Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
onkolog
Member

Повідомлення

Святой
Да.
Dark-Fox
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Святой:Народ. Если установить PCI-E NVME накопитель в систему на Х79 у которой в последнем биосе с сайта нету этой поддержки (профильный пк) то единственный минус будет в том что система не будет грузится с него а установив тяжелый софт и игры на него можно будет использовать?
Да, все будет работать. Единственное что возможно понадобится, так это дополнительно установить дрова, даже если стоит десятка.
dv_matrix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Біосом з підтримкою nvme до msi z87-g43 Gaming поділитеся? :beer:
dv_matrix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Прошив модифікованим від donor8814. :beer:
Материнка MSI Z87-G43 Gaming
Все працює. Прошивав через вбудований в біос MFLASH.
terex12
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

ищу человека с Киева, кто мог бы мне прошить биос чтобы тот читал nvme накопитель.
разумеется за деньги
краткая сводка о моей системе:
ЗображенняЗображення
телефон для связи: 0678709542
targer
Junior

Повідомлення

День добрый. Возможна ли такая же модификация БИОС в ноутбуках?
onkolog
Member

Повідомлення

targer:День добрый. Возможна ли такая же модификация БИОС в ноутбуках?
Теоретически - да. Вот только куда вы там вставите NVme SSD-шник?
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

targer:День добрый. Возможна ли такая же модификация БИОС в ноутбуках?
Возможна! :teacher:
Правда будет шпарить всего до 950 мб/с (PCI-E 3.0) :spy:
Вкладення
D0TZE2CWoAE-gCS.jpg
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

onkolog:
targer:День добрый. Возможна ли такая же модификация БИОС в ноутбуках?
Теоретически - да. Вот только куда вы там вставите NVme SSD-шник?
А, кстати, вопрос.
Покупал давно уже для ноутов переходники, позволяющие вставить M.2 WIFI карту в бучный mini PCIe. Лежали они у меня без дела, а тут достал nvme intel optane для другой цели, решил попробовать, можно ли его вставить в бучный mPCIe.
Пробовал на двух разных iTX платах, в одном переходнике SSD не видится, во второй он не влез (ключ чуть смещен).
Там что, какие-то разные стандарты?
Видел, на ибеях продают такие штуки
спойлер
Зображення
onkolog
Member

Повідомлення

Charger:
targer:День добрый. Возможна ли такая же модификация БИОС в ноутбуках?
Возможна! :teacher:
Правда будет шпарить всего до 950 мб/с (PCI-E 3.0) :spy:
Если на плате уже есть разъём mini pci-e, то зачем городить эту конструкцию, которую надо в ноуте ещё нормально пристроить? Лучше уж установить именно mini pci-e SSD-шник. К тому же, если на разъём подключена шина 2.0, то получим, в итоге, до 500 Мв\сек.

Отправлено спустя 20 минут 48 секунд:
radical:
onkolog: Теоретически - да. Вот только куда вы там вставите NVme SSD-шник?
Там что, какие-то разные стандарты?
Есть стандарт SSD Mini PCI Express который отличается от стандартного Mini PCI-E.
Pitroo
Junior

Повідомлення

Всем привет, уважаемые форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, рабочим БИОС с NVME для платы MSI Z77A-G43.
Все ссылки на этом форуме уже не работают.

Заранее Спасибо!
VITASS
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Мать Biostar TZ77XE4. это оказалось не сложно. модифицировал по инструкции. Залил на флеш с помощью 341 программера. Биос стал видеть PATA девайс. и все пошло как по маслу. Чего еще желать? :shuffle:

зы тут ссылки мертвые использовал эти: https://sampawno.ru/viewtopic.php?f=120&t=13431

зы-зы ссылка если кому нужно на мод биос для TZ77XE4 https://drive.google.com/file/d/1VjjjJx ... sp=sharing


зы-зы-зы - удивляют производители. материнки в свое время по 200-300 баксов стоили, а запилить обнову под сьогодення - ниц... делов на 15 минут. странно :mad:

Зображення
Marseles86nv
Junior

Повідомлення

Всем добра!! Подскажите плиз, можно ли модифицировать биос msi p67a-gd65(b3) чтоб видел nvme ссд как загрузочный? И если да, то как это сделать?
А то я запорол биос и щас жду программатор, заказал с али.
А запорол его так, зашел в биос, в разделе m-flash слил на флешку дамп биоса, затем пошел в виндоус в программе uefitool запихнул драйвер nvmexpress_dx_4 (вроде так называется) залил модифицированный файл на флешку, пошел снова в биос и через m-flash залил новую прошивку, пошла загрузка, все гуд, но потом пк ушел в бесконечный ребут
dimacbka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Возможно глупый вопрос в теме, но все же.
Хочу купить себе NVME М2 и использовать как систему.
Комп покупал станцию Z420. Все внутри родное.
Смогу я подручными средствами прошить/помеять биос? Нужна только флешка? Или какие-то программаторы? Я не силён в этом а NVME М2 хочу...
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Нужен программатор с прищепкой
SergV
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Здраствуйте. Ребята может у кого есть готовый bios с модіфікатором под asus P8Z77-V PRO. Проверил все ранние ссилки. Не работают. :shuffle:
slv
Member

Повідомлення

Тема -бонба ! Афтору респект и уважуха , подписался
onkolog
Member

Повідомлення

SergV: 10.10.2021 17:02 Проверил все ранние ссилки. Не работают. :shuffle:
Вот пара рабочих ссылок - http://www.solidfiles.com/v/XBev6ndMk3Xwq и http://www.solidfiles.com/v/yRdjWRNZ76AWB
Взято отсюда - https://www.win-raid.com/t3678f44-OFFER ... dules.html
SergV
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

onkolog
Спасибо. Скачал, но по названию архива я так понимаю что ASUS P8Z77-V Pro BIOS 2104+NVMe+UBU+МЕ+RAID15.1... были внесены еще какие-то модифивации помимо NWMe. Хотелось голый биос + NWMe.
Asrock P67 Extreme6
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Нужна Ваша помощь. У меня материнская плата Asrock P67 Extreme6. Захотел поставить себе М.2 накопитель через переходник. Вот что имелось в наличии:
- Nvme накопитель Kingston SKC2500M8/500G (500 Gb)
- два разных переходника PCIE>NVMe
Зображення

Зображення

Поставил nvme в переходник, закрутил как следует всё. Вставил переходник в синий слот на материнской плате - PCIEx16. На фото это крайний правый. В центральном стоит видеокарта. Самый левый свободный.
Зображення

Загружаю компьютер, захожу в Биос, но накопителя нигде не вижу. На переходнике горела зеленая лампочка, то есть работает. Ладно, загружаю свою Windows 7. Диск ес-но и там не определился. начинаю гуглить, понимаю что нужно установить драйвера для поддержки NVMe в Windows 7 хотя бы как для накопителя. Нахожу какие то драйвера, установил. NVMe начал показываться в "Управлении дисками", я его отформатировал. Перезагружаю компьютер, захожу в Биос - накопитель появился в списке Bood devices как "PATA".
Но после установки этого драйвера, в системе появились какие то мерцания что ли. Например, сидишь печатаешь что то, а тебя как будто переключает на другую программу (окно) и при этом моргает что то секунду в верху экрана. Откатил систему обратно на пару дней Акронисом - глюк пропал, как и драйвер на NVMe соответственно.

Забыл уточнить, у меня давно стоял последний оф. Биос версии 2.19, когда то качал с asrock.com и успешно прошил свой старый Биос.

После этого читал, что можно "подкинуть" драйвер для NVMe при установки системы. Погуглил, нашел какие то три разных драйвера. Два из них установщик вообще не "распознал", а третий по 2 часа что то устанавливал и по итогу ничего.
Нагуглил этот сайт с модифицированными Биосами для работы с NVMe:
http://onuphriev.blogspot.com/2019/09/n ... pport.html
Скачал свою версию Биоса - NVMe в Биосе виден, а в Windows 7 не виден (пишет типо нету драйвера на PCI устройство)

Решил установить на него Windows 10 (потом пробовал и Windows 7). Создал загрузочную флешку в GPT в Rufus с образом Windows.
Стартует установка системы с флешки, все хорошо, но появляется окно с выбором устройства куда установить систему - вот здесь у меня было два варианта:
1. NVMe был виден в списке, но на него нельзя было установить ничего. Также при нажатии кнопок "Удалить" или "Отформатировать" была ошибка о невозможности операции. Заходил в командную строку нажатием "SHIFT+F10", вводил "diskpart", но в списке устройств отображается только флешка, с которой я пытаюсь установить систему.
2. NVMe был не виден вообще в списке.

Далее нашел эту тему, делаю все по инструкции, скачал UEFITool, файлик NvmExpressDxe_4.ffs.
Ссылку на свой Биос версии 2.19 я так и не нашел в интернете, на оф. сайте ссылки мертвые.. Хорошо, за основу взял свой "модифицированный" Биос. Сделал бэкап в программе Universal BIOS Backup ToolKit 2.0. Открываю UEFITool, подкидываю туда свой Биос, вбиваю в поиске "DXE", но в упор не вижу строчек "BIOS region" и "ProjectDXE". И вот мне непонятно, а вот после какого поля мне нужно вставлять файлик "NvmExpressDxe_4.ffs"?
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Пытался все описать более полно..

p.s. на втором переходнике (взял у товарища), все то же самое. Накопитель рабочий, был проверен на другом компьютере.
p.s.2 прикрепляю файл со своим модифицированным Биосом > https://mega.nz/file/sVd2zRTQ#3Qo7MNUm7 ... l-6oMxCMrs

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 57 секунд:
Попробовал второй раз прошить Биос "модифицированным" вариантом и.. загрузил его в UEFITool - появилась строчка с NvmExpressDxe_4. Выходит поддержка NVMe уже есть. В Биосе накопитель виден, но при установке Windows его в списке нету. Прикрепляю фотографии Биоса, возможно я там что то неправильно настроил..
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Відповісти