Материнские платы от рабочих станций и брендовых пк s1155: отзывы, вопросы, обсуждение

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Предлагаю в данной теме делиться своим опытом использования материнок от брендовых пк и рабочих станций на s1155.

Оставлю небольшой отзыв о материнке Lenovo IH61M ver1.0.

Формфактор стандартный, становится в любой корпус, процессор, память, видеокарту - увидела нормально, в работе нюансов не заметил.

Теперь о сложностях, с которыми можно столкнуться при покупке и сборке системы на даной плате:

Стандартный бокс охлад от интел на неё не станет, из за широких дырок, мне материнка пришла с новым алюминиевым кулером от кулермастер конструктивно схожим с боксовым, тут я столкнулся с первой сложностью - в биосе материнки нет возможности регулировки оборотов вентилятора, нужен либо 4пин кулер, либо колхоз, я пошел по пути найменьшего сопротивления: отрезал от стандартного штекера красный и черный проводки, подключил через молекс их к 7в, желтый провод воткнул в материнку, дабы не было ошибок при старте системы, в итоге имеем тишину и достаточно низкие температуры, кулер от кулермастер оказался чуточку эфективнее бокса, при 7в имеем 1700об, и его практически не слышно, у камня G620 температуры в работе до 60 при +30 в комнате, как по мне - результат неплохой.

Следующая сложность - подключение фронтальной панели, если подключение юсб и кнопочек-лампочек прошло без проблем после минуты пребывания в гугле то с аудиовходами возникли определенные сложности, с помощью лезвия разрезал стандартный штекер на несколько частей и по схеме подключил их к материнке, все работает как нужно, все схемы добавлю во вложения, может кому пригодится.

С последней особенностью материнки столкнулся после установки виндоус 10, мать наотрез отказывалась выключатся через виндоус, после отключения монитора и жесткого диска продолжали крутится вентиляторы, как я выяснил - плата предназначалась для систем в сборе, и как часто бывает с подобным железом - её поддержка ограничена вин XP-Vista-7-8-8.1, после установки виндоус 7 проблема пропала.

Как вывод - достойная замена обычным платам на чипсете H61, для бюджетных сборок с не самыми требовательными к подсистеме питания камнями можно смело брать.

Надеюсь данный отзыв будет для кого-то полезным :beer:
Dallas
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

также интересны MS-7728 и ECS H67H2-EM, которые также на вторичке висят в продаже, на сайте производителей этих моделей нет, спецификацию точную откуда брать неизвестно.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Dallas
http://msi-ftp.de/Manuals/7728v1.0(Medion).pdf
http://msi-ftp.de/Manuals/7728v2.0(Medion).pdf
H67H2-EM не нашел, но предполагаю, что там стандартно все.
Dallas
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

wessonsm
спасибо
calutiya
Junior

Повідомлення

Ребята, топикстартер скрысил мою статью и даже не упомянул меня.
Вот оригинал:

http://calutiya.blogspot.de/2012/11/lenovo.html#more
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

calutiya
Стащили статью какого-то ноу-нейм мамкиного блогера, на сайт где аудитория больше и тут инфа будет полезней.
Не упомянули его, тоже мне проблема.
спойлер
Зображення
calutiya
Junior

Повідомлення

Quinson
а почему "мамкиного блогера"? Я столкнулся и разобрался с этой проблемой на 3 года раньше чем ты зарегистрировался на этом сайте.

Я не спорю, пожалуйста, пусть висит инфа и приносит пользу людям. Но ссылочку можно было бы и указать. Воспитанные люди так делают.
di08
Junior

Повідомлення

доброй ночи ! помоите с ресетом !
DeadViper
Member
Аватар користувача
Звідки: Краков

Повідомлення

купил вот данную материнку+i3 камушек, и не заводится нивкакую на ней RX 560, в биосе выставлял приоритет PEG непомогает, может подскажите в чём проблема?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DeadViper
Відеокарти RX не завжди коректно працюють на безUEFI`шних материнках. Не лікується. Під заміну материнка або відяха.
DeadViper
Member
Аватар користувача
Звідки: Краков

Повідомлення

Scoffer:DeadViper
Відеокарти RX не завжди коректно працюють на безUEFI`шних материнках. Не лікується. Під заміну материнка або відяха.
капец, на втором компе Asus M4A78-AM все пошло, так эта древняя мать с ДДР2 памятью
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DeadViper
Тому я і написав "не завжди". Лотерея: на якихось материнках працює, на якихось ні. AMD щось намутили з сумісністю протоколів в біосі. Відяха не може проініціалізуватись. Плюс тут китаєць від леново, у котрого явно не самий прямий біос.
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Тема на самом деле интересная, можно себе бюджетный робочий комп собрать. Но у меня другой вопрос по теме.

Имеется Lenovo Thinkcentre m71e SFF с материнской платой Lenovo IH61M, в спецификации на оффициальном сайте Lenovo написано что данная модель держит процессоры только 2-го поколения. Немного погуглив нашел Lenovo Thinkcentre m72e SFF в котором стоит аналогичная (во всяком случае визуально) мать но уже держит процессоры и 2-го и 3-го поколения.

Вопрос к знатокам - поддержка процессоров в данных моделях основана на каких-то физических различиях или на уровне прошивки биоса? Можно ли например зашить биос от Lenovo Thinkcentre m72e SFF в биос материнки от Lenovo Thinkcentre m71e SFF? Ведь они обе на H61 чипсете...Кто сталкивался, подскажите, или может кто-то сможет провести експеримент...
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: С последней особенностью материнки столкнулся после установки виндоус 10, мать наотрез отказывалась выключатся через виндоус, после отключения монитора и жесткого диска продолжали крутится вентиляторы, как я выяснил - плата предназначалась для систем в сборе, и как часто бывает с подобным железом - её поддержка ограничена вин XP-Vista-7-8-8.1, после установки виндоус 7 проблема пропала.
Кстати, мой екземпляр на Windows 10 нормально работает, единственное с чем столкнулся, когда в USB воткнут был WiFi адаптер, BIOS фризился. Нужно было доставать адаптер перед загрузкой.
Азазелло
Junior

Повідомлення

На замену свой материнке купил вот такую DQ67SW и столкнулся с проблемой:оказывется она не поддерживает Иви Бридж,только Сандики хочет....теперь вот пытаюсь поменять проц.Кто нибудь имел дело с такой мамкой подскажите:это в самом деле так или у меня ручки кривые?Какие еще проблемы могут возникнуть с этой матерью?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Азазелло:DQ67SW и столкнулся с проблемой:оказывется она не поддерживает Иви Бридж,только Сандики хочет... или у меня ручки кривые?
А никто и не обещал. :-/ Вот всё, что в неё можно установить:
1) офф. сайт https://www.intel.com/content/dam/suppo ... DQ67SW.pdf
2) http://www.cpu-upgrade.com/mb-Intel/DQ67SW.html
Так что руки тут ни при чём... А вообще конечно обидно - те же Asus для P67 биос под третье поколение имели. Просто со старым процем биос обновлялся и после этого Ивик ставал.
Всяко-разно совместимость: https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/ ... q67sw.html
papkasasha
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

А драйвера не это мат.плату где качнуть подскажите
кря-кря
Member

Повідомлення

Хорошая тема! Странно, почему так мало в ней сообщений?

Таких материнок сейчас валом, цены ниже плинтуса.

Да, иногда надо заморачиватся: питание, но зачастую переходники уже предлагают, кулрера, Ф1 при старате... Что еще?

Вот с видяхами насторожило, бывает, говорят, только родные брендовые видит... Правда?

Какие еще нюансы?
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

Lycane
Возможно есть 2я ревизия, или что- то вроде того...

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Кстати у брата во втором компе какая-то мать от бренд пк стоит на 1155 + ай3-2100, ни разу не слышал о проблемах...
ceNT
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

добрый день интересует такой вопрос мат. плата Asus P8B75-V написано что она поддерживает 11 дирекс, если я поставлю 1050Ti с 12 дирексом, она не будет работать на данной материнской плате?
Відповісти