Неудачно прошил биос через msi live update 6

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
shihovtsov
Junior

Повідомлення

Обновил биос через утилиту msi live update 6 и комп перезагрузился и тупо чёрный экран, но комп работает, джемпером пытался сбросить и батарейку вынимал, ничего не получается, что делать? И горит почему то индикатор процессора, хотя вчера когда собрал такие же были проблемы, но я все посмотрел ножки на месте процессора, вставил и попробовал биос сбросить и все заработало, а теперь опять такая же хрень.
Мать b350 msi tomohawk arctic
Цпу ryzen 5 1600
Вкладення
IMG_1089.JPG
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Представитель компании
Плата поддерживает все процессоры Ryzen. С процессором точно все ОК?
=================
Оказывается, что не поддерживает. Был биос версии Н0, а нужно минимум Н1. Выпаяли его, прошили в программаторе и все завелось
Без обид, но сдаётся мне, что это ваш отзыв - нет?
Зачем обновляли то? Что там фантастического после обновы ожидалось? А главное - зачем из под винды? :-/
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun: А главное - зачем из под винды? :-/
я перешивал биосы из-под винды. И чо?
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну коль человек там уже был на оф. форуме то там в ветке русским языком написано не обновлять msi live update.
https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=90326.0
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Saffa: я перешивал биосы из-под винды. И чо?
Именно эту мать апдейтил? Нет?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Частая трабла с МП под райзены: viewtopic.php?f=3&t=172755

Было штук 7 МП с подобным после обнов, асусь мсАй
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Saffa
Это был риторический вопрос, а не упрёк. В биос есть функция данная оф. производителем - времени столько же - зачем испытывать судьбу?
shihovtsov
Junior

Повідомлення

Я до того как обновлял через винду, не знал.. только после этого узнал, что нельзя через винду прошивать.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
shatun:
Представитель компании
Плата поддерживает все процессоры Ryzen. С процессором точно все ОК?
=================
Оказывается, что не поддерживает. Был биос версии Н0, а нужно минимум Н1. Выпаяли его, прошили в программаторе и все завелось
Без обид, но сдаётся мне, что это ваш отзыв - нет?
Зачем обновляли то? Что там фантастического после обновы ожидалось? А главное - зачем из под винды? :-/



Я до того как обновлял через винду, не знал.. только после этого узнал, что нельзя через винду прошивать. Какой есть еще способ как перепрошить биос кроме программатора? через флешку навряд ли получится?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shihovtsov
если нет встроенной процедуры по аварийному обновлению биоса - придется занести денег в СЦ что бы перепрошили.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:Saffa
Это был риторический вопрос, а не упрёк. В биос есть функция данная оф. производителем - времени столько же - зачем испытывать судьбу?
выглядит как упрёк. Все матеря,которые мною шились из-под винды в кирпич не превратились. Разные сокеты,разные процы. :insane:

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
shihovtsov:

Я до того как обновлял через винду, не знал.. только после этого узнал, что нельзя через винду прошивать. Какой есть еще способ как перепрошить биос кроме программатора? через флешку навряд ли получится?
да всё там зя. Если производитель даёт утилиту для биоса из-под винды-шей смело. А если сам что то колхозиш-жди беды.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa:Все матеря,которые мною шились из-под винды в кирпич не превратились. Разные сокеты,разные процы.
ага, именно поэтому программатор обеспечивает стабильный доход ;)
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

просто MSI плевать хотела на своих клиентов. Неоднократно сталкивался с проблемами в части версий биосов к платам/ревизиям - зоопарк, по другому не скажешь. Ну и LiveUpdate 6 - бесполезнейшая программа. Асус апдейт или гига @bios в разы безопаснее и функциональнее
shihovtsov
Junior

Повідомлення

Saffa:
shatun:Saffa
Это был риторический вопрос, а не упрёк. В биос есть функция данная оф. производителем - времени столько же - зачем испытывать судьбу?
выглядит как упрёк. Все матеря,которые мною шились из-под винды в кирпич не превратились. Разные сокеты,разные процы. :insane:

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
shihovtsov:

Я до того как обновлял через винду, не знал.. только после этого узнал, что нельзя через винду прошивать. Какой есть еще способ как перепрошить биос кроме программатора? через флешку навряд ли получится?
да всё там зя. Если производитель даёт утилиту для биоса из-под винды-шей смело. А если сам что то колхозиш-жди беды.
Так прикол в том, что я ничего не наколхозил, просто запустилась установка биоса, комп перезагрузился. Комп работает и все крутится, вертится, но черный экран и индикато цпу горит. Носил в сц для диагностики, сказали что все комплектующие рабочие, но биос не правильно прошился.
46Tolik
Member

Повідомлення

shihovtsov:
Saffa: выглядит как упрёк. Все матеря,которые мною шились из-под винды в кирпич не превратились. Разные сокеты,разные процы. :insane:

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:

да всё там зя. Если производитель даёт утилиту для биоса из-под винды-шей смело. А если сам что то колхозиш-жди беды.
Так прикол в том, что я ничего не наколхозил, просто запустилась установка биоса, комп перезагрузился. Комп работает и все крутится, вертится, но черный экран и индикато цпу горит. Носил в сц для диагностики, сказали что все комплектующие рабочие, но биос не правильно прошился.
так а чего не прошили?
shihovtsov
Junior

Повідомлення

Какую лучше версию биоса мне закачать на флешку, чтобы аварийно восстановить?
https://ru.msi.com/Motherboard/support/ ... AWK-ARCTIC

Отправлено спустя 58 секунд:
И еще, проц нагревается то, а показывает цпу лед красным огоньком.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shihovtsov
любую
shihovtsov:И еще, проц нагревается то, а показывает цпу лед красным огоньком.
там вместо биоса либо пустая флешка, либо какая-нибудь чехарда. Так что гореть там может всё, что угодно.
shihovtsov
Junior

Повідомлення

jimbo:shihovtsov
любую
shihovtsov:И еще, проц нагревается то, а показывает цпу лед красным огоньком.
там вместо биоса либо пустая флешка, либо какая-нибудь чехарда. Так что гореть там может всё, что угодно.
Ну попробую скачать последнюю версию биоса и отформатировать флешку в фат32, надеюсь что это поможет. А если нет, то только программатором, да?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shihovtsov:А если нет, то только программатором, да?
да
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

shihovtsov
Ну и если дойдет до программатора -- то сообщите город сразу. :shuffle: :gigi:
shihovtsov
Junior

Повідомлення

Crossbow:shihovtsov
Ну и если дойдет до программатора -- то сообщите город сразу. :shuffle: :gigi:
Усинск, Республика Коми, Россия
Відповісти