Gigabyte 970 Gaming: Северный мост кипит, долго думает бивис

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Belaz1224
Junior

Повідомлення

Скажите пожалуйста взял Мат плату Gigabyte 970 Gaming комп на ней работает отлично но у меня 2 вопроса
1 Северный мост прикоснуться нельзя (палец терпит около 1-2 секунд)
2 Долго думает биос при включении (где то минуты 2-3 горит приветствие и потом все нормально включается) и при заходе в него тоже тупит 2 минуты и можно работать внутри
Востаннє редагувалось 07.08.2017 21:11 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! П.2.1
vansoul
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Не должно.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

термопасту под радиатором моста сменить и обдувать вентилятором
Rex
Member

Повідомлення

Belaz1224
Прикоснуться нельзя к самому чипу или радиатору?
BIOS сбросить в дефолт, прошить.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Если 2 секунды можно держать то все нормально.
По биосу, попробовать сбросить его в дефолт, если есть то отключить устройства типа кард ридеров и различных сата-пата адаптеров, попробовать отключить все диски кроме того где ОС стоит, дисководы тоже отключить, и флопики тоже :)
Belaz1224
Junior

Повідомлення

из всего подключен юсб кард ридер передней панели двд жесткий на терабайт и ссд с виндой но что даст отключение всего етого
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

В биосе нужно нарыть опцию когда показывает детальную загрузку без приветствия, с тестом устройств, там уже вычислить на каком из них комп долго думает.
Мост практически на всех мат. платах на 970 чипе дико греется, это не очень нормально, скорее всего скажется на сроке службы.
Belaz1224
Junior

Повідомлення

вентилятор сильно поможет?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Belaz1224:вентилятор сильно поможет?
да, вентилятор на чипсет решит проблему
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Сначала стоить локализовать проблему, потом шаманить с охладом. Вентилятор еще закрепить надо нормально + искать тихий, а это дорого... К тому же вентиль собъет совсем немного, стоит поискать нормальное альтернативное охлаждение в б/у виде из меди.

На крайняк я бы отшлифовал верхнюю часть и допаял бы туда меди тугоплавкиким припоем из ссср, паять феном.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HDD сменить радиатор на что то от компании Термалрайт конечно супер, но человек же сам не сделает :shuffle:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

2 сек пальцем - это повашему "дико"? :insane:
По температуре все ок.
Тупить не должно. Начни с обнуления биос и отключения ВСЕХ usb-девайсов.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Термалрайт на гигабайт станет с трудом.

Поищи радиаторы от топ плат гиг на 790, 890
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

john_cvet да нереально 99%. Проще колхозить ,но нужны руки.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Belaz1224: 1 Северный мост прикоснуться нельзя (палец терпит около 1-2 секунд)
2 Долго думает биос при включении (где то минуты 2-3 горит приветствие и потом все нормально включается) и при заходе в него тоже тупит 2 минуты и можно работать внутри
1. Це "штатно". Там чіпсет - пічка + терможвачка під радіатором, вони всі так, можна щось зколхозити.
2. А от це вже не нормально, по пам'яті - секунд 12-15 до завантаження ОС у мене було на АМ3. Ший біос в останню версію.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

john_cvet: там отверстия часто одинаковые у гиги:
Я же правильно трактую - вы предлагаете именно радик чипсета заменить?
Допустим - крепёж радика чипсета сошёлся между Gigabyte GA-970-Gaming и Gigabyte GA-970A-D3 (с прикрепленного вами фото) - и?..
А площадь у них что - сильно отличается? Смысл в подобной замене?
Ну, на третьей фотке радик поболе - а что с крепежом?
john_cvet:И это при том, что я обзоры железа не читаю уже года 4+ и то знаю про это. Вымерли тру оверклокеры. Остались нереальные 99% оверклокеры :)
Вы всего лишь «предположили», ибо реальных размеров или ссылок на успешное «донорство» не привели - так что оставьте звание «нереальные 99% оверклокеры» себе, особенно учитывая, что изначальное понятие «оверклокер» вы, вероятно, «не знали, да ещё и забыли»...
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

shatun
Не зассоряй тему бессмысленными помоями, если нечем помочь человеку и не знаешь по теме. ;)

+ на неродные радиаторы можно приклеить мелкие радиаторы типа для врам с помощью термоклея
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

Палец "две секунды" это гдето +-75°. На "Розетке" Дипкул для северника 140грн. С 73° легко сбивает до 54-56°. Сам юзаю. Работает тихо-тихо, управляется напругой. Но у "Гиги" оверстия для крепления северного моста большего диаметра, прийдёться колхозить. Долго думает при старте, скорее всего, из-за памяти, усанови для проверки минималку 1333. Возможно хард, но...
Belaz1224
Junior

Повідомлення

Вот что я сделал поодключал все оставил ток ссд с виндой, не помогло. Вытащил батарейку и сбросил разгон помогло. Но я буду на неделе ставить Fx-8320 у меня так же будет. Сей час стоит Athlon x3 455 который я разлочил до Phenom B55 так вот открыл ядро нагрев закрыл нету (на прошлой мат плате все отлично работало)
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Belaz1224
При разгоне шиной чипсет будет греться.
Хотя у меня гигабайт 790х отработал 3года на шине 330 вместо 200. Но я дорабатывал его :rolleyes:

Фх гони множителем.
Відповісти