смерть Asus Crosshair Formula-Z

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, спецы. Конфиг в профиле, материнка Asus Crosshair Formula-Z. Такая ситуация, комп завис и больше признаков жизни не подавал, т.е. не грузился даже биос, с другим процом на этой же мамке тоже ничего не стартует, звуков никаких нет даже при вытянутых планках памяти, визуально конденсаторы не вспучены. Отчего это случилось не знаю, в разгоне фх-8350 до 4,8 проработала года полтора, глюков не было, какие температуры были мамки не знаю, но не отрубалась и не перегружалась, т.е. система при нагрузке проца 100% работала стабильно. Скажите что может выйти в ней из строя и стоит ли тратиться в сервисе на диагностику? Программатром биос перешили, но без толку, всё равно не пашет, могла ли она сама сгоря спалить всю перифирию, в том числе проц, память, видяху и т.д. Проверить тупо негде, не у всех сервисов есть мамки даже под АМ3+ чтобы проц проверить. Есть ли вероятность что-либо с ней сделать или только полная замена?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor:Скажите что может выйти в ней из строя
без хотя бы замеров наличия дежурки, наличия напруги на кнопке -могу сказать лишь одно - умереть могло что угодно. Целесообразно ли отдавать на диагностику, или же сразу кинуть мать в ведро - дело хозяйское.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

а что такое наличие дежурки? кнопка при включении даёт питание и вся перифирия вроде как запускается, по крайней мере кулера крутятся и проц в сокете даже слегка нагревается, т.е. питание идёт на него, но почему нет старта не знаю. И она даже при вытянутых планках памяти не издаёт никаких звуков
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не стоит тыкать пальцем в небо, ищи друзей знакомых со схожим железом или в сервис сразу.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

там есть табло кодов и выдаёт ошибку FF что-то типа зарезервировано для будущих ошибок или около того, приблизительно такая ситуация была с прошлым таким же процом, но там он сгорел и его замена решила проблему. Мамка из топовых под амд ам3+ сокет, может ли там не быть защиты, которая бы предупреждала при перепаде напруги или сгорании сетевого порта выгорание всей перфирии? Мать с 12 года вышла, покупал в 13-м, но всё-таки для платформы амд далеко не хлам и по функциям вполне современная, стоил ил переживать за остальное железо? просто проверить его негде
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor:а что такое наличие дежурки? кнопка при включении даёт питание и вся перифирия вроде как запускается, по крайней мере кулера крутятся и проц в сокете даже слегка нагревается, т.е. питание идёт на него, но почему нет старта не знаю. И она даже при вытянутых планках памяти не издаёт никаких звуков
а, ну коли старт есть, но нет инита -> смотреть поднятие все напряжений -> вычитку биоса -> мульт -> чипсет
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

отнёс в сервис, проверили напругу, в езде вроде всё нормально, грешат на мост, но запчастей нет и браться не хотят. Если мост так понимаю её только в мусорник
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor:Если мост так понимаю её только в мусорник
Юг по Украине 500+ грн, новый север на али с нормальным рейтингом продавца - 32$ + работа(гривен от 500 по Украине за замену bga).
Исходя из того, что плата стартует и подымаются все питаня - я бы смотрел в сторону мульта и юга(а биос вообще на новой флешке подкинул, а то всякое бывает)
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

jimbo:
John Connor:Если мост так понимаю её только в мусорник
Юг по Украине 500+ грн, новый север на али с нормальным рейтингом продавца - 32$ + работа(гривен от 500 по Украине за замену bga).
Исходя из того, что плата стартует и подымаются все питаня - я бы смотрел в сторону мульта и юга(а биос вообще на новой флешке подкинул, а то всякое бывает)
грешат на северный мост, на флэшке биос уже подкидывали, а южного моста я не уверен есть ли он вообще
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor:а южного моста я не уверен есть ли он вообще
под нижним радиатором юг тащемта. Север сверху под питальником проца.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

а подскажите если видеокарта начала издавать дросселями звуки при нагрузке выше 75%, но не сразу, а через пару дней юзания, это может быть связано с материнкой? или это просто бок видяхи? насколько опасно если дросселя шумят?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

John Connor:а подскажите если видеокарта начала издавать дросселями звуки при нагрузке выше 75%, но не сразу, а через пару дней юзания, это может быть связано с материнкой? или это просто бок видяхи? насколько опасно если дросселя шумят?
Не опасно, со временем по своему опыту этот шум может значительно уменьшится, либо совсем сойти на нет.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor:насколько опасно если дросселя шумят?
Абсолютли безопасно. По мозгам только дает, но кому как.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

проверили проц и память, всё живое, сдохла только материнка, а подскажите где в Киеве есть сервисы, которые могут выполнить ремонт любой сложности? я просто даже ума не приложу, что там могло в ней сгореть, визуально всё целое и питание она на всё железо подаёт, но не проходит загрузку биоса и оси, она не перегревалась, просто спонтанно перестала работать
kvazar_EK
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

John Connor
Обратись в сервис центр ЕПОС, может там помогут.
http://www.epos.ua/view.php/index
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

John Connor
или в CORE.service-core.com.ua
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

подскажите ещё где могут в Киеве заменить мосты на такой мамке?
Відповісти