MSI B350 Tomahawk термодатчики

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
shooter9688
Member

Повідомлення

Подскажите за что какие датчики отвечают.
То как я понял:
Вижу что на плате есть несколько термодатчиков.
В CPUID HWMonitor такая картина:
CPU - должно быть процессор, возможно находится возле процессорного разъема, всегда немного холоднее датчика в процессоре.

Mainboard и SYSTIN показывают одно и то же, бывает различаются на один градус. -- это где то на материнке, но где? Предполагаю что на питании процессора, при измерении методом пальпации радиатора VRM, ощущается примерно такая же температура.

Остаются два непонятных датчика: TMPIN6 и TMPIN3. Они показывают что то не горячее. Возможно чипсет и что то еще.

В AIDA64 есть 3 датчика: CPU, CPU Diode, Motherboard.
CPU=CPU Diode
Вкладення
CPUID HWMonitor
CPUID HWMonitor
AIDA64
AIDA64
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Всё правильно. VRM, чипсет (хаб) и температура "системной платы" - где-то что-то. Полезно оценить температуру воздуха в корпусе.
По Аиде материнка это VRM.
shooter9688
Member

Повідомлення

acm_fan, спасибо.
Похоже разгону мешает температура VRM. Компьютер перезагружается при перегреве, а процессор вроде не особо и греется, до критической не доходит. Удивляет правда перезагрузка а не выключения, это нормально?
Кто то пробовал ставить на нее радиаторы вместо стоковых? Интересно попробовать.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

shooter9688
У меня VRM прогревается до 75-80С (при 800об/мин на всех вентиляторах в корпусе). Если процессор до 3.9ГГц разогнать, то еще градусов +5С где-то на VRM. Никаких перегрузок. Раньше было больше градусов, пока нормально вентиляторы в корпусе не расставил)
_SerGe_
Member

Повідомлення

shooter9688
для 1700 все таки варто було брати серйознішу плату ніж томагавк
shooter9688
Member

Повідомлення

ScorpionRRR
У меня тоже напряжение 1.28, без LLC Температура заходит за 85 в LinX, так обычно ниже, под рендером например.
При таком напряжении процессор только на 3.77ГГц разогнался.
Это при том что на вдув стоит 140 прямо на процессорную часть, на процессоре, вентилятор на кулере(башня) смещен вниз и дует немного на брусок алюминия на VRM, и на выдув 120. Корпусные работают чуть больше 1000оборотов, а процессорный еще чуть быстрее.
Сейчас добавил вентилятор направленный на VRM "радиатор", вентилятор от сткового охлаждения amdFX работает на 2700б/м. Лучше стало, до 82 в linx, и с другими програмами до 70 доходит. С учетом того что сбавил обороты всем вентиляторам.
Кстати я как то в теме про Zalman 10x performa написал что из за прижима он на равне со стоковым, то я смотрел как раз на самый гарячий датчик :facepalm: , думал тогда что это возле процессора установлен (только удивлялся чего же внутри процессора холоднее :D ). Но я все же притянул его сильнее, поменял стойки на те что от для мат плат.

_SerGe_
Може і варто, але не було можливості. Без розгону там нічого не гріється, томагавка для стоку 1700 з головою вистачає. Неприємно що замість нормального радіатора встановлений брусок алюмінію без ребер для розсіювання тепла.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

shooter9688:Удивляет правда перезагрузка а не выключения, это нормально?
Да. Такая вот защита.
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Учитывая какое питания обычно ставят на платы Б350 удивляться нечему. Я бы не хотел прикручивать везде куллеры, что бы эти чертовы транзисторы охлаждать...
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

_SerGe_: для 1700 все таки варто було брати серйознішу плату ніж томагавк
Например? Вопрос совершенно серьёзный, собирался завтра заказывать B350 Krait, но теперь засомневался :)
Неужто всё-таки Х370 брать надо? Разница полторы тысячи, как-никак...
shooter9688
Member

Повідомлення

Alexiy:
_SerGe_: для 1700 все таки варто було брати серйознішу плату ніж томагавк
Например? Вопрос совершенно серьёзный, собирался завтра заказывать B350 Krait, но теперь засомневался :)
Неужто всё-таки Х370 брать надо? Разница полторы тысячи, как-никак...
Нужно читать обзоры про это. Искал по своей плате, заодно натыкался что на х370 вроде таки холоднее. Говорят Asus crosshair с процессором на 4ггц, если не ошибаюсь, на ощупь vrm едва тёплые.
Но и обратная сторона: у человека на самой дешевой b350 от Asus, кажется даже без радиаторов на питальнике, процессор работает на 3.9ггц.
Не думаю что из за одного южника сразу мосфеты остынут. Все зависит от того что производитель туда поставил и чем охлаждает.
Ладно мосфеты попроще ставят, но почему же нельзя радиатор с ребрами делать?!
Відповісти