MSI G31M3-F v1.0 замена кондёров

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Enjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Здравствуйте Дамы и Господа :) .

Собственно досталась мне от друга плата MSI G31M3-F v1.0, у него она работала нормально, но я при осмотре обнаружил на ней слегка вздутые кондёры в районе pci слотов, слотов ram планок, и, самое важное вздутый кондёр в районе питания процессора. В общем то заменить все эти конденсаторы проблем не составляет, но, я не сразу заметил, что тот вздутый кондёр, что в районе процессора (их два в ряду, второй нормальный) имеет на плате разметку под ещё два кондёра в этом ряду, и да, сверху это не заметно, а вот с обратной стороны видны остатки флюса и припоя на отсутствующих гнездах под конденсаторы. Загуглив фото материнской платы сомнения отпали, там действительно должно стоять в ряд 4 кондёра а не 2, и судя по всему те 2 кондёра, что стоят на моей плате они уже не родные, видимо родные все вздулись и взамен поставили два, работает и хватит. К слову, сейчас стоят два CapXon 16v 2200 mF. Мне же эта плата нужна для пк, который должен работать стабильно, поэтому меня беспокоит то, в каком она состоянии сейчас.

Фото моей платы:
спойлер
Зображення
На всякий случай новой:
спойлер
Зображення
И самое досадное на всех фотках в интернете нет нужного ракурса, что бы определить родные кондёры по вольтажу и ёмкости. Поэтому вот причина появления этой темы, прошу помощи, может кто сталкивался с этой платой или может у кого она сейчас есть на руках, если не сложно, подскажите какие там кондёры или хотя бы какие туда чисто теоретически можно поставить ? Просто не зная параметров родных кондёров боюсь ставить наугад, хоть и знаю, что можно немного +/- но, отсюда ещё вопрос, нигде так и не смог найти ответ на этот вопрос точный, при замене, если не будет таких же кондёров, можно приблизительные по ёмкости или по вольтажу ставить ?

Всем заранее спасибо за помощь :beer:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

2200/16v стоят? Значит скорее всего там стояли 4х1000/16. Я всегда туда ставил (в своё время) 2200/16 и шунтировал керамикой со стороны выводов.
Теоретисески туда влёгкую пойдут полимеры 1000/16, но их ещё найти надо, да и сьоят они гораздо дороже.
Капсон нормальные кондеры. А дует их от блока питания. ;)
Востаннє редагувалось 04.11.2017 23:14 користувачем Smurniy, всього редагувалось 2 разів.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

16 V 1000 мкФ low esr 105 C
https://meshok.net/pics3/56166084.jpg
Если хочется что-то сделать, то перепаять на такие.А вообще можно не париться
Капсон нормальные кондеры.
Еретик :nunu:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

6.3 v 330 mF 60 C :gigi:
Там 99,9% должно быть 4 одинаковых. Прочти,какие стоят рядом и впаяй. Любое,что по вольтажу. И будь внимателен к маркерам на плате,куда ноги паяются. На асусах и асроках (не знаю как на МСИ) ОТМЕЧЕН МИНУС кондёра или что то в этом духе.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Любое,что по вольтажу
:eek: :rip: :write: :facepalm:
+12 V
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:2200/16v стоят? Значит скорее всего там стояли 4х1000/16. Я всегда туда ставил (в своё время) 2200/16 и шунтировал керамикой со стороны выводов.
Теоретисески туда влёгкую пойдут полимеры 1000/16, но их ещё найти надо, да и сьоят они гораздо дороже.
Капсон нормальные кондеры. А дует их от блока питания. ;)
они ничего не стоят,если купишь труп какой нить материнки или примешь в дар. Подвязуйте новые кондёры на радиорынках покупать :D
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Так, хватит тут вводить ТСа в заблуждение. :nunu:
Ставить туда нужно конденсаторы CapXon LZ 1000uf 16v. Все 4шт.
Все остальные джамиконы, сахмва, теаро и прочий мусор пихать туда не стоит.
Только новые и никаких "с плат".

Отправлено спустя 1 минуту :
Saffa: они ничего не стоят,если купишь труп какой нить материнки или примешь в дар. Подвязуйте новые кондёры на радиорынках покупать :D
:facepalm:
Enjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Smurniy
Да, сейчас стоят два 16/2200, я тоже сначала подумал, что может заменили 4 на 2 помощнее, но с обратной стороны никаких шунтов нет вроде:
спойлер
Зображення
Ну 16/1000 low esr обычные электролитические вроде как есть в интернет магазинах, в таком случае наверное их и поставлю, именно CapXon наверное новые будет сложнее найти.
Smurniy:Только новые и никаких "с плат"
Да в общем то так и хотел, понятное дело, что уже использованные могут тоже на грани быть и с подсевшей емкостью.
--------------------------------------------------------------

jorg
Да просто в таком случае поставлю 4 - 16/1000 low esr
а не париться, это не про меня :D

--------------------------------------------------------------
Saffa:будь внимателен к маркерам на плате,куда ноги паяются. На асусах и асроках (не знаю как на МСИ) ОТМЕЧЕН МИНУС кондёра или что то в этом духе.
Да, спасибо за беспокойство, там + отмечен, буду внимателен.
--------------------------------------------------------------

pS Спасибо вам мужики за скорость и помощь :beer:
Відповісти