Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Вот меня тоже интересует оптимальный вариант под процессор Ryzen 1700 с разгоном до 3.8-4.0. С одной стороны, нет желания переплачивать за то, чем пользоваться не буду (например SLI точно не будет, но нужен хотя бы 1 PCI под звуковую карту). Размер тоже желательно АТХ, ибо не люблю когда все друг на дружке, благо корпус позволяет (Zalman z11). Оперативку еще не выбирал, потому по этому параметру пока без разницы, но хотелка 16-32 гб 3000-3200. По бюджету ограничений нет, но повторюсь, зачем платить за то, что использоваться не будет? Более дешевая МП при прочих равных в приоритете, так как освободятся средства на покупку SSD. Я уже себе голову сломал. Буду рад любым советам.
P/S звуковая у меня сейчас Creative SB0570, устраивает по всем параметрам, но может пришло уже время старичку на покой и взять что-то на PCIex? Тогда и мороки с разъемом PCI не будет.
joindev
Junior

Повідомлення

MSI B350 Mate для r5 1600x подойдёт?хорошая ли это плата?стоит ли ее брать?какие ключевые отличия от asus prime b350 plus? Какая плата из этих двух будет лучше?если в обеих много недостатков, то какой оптимальный вариант будет под 1600x?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Focxz
Ну с разгоном до 3.8-4.0ГГц лучше уже взять что-то на x370. Там, вроде, охлаждение vrm получше. До 3.8ГГц без проблем подойдет что-то на B350 ATX формата.

joindev
Подойдет. Различия там небольшие, количество разъемов/портов, звук и т.д. Я бы MSI взял.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Повторюсь из темы подбор комплектующих, здесь более уместно
Народ, подскажите:
Сделал сегодня открытие, а́12 9800 ам4 оказывается есть в продаже. Вопрос в следующем, камень 65вт, по идее гонибелен.
1 справедливо ли предположить, что апу на ризене 65вт будут, не больше? И вторая ревизия тоже.
2 если так, то какие платы смотреть, с учётом попроще в цене, но не в ущерб какчеству, возможностями разгона, до 95 Вт., с двум слотами под озу и мини/микро.
Может кто курил тему таких среднехороших матерей, не для энтузазистов, хоум едишон.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

C трудом наладили разгон Ryzen, APU в очереди, наверное. Их мало и они не разгоняются, причины не известны до конца, потому как никому до них нет дела. Берите на сейчас и пользуйтесь сегодня, завтра будет другой день.
Хоум эдишон это завелось на дефолте и ура. Вы определитесь сразу, или разгон, или дефолт.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

acm_fan:Вы определитесь сразу, или разгон, или дефолт.
Разгон, но есть же нюансы. Одна потянет разгон1800х со всеми вытекающими, другая так себе. Не сильно мощное, как я себе вижу. Раньше писали например до 95вт. К примеру атлон х4 950 и а́12 65вт. Новые апу и ревизии тоже смогут предложить 65вт. камни. Как так то. Хардкор не планируется на ам4.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ватты про которые Вы пишите это TDP, требования к СО, но не к матплате.
Разгон по напряжению ЦП/APU это выход за границы штатного режима работы платы, то есть дешёвые модели исключаются автоматически.
Конкретно с этим A12 Вам тут никто не поможет, мне так кажется. Всё равно придётся самому принять решение и оценить риски.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

acm_fan:Ватты про которые Вы пишите это TDP, требования к СО, но не к матплате
С тдп то понятно, были/есть ли? требования, на упаковке мамки, к примеру асрок, не ставить более или до 95 Вт, естественно тдп.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
acm_fan
acm_fan:дешёвые модели исключаются
К примеру miniatx, рассчитанные на разгон, с минимумом к примеру юсб, две планки озу, что по идее должно сказаться на цене, но :teacher: допускающие умеренный разгон, не топовых камней.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Пересобрал систему, теперь у меня MSI X370 Gaming Plus и R7 1700. Если кому что интересно - спрашивайте.

Термодатчик "System" где-то в заднице установлен. Надеялся, что будет показывать температуру VRM, но нет.
Под нагрузкой (Prime95, small FFT) радиатор VRM прогрелся градусов до 55-60 (определено пальцевым методом). Сами элементы, наверное, где-то до 75? Не то, чтобы прохладно, но и не слишком много.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alexiy:Сами элементы, наверное, где-то до 75?
Под стресс тестом? Цена +-?
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Феном Феномыч: Под стресс тестом? Цена +-?
Под Линксом или Прайм 95 Small FFT после примерно 10 минут (точно не меньше 5). Цена - 3500 в приличном оффлайн-магазине с 36 мес. гарантии.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alexiy
:up: неплохо.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я тоже обновился. MSI B350 Gaming Pro Carbon. Если кого что будет интересовать, спрашивайте
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Температура VRM доступна? Как работает стабилизация при хорошей нагрузке?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
А где ту температуру можно посмотреть? В AIDA есть только системная плата, ЦП, диод ЦП, диод ГП и винчестер. И скажите как создать ту хорошую нагрузку и на какие датчики смотреть, я всё сделаю
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

"Системная плата" как раз может соответствовать VRM.
Можно последовать примеру отсюда:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... omahawk/3/
спойлер
Зображення
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Не знаю что я не так делаю, но у меня LinX не дает никаких результатов, я 3 раза запускал, раз 30 минут шло и не останавливалось, но всё-равно все строки были чистыми, ничего не выскакивало. Скрин LinX 3-го раза, только 5 минут, т.к. уже спать пора, AIDA всегда была открыта, так что значения должны быть за 3 раза, наверное
спойлер
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

LinX нужен именно для AMD, можно взять тут:
https://www.overclockers.ua/editorial/f ... .0_AMD.zip
Память выше 2133 МГц пробовали?
А вообще, учитывая процессор (Ryzen 3), греться там нечему в принципе ;)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Сейчас даже драйвера толком нет времени поставить, не говоря уже про разгон, завтра попробую уже что-то химичить, софт ставить и смотреть что к чему.
Сейчас в биосе настроил XMP профиль 1 на 3200 Мгц и тайминги те что поменьше и активировал, нажал F10, а системник то запустится, то потухнет, то запустится, то через 2 секунды опять потухнет, я уже думал разбирать и отправлять по гарантии, но с 5-го раза запустилось, но частота, вроде, 2133 снова.
Во тест, если нужно какие частоты поднять или напряжение, то говорите, перетестирую ещё раз
спойлер
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Думаю, следующий шаг у Вас это разгон памяти, но с ним лучше переехать сюда:
viewtopic.php?f=2&t=170445
По проведённому тесту вопросов нет. Хотя процессор тоже не мешает подразогнать, температура позволяет.
Відповісти