Материнские платы от рабочих станций и брендовых пк s1155: отзывы, вопросы, обсуждение

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

IGRO
там же прям с виндоуса можно . Загрузчик установи и комп перезагрузится и обновится биос .
Но мне чет кажется ,что дело в биосе . Драйвер неправильно подтягивает виндоус сам или же попробуй поставить 7ку и поставить родной драйвер .Может быть отсутствие поддержки win 10
Thinkpads
Junior

Повідомлення

IGRO:Всем привет! lenovo is7xm. А как же ж его прошить bios этот! При прошивке с DVD диска выдает вот это сообщение, после ввода модели материнской платы:

49 - error. A platform condition has prevented flashing

С флешки не могу понять как.

При запуске ПК на Windows 10 не устанавливается драйвер сетевой карты. Выдает:

Запуск этого устройства невозможен. (Код 10).

Не исключено что причина в старом биосе. Биос стоит 05/12/2012. Помогает удаление устройства в диспетчере задач. С драйвером с оф. сайта тоже самое.

Помогите, пожалуйста!!!
Биос с флешки обновляйте (перемычку CMOS пару бипов и само начнет обновлятса ) и если непроходит то по порядку по или через 2-3 версии ,их там 20-30шт
https://pcsupport.lenovo.com/us/en/prod ... IOS%2FUEFI

А поповоду сетевой посмотрите в биосе ли включена она (что редко кто отключяет ) быстрей всего глючная плата
Kirdd
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Lycane: - Кулер на CPU в зависимости от режима крутится либо на минимальных, либо на максимальных оборотах.
Поделитесь опытом, встречал ли кто то сторонний процессорный куллер, на котором плата is7xm адекватно регулирует обороты? Подумываю взять вместе с платой Дипкулл theta 31 или другой подобный с 4 пин. Будет ли вообще толк от этих 4 пин или работает только на максимальных либо минимальных оборотах?
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Kirdd: Поделитесь опытом, встречал ли кто то сторонний процессорный куллер, на котором плата is7xm адекватно регулирует обороты? Подумываю взять вместе с платой Дипкулл theta 31 или другой подобный с 4 пин. Будет ли вообще толк от этих 4 пин или работает только на максимальных либо минимальных оборотах?
Другие кроме Ноктуа не пробовал.
IGRO
Junior

Повідомлення

nochnik89:IGRO
там же прям с виндоуса можно . Загрузчик установи и комп перезагрузится и обновится биос .
Но мне чет кажется ,что дело в биосе . Драйвер неправильно подтягивает виндоус сам или же попробуй поставить 7ку и поставить родной драйвер .Может быть отсутствие поддержки win 10
Удаляешь устройство, потом нажимаешь "обновить конфигурацию оборудования" и за секунду ставиться драйвер и инет работает отлично до выключения.

Попервах на WIN10 он полагал потом недели три работал нормально, а потом я переустановил винду и обратно на WIN10 он начал лагать. Первая винда была в mbr, сейчас в gpt разметке.

Драйвер сейчас стоит с оф. сайта и автообновление драйверов выключено.

На Windows 10 у всех нормально работает?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

IGRO
При чем тут установка драйверов к биосу ?
IGRO
Junior

Повідомлення

Thinkpads:
IGRO:Всем привет! lenovo is7xm. А как же ж его прошить bios этот! При прошивке с DVD диска выдает вот это сообщение, после ввода модели материнской платы:

49 - error. A platform condition has prevented flashing

С флешки не могу понять как.

При запуске ПК на Windows 10 не устанавливается драйвер сетевой карты. Выдает:

Запуск этого устройства невозможен. (Код 10).

Не исключено что причина в старом биосе. Биос стоит 05/12/2012. Помогает удаление устройства в диспетчере задач. С драйвером с оф. сайта тоже самое.

Помогите, пожалуйста!!!
Биос с флешки обновляйте (перемычку CMOS пару бипов и само начнет обновлятса ) и если непроходит то по порядку по или через 2-3 версии ,их там 20-30шт
https://pcsupport.lenovo.com/us/en/prod ... IOS%2FUEFI

А поповоду сетевой посмотрите в биосе ли включена она (что редко кто отключяет ) быстрей всего глючная плата
Можно, пожалуйста, все очень подробно описать? Как флешку записать? В каком формате? На сколько ГБ должна быть флешка? Потому что знаю, что большие может не читать... Файлы с оф. сайта как записать на флешку? Перемычка в режиме CMOS - это когда она вытянутая?

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
nochnik89:IGRO
При чем тут установка драйверов к биосу ?
Вы же сказали, что Вам кажется, что дело не в биосе. Вот и описываю подробно поведение.
Kirdd
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Владельцы is7xm и процессоров на ivy bridge, скажите у вас турбобуст на все ядра полноценно работает?
У меня Зеон 1230 v2 в тесте стабильности системы в Aida 64 работает на 3,5к частоте только первые 5 секунд, после сбрасывает до номинальных 3,3к.
При этом турбобуст на одно ядро нормальный - 3,7к, на все ядра (если не грузить если проц на полную) тоже правильные 3,5к. Но стоит в тесте Аиды нагрузить на 100% - сбрасывает до номинала.

Сталкивался кто с таким, в какую сторону смотреть - процессора или мат.платы? Биос старый стоит, 2013 года, может ли он быть виновником?
Salatik
Member

Повідомлення

Если у кого-то не работают карты Radeon RX на материнках Lenovo - есть способ. Нужно модифицоровать прошивку карты, отключив GOP и поправив контрольную сумму. Есть удачный опыт.
Делается так: https://www.win-raid.com/t4262f16-How-t ... -GPUs.html
Klik
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Помогите, пожалуйста с Биосом для is7xm rev 1.0. Есть у кого дампы обоих флешек? Одна на 4, вторая на 8мб.
ta8210
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Klik
если биос запаролен, то переставьте перемычку биоса и включите мамку, подождите 4-5 секунд, мамка должна пищать и выключите, после перемычку назад и включайте, так снимается пароль с биоса на леново is6xm, is7xm и подобных
Thinkpads
Junior

Повідомлення

ta8210:Klik
если биос запаролен, то переставьте перемычку биоса и включите мамку, подождите 4-5 секунд, мамка должна пищать и выключите, после перемычку назад и включайте, так снимается пароль с биоса на леново is6xm, is7xm и подобных
100%
Klik
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

ta8210:Klik
если биос запаролен, то переставьте перемычку биоса и включите мамку, подождите 4-5 секунд, мамка должна пищать и выключите, после перемычку назад и включайте, так снимается пароль с биоса на леново is6xm, is7xm и подобных
Биос там стерт программатором.
henry1
Junior

Повідомлення

привет всем, подскажите станет ли проц i7 2600 на метеринку lenovo m82 is7xm которая с памятью 8+8 ddr3L ?
henry1
Junior

Повідомлення


да я видел, но на разных источниках говорят что у некоторых работал этот проц, поэтому интересно ставил ли кто-то здесь такой проц
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Значит смотри .
У этих плат есть несколько ревизий. Некоторый выпускались под санди бридж, некоторые и под санди бридж и иви бридж .
Я в 2017х запускал на них даже зеоны. Но нужны спец ревизии! я уже иx не помню , там по серийникам все узнается.
Микрокоды в биосах то могут быть , но изза ME или бутблоков плата будет эти процы не запускать.
Нужно проверять только методом тыка. И понятное дело нужно пробовать с разными версиями биосами .
У тебя мамка с SFF или с MT ? с MT больше шансов я думаю.
Просто если в биосе присутствует микрокоды под цылики, а они выходили позже i5/i7 санди , то должно завестись

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Wanderdekken
не будьте таким категоричным ) Я ставил в платы e-1220/1230 в свое время. Их нет в списках тоже
Ferix
Member

Повідомлення

да, ставил на эти матеря i5 / xeon 1220 . Все заводилось в таких системниках .У тебя материна с какого системника ?
спойлер
ЗображенняЗображення
henry1
Junior

Повідомлення

Ferix:да, ставил на эти матеря i5 / xeon 1220 . Все заводилось в таких системниках .У тебя материна с какого системника ?
спойлер
ЗображенняЗображення

у меня M82 Desktop (ThinkCentre), такой как на фото

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
nochnik89:Значит смотри .
У этих плат есть несколько ревизий. Некоторый выпускались под санди бридж, некоторые и под санди бридж и иви бридж .
Я в 2017х запускал на них даже зеоны. Но нужны спец ревизии! я уже иx не помню , там по серийникам все узнается.
Микрокоды в биосах то могут быть , но изза ME или бутблоков плата будет эти процы не запускать.
Нужно проверять только методом тыка. И понятное дело нужно пробовать с разными версиями биосами .
У тебя мамка с SFF или с MT ? с MT больше шансов я думаю.
Просто если в биосе присутствует микрокоды под цылики, а они выходили позже i5/i7 санди , то должно завестись

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Wanderdekken
не будьте таким категоричным ) Я ставил в платы e-1220/1230 в свое время. Их нет в списках тоже
у меня большой системник M82 Desktop (ThinkCentre), я так понимаю МТ?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

henry1
По памяти - тут играться нужно. В этих проприетарках низкая поддержка памяти, Что Dell/HP ,что Леново память подбирать нужно.
Сейчас конкретно не скажу уже, слишком много воды утекло с тех времен, как плотно ними занимался.
Відповісти