Wake on lan (WOL) не включает компьютер.

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
ggvvss
Member

Повідомлення

Настроил себе WOL, всё чудесно, работает. Но будит компьютер исключительно с спящего режима. Полностью в выключенный системник не хочет будить. Кучу всего перечитал, но так и не получилось. Сетевая карта при выключении тухнет. Моргает только в одном режиме S4+S5 но всё равно отказывается его включать. Помогите где искать.
Rex
Member

Повідомлення

ggvvss
В BIOS'e. Там можно указать не отключать при выключении USB порты, чтобы можно было заряжать устройства при выключенном системнике.
В настройках электропитания в BIOS'e что-то подобное должно быть и для сетевой карты.
А если не секрет, что отправляет волшебный пакет? Маршрутизатор? Модель какая?
ggvvss
Member

Повідомлення

Rex
Смотрел биос, весь перерыл. Ничего не нашел. Что за "волшебный пакет" отправляет я не знаю) Tp-link archer c2
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Ip автоматом присваивается? Попробуй зафиксировать в роутере принудительный ip по мак адресу и вручную пропиши его в свойствах сетевого подключения
ggvvss
Member

Повідомлення

mamayawarlord
А смысл? У меня айпи прописан, подключается, будет. Но когда системник вырублен полностью, не хочет. Я не могу понять как заставить сетевую работать даже тогда, когда системник выключен и реагировать на магический пакет.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ggvvss
а она должна включаться?
имхо, слово "wake" нам как-бы намекает.
попробуй заюзать режим гибернации.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а материнка какая? Может она просто не поддерживает работу с сетевой в режиме "off". В БИОС есть целый раздел (типа Power Manegment Setup),который отвечает за устройства,способные включать комп (от клавы,мышки и сетевой,автовключение при "внезапно пропал свет"). У меня была такая функция на МСИ А75какоетотамМ,это первый раз я обратил внимание на такую шнягу,когда изучал биос материнки. Есть материнки (некоторые из ГА и прочих),которые не вырубают питания ЮСБ/ПС2/Лан,но при этом тот же ЛАН не обязан материнку стартовать (зачем такое делалось-ума не приложу :insane: )

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Fishnya:ggvvss
а она должна включаться?
имхо, слово "wake" нам как-бы намекает.
попробуй заюзать режим гибернации.
гибернация-это то же выключение,только с копированием вида всего запущенного в определённое место жёсткого диска. Разновидность состояния сугубо для ОС,к БИОС никакого отношения не имеет.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Saffa
не совсем ;)
если обращал внимание, то время работы ос не обнуляется
погугли про s5 режим
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

кстати,можно почитать мануал к материнке,там будет всё написано
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Saffa
про режимы сна - не будет. да и не факт, что будет подробная документация по WoL.
Saffa:Разновидность состояния сугубо для ОС,к БИОС никакого отношения не имеет.
вообще мимо :rotate:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:Saffa
не совсем ;)
если обращал внимание, то время работы ос не обнуляется
погугли про s5 режим
ну влияние КМОС на ОС и то,как должно ОС отреагировать на данные КМОС при старте ну никак не вписуется в концепцию полностью отключённого пк. Не путай гибернацию со спячкой-где остановлен лишь шпиндель жёсткого,но при этом вся система активна.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Fishnya:Saffa
про режимы сна - не будет. да и не факт, что будет подробная документация по WoL.
Saffa:Разновидность состояния сугубо для ОС,к БИОС никакого отношения не имеет.
вообще мимо :rotate:
выдели для начала для себя,что такое "гибернация" и что такое "сон" и проведи между ними отличия.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Saffa:Не путай гибернацию со спячкой-где остановлен лишь шпиндель жёсткого,но при этом вся система активна.
в вопросе ты плаваешь, я понял.

2ТС попробуй в гибернацию комп засунуть. если он после этого просыпается - юзай её.
и вопрос - а зачем вообще комп будить по сетке? :puzzle:
ggvvss
Member

Повідомлення

Saffa
Мать Asus z170 pro gaming

Fishnya
У меня засыпает и просыпается в режиме "гибридный спящий режим" - это совмещение и спящего и гибридного. А по поводу зачем, я его бужу не по сетке, а через интернет с мобильного телефона, и подключаюсь к нему через удалённый рабочий стол, так как иногда нужен комп для работы)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ggvvss:так как иногда нужен комп для работы)
понял
ggvvss:"гибридный спящий режим"
знач его и юзай. подробностей как оно работает я бегло не нашёл
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:
Saffa:Не путай гибернацию со спячкой-где остановлен лишь шпиндель жёсткого,но при этом вся система активна.
в вопросе ты плаваешь, я понял.
про плавания давай ты себе будешь чухать. Он ТС отписался "гибридный спящий режим" :rotate:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Saffa:ты себе будешь чухать
если шото чешется - почухай, это не ко мне :D

товарищ, ты неадекват. я лишь указал, что лан не должен будить выключенный комп, а гибернация - это не выключение. а от тебя понеслось...
если хочешь разобраться на каких слипах кто кого выключает и найти себя в чехарде переименований от МС - велком, нет - и суда нет.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:
Saffa:ты себе будешь чухать
если шото чешется - почухай, это не ко мне :D

товарищ, ты неадекват. я лишь указал, что лан не должен будить выключенный комп, а гибернация - это не выключение. а от тебя понеслось...
если хочешь разобраться на каких слипах кто кого выключает и найти себя в чехарде переименований от МС - велком, нет - и суда нет.
Гибернация (англ. hibernation — «зимняя спячка») — энергосберегающий режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных (жёсткий диск) перед выключением питания. В отличие от ждущего режима, при использовании гибернации подача электроэнергии полностью прекращается. При включении содержимое памяти восстанавливается (загружается с диска в память), и пользователь может продолжить работу с того же места, на котором он остановился, так как все запущенные ранее программы продолжают выполняться.

наша родимая педекивия :rotate:

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
ggvvss:Saffa
Мать Asus z170 pro gaming

Fishnya
У меня засыпает и просыпается в режиме "гибридный спящий режим" - это совмещение и спящего и гибридного. А по поводу зачем, я его бужу не по сетке, а через интернет с мобильного телефона, и подключаюсь к нему через удалённый рабочий стол, так как иногда нужен комп для работы)
я так понял,система пробуждения не оправдала твоих ожиданий? Ты хотел полностью выключенный комп пробуждать? Тогда тебе к "умным" розеткам с сим модулем и настройки БИОС на включение при подаче тока.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Saffa
педивикия - это конечно прикольно, но не в этом случае.

вот более-менее правдивое описание режимов сна(да, он не один и гибернация - это один из её режимов, собсно)
https://ru.wikipedia.org/wiki/ACPI

жаль нету схемки на настольную плату, дабы наглядно показать кто от кого питается.
но могу привести пример ноутбучной, если хочешь
возьмём, например, схемку от m6 hp на интеле, компал 8711p
спойлер
ЗображенняЗображення
можно чётко прочитать кто включен и выключен в этот момент и какие уровни слипов активны.

и рядом же, там же, есть табличка:
спойлер
ЗображенняЗображення
дабы не гуглить долго и нудно чтобы понять что включается и выключается в этот момент.

а дабы отсеять мух от котлет - можно еще проанализировать кто включен или выключен в момент полного выключения по сравнению с s5.
а по факту дополнительно электрически запитана только сетка - 34я страница схемы.
спойлер
ЗображенняЗображення
и там же видим заветное слово "wol".
ну и не считаем другие внутренние процессы - такие как время работы ОС и тд :rotate:

все фотки кликабельны, если не видно.
Відповісти