P5Q SE2 Перегрев южного моста. Что делать?

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Kronus:Теплопроводность улучшилась, а температура радиатора снизилась? Может, закон сохранения энергии в Верховной Раде отменили?
Физику нужно читать а не депутатов слушать :gigi:
Я выше на пальцах объяснил в чем причина.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Andrey2005
:shuffle: а мне можно как для 1 класника ?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Death
Твоя теория про теплонанитов тоже норм :gigi:

моя цитата с первой страницы
Если термопаста сухая, то чип начинает греться до больших температур, но теплу в любом случае нужно куда то выходить, и тепло идет на радиатор и текстолит материнки, но раньше чип имел температуру к примеру 30 градусов, а теперь 50 градусов.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Kronus:
SheiderXD:Проблему решил заменой термопасты 20 минут стресс теста, палец держу больше 20 секунд, дальше надоело :laugh:
Вообще, странно. Теплопроводность улучшилась, а температура радиатора снизилась? Может, закон сохранения энергии в Верховной Раде отменили? Надо новости почитать. :D
при плохом теплообмене чип греется до 80градусов и со временем количество тепла хватает чтобы нагреть радиатор
при хорошем теплообмене радиатор начинает рассеивать тепло сразу и как следствие радиатор остается относительно холодным, при подаче нагрузки оно какое то время остается дольше времени относительно холодным о чем и говорит автор... насколько дольше? тут все зависит от массы радиатора

Отправлено спустя 24 минуты 26 секунд:
а вообще как сказали выше пальцеметром лучше проверять с обратной стороны по текстолиту что бы вычеркнуть влияние термопасты и соблюсти начальную температуру\временные\нагрузочные параметры
Востаннє редагувалось 10.05.2017 23:05 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
SheiderXD
Junior

Повідомлення

Crossbow:SheiderXD
все норм! если радиатор похолодал --значит чип тоже должен был похолодать , так как улучшилась теплоотдача на радиатор. Если плата вокруг радиатора "холодная" значит все ок , если гарячее радиатора --тревога!
Радиатор горячее платы, плата чуть теплая.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
odessitmws:
Kronus:
Вообще, странно. Теплопроводность улучшилась, а температура радиатора снизилась? Может, закон сохранения энергии в Верховной Раде отменили? Надо новости почитать. :D
при плохом теплообмене чип греется до 80градусов и со временем количество тепла хватает чтобы нагреть радиатор
при хорошем теплообмене радиатор начинает рассеивать тепло сразу и как следствие радиатор остается относительно холодным, при подаче нагрузки оно какое то время остается дольше времени относительно холодным о чем и говорит автор... насколько дольше? тут все зависит от массы радиатора

Отправлено спустя 24 минуты 26 секунд:
а вообще как сказали выше пальцеметром лучше проверять с обратной стороны по текстолиту что бы вычеркнуть влияние термопасты и соблюсти начальную температуру\временные\нагрузочные параметры
Ну если быть точнее, термопасты там почти не было. А как достать до обратной стороны? Это ж надо все доставать и подключать без корпуса.. Сбоку плата чуть теплая, по идее все уходит в радиатор :)
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

SheiderXD: P.S В защиту моей конфигурации, собрал я ее за 5к гривен
щось задорого вийшло
Kronus
Member

Повідомлення

Andrey2005: Физику нужно читать а не депутатов слушать :gigi:
Я выше на пальцах объяснил в чем причина.
Ага. Чип потреблять меньше энергии не стал. Но, греться сам чип и радиатор стали меньше. Там что, техпроцесс тоньше стал? Куда дельта энергии делась-то? Про пальцы я твои читал. Не логично же.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
SheiderXD:Температура радиатора снизилась, я же пальцем радиатор проверяю а не сам мост)

Наверно, ты уже столько тот мост мацал, что стал невосприимчив к теплу. Сверхспособность в тебе открылась. К людям-Х тебе надобно... :gigi:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

SheiderXD:
Crossbow:SheiderXD
все норм! если радиатор похолодал --значит чип тоже должен был похолодать , так как улучшилась теплоотдача на радиатор. Если плата вокруг радиатора "холодная" значит все ок , если гарячее радиатора --тревога!
Радиатор горячее платы, плата чуть теплая.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
odessitmws: при плохом теплообмене чип греется до 80градусов и со временем количество тепла хватает чтобы нагреть радиатор
при хорошем теплообмене радиатор начинает рассеивать тепло сразу и как следствие радиатор остается относительно холодным, при подаче нагрузки оно какое то время остается дольше времени относительно холодным о чем и говорит автор... насколько дольше? тут все зависит от массы радиатора

Отправлено спустя 24 минуты 26 секунд:
а вообще как сказали выше пальцеметром лучше проверять с обратной стороны по текстолиту что бы вычеркнуть влияние термопасты и соблюсти начальную температуру\временные\нагрузочные параметры
Ну если быть точнее, термопасты там почти не было. А как достать до обратной стороны? Это ж надо все доставать и подключать без корпуса.. Сбоку плата чуть теплая, по идее все уходит в радиатор :)
ну к примеру у меня на чипах памяти вк прям в центре текстолита обжигает, а рядом уже еле тепло текстолит не идеальный теплопроводник... а у вас чипсет так вообще через подложку передает тепло... но гораздо проще просто по отпечатку проверенной и хорошей термопасты
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Kronus:Ага. Чип потреблять меньше энергии не стал. Но, греться сам чип и радиатор стали меньше. Там что, техпроцесс тоньше стал? Куда дельта энергии делась-то? Про пальцы я твои читал. Не логично же.
Давай по другому
1) Чип с нормальной термопастой имеет к примеру 40 градусов, радиатор 30 градусов
Чип с сухой термопастой имеет к примеру 60 градусов, а радиатор что, все равно будет 30 градусов? Очевидно, что раз температура нагревателя изменилась, то должна изменится и температура радиатора.

2) Но все не однозначно, с одной стороны чип с более высокой температурой, с другой стороны теплоотдача радиатора при повышении температуры тоже изменяется, причем не линейно - в зависимости от конструкции, обдува теплоотдача происходит не только за счет конвекции, но и за счет теплового излучения.
Интересный факт: 4 секции обычной чугунной батареи имеют площадь примерно как хороший башенный кулер, только 4 секции батареи могут без обдува рассеять свыше 600Вт, а кулер 100-150Вт в лучшем случае.

3) Все написанное это конечно просто слова, но с чипсетами они подтверждаются практикой. А вот с процами я такого явного нагрева не замечал, во первых у проца есть термозащита, а во вторых площадь радиатора намного больше, и он обдувается, а это повышает теплоотдачу на порядок, и разницу температур радиатора уже нужно ловить градусником а не пальцем.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

попробую помочь Andrey2005
и задам вопрос на засыпку , не Andrey2005 , а другим камрадам...
Почему , когда я просидев 3 года на "розовой каке" под радиаторами мостов , решил заменить на пасту МХ4 и :
у меня радиатор стал холоднее , чип тоже! и текстолит тоже!
Ведь раньше перегрева тоже небыло... просто плата была такая же горячая как и радиатор. Сейчас же радиатор горячее чем плата вокруг. но "по больнице" температура даже упала. Куда делось тепло?!
Kronus
Member

Повідомлення

Тепловое излучение от температуры тела зависит. Ниже температура - менее интенсивно тепловое излучение. Действительно, интересно. Куда тепло делось, если плата стала холодней, радиатор холодней, чип холодней, тепловое излучение снизилось. Ответ - теплонаниты.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

SheiderXD:Разгон снял и решил потрогать радиаторы, северный норм
что значит норм, как раз на северном радиатор должен быть еще горячее чем на южном. вот может там и надо пасту поменять.
Crossbow:Почему , когда я просидев 3 года на "розовой каке" под радиаторами мостов , решил заменить на пасту МХ4 и :
у меня радиатор стал холоднее , чип тоже! и текстолит тоже!
Ведь раньше перегрева тоже небыло... просто плата была такая же горячая как и радиатор. Сейчас же радиатор горячее чем плата вокруг. но "по больнице" температура даже упала. Куда делось тепло?!
с розовой какой допустим чип греется до 100 градусов, греет плату и радиатор, допустим т-ра радиатора 90. с хорошей пастой чип 80 плату греет меньше, а радиатор 75+- :)
менял термопасту на северных мостах р5q-e, ASUS Maximus II Formula, особой разницы пальцами не заметил, (на р5q-e радиатор был очень горячий в обеих случаях) а вот по датчикам т-ра падает существенно.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Kronus:
SheiderXD:Проблему решил заменой термопасты 20 минут стресс теста, палец держу больше 20 секунд, дальше надоело :laugh:
Вообще, странно. Теплопроводность улучшилась, а температура радиатора снизилась? Может, закон сохранения энергии в Верховной Раде отменили? Надо новости почитать. :D
Застой горячего воздуха (трещины, полости и т.д.)
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11:с розовой какой допустим чип греется до 100 градусов, греет плату и радиатор, допустим т-ра радиатора 90. с хорошей пастой чип 80 плату греет меньше, а радиатор 75+-
исходя из такой логики - таки физику отменили :popcorn:
46Tolik
Member

Повідомлення

вы что тут совсем неучи? Если чип выделяет 10 вт то он и будет выделять 10 вт не зависимо от того идет отвод от него тепла или нет. Отвод идет и в плату по шарам и в радиатор через ТИ.
Людей которые заявляют что при улучшении теплопроводности теплопередача уменьшилась (естественно при прочих равных) вообще к компам допускать нельзя - пусть учат термодинамику
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

в полупроводниках, несмотря на уменьшение подвижности, проводимость при повышении температуры растет, свидетельствует о том, что при повышении температуры в полупроводниках происходит очень быстрое возрастание числа свободных электронов, и влияние этого фактора пересиливает влияние уменьшения подвижности. При очень низкой температуре (вблизи 0 К) в полупроводниках имеется ничтожно малое число свободных электронов, и поэтому они являются почти совершенными диэлектриками; проводимость их чрезвычайно низка. С возрастанием температуры число свободных электронов резко возрастает, и при достаточно высокой температуре полупроводники могут иметь проводимость, приближающуюся к проводимости металлов.
Не берусь утверждать, кто-то может опровергнуть или подтвердить? При таком положении вещей все сходится.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А подскажите диод PCH 70 градусов в нагрузке фурмарком это норм? В простое 55! Мать Gigabyte GA-H61M-DS2 rev 5.0! при каких температурах стоит волноваться?
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

keb
норм для них температура.
Если нужно могу на своей asus p8h61-mx замерить.
Відповісти