Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Хочу собрать комп на Ryzen 5 2400g, поиграть в нетребовательные игры на встройке. И когда-нибудь докупить туда дискретную видеокарту :gigi:
Соответственно, нужна материнка с возможностью разгона встроенного видеоядра, формат microATX.

Бюджет 2000-2200 грн. За эти деньги есть много вариантов на В450, глаза разбегаются))
https://hard.rozetka.com.ua/motherboard ... 1263=6346/

Посоветуйте парочку самых достойных.

П.С. В принципе можно добавить еще гривен 500 на более дорогую модель, если в этом есть смысл.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Видимо задал весьма сложный вопрос :)

Ладно, когда какую-нибудь куплю - кратко напишу свои впечатления, может для кого-то окажется полезным.
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

_VM_: 30.04.2021 21:49 нужна материнка с возможностью разгона встроенного видеоядра, формат microATX.
толку от разгона видеоядра = 0. ощутимо есть разница при установке быстрой памяти, от 3200мгц. пишу, как владелец 4650г
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

der_meister: 07.05.2021 13:05толку от разгона видеоядра = 0. ощутимо есть разница при установке быстрой памяти, от 3200мгц. пишу, как владелец 4650г
Судя по обзорам 15-20% прироста такой разгон дает.
А память да, буду брать какую-нибудь 3200.
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

_VM_
верите, лично подымал частоты с 1900 до 2400мгц, толку = 0!
а сменил память с 3000 до 4000мгц, прирост 15 +/-
жалею, что не купил память 4500 :D , там все упирается в скорость.
тоже хотелось выжать максимум. да, мать giga b450-s2h, по вашему вопросу, порекомендую ее.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

_VM_
Ога, атлон 200ге + память 2400@3200, на глаз, как тупило, так и тупит
:rotate:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

_VM_
спойлер
_VM_: 30.04.2021 21:49Хочу собрать комп
_VM_: 30.04.2021 21:49За эти деньги есть много вариантов на В450
_VM_: 30.04.2021 21:49Посоветуйте парочку самых достойных.
Достойных чего? 2400G? Это смех-нагрузка.
_VM_: 30.04.2021 21:49еще гривен 500 на более дорогую модель, если в этом есть смысл
Смысл в чём именно?
_VM_: 07.05.2021 12:52Видимо задал весьма сложный вопрос
Вы его даже не успели сформулировать.
_VM_: 07.05.2021 14:09А память да, буду брать какую-нибудь 3200.
С таким уточнением вообще всё равно что покупать. Хоть самый дешёвый ASRock, 3200 DRAM потащит.

Поясню: формулируются требования - выбирается модель. Нет требований? Тогда:
_VM_: 30.04.2021 21:49глаза разбегаются))
Ну и самый невероятный совет дня, особенно когда требований около нуля: сделать запрос 2400G в поиск по ветке. Не поверите - все "достойные" уже обсуждались 100500 раз.
Будете гнать iGPU? Тогда нужны LLC для SOC Voltage. Присматриваемся к MSI (поскольку там такое есть), любым, начиная с B350, если речь о 2400G.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

acm_fan
Спасибо :up:
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет! Подскажите по такому вопросу:
Хочу себе сделать подарок, если без потерь переживем беду.

Процессор будет 5800X, память первое время оставлю свою, Team Vulcan 3000 мгц, потом сменю на 4 Ггц+. Разгонами я заниматься вряд-ли буду, может PBO подкрутим.
Посоветуйте доску, любой фирмы, кроме MSI. Денег, ну думаю, можно потратить 250-300 долларов на нее.
Главное, что бы она была по оснащению не хуже, чем моя X99-UD5, т.е. хочется чтобы был Bluetooth, две сетевые, нормальное управление кулерами, индикатор пост-кодов, USB что бы было нормально.
Вот дилема в плане B550 или X570 - как бы на нее перекочует Gammix S11 Pro и 1TB A2000, но потом, если чию переживем, докуплю еще 1 NVME m.2 диск, и наверное, это будет 4.0. Еще будет стоять Sound Blaster, и я просто не хочу ситуации, что не хватит линий. У меня на Х99 А2000 сейчас сидит на 1 линии и выдает 850 мб чтения :gigi:
На Х570 кулер сильно шумный или пойдет?
И еще такой вопрос - вот этими радиками получится гаммикс накрыть? Или такие диски никак не накрыть накладкой как на платах?

На самом деле, нравятся такие доски:
ASUS B550 STRIX A (но она пустая, ей цена красная 3500 грн :spy: )
ASUS X570 STRIX E
Gigabyte B550 Vision D
ASSRock B550/X570 Velocita и Steel Legend.

Очень хотелось бы белую плату, ибо у меня белая RTX 2080ь или вот Велочита очень нравится. Что посоветуете? Есть ли АОРУС крутой, или лучше РОГ какой-то взять?
5820К как бы мне хватает, но я смотрю, что если не куплю, то застряну еще пару лет на нем. И у меня сейчас большая грусть, хочется что-то хорошее себе взять на радость.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DarkJoney: 10.05.2021 22:00Разгонами я заниматься вряд-ли буду, может PBO подкрутим.
Значит качество VRM не особо важно.
DarkJoney: 10.05.2021 22:00индикатор пост-кодов,
Хм, а для чего? Если ^ (см. выше).
DarkJoney: 10.05.2021 22:00На Х570 кулер сильно шумный или пойдет?
Везде разный. На большинстве ASUS его обороты менять нельзя чтобы "из коробки". У остальных можно вручную.
DarkJoney: 10.05.2021 22:00хочется чтобы был Bluetooth, две сетевые, нормальное управление кулерами,
Вы копнули в самый топ, но чтобы что? Абы дораха-бахата? Тогда и шекелей больше надо, а не
DarkJoney: 10.05.2021 22:00250-300 долларов на нее
С таким бюджетом это крепкий мидл, без всего и побольше.
Ок, раз линии PCI-E нужны чтобы были, то смотрите на X570.
Тут https://www.overclockers.ua/motherboard ... -gaming-x/ бюджета уже не хватает, если убрать один Ethernet может и влезете в 300 и попадёте на
Пользующаяся популярностью модель Taichi в лице изделия с хабом AMD X570 лишена наиболее скоростного проводного сетевого интерфейса и ряда программных бонусов, основа и остальные технические особенности клонированы с нынешней гостьи нашей лаборатории.
вот только не в Украине, а США, у нас - цены выше.
Словом, желания и возможности не совпадают.
P.S.
потом сменю на 4 Ггц+.
Похоже, Вы вообще не теме. Хотя бы пару обзоров изучите для приличия.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Смотрите, чего сразу так то...
Словом, желания и возможности не совпадают.
Ну так я ж чего и спрашиваю, вы эти доски все видели, щупали, знаете, что есть. А возможность есть, я пока лишь пару досок просмотрел, если надо будет выше в плане денег - организую. Но за Phantom Gaming и Crosshair уже многовато, да и перебор уже, лучше уже в 5900 вложится вместо 5800, ведь. А вот на X570 Gaming E я прикинул - хватает.
250-300 я взял навскидку, я по хотлайну глянул что предлагают, тысяч 8-10 выложить можно на доску, это ведь на долго берется. Все равно я займусь этим не раньше середины июня, сейчас нужно вернуться на ноги, так что больше по моделям ориентируюсь пока что. Тут просто еще стоит вопрос в том, насколько целесообразно платить за Х570.

Код: Виділити все

Значит качество VRM не особо важно.
Нет, просто нужен нормальный, чтобы это все просто стабильно и долго работало, и не плавился как подмышка сатаны. Ну а разве есть смысл разгонять райзены? Сколько я смотрел обзоров, какого-то значительного прироста ведь не было, чтобы заморачиваться. Вот той прогой от 1usmus я бы подкрутил разве что.
Везде разный. На большинстве ASUS его обороты менять нельзя чтобы "из коробки". У остальных можно вручную.
Он все время молотит на максимуме, или он "по кривой" идет?
Вы копнули в самый топ, но чтобы что? Абы дораха-бахата? Тогда и шекелей больше надо, а не
Две сетевые у меня агрегация каналов с NAS, чтобы два гигабита было. Сейчас копирую файлы 150-200 мб/с в на него. Вафля пусть будет, ну и синий зуб, ибо у меня мышь и гарнитура по нему. Дораха-бахата тоже надо, но я просто хочу, чтобы нормальная доска была, вот и все. Индикатор пусть будет, мне нравится он больше, чем ковырять сигналы бипера. Нет, ну я могу купить еще 1 сетевую просто, Intel 1000 ET/PT ничего не стоит, но не хочется городить биток в корпусе.
Похоже, Вы вообще не теме. Хотя бы пару обзоров изучите для приличия.
Разве нельзя взять комплект 4000 допустим, и поджать его на 3733-3800 с хорошими таймингами? Идея такая была, по крайней мере. Я насколько помню, там же делитель шины на высоких частотах срабатывает... Кстати, что там за фича с топологией разводки памяти?

С Асашая я тащить доску не буду, пусть хоть какая-то гарантия будет что ли...
Мне еще чувак с инстаграмма Aorus сказал, что X570S доски в июне. Но я боюсь, что их завезут по очень неприятным уже ценам, из-за которых с кулером можно смирится будет.
hotr1de
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Добрый день, уважаемое сообщество.
Прошу совета.
Сейчас конфиг
i7 4790K@4.6GHz, MSI Z97 Gaming 3, 4x8192Mb 2400MHz, RX 580 4Gb, FSP EVEREST 85PLUS 800W
+ TT Shark
Используется в основном для 3DsMax vRay & Corona render
Хочу заменить сейчас на Ryzen 7 2700, но с прицелом на дальнейший апгрейд на что то 16ядерное типа 3950 или 5950.
Прошу посоветовать материнскую плату или чипсет которая б поддерживала одновременно Ryzen 7 2700 и "что то 16ядерное"
В приоритете разумное соотношение цена\возможности, без излишеств.
З.Ы. Если есть подобный проц\материнка на продажу- пишите в л.с.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DarkJoney: 13.05.2021 11:02А вот на X570 Gaming E я прикинул - хватает.
В целом, плата хорошая. Но она не белая вообще :rotate: Остальное по Вашему списку там есть.
Вентилятор - по кривой. Если заморочиться - можно перекинуть на системную площадку и самому потом крутить.
Словом, почитайте обзор ;) https://www.overclockers.ua/motherboard ... -e-gaming/
hotr1de
https://www.overclockers.ua/motherboard ... me-x570-p/ чтобы уверенно было.
https://www.overclockers.ua/motherboard ... ro-gaming/ или аналог ATX, будет приемлемо. Отзыв для мощного камня там: viewtopic.php?p=2940801#p2940801
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Ну вот я пока что остановился на ней, ваш обзор смотрел, еще там чужие и англоязычные. Судя с текстов, меня всем устраивает, все есть.
Конечно хватило бы и Steel Legend или TUF, но там нужно тратиться, брать еще 1 сетевую 2.5, а это плюс 850 грн, не хочется обставлять платами.
Ну если я ее возьму, не сделаю ошибки? За Crosshair есть вообще хоть какой-то смысл доплатить? Конечно, не дешево, но что поделать. А если же потом 5900/5950 ставить, все же ок будет?

Идею с белой платой я похоронил - память как раз под цвет ROG, водоблок тоже такой. А видак у меня влажные мечты 6900ХТ от XFX, где я потом снова белую карту искать буду...
hotr1de
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

acm_fan
Спасибо за ответ.
Вот нашел такую табличку с фазами питания гуляющую по нету
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... A/htmlview#
Что скажите за MSI B450 GAMING PLUS MAX вместо ASUS TUF B450M-Pro Gaming?
Так же есть в Киеве БУ Msi X470 Pro Carbon, если отдадут за ~3000грн, думаю забрать
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Зачем Вам игровые MSI, если заказ был:
hotr1de: 13.05.2021 23:53без излишеств
Потому скажу, что для Ваших целей лучше взять новую B450 TUF Pro (или mATX - не суть важно, поскольку VRM идентичный), при желании сэкономить.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
DarkJoney: 18.05.2021 12:11А если же потом 5900/5950 ставить, все же ок будет?
Стрикса там за глаза. Кроссхейр это под разгоны с азотом. Вам для обычного использования он не нужен.
hotr1de
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

MSI B450 GAMING PLUS MAX немного дешевле, имеет 6 фаз вместо 4х у TUF Pro и выше оценивается согласно таблицы
Зображення
Вкладення
Screenshot_1.jpg
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нет там никаких шести фаз.
acm_fan: 04.12.2020 17:35больше инфы там:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... CjaXyzd1o/
Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
В таблице у Вас mini-ITX плата, с индексом I. Там совершенно другой VRM, чем у традиционных ATX и mATX.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, а подскажите пожалуйста момент с m.2 разъемами на материнке B550M DS3H.
В спеках есть такой пункт:
1 x M.2 connector (M2A_CPU), integrated in the CPU, supporting Socket 3, M key, type 2242/2260/2280/22110 SSDs:
3rd Generation AMD Ryzen™ processors support SATA and PCIe 4.0 x4/x2 SSDs
3rd Generation AMD Ryzen™ with Radeon™ Graphics processors support SATA and PCIe 3.0 x4/x2 SSDs
1 x M.2 connector (M2B_SB), integrated in the Chipset, supporting Socket 3, M key, type 2242/2260/2280 SSDs:
Supporting SATA and PCIe 3.0 x2 SSDs


Правильно ли я понимаю, что тут оба разъема могут и сата ссд и ПСИ ссд. Верхний тянет проц на полную х4 (или даже pcie 4 если с новым процом), а второй тянет мост, и pcie может только в режиме х2 а не х4? (что повлияет на скорость?)
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

mgerchik
Всё Вы правильно понимаете, быстрый - в первый, ёмкий - во второй.
Если не топовый накопитель, то реальной разницы в работе не заметите, хоть куда его пхни.
По охлаждению может быть существенная разница, в зависимости от видеокарты.
Відповісти