GIGABYTE GA-EP31-DS3L rev. 1.0 после прошивки черный экран.

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
nazar27015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

В общем нужна консультация.
Прошил Bios с версии f4 до f1. после того как обнова биос прошла, через qflash, я нпжал ентер. и пошла перезагрузка, и черный екран. после перезагружаю, и все. черный екран, материнка светится, вае куллеры крутятся, но комп не включается.
я месяца два назад аналогичным способом прошивался, как раз на f4, и все было гуд.
доставал батарейку, циклически включал-выключал комп. ничего не помогает из этого.

В моей материнке есть Virtual Dual BIOS, как воспользываться им? Как я понял, бекап прошивки сохранялся на моей жд. есть шанс восстановить?

моя система.
Intel® Core™2 Quad Processor Q9450
Sapphire PCI-Ex Radeon HD5770 1024MB GDDR5.
Оперативная память DDR2 2 gb 800 MHz. Две планки по 2гб. в общем 4 гб.
Материнская плата GIGABYTE GA-EP31-DS3L rev. 1.0
Блок питания 500w, Crown CM-PS500.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nazar27015
Программатор
nazar27015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3:nazar27015
Программатор
бесплатно никак? тут поможет только программатор?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nazar27015:В моей материнке есть Virtual Dual BIOS, как воспользываться им? Как я понял, бекап прошивки сохранялся на моей жд. есть шанс восстановить?
цитата :
спойлер
Создаётся эта копия в момент первого включения компьютера с НОВЫМ диском, ни разу не отформатированным и неразмеченным. После чего область HPA закрывается и когда вы форматируете диск, делите и т д. область НРА остаётся закрытой и недоступной для ваших манипуляций, чем и достигается ее сохранность. НРА открывается (в том числе и можно изменить её размер) только один раз за рабочий цикл винчестера, мат. платы Gigabyte сами это делают в момент POSTa.
Вся "загвоздка" в том, что не все винчестеры (особенно страдает этим Seagate) позволяют работать со своим HPA напрямую мат. платам. А также не всегда к платам Gigabyte подключают новенькие винчестеры. Поэтому эта технология срабатывает не всегда.

Самый легкий путь - это взять аналогичную полностью материнскую плату (иногда может сработать подмена на мат. плату более-менее похожую из серии, например, 8IPE-1000 на 8IPE-1000-G), подсоединить к ней новенький винчестер, включить, BIOS скопируется, переставить винчестер на сбойную плату и при ее включении BIOS восстановится.
Хуже, если у нас нет под рукой новенького винчестера, зато есть просто винчестер (старый, стоял в другом компе, уже размеченный и т.п.). Лучше взять "рабочий" винчестер, то есть тот, с которым Вы будете работать далее, чтобы нам заранее сделать все действия и в следующий раз быть готовыми к выходу BIOS "из строя", а также без bad-блоков. Для работы с HPA нам необходимо наличие программы MHDD [?] или Victoria [?]. Например, при использовании MHDD мы подключаем винчестер к аналогичной полностью рабочей мат.плате (или похожей, как в первом случае), загружаемся в DOS, используя MHDD снимаем (убираем) HPA, перезагружаемся (здесь мат.плата открывает HPA, записывает BIOS и закрывает HPA) опять в DOS и смотрим с помощью программы - HPA должна появиться и в ней уже прописан наш BIOS. Все, теперь можно делать с винчестером что угодно (конечно же первым делом подключаем к нерабочей мат. плате для восстановления BIOS) - размечать, форматировать, устанавливать операционку и т.д. Мы готовы к следующему "слому" BIOS - у нас есть его надежная копия.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... art=600#15
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nazar27015
Может и можно, но неизвестно по итогу что дороже получится: танцы в попытках бесплатного восстановления или 150-200 грн и час возни с программатором
nazar27015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3:nazar27015
Может и можно, но неизвестно по итогу что дороже получится: танцы в попытках бесплатного восстановления или 150-200 грн и час возни с программатором
посоветуйте, где в Киеве можно найти такого программатора за 150-200 грн, нашел в инете за 600.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nazar27015
То вопрос не ко мне по киеву, не ну с такими замашками должны быть крутецкие спецы, и серебром паять, с позолотой контактов :)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nazar27015
цена данной материнки не на много выше 600грн, пусть идут лесом, я думаю есть масса вариантов за 100-150грн
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

nazar27015
да делов то, залить на левую флешку да отправить новой почтой.
перепаять флешу то хоть сможете сами ? (или сосед рукастый)
Відповісти