Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
onkolog
Member

Повідомлення

Asrock P67 Extreme6: 19.12.2021 20:41 Поставил nvme в переходник, закрутил как следует всё. Вставил переходник в синий слот на материнской плате - PCIEx16. На фото это крайний правый. В центральном стоит видеокарта. Самый левый свободный.
Переставьте видеокарту в слот PCIE2x16 (крайний правый). Переходник с ССД-шником установите в левый разъём PCIE5x4. Впрочем, можете проверить переходник и в разъёме PCIE4x16 (средний).
Если Вы успешно прошили модифицированный БИОС 2.19 из облака Майл.Ру, то в нём есть поддержка NVME-дисков. Ваши картинки с БИОСОМ из поста не открываются, не могу проверить настройки.
Конвертируйте Ваш NVME-диск в GPT и пробуйте установить Вин10 с приготовленной флешки.
Asrock P67 Extreme6
Junior

Повідомлення

onkolog: 20.12.2021 22:53
Asrock P67 Extreme6: 19.12.2021 20:41 Поставил nvme в переходник, закрутил как следует всё. Вставил переходник в синий слот на материнской плате - PCIEx16. На фото это крайний правый. В центральном стоит видеокарта. Самый левый свободный.
Переставьте видеокарту в слот PCIE2x16 (крайний правый). Переходник с ССД-шником установите в левый разъём PCIE5x4. Впрочем, можете проверить переходник и в разъёме PCIE4x16 (средний).
Если Вы успешно прошили модифицированный БИОС 2.19 из облака Майл.Ру, то в нём есть поддержка NVME-дисков. Ваши картинки с БИОСОМ из поста не открываются, не могу проверить настройки.
Конвертируйте Ваш NVME-диск в GPT и пробуйте установить Вин10 с приготовленной флешки.
Благодарю вас за ответ!
Попробую все сделать как вы посоветовали.

Сейчас загружу фотки Биоса заново:
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Вот что еще напишу. Вчера еще раз прошил Биос, вставил загрузочную флешку с Windows 10. Дошел до окошка с выбором диска, на который нужно установить систему. NVMe был в списке, но было написано, что на него нельзя установить чистему. Далее зашел в командную строку через "Shift +F10", ввел команду "diskpart" - появился NVMe в списке, я его отформатировал и перевел в GPT. После этого выбрал NVMe диск и нажал "далее", началась установка системы. И в этот момент переходник с NVMe перестал работать, лампочка на нем перестала гореть. Ну и соответственно установка системы прекратилась.
Пробовал на двух переходниках - ситуация одинаковая, NVMe "отваливается" при установке Windows 10 (когда начинается копирование файлов).

Зображення

Просто напишу, как все было установлено при описанном выше: крайний левый синий разъем - пустой, средний синий - видеокарта, крайний правый - переходник с NVMe.

Позже отпишусь о результатах, после ваших советов.

Отправлено спустя 4 часа 17 минут 55 секунд:
В общем, ничего не вышло, переставлял переходник в разные слоты PCIe х16 - переходник с диском "отваливается" при установке Windows 10 с загрузочной флешки :-/ Не понимаю, в какую еще сторону копать..
пишу полный конфиг системы:
Мать - ASRock P67 Extreme6 (2 PCI, 2 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Dual Gigabit LAN, IEEE-1394)
БП - OCZ ZX 850W
ЦП - QuadCore Intel Core i5-3570K, 3600 MHz (36 x 100)
Видео - NVIDIA GeForce GTX 660 (2 ГБ)
Оперативная память - 2х8Gb (Kingston HyperX KHX1600C10D3/8GX)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Asrock P67 Extreme6
А ради интереса и одной догадки - попробуй семёрку накатить, в том же конфиге
Asrock P67 Extreme6
Junior

Повідомлення

gehka3: 21.12.2021 21:59 Asrock P67 Extreme6
А ради интереса и одной догадки - попробуй семёрку накатить, в том же конфиге
Завтра проверю. Но насколько я помню, то и с семеркой была та же борода. Уже полная каша в голове :insane:
А так лежат две флешки, одна с Win 10, вторая с Win 7. Качал сборки от SmokieBlahBlah с nnmclub. Не знаю, может и "чистые" образы лучше попробовать.
Системе уже лет 8 наверное. Компьютер работал все это время почти не выключаясь - все идеально. Не знаю, может БП уже глючит. Хотя без NVMe все прекрасно работает и стартует.
Пробовал делать загрузочные флешки с Acronis - диск не увидел, с Paragon - не получилось сделать образ. Хотел попробовать заново отформатировать NVMe до этапа установки Windows. Как еще это можно сделать?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Asrock P67 Extreme6: 21.12.2021 22:48Хотел попробовать заново отформатировать NVMe до этапа установки Windows. Как еще это можно сделать?
На любой другой системе, но дело не в этом
Кстати и винду можно поставить на др системе, потом подоткнуть и смотреть на запуск/поведение
onkolog
Member

Повідомлення

[/quote]
Качал сборки от SmokieBlahBlah с nnmclub. Не знаю, может и "чистые" образы лучше попробовать.
Системе уже лет 8 наверное. Компьютер работал все это время почти не выключаясь - все идеально. Не знаю, может БП уже глючит. Хотя без NVMe все прекрасно работает и стартует.
[/quote]
Однозначно нужно ставить чистую систему. Разные косяки могут проявиться после интеграции в "самоварах".
Можно в BIOS поменять параметр PCI ROM Priority с Legacy ROM на вариант, типа "UEFI" (если таковой есть в этом параметре).
Не исключено, что проблема может быть и в NVMe-адаптерах.
Недавно столкнулся с интересной проблемой на стареньком компе с материнской платой P5Q-VM, который грузится через Clover на флешке. В единственный PCI-e x16 2.0 установлен переходник для NVMe Transcend 256Gb. Ещё подключен САТА жёсткий диск на 1 терабайт как файлохранилище. Система нормально работала под Вин 10, успешно обновлялась около полутора лет. Изначально система на ССД-шник была установлена на другом компьютере и успешно загрузилась на этом "старичке". Месяц назад система начала наглухо виснуть через 3-5-10 минут после загрузки. Показатели SMART ССД-шника - 100%. При изучении проблемы оказалось, что ССД-шник почему-то быстро нагревается до 80 градусов и зависает. Раньше температура максимум доходила до 70 градусов при интенсивной работе. Радиатор на ССД-шник установлен. Поменял два переходника - проблема остаётся, ССД-шник перегревается. Проверил его в ноуте - не перегревается, температура - 50-60 градусов. В итоге, пришлось установить систему на жёсткий диск, а Transcend 256Gb ждёт лучших времён. :)
Asrock P67 Extreme6
Junior

Повідомлення

Продолжаем :gigi:
Скачал два "чистых" образа Windows 10, записал на флешку через Rufus. Переходник с NVMe установил в крайний левый слот PCIe, а видеокарту в центральный слот. Стартует установка Windows 10 - и снова отваливается переходник. Думаю, ну ладно, записываю другой образ с такой системой: "Microsoft Windows 10.0.19044.1415, Version 21H2 (Updated December 2021)".
И о чудо) Форматирую NVMe диск и начинаю ставить Windows 10. За минут 5-7 все установилось, винда без проблем загрузилась. Были скачаны все обновления, потом еще пару перезагрузок. В Биосе в boot menu появилась такая строчка:
спойлер
Зображення
Windows 10 грузилась примерно секунд 15. Хотя был один момент, когда я даже не успевал нажать Del, чтобы войти в Биос и она загружалась за секунд 8 :eek: Решил сделать замеры скоростей, вот что получилось:
спойлер
Зображення
Не ахти. Решил проверить переходник с NVMe в другом слоте, ставлю его в крайний правый PCIe, видеокарта остается в центральном PCIe.
Захожу в Биос и вижу такую картину:
спойлер
Зображення
То есть NVMe начал корректно отображаться с названием и моделью, но строчка "Windows Boot Manager" пропала :spy: Хорошо, установил Windows 10 заново, благо это быстро. Снова все отлично загружается, сделал замеры скорости, в новом слоте вышло лучше :)
спойлер
Зображення
Перезагружаюсь, а "Windows Boot Manager" опять пропал из Boot menu.. Пробую ставить загружаться непосредственно с NVMe, указываю строчку с его названием "Uefi Kingston..." - и ничего, черный экран с белой черточкой слева вверху.
Ведь я интегрировал в Биос поддержку NVMe накопителей и Windows 10 должен загружаться без флешки? Или я не прав и нужно делать флешка с CLover'ом? :insane:

p.s. про восстановление загрузчика Windows 10 я читал, но пока хотелось бы услышать ваше мнение, а то нарублю дров..
p.s.2 замерял скорость моего SATA-старичка "Samsung SSD 840 PRO Series" :gigi: :
спойлер
Зображення
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Asrock P67 Extreme6
p.s.2 замерял скорость моего SATA-старичка "Samsung SSD 840 PRO Series"
и последняя картинка
тут что-то не то?!
Asrock P67 Extreme6
Junior

Повідомлення

Andriy14: 23.12.2021 11:18 Asrock P67 Extreme6
p.s.2 замерял скорость моего SATA-старичка "Samsung SSD 840 PRO Series"
и последняя картинка
тут что-то не то?!
Да, видимо, CrystalDisk что то не то показывает.. Вот скрин из другой программы:
спойлер
Зображення
Пробовал заново установить Windows 10 и снова такая же история. NVMe "отрубается" при установке винды.. В Биосе то показывает строчку Windows Boot Manager, но загрузится не дает. То при повторном включении компьютера снова ничего нету в Boot menu :-/ Буду пробовать разные образы Windows 10.
И может кто нибудь пояснить пару моментов?
1. Что это за настройка в Биосе? Это UEFI?
спойлер
Зображення
2. В каком разделе все таки форматировать флешку в Rufus, MBR или GPT?
onkolog
Member

Повідомлення

Вот скрин из другой программы:
Удивительны такие скорости у SATA-диска.
Что это за настройка в Биосе? Это UEFI?
Да.
В каком разделе все таки форматировать флешку в Rufus, MBR или GPT?
Для UEFI нужен GPT-диск и такая же загрузочная флешка.
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

onkolog: 24.12.2021 19:42
Вот скрин из другой программы:
Удивительны такие скорости у SATA-диска.
такие удивительные скорости получаются, я так понимаю в режиме RAPID
onkolog
Member

Повідомлення

такие удивительные скорости получаются, я так понимаю в режиме RAPID
Этот режим работает для всех самсунговских ССД-шников?
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Режим RAPID связан исключительно с твердотельными накопителями Samsung 840 EVO и доступен в качестве функции прилагаемого программного набора Samsung SSD Magician Software Tool (версия 4.2 и выше).
Asrock P67 Extreme6
Junior

Повідомлення

Andriy14: 25.12.2021 10:17 Режим RAPID связан исключительно с твердотельными накопителями Samsung 840 EVO и доступен в качестве функции прилагаемого программного набора Samsung SSD Magician Software Tool (версия 4.2 и выше).
В том то и прикол, что режим RAPID я пытался включить в фирменной программе Samsubg Magician, но там показывает, что функция отключена. Неужели это дает такой прирост в скорости? :eek:
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

в качестве кэша используется часть свободной оперативной памяти, чья пропускная способность намного выше жестких и твердотельных дисков, это как фокус)) к примеру как с программой PrimoCache или SoftPerfect RAM Disk
Asrock P67 Extreme6
Junior

Повідомлення

Никак не сдвинулся с места.. Но теперь, в какой бы слот PCIe я не вставил переходник с NVMe диском, то компьютер виснет на логотипе материнской платы. Переходник горит, то есть работает. Пробовал во всех трех слотах. Как только достаю переходник, то компьютер нормально грузится и можно войти в Биос.
Видимо придется отказаться от идеи использовать этот Nvme на моей древней мат. плате :-/
maxjuta
Junior

Повідомлення

liwi: 12.06.2019 10:43 Отже вчора отримав Samsung 970 EVO Plus 500 GB поставив, вже встановив на нього лінукс мінт 19. З учорашнього вечора й сьогодні, поки що все ок. Працює як завантажувальний диск, на ньому встановлена система. Дійсно треба було саме NVME диск, сата не підходить. Усім дякую, особливо автору за тему.
Чи правильно я Вас зрозумів, що після оновлення біосу перестає працювати диск САТА?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

maxjuta: 02.01.2022 16:54 Чи правильно я Вас зрозумів, що після оновлення біосу перестає працювати диск САТА?
Ні. Він про те, що по цьому гайду завантажувальним може бути лише м.2 NVMe - m.2 Sata не підходить.
Усі інші диски (SSD/HDD) підключені через звичайні Sata порти - продовжують працювати штатно.
Dimmy
Junior

Повідомлення

dohliy37
доброго здоровья, был у вас пост от 29.10.2019 20:34 :
"partyZahn:
Всем привет, имеется мать MSI Z77A-G43, Team 240Gb M2 с переходником под PCI-E, имеет смысл проделывать это все для загрузки ОС с М2? Винт с под ВИН 10 виден, все хорошо, но хочется использовать для ОС. Если у кого готовый и проверенный БИОС есть, поделитесь? Заранее благодарен.

Привет,вот твой биос,я прошивал через MFlash https://dropmefiles.com/4P41X"


Сейчас ссылка не работает, если у вас сохранилась прошивка для этой материнки, помогите пожалуйста её каким-нибудь образом получить.
VOLOCHA
Junior

Повідомлення

Добрый
А может есть у кого модифицированный Биос с поддержкой NVME на мою мать: ASUS P5Q PRO
На борту имеется два разъема PCI-E X16
В один из них ( синий) установлена видеокарта,а вот второй (черный) свободен,куда и планирую инсталлировать диск для системы.
Получится?
Відповісти