Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

DarkJoney
ну под гпу таки наверное нужно брать с фул радиаторами, а то линии под гпу как раз без радиатора будут
DarkJoney:если даже 4750G воткнуть
ну если подстроить вольтажи\обороты вентиля горизонтального куллера (есть кстати вентили 14см с креплением под 12 продувают плату до отличных температур) то как то можно, а вот нужно ли... так оверпрайс от амд такое себе

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
https://hotline.ua/computer-materinskie ... cond_new/0
за 2500 отличный врм
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
Я бы с радостью взял бы такой ТАФ 450й, но там нет поддержки этих камней в биосе... Я такую плату брал товарищу, и еще в 1 систему - все нормально.
А 4750g, это я так, пример про запас. Вдруг ему потом стрельнет поставить что-то мощнее. Я тесты просмотрел, с 3700м вполне все справляются, а выше уже так себе.

UPD: я месяце назад смотрел, не было, а теперь есть... Спасибо, что дал повод проверить... Тогда действительно лучше уже взять ее, плата мне нравится очень. Кстати, а вот у ASRock на Steel Legend 450й поддержки нет. На ТАФе, правда, нет поддержки bios flashback, просить, чтобы прошили последний на магазине?
На Гигабайте тоже поддержка есть, а у Камня нет... VRM у Aorus Elite был ведь не очень, да?

Ну тогда смысла парится нет, придет время брать, возьму ТАФ опять, спасибо...)))
Востаннє редагувалось 10.03.2021 21:27 користувачем DarkJoney, всього редагувалось 6 разів.
Vasa95
Junior

Повідомлення

Доброго дня.
В чому різниця між платами : Gigabyte B550 Aorus Pro, Gigabyte B550 Aorus Master та Gigabyte B550 Aorus Elite ?
яка з них краща (для проца Ryzen 3700) ?
дякую
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Для процессора Зен2 есть разница между х370 или условными б450/550 в плане разгона ОЗУ? Или любая мать одну и ту же озу будет гнать +- одинаково? Пока мой опыт ограничился лишь Б450 материнками :shuffle: Хочу под 2 пк взять ам4, но предпочту взять крутую маман на х370 по цене средненькой б450.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Пушкин:в плане разгона ОЗУ
Зависит от желаемого сетапа. Поехавший 4х32 3800 сетап не поедет на 100% б450 досок и на твёрдом большинстве б550 досок. А на топах Х370 поедет.
Аналогично для 4х16 3-4 ранг сетапа.
спойлер
Зображення
спойлер
https://hwbot.org/submission/4703674_de ... sec_844ms/
Зображення
С другой стороны, всё что выше не перечислено, лучше/аналогично поедет на большинстве Б550 досок.
В случае с Б450, стоит сравнивать конкретные модели, дабы 4 одноранга там тоже от доски к доске едут по разному.


Информация выше актуальна для зен2, для зен1/зен+ ситуация немного иная.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Denvys5:С другой стороны, всё что выше не перечислено, лучше/аналогично поедет на большинстве Б550 досок.
В случае с Б450, стоит сравнивать конкретные модели, дабы 4 одноранга там тоже от доски к доске едут по разному.


Информация выше актуальна для зен2, для зен1/зен+ ситуация немного иная.
Проц исключительно зен2. ОЗУ точно будет 2 плашками. Либо две одноранги по 8 гигов, либо профильные двуранги по 16 гигов.
То-есть в данном случае лучше действительно поискать б.у.шную жирную х370 плату?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Пушкин
Если нет потребности в специфичных фичах и не брать совсем дешман за 1500грн, то разницы между досками не будет никакой.

Все отличия будут в ограничениях досок с стороны биоса - пункты настроек и шаг этих настроек
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Пушкин
На моей x370 + Zen2 две планки памяти по 8GB гнались до 3800MHz (были и на чипах samsung b-die и micron e-die). Потом поставил 4 планки на чипах micron e-die по 8GB. В этом случае получилось получить стабильными только 3600MHz.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Спасибо за ответы! Вектор определен. Пошел искать мать :gigi: :beer:
gandi_bomb
Junior

Повідомлення

доброго времени суток!
прошу совета/помощи в подборе материнской платы под рязань 5600х
цена 4-5к грн
буду благодарен!
Robostyle
Member

Повідомлення

Denvys5: 16.03.2021 19:43
Пушкин:в плане разгона ОЗУ
Зависит от желаемого сетапа. Поехавший 4х32 3800 сетап не поедет на 100% б450 досок и на твёрдом большинстве б550 досок. А на топах Х370 поедет.
Аналогично для 4х16 3-4 ранг сетапа.
спойлер
Зображення
спойлер
https://hwbot.org/submission/4703674_de ... sec_844ms/
Зображення
С другой стороны, всё что выше не перечислено, лучше/аналогично поедет на большинстве Б550 досок.
В случае с Б450, стоит сравнивать конкретные модели, дабы 4 одноранга там тоже от доски к доске едут по разному.


Информация выше актуальна для зен2, для зен1/зен+ ситуация немного иная.
Я так понял, т.к. Зен3 как и Зен2 очень гибкие и гнать их бессмысленно (только хуже сделаешь),
на практике разница между досками в разгоне ОЗУ и "фичах".
А там потолок по памяти 3800Мгц, итого получается что гнаться за самой-самой 2слотовой доской нет смысла?

Думаю переезжать ли на 5800Х, из досок смотрел на Dark C8H - а потом мысль закралась, есть ли вообще смысл в максимусах теперь?
Бидона азота у меня нет, только вода.
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Доброго дня.
Надибав MSI B450I GAMING PLUS AC за 2500 грн
Не здається підозрілим?
https://hotline.ua/computer-materinskie ... /#cond_new
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

банальный ответ - уточните детали по телефону завтра и все подозрения, сомнения развеятся...
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

ASUS ROG Strix B550-E Gaming или MSI MPG B550 Gaming CARBON WIFI ?

что лучше и чем?
хочу чтобы было минимум проблем, в идеале, чтобы я всё вставил, включил и возрадовался
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Первая имеет 7+2 линий питания и мосфеты на 70 А, вторая 6+2 линий питания и мосфеты на 60 А.
Так же имеется отличие в звуковых картах у первой ROG SupremeFX, у второй Realtek ALC1220.
Обе карты топ. Предел мечтаний многих.
Не дай Бог случится неприятность и придется обращаться в сервис по гарантии, то отзывов о проблемах и сложностях о вторых больше, чем о первых.
Дело случая конечно. Пусть любая работает безотказно! Удачной покупки и приятного пользования в будущем!
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

спасибо.
а может кто-то знает есть ли проблемы с юсб? еще я читал в розетке отзывы, народ пишет про проблемы с памятью, кто-то пишет про проблемы с загрузкой с нвме дисков. речь идёт об указанном асусе
Mcloud
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Камрады, порекомендуйте оптимальный выбор между MSI X470 GAMING PLUS MAX - MSI b450 Tomahawk - Asus tuf b450 pro :think:
В перспективе хотел бы рендер на восьмиядернике пятой серии на такой матери.
hentakiboy
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

какой бекплейт лучше взять на мать taichi x370, взял бу без креплений для кулера.
https://hotline.ua/computer-aksessuary- ... cond_new/0
https://skylots.org/6537118365/Metallic ... FM1+Socket
https://can.ua/zalman-am4-kit-cnps10x-cnps11x/p105521/

есть два кулера под ам4 deepcool400
и под ам3+ 3R iceage boss
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mcloud,
может для 8ти ядерника 5ой серии уже лучше b550 рассмотреть?
я бы томагавк взял, хотя, думаю, любителей туфа будет не мало...
если упора в деньги нет, то берите х470...
Відповісти