуйте скачать TrottleStop и выключить там BD PROCHOT. Не факт что поможет, но мне помогло - у меня до 0,8GHz резала. Но как вариант.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

evenmore
А сам процессор то тестили, может ему пора на операцию к Гене?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

evenmore
Перегрев ВРМ на плате?
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaris:evenmore
А сам процессор то тестили, может ему пора на операцию к Гене?
Процессор тестился на другой материнке. Всё нормально.
На этой материнке запускался другой процессор. Celeron g530. Те же симптомы, те же 1.7Ghz.
Всё же достаточно ясно расписал.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
gehka3:evenmore
Перегрев ВРМ на плате?
Попробую проверить но на вскидку ничего не перегревалось, работало всё штатно.
Відповісти