Северный мост и его температура на серверной мат. плате X7DCA-L

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
scooterok
Junior

Повідомлення

Приветствую!
Так уж сложилось, что попалась мне на руки серверная мать X7DCA-L которую я использую в домашних условиях.
Решил поставить программу контроля температуры двух процессоров Xeon E5450 (не разогнаны).
Подключен к материнке БП cft-500-a12s, под руками еще есть ss-600h2u.

Вопрос по охлаждению при простое, даже когда находишься в BIOS!
Стоит 3 кулера на стенке по одну сторону, где диски на выдув - воздух холодный.
Стоит на процессорах два стандартных от интела кулера Intel D98510-001, радиатор алюминий. Не греются практически, иногда даже холодные при открытой крышке и без нагрузки. BIOS показывает температура LOW.
На материнке установлена карта GTX 650 2GB, и 6 планок по 8ГБ ECC Reg. (планки на ощупь градусов 30 при простое).
Стоит два широких вентилятора, один я разместил между дисками и процессорами, чтоб обдувал дополнительно, там же и рядом стоит северный мост.
Второй широкий вентилятор прикреплен к задней стенке на выдув.
БП еле грееется, остальные мосты, кроме северного в пределах нормы.
Запаха паленого не ощущается, но северный мост судя по всему перегревается, так как палец еле можно держать. Это при простое!!! Когда находишься просто в биосе)
Биос показывает две температуры, кажется System и System1 они называются в BIOS, 38/52 градуса соответственно.
На северном мосте также установлен сверху, маленький кулер nf-a4x10-flx 12v для охлаждения также на выдув, но толку ноль.
Режим охлаждения выставлял и Workstation и Server. Но это режимы для процессоров, но не для северного моста.
Я подозреваю, что проблема с БП, прав ли я, в плане из-за БП может быть по каким-то причинам перегрев северного моста?
Доп. питание 8-pin к материнки также подключен. Визуально кондюков вздутых не вижу.
Очень странная была ситуация, при выключенном кулере nf-a4x10-flx который прикреплен к северному мосту моментально начинают увеличивать обороты кулера которые стоят на процессорах! Не то, что спустя несколько сек, а сразу!!! Включаешь этот кулер обратно, сразу обороты падают!
Какая связь между процессорным охлаждением и северным мостом?) Да и от того, что обороты на процах увеличиваются при отключении охлаждения, которое повторюсь не помогает, северному мосту не холоднее)))
Вот планирую попробовать второй БП, он на 100Вт даже мощнее, посмотреть как при нем будет вести себя северный мост.
Поставил программу Open Hardware Monitor, при простое Win7 по каждому ядру показывает 45-55 градусов!
При этом акцентирую внимание, состояние кулеров спокойное, не активное! BIOS показывает по процессорам LOW, что значит всё ок. BIOS последней версии!
В спецификации сказано по Xeon E5450 - критическая температура 67 градусов!
Это глюк программы или что? Такое ощущение, что она показывает температуру северного моста, а не процессоров и его ядер...
Какие у кого будут версии? Вчера всю ночь просидел, с надеждой выбрать правильный угол доп. охлаждения, предварительно помучался с коммутацией проводов, чтоб не лезли в кулера :)
Остановился на том, что разместит широкий кулер между материнкой и блоком для дисковой системы, о чем писал выше. Но результаты остались прежними(
Уже подумал ставить медные радиаторы на процессора, но они же не причем, и по биосу, и так на ощупь!
Плюс какая-то странная связь кулеоа 40х40 с изменением охлаждения (RPM) для CPU - как я писал выше.
Отсюда я сделал вывод, что скорее всего БП виноват, при том, что он старый и вообще не для серверных матерей!
Буду признателен за помощь, если нужны какие-то данные, логи, скажите какую программу поставить результаты предоставлю.
А может я погорячился? И Северный мост, в серверных материнках, может настолько нагреваться, ведь запаха паленой пластмассы не ощущается, принюхивался :) Но палец реально на нем держать можно, ну секунд 10, далее ощущение ожога наступает...
В закрытом корпусе поток воздуха еле теплый только от БП, в остальных местах холодный!
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

scooterok
70-80 градусов для северника норм температура
scooterok
Junior

Повідомлення

70-80 градусов для северника норм температура
А вообще стоит ли северный мост охлаждать? Я читал, что люди настолько извращаются, одни ставят по три кулера в стопку, вторые по 5 кулеров (4-ре по бокам и оди сверху)

И почему программа Open Hardware Monitor при обычном простое показывает 45-55 градусов, при критических 67?
BIOS бы в таком случае не писал бы LOW :) Глюк программы? Неправильное определение температуры из-за того, что мать серверная?
Какой программой можно еще проверить, которая имеет доверие среди любителей наблюдать за состоянием железа?
Желательно наверное ту которая понимает серверную мать, кроме супер доктора, у меня после его запуска экран уходит в BSOD...

Спасибо.
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

scooterok, приколхозьте на мост боксовый радиатор с кулером от 478, am2 или 3, либо хотя бы просто обдувайте мост. В серверном корпусе в стойке постоянно идут потоки воздуха от вертушек на 6к оборотов, плата для такого охлаждения проектировалась.
У самого есть серверная плата, я поставил водоблоки на процессоры и мосты.
В простое было 55 градусов на мосту, что ИМХО много.
Как термоклей приедет, налеплю радиаторов на остальные горячие точки.
Температуры можно определить лазерным термометром, или же мультиметром с термопарой.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

scooterok
максимальная температура для e5450 85 градусов потом троттлинг .Температуру мерять realtemp с установленным tjmax 85 градусов
scooterok
Junior

Повідомлення

приколхозьте на мост боксовый радиатор с кулером от 478, am2 или 3, либо хотя бы просто обдувайте мост
я кстати об этом думал, там место позволяет, меня остановило то, что при отключении 40х40 кулера северного моста интенсивно начали работать кулера на процессорах, потому я стал грешить на БП, который в итоге своей возможной неисправности и нагревает северный мост.
Но раз пишут, что в пределах 70-80 градусов это норма, тогда скорее всего так и сделаю, поставлю доп.охлаждение.
У меня есть, кстати 4-pin потому он будет я надеюсь регулировать скорость и понизит температуру.
В серверном корпусе в стойке постоянно идут потоки воздуха от вертушек на 6к оборотов, плата для такого охлаждения проектировалась.
Это я в курсе, работаю в этой сфере) Потому и досталась, когда делал апгрейд) Не видел смысла тратиться на обычный комп, когда этот шел под "снос" по работе)
У самого есть серверная плата, я поставил водоблоки на процессоры и мосты.
Я думал об этом, но не нахожу под данный сокет эту систему охлаждения. И я так понял она (водянка) бесполезна для серверных матерей, судя из Ваших слов :)

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
максимальная температура для e5450 85 градусов потом троттлинг .
https://ark.intel.com/ru/products/33083 ... 33-MHz-FSB пишут 67...
Температуру мерять realtemp с установленным tjmax 85 градусов
спс, это проще чем Температуры можно определить лазерным термометром, или же мультиметром с термопарой. :)
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

scooterok
Tjmax температура троттлинга до нее он работает на заявленных частотах)
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

scooterok
Если сразу при отключении вентилятора из разъема - то чисто биоса приколы. Поставь speedfan и поставь комфортные обороты.
Забей на интеловские даташиты, температура для ядер нормальная до 80 градусов точно. А учитывая что это серверные зеоны (дубовые кирпичи) можно и до 90-100 жарить, если тротлинг удастся отключить.
Температуры радиаторов и платы мерять пальцами - надо так, чтоб пару секунд мог пальцы удержать. Если сразу отдергиваешь - значит надо улучшить охлаждение. Датчики встроенные могут сильно врать.
scooterok
Junior

Повідомлення

Температуру мерять realtemp с установленным tjmax 85 градусов
А как сделать так, чтоб она стартовала с виндой?
Я так понял в настройках этого нет, и нужно вручную вбивать в автозагрузку?

Отправлено спустя 58 секунд:
Tjmax температура троттлинга до нее он работает на заявленных частотах)
Это я понял, спс)

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
Если сразу при отключении вентилятора из разъема - то чисто биоса приколы. Поставь speedfan и поставь комфортные обороты.
С биосом явно приколы, так как иногда после обновления виндовса, что странно, конфиг его я так понимаю сбрасывается, так как вентиляторы переходят в режим турбо (фул спид), который я не выставлял никогда, меня бы соседи выгнали)))
Забей на интеловские даташиты, температура для ядер нормальная до 80 градусов точно. А учитывая что это серверные зеоны (дубовые кирпичи) можно и до 90-100
Ну за новое поколение я в курсе, так и есть, а вот старые не помню, потому и опирался на даташит) Понял, не заморачиваюсь)
Да и радиаторы холодные были, тут больше вопрос был по северному мосту :)
Температуры радиаторов и платы мерять пальцами - надо так, чтоб пару секунд мог пальцы удержать. Если сразу отдергиваешь - значит надо улучшить охлаждение.
Нет, на северном мосту удается секунд 10-ть продержать, но я бы всё равно его буду пытаться охлаждать, а так я понял, что всё ок, нет повода для паники)

Остался вопрос по проге realtemp а именно её старта при загрузке винды, я так понял вручную нужно вбивать в автозагрузку? Кто что знает? Или я что-то упустил в настройках этой программы?)

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Хотя я так понял, что realtemp покажет такую же температуру как и Open Hardware Monitor, исходя из того, что температура в 90 градусов критическая. А так, 45-55 значит норм...
Open Hardware Monitor более гибкая, там можно задавать выключение/перезагрузку компа насколько я знаю, еще детально не успел изучить, плюс уведомление на телеграм, правда при платной подписке.
Но всё равно всем спасибо, вопрос вроде бы как закрыт.

Очень приятно было со всеми вами иметь дело, хорошо, что есть люди которые готовы помочь, без пафоса и тролинга, как например на конференции ixbt - всё по делу, без офтопа, класс!

Спасибо и удачи всем вам :)
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

scooterok:И я так понял она (водянка) бесполезна для серверных матерей, судя из Ваших слов
Почему же? Просто у меня кончились водоблоки, а на плате остались неприкрытые радиаторами элементы логики :laugh:
Да и оставшиеся элементы не так уж и горячи, им хватит и отпиленного кусочка радиатора.
scooterok
Junior

Повідомлення

Есть идея под размеры серверного моста вырезать отверстие в медном радиаторе снизу, от 771 сокета, насадить на радиатор северного моста, возможно с использованием пасты, и прикрепить к медному радиатору интеловский серверный кулер.
Я понимаю, что это извращение, но хотелось бы всё держать в более менее нормальной температуре.
Таким образом площадь рассеивания будет больше, плюс кулер сверху, скорость которого регулируется автоматически.
Відповісти