P5Q SE2 Перегрев южного моста. Что делать?

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
SheiderXD
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, плата P5Q SE2 перегревается южный мост (радиатор который на нем), в программах не смог найти датчика температуры о перегреве узнал методом "тыка", прикоснулся к нему а он горячий в простое состояние с браузером к примеру как сейчас когда он прогрелся через пару часов работы палец могу держать секунд 10 дальше обжигает, а во время игр не больше 5 секунд, что скажете норма ли это? И южный ли это вообще мост? Он под видеокартой находится :rotate:
Кулер на него не поставить, не влезет. И влияет ли разгон на температуру моста? Сейчас без разгона, первый раз вчера гнал. Разгон снял и решил потрогать радиаторы, северный норм а южный печет :c
Конфигурация:
P5Q SE2
DDR2 800mhz - 2x2gb и 1x1Gb (а вообще еще + 1gb, у нее частота 667, я ее для разгона снял и так и не поставил)
GTX8800
Xeon E5450
Chieftec GPA 500 B8
500GB HDD
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

КЗ наверное, менять южник

Порты все работают?
SheiderXD
Junior

Повідомлення

HighVoltageLP:КЗ наверное, менять южник

Порты все работают?
USB - все, с аудио не могу проверить у меня с драйверами проблема, ps2 клавиатура работает мышь не могу проверить.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

HighVoltageLP
КЗ на южнике а МП стартует и винт пашет + прочая периферия на южник завязанная? :rotate:

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
SheiderXD
10 секунд это не перегрев, темпа радиатора 55-60 грд (в зависимости от тренированности пальца)
80+ это был бы перегрев
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Как минимум нужно заменить термопасту, вдруг там уже 10 летний камень а не паста.
SheiderXD
Junior

Повідомлення

gehka3:HighVoltageLP
КЗ на южнике а МП стартует и винт пашет + прочая периферия на южник завязанная? :rotate:

Понятия не имею что завязано на южном мосту (нуб я в этом), но все выше перечисленное нормально работает.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Andrey2005:Как минимум нужно заменить термопасту, вдруг там уже 10 летний камень а не паста.
Попробую заменить, только вопрос, разве термопаста не служит проводником тепла между мостом и радиатором? Радиатор горяч, значит хорошо принимает температуру, разве не так?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
КЗ - это короткое замыкание? Что оно делает на моем мосту и как его разомкнуть?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

SheiderXD:Радиатор горяч, значит хорошо принимает температуру, разве не так?
Так, но не совсем. Если термопаста сухая, то чип начинает греться до больших температур, но теплу в любом случае нужно куда то выходить, и тепло идет на радиатор и текстолит материнки, но раньше чип имел температуру к примеру 30 градусов, а теперь 50 градусов.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Снижает сопротивление одной из цепей и приводит к выделению тепла. Разомкнуть никак. Но 10 секунд это нормально, даже при 80 градусах уже больше 1-2 секунд палец удержать сложно
SheiderXD
Junior

Повідомлення

Тогда буду пробовать заменить термопасту, как заменю - отпишусь. Всем спасибо, на сегодня свободны :D
welcom777
Member

Повідомлення

Или радик впиндюрить посолидней
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

Пора ей наверно на покой,сколько ж можно ...
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

если все работает - то все ок, не парься, они горячие и есть на некоторых материнках, отчего так - не знаю, но попадались неоднократно.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
gehka3: 80+ это был бы перегрев
tcase 105°, 80 еще в пределах нормы.
SheiderXD
Junior

Повідомлення

Проблему решил, спасибо всем. Мне все про мою систему так говорят :laugh: , я ее менять не собираюсь, в играх фпс отличный :D Проблему решил заменой термопасты 20 минут стресс теста, палец держу больше 20 секунд, дальше надоело :laugh: Было: http://imgur.com/a/sK1il Стало: http://imgur.com/a/LOcqR Если скрины не просматриваются, напишите, залью на другой сайт
P.S В защиту моей конфигурации, собрал я ее за 5к гривен, в гта 5 фпс 30-50 фпс на 1366x768 (с разгоном проца до 3.6ghz, с этого все и началось) Всем спасибо!
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

SheiderXD
Не слушай никого, устраивает - пользуйся :beer:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

SheiderXD:Проблему решил заменой термопасты
А я говорил (с) :gigi:
Вполне нормальный конфиг, если видяху заменишь, то в играх заметный прирост будет.
Kronus
Member

Повідомлення

SheiderXD:Проблему решил заменой термопасты 20 минут стресс теста, палец держу больше 20 секунд, дальше надоело :laugh:
Вообще, странно. Теплопроводность улучшилась, а температура радиатора снизилась? Может, закон сохранения энергии в Верховной Раде отменили? Надо новости почитать. :D
SheiderXD
Junior

Повідомлення

Andrey2005:
SheiderXD:Проблему решил заменой термопасты
А я говорил (с) :gigi:
Вполне нормальный конфиг, если видяху заменишь, то в играх заметный прирост будет.
Я любитель большого фпс, в гта 5 играл бы в 800x600 на минималках, но процессор не раскрывает ее даже с разгоном до 3.6ghz, пришлось 1366x768 ставить xD, а так знаю что видеокарта слабое звено моей конфигурации, но еще не было игр с которыми она бы не справилась на минимальных, точнее они есть, но они мне не по душе)
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Kronus
видимо паста все тепло сожрала :gigi: , наниты там
SheiderXD
Junior

Повідомлення

Kronus:
SheiderXD:Проблему решил заменой термопасты 20 минут стресс теста, палец держу больше 20 секунд, дальше надоело :laugh:
Вообще, странно. Теплопроводность улучшилась, а температура радиатора снизилась? Может, закон сохранения энергии в Верховной Раде отменили? Надо новости почитать. :D
Температура радиатора снизилась, я же пальцем радиатор проверяю а не сам мост) Или вы хотите сказать что я нанес слишком много термопасты и от радиатора теперь вообще нет толку? :eek:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

SheiderXD
все норм! если радиатор похолодал --значит чип тоже должен был похолодать , так как улучшилась теплоотдача на радиатор. Если плата вокруг радиатора "холодная" значит все ок , если гарячее радиатора --тревога!
Відповісти