ASUS prime B350-plus окирпичил после прошивки биос

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3
во всем ризен виноватъ :)
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

gehka3: биос 0609 окирпичил МП
Жесть. Бери после этого ASUS. :-/
Artyr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Владелец ASUS prime B350 plus. Обновлял из под биоса через встроенную утилиту(указывал файл биоса на флешке). Причем обновлял после покупки на 0515, и далее по возрастанию до 0609. Причем после обновления на 0609 перешивался на предыдущий 0606 и назад на 0609. Все прошло без сучка и задоринки тьфу-тьфу.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Где-то после таких случаев MSI (тут на форуме) рекомендовали шиться из-под Windows. Блокируется клавиатура, мышка, просто нужно сидеть и ждать.
А из-под UEFI могут быть многозначительные тёмные экраны, паузы и перезагрузки.
Всего-то требуется не мешать делу. Начнешь мешать - "привет" кирпич.
За всё время обзоров я успел окирпичить всего одну плату, используя обычный способ обновлений - из-под UEFI. И это был представитель не из большой четвёрки.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Видимо есть какие то особенности в серии, раз для многих обнова норм прошла, а отдельные экземпляры вот так "капризничают"

Серёжа я вроде не первый день замужем, всё было по феншую, да и у владельца тот же итог был, с другой памятью и флешкой.
И до окирпичивания МП обновлялась им (владельцем) на свежевышедшие биосы - норм всё было до этой самой 0609, и я 4 обновы сделал :)


Повторюсь: проблема не в способе обновы (винда/уефи/дос) - после программатора с 0609 результат тот же что и через EZ Flash
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Геннадий :gigi: чем шьём?
Я всё по старинке, EZP2010 :shuffle:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Smurniy
Для простых случаев китай доработанный CH341A
Для более капризных EZP2010, правда зараза на х64 не пашет (а может шото поменялось? :) )

Был дето MiniPro но то ли отдал кому то то ли просто затерялся, надобности в нём давно не возникало :)
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

acm_fan:Если микрушка впаяна, то рядом есть гнездо для программатора.
Вариант2. Окирпичивание произошло не из-за прошивки, в том числе из-под венды. На старшей плате уже такое много кто испытал, и перешивка ничем делу не поможет, там гарантийная замена. Я про Crosshair VI Hero.
а что у Crosshair VI Hero есть проблемы с обновлением биоса? у меня была кроссхейр 5 Формула, обновлял и из под винды и через флэшку, даже не форматил её в ФАТ и вообще не было проблем
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zip
Ждет вас поход в сервис, погулил - полно похожих проблем, после обновления биоса - окирпичивание.
По рекомендациям ниже - ни у кого ничего не вышло, хотя я бы попробовал в любом случае.
1. downloaded latest BIOS from asus webpage (the same one that hanged EZ update)
2. formatted USB drive with FAT32 with default allocation unit size
3 copied bios file to USB and renamed it PRB350PS.CAP
4. plugged USB stick to port next to LAN port (it was USB3.0, but I dont think it matters)
5. restarted PC, and menaged to enter Flash utilitiy, where i selected PRB350PS.CAP, and flashed it.
6. restart and remove USB

Не факт что программатор помог бы, хотя если микросхема сьемная и это быстрее чем поход в сервис то можно и попробовать.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Плата асус,что у меня в профиле ,шью с флешки транскенд 32 гб ,на которой записано 3 образа (2 винды и прочее) и еще куча файлов и утилит ,просто закидываю туда файлик .CAP ,потом с биоса выбираю и прошиваю ,все нормально шьется и обновляется .И флешка в NTFS ,до этого стояла плата от мси ,тоже раз 5 обновлял с этой флешки ,еще и с переднего разъема раз . Если б не увидел данную тему ,даже и б не задумался ,теперь буду осторожнее )))
Відповісти