Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
RQWAN
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго вечора!

Хотів би замінити свій SSD (підключений по SATA) на новий, з більшим об'ємом пам'яті і підключенням PCI-E.

Прочитавши декілька гілок форуму, появились сумніви на рахунок сумісності, чи точніше, технічної можливості встановлення накопичувача з PCI-E на материнку 2012 року MSI Z77A-GD55. На тому ж SSD планую встановити ОС. Якщо я правильно розумію, прийдеться модифікувати прошивку BIOS, чи навіть шукати якісь перехідники?
Також читав коментарі про випадки, коли один роз'єм PCI може обмежувати пропускну здатність інших. Я правильно розумію, що відеокарта може "глушити" SSD, і навпаки?

Якщо можлива така "обновка" при такій материнці, то який тип інтерфейсу для SSD потрібно шукати? PCIe 2.0 чи PCIe 3.0? X2 чи X4?

P.S.
В 2-х роз'ємах уже встановлено відеокарту і звукову карту (відмітив на рисунку).
Лінк на характеристики материнки - https://ua.msi.com/Motherboard/Z77AGD55/Specification


Мені уже не перший раз тут допомагають з підбором комплектуючих, тому наперед дякую! :)
Вкладення
z77.png
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А позвольте спросить , какую цель преследуете ? Для чего ссд использоваться будет ? Чисто ОС или как ?
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

RQWAN
при такой конфигурации у Вас в нижнем синем разьеме получится PCIe 2.0 x2, что дает пропускную способность в 8гб/с (у сата 3 6гб/с), или же ставить во второй разьем, тогда будет х8 на видео и х4 на ссд. Решать Вам, смысла лично я не вижу, любого сата ссд за глаза для домашнего использования да и стоят они обычно дешевле аналога на м.2/PCIe
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

RQWAN
Верхний слот псі-х от проца, остальные чипсетные 2.0. Если проц ивик - будет в верхнем 3.0 если сендик 2.0. Профит будет существенный по работе дисковой подсистемы. Не понимаю людей утверждающих, что разница не заметна. 5 кратная разница скорости таки заметна ;) а особенно заметна латентность (отклик). Ссд ставить только в верхний слот. Видик вниз. По видику потеря будет не заметна в скорости. Купить любой переходник с алика m2 nvme 2-3 бакса (лучше с радиатором или придумать кулер) и на сайте win-raid поискать уже патченый биос на материнку ;)
По ssd самсунг берите 970 ево плюс. Или 960 про, 970 про. Скорости отменные. Интерфейс у всех х4 3.0.
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть же тема у нас на форуме - viewtopic.php?f=3&t=185732

Да, нужен будет мод биоса.
Костя В
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Для поддержки загрузки ос Вам нужен биос от ближайшей модели с поддержкой NVMe (модули NvmeInt13, Nvme, NvmeSmm),что бы модифицировать биос, а какая ближайшая материнка в серии имеет эти модули? На ум приходят только хуананжи сокет 1155 с поддержкой NVMe , но я не знаю какой там биос .
RQWAN
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Дякую за відповіді, взагальному ситуація прояснилась. Тому я вирішив взяти звичайний SSD з підключенням по SATA. А варіант з PCIe відкладу для наступного ПК. Дякую! :)
onkolog
Member

Повідомлення

RQWAN:прийдеться модифікувати прошивку BIOS
Посмотрел последнюю прошивку для Вашей платы - она отличается от большинства модифицированных в этой теме. Если не найдёте рабочую модифицированную, то придётся использовать Clover или Duet.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

RQWAN:Дякую за відповіді, взагальному ситуація прояснилась. Тому я вирішив взяти звичайний SSD з підключенням по SATA. А варіант з PCIe відкладу для наступного ПК. Дякую! :)
Берите samsung 860evo и будет Ввм счастье :beer:
andyZ
Junior

Повідомлення

подскажите. никто не сталкивался с моноблоком Asus Zen Aio Z240ICGK ?
поставил Samsung 970 evo plus - не видит БИОС его никак.
хотя выпускалась модификация компа с установленным PCIe 3x4 SSD на 512..
по идее нативная поддержка должна быть NMVE M.2 дисков.
или какая-то особая модель диска нужна или БИОС прошивать, что не очень хочется..
onkolog
Member

Повідомлення

andyZ:моноблоком Asus Zen Aio Z240ICGK
Скорее всего, в моноблоке порт M.2 стандарта SATA. Уточнить можно в техподдержке Асуса. Или проверить установкой в моноблок ССД-шника стандарта SATA.
andyZ
Junior

Повідомлення

там М.2 стоит, да. Но выпускали две версии компа - один с 128Гб SATA и второй - с 512 Гб PCIe.
вот я как раз хочу сделать из первого второй вариант)
но в оригинале там стоял Samsung SM951, который не найдешь уже, вероятно в нем была встроена поддержка boot legacy.
я поставил EVO 970 - БИОС пишет - дисков PCI нет.. прошивать его как-то не очень хочется..
(ну а тех поддержка дает стандартные ответы - или не поддерживается (простой ответ) или список дисков которые хрен уже найдешь)..
пробовал также Clover boot - на этапе установки винды останавливается.
Rises
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RQWAN:Дякую за відповіді, взагальному ситуація прояснилась. Тому я вирішив взяти звичайний SSD з підключенням по SATA. А варіант з PCIe відкладу для наступного ПК. Дякую! :)
Робив мод біоса в Msi Z87-G43, після встановлення m.2 через перехідниk pcie , швидкість була в районі 1500\1200 запис\зчитування. Ос грузилось із м.2 без проблем. Недавно апгрейдився, переставив м.2 в слот материнки то побачив вже 3500+ швидкість. Тому думаю мала доцільність швидкий м.2 ставити в старі системи, хіба що з переспективою апгрейду)
onkolog
Member

Повідомлення

andyZ:вот я как раз хочу сделать из первого второй вариант)
Это как, интересно? :)
andyZ: (ну а тех поддержка дает стандартные ответы - или не поддерживается (простой ответ) или список дисков которые хрен уже найдешь)
Поддержка сказала, какой стандарт поддерживает M.2 в моноблоке? Диски из списка, "которые хрен уже найдёшь", какого стандарта?
andyZ
Junior

Повідомлення

onkolog
я вытащил 128гб SATA планку. вставил 512гб PCI. разъем NVME M.2.
в БИОСе есть меню NMVE/PCI, где написано, что контроллера нет, диска нет.
есть подозрение, что Асус сэкономил и в мой моноблок вставил урезанную мать.
либо просто я не могу запустить PCI диск...

поддержка дала такой список :
SATA3
128 ГБ
HYNIX/HFS128G39MNC-2300A
SANDISK/SD8SNAT-128G-1002
512 ГБ
HYNIX/HFS512G39MND-3510A

PCIe (AHCI)
256 ГБ: SAMSUNG/MZHPV256HDGL00000/BXW2500Q
512 ГБ: SAMSUNG/MZHPV512HDGL00000/BXW2500Q
PCIe (NVME)
512 ГБ
SAMSUNG/MZVPV512HDGL-00000
onkolog
Member

Повідомлення

andyZ:onkolog
я вытащил 128гб SATA планку
Стоял и работал M.2 SATA-диск? Если да, то NVMe-диски в этом слоте не будут работать.
Поддержка по партнамберу\серийнику давала рекомендации? Похоже, что просто перечислили диски для ВСЕХ моделей в этом ряду.
andyZ
Junior

Повідомлення

на плате написано M.2 NVMe по идее должен быть совместим и с PCI и с SATA.
поддержка давала инфо по серийнику. было несколько ответов, с размытыми рекомендациями.
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andyZ:на плате написано M.2 NVMe по идее должен быть совместим и с PCI и с SATA.
поддержка давала инфо по серийнику. было несколько ответов, с размытыми рекомендациями.
зробіть фото роз'єма, по ключах буде зрозуміло чи це SATA only чи SATA/PCIe
andyZ
Junior

Повідомлення

разъем как обычный М.2 под ключ М..
надписей нет.
в общем в итоге перепробовал пару дисков. PCIe не пошли.
вынужден вернуться на SATA (
vovka_vovka
Junior

Повідомлення

dohliy37:
partyZahn:Всем привет, имеется мать MSI Z77A-G43, Team 240Gb M2 с переходником под PCI-E, имеет смысл проделывать это все для загрузки ОС с М2? Винт с под ВИН 10 виден, все хорошо, но хочется использовать для ОС. Если у кого готовый и проверенный БИОС есть, поделитесь? Заранее благодарен.
Привет,вот твой биос,я прошивал через MFlash https://dropmefiles.com/4P41X
Перезалейте, пожалуйста!
Відповісти