g33m-s2 не видит микрофон, отваливаются юсб и тп

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Feral
Member
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Возникла необходимость подключить микрофон и обнаружилась проблема - система его вообще не видит. До этого пользовался только звуком, он был выведен через ВК -> ХМДИ -> монитор ->колонки. Возможно весь задний аудиотракт не работает, подумал я. ВГА на матери не работает, но тут xeon без видеоядра вставлен на s775, и я предположил, что такое возможно. Остается стыковать ВК и монитор, подключил DVI видеокарты->переходник->ВГА-монитор. ХДМИ вынял из ВК, и ткеперь звук должен быть только из встроенной звуковой. Втыкнул колонки в тыльный звуковой вход - система их не видит. Микрофон тоже. Значит весь тыльный аудиотракт скорее всего не работает?

Материнка проблемная, на ней отваливаются задние ЮСБ, если питание выключить на системник (постоит ночь и потом 1-2 гнезда подымаются, но до первого перепаада напряжения). Должно быть эти вещи взаимосвязаны и мать не подает питание на ЮСБ- и аудиовыходы, а сам аудиочип рабочий и подтверждение тому работа звука через ХДМИ?.

g33m-s2, на ней и F_audio не распаян, а слот ПСИ уже под ЮСБ занят. Ничего нельзя сделать? :horror:
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Если есть рабочие USB-порты (например, фронтальные на материнке), то для подключения микрофона можно использовать вот такое - USB-SoundCard
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Feral:Возникла необходимость подключить микрофон и обнаружилась проблема - система его вообще не видит. До этого пользовался только звуком, он был выведен через ВК -> ХМДИ -> монитор ->колонки. Возможно весь задний аудиотракт не работает, подумал я. ВГА на матери не работает, но тут xeon без видеоядра вставлен на s775, и я предположил, что такое возможно. Остается стыковать ВК и монитор, подключил DVI видеокарты->переходник->ВГА-монитор. ХДМИ вынял из ВК, и ткеперь звук должен быть только из встроенной звуковой. Втыкнул колонки в тыльный звуковой вход - система их не видит. Микрофон тоже. Значит весь тыльный аудиотракт скорее всего не работает?

Материнка проблемная, на ней отваливаются задние ЮСБ, если питание выключить на системник (постоит ночь и потом 1-2 гнезда подымаются, но до первого перепаада напряжения). Должно быть эти вещи взаимосвязаны и мать не подает питание на ЮСБ- и аудиовыходы, а сам аудиочип рабочий и подтверждение тому работа звука через ХДМИ?.

g33m-s2, на ней и F_audio не распаян, а слот ПСИ уже под ЮСБ занят. Ничего нельзя сделать? :horror:
а ксеоны 771 разве бывают с видеоядром? :insane:
и как это нет Ф_аудио? А возле батарейки что там такое зелёненькое?
И питание ЮСБ-это питание ЮСБ. Но сам факт отказов того самого ЮСБ может говорить о проблемах с южником. Само питание ЮСБ ты можешь проверить ЮСБ-фонариком. Если горит постоянно и при любых условиях-с питанием всё гуд,значит это отшибает концентратор в юге.
Востаннє редагувалось 23.11.2017 00:28 користувачем Saffa, всього редагувалось 1 раз.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Feral
в s775 видеоядро встроено в чипсет а не в процессор.
Feral
Member
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Muttabor
К сожалению, лишних портов нет.

Почему-то думал, что встройки нет в g33, ошибся. Завтра утром попробую запустить с интегрированной и проверить звук.
ЮСБ-фонарика нет, может удастся мультиметр отыскать.

Под батарейкой слот - Buzzer. Надпись F_audio есть, а пинов под него нет на этой плате. :-/

Разобрал системник на случай, если где-то коротит на корпус (на ixbt писали) - не помогло. Но выяснил, что если снять две планки ОЗУ и сбросить в ноль плату, она подымает один слот ЮСБ, но как только возвращаю ОЗУ и плату расширения-ПСИ - снова отваливается. Эту ОЗУ добавил недавно , сейчас 4х2.
И еще эта плата иногда роняет драйвер на видеокарту, системности не выявлено, с заменой ВК стало очень редко, даже бывает забываю про это. Вдруг это важно.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

снимите проц протрите пузо, повысьте если возможно напряжение на северный мост
Feral
Member
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Запускался со встройки с +0.2 по мосту и шине - ноль реакции. Переустанавливал дрова, хотя в диспетчере и не было неопознанных устройств. В устройствах воспроизведения/записи тоже не появилось ничего нового (тестировал зеленый и розовый выходы материнки).

Тестер у нас тут дефицит, оказца. А пузо протереть пока нет возможности - термопаста закончилась. Есть еще идеи?
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Feral:Запускался со встройки с +0.2 по мосту и шине - ноль реакции. Переустанавливал дрова, хотя в диспетчере и не было неопознанных устройств. В устройствах воспроизведения/записи тоже не появилось ничего нового (тестировал зеленый и розовый выходы материнки).

Тестер у нас тут дефицит, оказца. А пузо протереть пока нет возможности - термопаста закончилась. Есть еще идеи?
я думаю,что это просто юг подсдыхает.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
и система ничего не видит в разъёмах,когда ты микру тыкаешь не в "своё" гнездо? К примеру-в чёрное?

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
блин,не могу найти норм мануала с описанием разъёмов. Там на коробке это всё написано?
Feral
Member
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Saffa
микро тыкал в оранжевый - реакции не было.
Она досталась мне без комплекта. :(
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Feral:Saffa
микро тыкал в оранжевый - реакции не было.
Она досталась мне без комплекта. :(
воткни в чёрный или фиолетовый или любой другой-проверить активность разъёмов. Если в тех разъёмах активно-тупо переназначь их. У нас был похожий глюк-драйвер на твою карточку должен уметь это делать.
И меня реально парит разъём "Буззер". Он слишком похож на фронт-аудио. А под пищалки я в упор не помню,что бы такие разъёмы были. Может опечатка на плате? Осталась бы коробка-всё сразу бы стало понятно,что то за разъём на самом деле. Ибо офф спецификация клянёста и божиста существованием этого разъёма,а норм мануалки у них на сайте нет :( . И проверь ка кстати в БИОС-нет ли переключалки между ХДаудио и АС"97. Может оно парит мозги :rolleyes:
Feral
Member
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Saffa
проверил - не видит.
В биосе все, что связано со звуком - это Azalia codec. Попробовал без него - с включенной ВК+ХДМИ видит только монитор, а если ВК выключить, то вообще ничего. Тыкал микро в розовый/черный, колонки в зеленый.

На счет буззера: делал фото для себя, вот и пригодились.
спойлер
https://image.prntscr.com/image/1QDIhPQ ... ntC-5g.png
https://image.prntscr.com/image/bzQvdeV ... HbKXqQ.png
https://image.prntscr.com/image/5xUcUnm ... x3H_Sw.png
Угол платы:
https://image.prntscr.com/image/TNd0qIs ... yychYQ.png
Надеюсь, видно.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Feral:Saffa
проверил - не видит.
В биосе все, что связано со звуком - это Azalia codec. Попробовал без него - с включенной ВК+ХДМИ видит только монитор, а если ВК выключить, то вообще ничего. Тыкал микро в розовый/черный, колонки в зеленый.

На счет буззера: делал фото для себя, вот и пригодились.
спойлер
https://image.prntscr.com/image/1QDIhPQ ... ntC-5g.png
https://image.prntscr.com/image/bzQvdeV ... HbKXqQ.png
https://image.prntscr.com/image/5xUcUnm ... x3H_Sw.png
Угол платы:
https://image.prntscr.com/image/TNd0qIs ... yychYQ.png
Надеюсь, видно.
отлично! Что это там за джамперы? :gigi: Попробуй их вытащить и снова вставить наушники и микру в заднюю панель. :idea: Это последнее,что приходит на ум лично мне :spy:
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

да можно сделать дешево и сердито.

покупаем старую плату с своим контроллером Usb 1.1-USB 2.0 в порт PCI,ставим ее туда,в нее вставляем дешевую USB звуковуху 3D Sound. и вуаля ) делов грн на 80-120 )
Feral
Member
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Saffa
Разве бывают джамперы на ф_аудио? страшно мне без интрукции вытыкать. :(

Buldozer.
заказал на розетке за 30ку вот это чудовище https://hard.rozetka.com.ua/dynamode_us ... 0/p289851/, скоро придет. Это ж будет из корпуса оно у меня торчать, а в него еще микрофон и наушники - ужс :horror:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Feral:Saffa
Разве бывают джамперы на ф_аудио? страшно мне без интрукции вытыкать. :(
Зображення

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Feral: Buldozer.
заказал на розетке за 30ку вот это чудовище https://hard.rozetka.com.ua/dynamode_us ... 0/p289851/, скоро придет. Это ж будет из корпуса оно у меня торчать, а в него еще микрофон и наушники - ужс :horror:
джамперы страшно без инструкции втыкать. А вытыкать... события на твоих фото очень сильно напомнили ту картинку,которую я скинул ;)

а это чудовище ещё то чудовище. . Тихий мрак,но всё же хоть какая то пищалка-рыпелка. Кстати с Вин7 не очень дружит,если чо. :-/ Но в целом достаточно полезная. У меня валяется такая "на всякий случай"
Feral
Member
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Saffa
Скорее всего так и есть, ведь пины для спикера есть отдельно возле сата-портов. Но попробовал - и ничего.
У меня тут залман z3 б\у, ему 1-2 максимум на вид, все остальное работает, а это проверить было больше нечем. Но вряд ли не работает сразу 2 гнезда.
Так вот, подключил его ХД_аудио к этому разъему и ничего, ни в устройствах, ни в дровах риалтек. И сзади перепроверил - тоже.

Интересно, как должна вести себя плата, если вместо перемычек подключить разъемы. Если бы они (гнезда на корпусе) были нерабочие, звука бы не было? Но звук через ХДМИ остался даже тогда.
Вроде как это косвенно говорит о том, что разъемы на корпусе рабочие.Или нет? :think:

С другой стороны, вспомнил, что на плате из 4 наборов пинов под корпусные ЮСБ работает только один (или два), но наполовину, иначе я бы в свое время не стал корпусной разъем в плату расширения вставлять. Т.е. не первый разъем здесь не работает.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Feral:Saffa
Скорее всего так и есть, ведь пины для спикера есть отдельно возле сата-портов. Но попробовал - и ничего.
У меня тут залман z3 б\у, ему 1-2 максимум на вид, все остальное работает, а это проверить было больше нечем. Но вряд ли не работает сразу 2 гнезда.
Так вот, подключил его ХД_аудио к этому разъему и ничего, ни в устройствах, ни в дровах риалтек. И сзади перепроверил - тоже.

Интересно, как должна вести себя плата, если вместо перемычек подключить разъемы. Если бы они (гнезда на корпусе) были нерабочие, звука бы не было? Но звук через ХДМИ остался даже тогда.
Вроде как это косвенно говорит о том, что разъемы на корпусе рабочие.Или нет? :think:

С другой стороны, вспомнил, что на плате из 4 наборов пинов под корпусные ЮСБ работает только один (или два), но наполовину, иначе я бы в свое время не стал корпусной разъем в плату расширения вставлять. Т.е. не первый разъем здесь не работает.
или нет,цифра есть цифра-аналог аналог. Если честно-я подумал,что на плате опечатка (с этим буззером,такое бывает) и кто-то жёстко подшутил,замкнув разъём ХД-аудио как АС"97 :lol: И тем не менее от того,что джампера вытащил-комп же не взорвался? :lol:

в опщем на этом все мои догадки заканчиваются,"ксонарсаундбластер" за 30 грв в помощь :beer:
Відповісти