Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Avenger80: 19.05.2023 10:18меньше показателей мониторинга по температурам по сравнению с Интелом.
А что мало температуры общей и по каждому ядру на процессоре? У меня ещё плюс температура GPU, на мамке кол-во датчиков от матери зависит. Звук ALC 1200 совсем немного лучше чем ALC 897, эту разницу на слух сложно заметить, а то что может быть больше басов то возможна такая настройка драйверов, бас всегда можно накрутить эквалайзером, а вот ALC 1220 уже более качественный кодек (в своё время топовый) но их обычно ставят в матери рангом повыше, если Асус то в Стриксах и выше.

Безвесть

Какой бюджет (диапазон цен плат на В650 слишком обширен) , хотелки (что требуется от платы), будет ли разгон памяти?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon
Что-то я совсем запутался в этих материнках - вы говорите, что Asus Prime B550M-A s-AM4 B550 - хлам полнейший. Но тут же на форуме мне советовал acm_fan вот такую материнскую плату - https://elmir.ua/motherboards/motherboa ... s-am4_b550 под 5600X - хотя вот эта совсем без радиаторов и должна нормально тянуть 5600X - так где логика и правда?
Gruzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon
Большое спасибо.
Пожалуй прислушаюсь к Вашим словам и всё же остановлюсь на Asus TUF Gaming B550M-Plus, тем более, что мой бюджет на мать как раз в районе 4,5к.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon
Для сравнения AIDA64:
5600:
спойлер
Зображення
I5 11400:
спойлер
Зображення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Avenger80

Я не смотрел у себя в аиде но в хвмонитор есть датчики и по ядрам цп, скачайте и посмотрите.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Avenger80

Хлам по сравнению с платами от гигабайт и мси за ту же цену, так то будет тянуть 5600(х) но без радиаторов врм будет нормально так греться поверьте, оно вам надо? Я бы и с радиаторами Асус Прайм не брал бы которая М-А, зачем её брать когда есть более хороший врм за ту же цену? Стоила бы она сильно дешевле остальных то можно было бы ещё подумать, а так там разница в 200-300 грн между Асус Прайм М-К и Гигабайт DS3H, Асус Прайм М-А стоит практически на ровне с гигабайтом.
Востаннє редагувалось 19.05.2023 11:39 користувачем Melofon, всього редагувалось 3 разів.
manbearboar
Member

Повідомлення

Avenger80
Под 5600 достаточно почти самых простых плат вплоть до A320M-K.
B550M-K видимо как самая дешёвая 550 чтобы не потерять Pcie4.

Это стресс тест в паре с 3900X, на котором ещё и стоит вода.
спойлер
Зображення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

manbearboar

Да достаточно, но зачем покупать то что хуже за одинаковые деньги? Вопрос риторический ;)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Melofon: 19.05.2023 11:32Гигабайт DS3H
Если найти в магазине ревизию 1.7, там гигабайт обещает ALC1220 :eek: и vrm 6+2, в предыдущих ревизиях было 5+3, но по vrm без разборки непонять, нет ли там упрощения по качеству
https://www.gigabyte.com/Motherboard/B550M-DS3H-rev-17
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Melofon: 19.05.2023 09:10например у Асус Прайм один мосфет 58А и два 25А на одну фазу которая идет на ядра и всего фаз таких 4
Это откуда такая интересная информация? Не верится.
Вот там обзор A520 был:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... e-a520m-a/
Транзисторы вполне себе.
На B550 поставили хуже? :-/
Melofon: 19.05.2023 09:10там уже и фазы на дрмосах
Ну зачем ему DrMOS для 5600? :facepalm:

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Это будет 3x2+2, притом где три "фазы" - по два транзистора в сумме (верх+низ), в итоге нормальные 4+2 "фазы" окажутся интереснее, те, где хотя бы 2 транзистора в нижнем плече :gigi: Злостный маркетинг от Гиги, как обычно.
Lorichic: 19.05.2023 12:02гигабайт обещает ALC1220
ОУ нет, конденсаторов аж три штуки :laugh: В общем кроме высокой битности (которую можно будет руками накрутить) это ничего не даст. Очередной маркетинг-привет. Может чуть чище будет микрофон работать, если кому-то это важно.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

acm_fan: 19.05.2023 14:59Это откуда такая интересная информация? Не верится.
Вот там обзор A520 был:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... e-a520m-a/
Транзисторы вполне себе.
На B550 поставили хуже?
Порівнюю її в лоб проти B350M-A/B350 Prime і не можу знайти різницю. А там був зовсім треш, як по розгону пам'яті, так і за якістю стабілізації врм.

Відправлено через 14 хвилин 14 секунд:
UPD: знайшов, одні трешові мосфети оновили на інші трешові мосфети :gigi: Все інше залишили "як було", 4 роки прогрессу :super:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan: 19.05.2023 14:59ОУ нет, конденсаторов аж три штуки В общем кроме высокой битности (которую можно будет руками накрутить) это ничего не даст. Очередной маркетинг-привет.
В предыдущих ревизиях DS3H были операционники? 1220 это поддержка ASIO и DSD audio, как ты это накрутишь раками в alc 887 :gigi:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

acm_fan: 19.05.2023 14:59Это откуда такая интересная информация? Не верится
Инфа из таблицы по АМ4 платам, с телефона скинуть ссылку не смогу, приеду домой через часик скину.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
acm_fan: 19.05.2023 14:59Ну зачем ему DrMOS для 5600?
Ну да, вот просто нафиг не нужны, :rolleyes: Хороший запас по мощности имеет соответственно низкие температуры работы что косвенно продлевает жизнь плате, ну а для разгона так темболее, ну а вообще если брать плату с хорошим обвесом то там уже по умолчанию идут дрмосы хочешь ты того или нет т.к. это уже стандарт для средних плат на В550 и на других более-менее свежих чипсетах средней категории.

Отправлено спустя 27 минут 6 секунд:
Инфа по платам от сюда: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 2112472504

Отправлено спустя 18 минут 5 секунд:
У праймов М-А и М-К мосфеты Vishay SIRA14DP и SIRA12DP, у прайм A520M-A SiRA12BDP и SiRA14BDP, различие в одной буковке, не знаю что она означает но думаю это практически те же мосфеты, ну в общем точно не хуже. Но как я и говорил выше зачем покупать эти платы на В550 когда практически за те же деньги у гигабайт и мси врм по мощности нормально так получше. Я никого не заставляю покупать таф на дрмосах для 5600, но по оснащению она конечно получше чем самые дешёвые платы на В550, если конечно человеку нужно это оснащение.

Отправлено спустя 11 минут 48 секунд:
manbearboar: 19.05.2023 11:35Это стресс тест в паре с 3900X, на котором ещё и стоит вода.
спойлер
В нашем обзоре на ASUS Prime A520M-A https://www.overclockers.ua/motherboard ... a520m-a/3/ в паре с 3900х на котором просто воздух в стоке врм 117 градусов и через время плата начинает троттлить, с доп обдувом зоны врм температура 81 градус и без троттлинга, понятно что мало кто будет такую плату использовать с 3900х или 5900х, но думаю восьмиядерники в стоке ей по плечу но таки лучше с доп обдувом или с радиатором, это же относится и к праймам на В550 М-А и М-К.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Про 25 А это бред. Такие на мамы не ставят ещё со времён H61 / Sandy Bridge. Таблицу увидел, но откуда в ней данные - нет. Фото бы / видео (обзор). Тем более я не верю, что на A520 поставили 60 А (наш обзор), а на B550 взяли и какой-то треш (25 А) распаяли. Если одна буква означает 40 % мощности от нормального, то стоит её внимательнее высматривать :rolleyes:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

SIRA12DP https://alltransistors.com/ru/mosfet/tr ... stor=43493 25А, Асус вполне себе моги так сэкономить и ведь в тестах плат на В550 они реально на самом дне по температурам врм:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
В разгоне так вообще крашанула:
спойлер
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

В целом скрины вполне себе подтверждают тесты на A520:
Melofon: 19.05.2023 17:07в паре с 3900х на котором просто воздух в стоке врм 117 градусов и через время плата начинает троттлить, с доп обдувом зоны врм температура 81 градус и без троттлинга, понятно что мало кто будет такую плату использовать с 3900х или 5900х
Но это не значит, что там мосфеты 25 А ;)
Для Ryzen 5500 и 5600 - вообще без вопросов те платы подойдут.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

acm_fan

Я и не говорил что они не подойдут, я говорил зачем брать их если за те же деньги есть и получше.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нашёл обзор с читаемыми маркировками на фото:
REVIEW COMPLETO DA PLACA MÃE ASUS PRIME B550M-A (WI-FI)
https://dicaspc.com.br/hardware/asus-pr ... m-a-wi-fi/
спойлер
Зображення
В сводной таблице данные непонятно откуда, и они, очевидно, ошибочные.
Транзисторы ровно те же, что и на A520M-A.
спойлер
Зображення
И на два шт. больше дросселей :gigi:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

acm_fan: 19.05.2023 18:09очевидно, ошибочные.
Транзисторы ровно те же, что и на A520M-A.
Даже если так и я согласен что это вероятней там врм идентичный с 520, но это никак не приуменьшать результат теста врм который тут один из худших, ну вот реально какой сенс покупать эти платы когда за ту же цену можно взять более моцные платы по врм?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 19.05.2023 17:19
SIRA12DP https://alltransistors.com/ru/mosfet/tr ... stor=43493 25А, Асус вполне себе моги так сэкономить и ведь в тестах плат на В550 они реально на самом дне по температурам врм:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
В разгоне так вообще крашанула:
спойлер
Зображення
А є такі ж інфографіки, тільки для б450?
Доречі здирований перформансом аорус мастер, невже в них настільки хороші фази живлення (я в цьому не особоливо шарю :shuffle: )
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

daesz: 19.05.2023 21:29Доречі здирований перформансом аорус мастер, невже в них настільки хороші фази живлення
У аорус мастер это лучшая из В550 по части питальника плата т.к. у неё 16 (14+2) трушных фаз по 70А каждая, так что ничего удивительного.
У моей платы самый распостранёный питальник у асуса, врм идентичен у плат: ASUS ROG STRIX B550-A GAMING, ASUS ROG STRIX B550-F GAMING, ASUS ProArt B550-Creator, ASUS ROG STRIX Х570-F GAMING, Asus Prime X570-Pro, Asus TUF Gaming X570-Plus.
Відповісти