Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я считаю уместным дать обзор с ресурса, где и находится этот форум, тем более, там есть ответ на его вопрос. Если почитать, а не ждать готовый ответ на непростой вопрос.

Отправлено спустя 47 секунд:
unlnu: 23.04.2021 01:23полно подобных даже в видеобзорах

:eek: :-/ :lol: :apes:
sozdam
Junior

Повідомлення

acm_fan За статью спасибо, а на ютубе насчет этой платы много всего разного, одни хвалят и говорят, что хорошая плата за свои деньги и спокойно справится даже с восьмиядерниками, другие ругают и говорят, что 6 ядер потолок. Поэтому вопросы относительно её и возникли. Тогда что можно рассмотреть в подобном ценовом сегменте? Есть с виду неплохая MSI B450 TOMAHAWK MAX, в той же розетке на неё много положительных отзывов, но, например, в днс сплошные жалобы на брак и проблемы. Что скажете насчет неё?
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

sozdam
asus-tuf-b450m-pro-gaming :super:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sozdam: 23.04.2021 12:10хорошая плата за свои деньги
Плату выбирают по требованиям, перечню желаний, чем подробнее Вы напишите что хочется от платы / системы, тем проще будет подобрать. Иначе может подойти фактически любая ;)
sozdam
Junior

Повідомлення

acm_fan
Под 6-8 ядер, без разгона. Вижу многие советуют tuf b450(m)-pro, но есть ли ей альтернативы за примерно ту же или ниже цену?
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

sozdam
вам "шашечки" или ехать?
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Можете подсказать на чём остановиться для Ryzen 5900X и почему? Буду ставить SSD PCI 4.0 (горячие), разгонять память и проц.
1) Материнская плата GIGABYTE X570 AORUS Master
2) Gigabyte X570 AORUS ULTRA
3) Gigabyte X570 Aorus Pro.
4) Asus ROG Strix X570-E
5) Asus Prime X570-Pro.
6) MSI MAG X570 Tomahawk WiFi
7) ASRock X570 Taichi
uaolmer
Member

Повідомлення

NagovskiyR
слыхал у тайчи питальник могучий, ну если так можно сказать про современные платы, а асус прайм про такой же питальник как и у более дешевой гейминг версии, например. Ну я бы смотрел чисто на питальник плат, всё остальное кажется не таким существенным для таких "жрущих" процессоров. А то на эти огрызки с 3-4 фазами без слёз смотреть невозможно
NagovskiyR
Member

Повідомлення

uaolmer: 26.04.2021 17:09 NagovskiyR
слыхал у тайчи питальник могучий, ну если так можно сказать про современные платы, а асус прайм про такой же питальник как и у более дешевой гейминг версии, например. Ну я бы смотрел чисто на питальник плат, всё остальное кажется не таким существенным для таких "жрущих" процессоров. А то на эти огрызки с 3-4 фазами без слёз смотреть невозможно
Вот именно по этой причине Aorus Master стоит на первом месте, который все так хвалят за 14 фаз питания. Я знаю, что у топового Асуса 18 фаз (вроде так), но там цена чуть ли не под 18-20к по сравнению с 10к за Аорус Мастер. Это перебор, для меня в том числе - 18к за мать.
Есть мысли на этот счет?
uaolmer
Member

Повідомлення

NagovskiyR
ну строго по кол-ву фаз не стоит считать, там скорее всего будут сдвоенные или строенные фазы или что-то наподобии. Мне кажется, если по честным фазам считать, то их должно быть минимум 6, желательно 8 (чисто процессорных), а потом смотреть на качество компонентной базы, контроллеров и т.д.
NagovskiyR
Member

Повідомлення

uaolmer: 26.04.2021 21:19 NagovskiyR
ну строго по кол-ву фаз не стоит считать, там скорее всего будут сдвоенные или строенные фазы или что-то наподобии. Мне кажется, если по честным фазам считать, то их должно быть минимум 6, желательно 8 (чисто процессорных), а потом смотреть на качество компонентной базы, контроллеров и т.д.
Качество компонентной базы, контроллеров итд это уже высшая математика для меня.
А если б вы для себя выбирали, что бы поставили на первое, второе, третье место?
uaolmer
Member

Повідомлення

NagovskiyR
ну я особо не изучал все материнки и что там, но я бы взял что-то минимально адекватное вроде MSI's X570 Tomahawk WiFi и ждал сокет ам5 =)
дальше обычно платишь за красивые радиаторы или экстримальный оверклокинг, которого никто никогда не делает в домашних условиях, потому что нечем охладить ряйзен)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

NagovskiyR: 26.04.2021 16:45для Ryzen 5900X
NagovskiyR: 26.04.2021 16:45разгонять память и проц.
Вы вообще в курсе как его разгонять и чем потом охлаждать, или так, абы спросить?
2/3 мам из списка под серьёзный (вдумчивый) разгон такого камня не годятся, если Вы чуть копнёте тему по разгону этого (этих - 5000) процессоров - сами поймёте почему, а если разгон формальный (вида покрутить лимиты) - хватит мам и куда проще / дешевле.
В итоге: Вы не знаете чего хотите, но надо топ! Если топ прямо надо, то берите X570 Dark Hero! Пацаны одобрят.
NagovskiyR
Member

Повідомлення

acm_fan: 26.04.2021 23:54
NagovskiyR: 26.04.2021 16:45для Ryzen 5900X
NagovskiyR: 26.04.2021 16:45разгонять память и проц.
Вы вообще в курсе как его разгонять и чем потом охлаждать, или так, абы спросить?
2/3 мам из списка под серьёзный (вдумчивый) разгон такого камня не годятся, если Вы чуть копнёте тему по разгону этого (этих - 5000) процессоров - сами поймёте почему, а если разгон формальный (вида покрутить лимиты) - хватит мам и куда проще / дешевле.
В итоге: Вы не знаете чего хотите, но надо топ! Если топ прямо надо, то берите X570 Dark Hero! Пацаны одобрят.
Не, у меня пока хватает ума не платить за мать как за проц. Я склоняюсь ближе к предтопу. Для меня самое важное разогнать оперативку. Вникать особо в разгон проца не буду, просто попробую разогнать программой ClockTuner для Ryzen. Почему нет? Надо обязательно брать топ ASUS для жестких оверклокеров? У меня нет столько времени вникать в это. Да и разве мать берётся только для проца? Это вообще сердце компа и они прилично отличаются, по портам, технологиям итд. Вы мне лучше скажите зайдёт ли Aorus Master для моих целей? Она хороша? Или есть огрехи, из-за которых её брать не стоит?

Отправлено спустя 32 секунды:
Охлаждать буду бикваетом, который большинство и берёт - Rock как-то там.
uaolmer
Member

Повідомлення

NagovskiyR
лично я гигабайты не люблю, по-моему после поколения сенди-иви у них сплошная шняга, асус тоже уже выгодно не выделяется. Мне нравятся материнки мсай и асрок за то, что они пихают качественный питальник в более дешевые решения, а так дрмос мосфеты есть дрмос мосфеты, это как сидеть на пороховой бочке... я предложил томагавк за то, что там дорогие компоненты в питальнике и грамотно сочетаются, и не надо ради качественных элементов или контроллера, который не "зашивается" на кол-ве фаз, доплачивать за целую тучу всего. Поэтому хорошее сочетание цены и качества. В топ решениях всё будет как правило хорошо. Но если нравится гигабайт, то можно и гигабайт, либо изучать что гонит память хорошо, а что плохо. Если цель дождаться am5 и не вестись на пока что никому не нужный pcie4, то можно и на b550 взять Asrock b550 Extreme4 или велосита. Сегодня шанс попасть на бракованную мать одинаковый у всех и не зависит от цены. Надо ещё учитывать сможешь ли ты прошить биос без проца. Как по мне собирать топ решение на уже финальном раунде платформы не очень разумно
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

NagovskiyR: 27.04.2021 00:25Для меня самое важное разогнать оперативку.
Большая часть X570 это про:
NagovskiyR: 27.04.2021 00:25отличаются, по портам, технологиям итд
То есть про обвес, а не про разгон ОЗУ. Последнее серьёзно продумали в B550 (само собой, не во всех), где можно выбрать и мощный VRM (помимо прочего).
Короче говоря, если одного PCI-E 4.0 M.2 хватит, то лучше смотреть на B550. Если прямо два (или больше) 4.0 M.2 нужно, но тогда уже X570.
uaolmer: 27.04.2021 11:35велосита
В ней всё хорошо, кроме стабилизации напряжения ЦП. Пан выше собирается разгонять посредством утилиты, которая крайне чувствительна именно к стабильному напряжению на ЦП. Именно потому я бы порекомендовал ему посмотреть на https://www.overclockers.ua/motherboard ... rbon-wifi/ где стабилизация буквально идеальная.
На ней же Лусмус (Ванасмус?) делал этот материал https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryz ... rbon-wifi/
uaolmer: 27.04.2021 11:35Как по мне собирать топ решение на уже финальном раунде платформы не очень разумно

Точно! Лучше купить сырой продукт и полгода ждать патчей! :up: :facepalm:
uaolmer
Member

Повідомлення

acm_fan: 27.04.2021 16:53 Точно! Лучше купить сырой продукт и полгода ждать патчей! :up: :facepalm: [/off]
согласен, что на самом старте линейки тоже не очень идея. Но с другой стороны, нас же ждет своего рода скачек на новые стандарты типо ддр5, псай-экспресс уже не ради галочки будет новый, может наконец 4-канальный режим памяти подвезут. Это просто сразу на какой-то % обесценит твоё железо, понятно, что оно останется в цене на вторичке, но топ решения на вторичке они обычно невыгодно смотрятся, когда "а вот за те жи тэньгэ я куплю лучше...". Знакомо всем
NagovskiyR
Member

Повідомлення

uaolmer: 27.04.2021 17:03
acm_fan: 27.04.2021 16:53 Точно! Лучше купить сырой продукт и полгода ждать патчей! :up: :facepalm: [/off]
согласен, что на самом старте линейки тоже не очень идея. Но с другой стороны, нас же ждет своего рода скачек на новые стандарты типо ддр5, псай-экспресс уже не ради галочки будет новый, может наконец 4-канальный режим памяти подвезут. Это просто сразу на какой-то % обесценит твоё железо, понятно, что оно останется в цене на вторичке, но топ решения на вторичке они обычно невыгодно смотрятся, когда "а вот за те жи тэньгэ я куплю лучше...". Знакомо всем
Даже с моими скромными познаниями мне известно, что DDR5 на массовый рынок подвезут где-то через год-полтора, ещё полгода-год будут подвозить плашки с нормальными таймингами и частотами (потому что оптимальные плашки на старте никогда не выпускают) и как раз через 3 года от этого дня я обновлю систему на всё новое, включая остальные уже пропатченные к тому времени фичи. По-моему, в этом логики больше, чем казалось изначально. Нет?
uaolmer
Member

Повідомлення

NagovskiyR
я не понимаю зачем тогда приходить на данный форум. Покупай топ мать и проц и спи спокойно. Люди, которые разбираются, как правило вообще не купят что-то на мейнстрим сокете
NagovskiyR
Member

Повідомлення

uaolmer: 29.04.2021 22:53 NagovskiyR
я не понимаю зачем тогда приходить на данный форум. Покупай топ мать и проц и спи спокойно. Люди, которые разбираются, как правило вообще не купят что-то на мейнстрим сокете
Бред... Что такое топ-мать и топ-проц? 5950X? 5900X? 11900k? Сейчас каждый второй топ, вот поэтому приходят на форум разобраться.
Відповісти