Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

acm_fan: 12.04.2021 16:54
ascord: 12.04.2021 07:25Нагрузки игрушки и остальное интернетного развлекалова, без рендеринга и игр в прайм 95. Как мать? Не загнётся под 5800х? Спасибо.
Не загнётся. Но если будет AIO в корпусе-аквариуме, то вопросы могут быть. Для адекватного воздуха + нормального корпуса можно брать. Обзор в подтверждение:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... e-a520m-a/
У меня лучше вопрос, зачем для игр и интернета покупать целый 5800X :-/ Надеюсь там памяти будет хотя бы 32 ГБ? Иначе смысла в такой сборке нет вообще.
Благодарю за адекватный ответ. Там будет 32 гига. Я его фалую на 5600Х, говорю, что 5800Х ему не нужен. Говорит хочу и всё тут. Корпус какрй-то аэрокул мини, спереди 3 120, 2 сверху и 1 сзади, как на моей винге, тоже 6 120.
sozdam
Junior

Повідомлення

Господа, в данный момент имеется камень р5 2600, который в будущем может быть заменен на р5 5600, прошу совета с выбором материнской платы. Бюджет около 2700 гривен. Сама система будет в большей степени для развлечений, что посоветуете взять? Лично я склоняюсь к Asus tuf b450, но вдруг есть более достойные платы? Будьте добры, если не тяжело, подскажите.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sozdam, берите версию Asus tuf b450 pro, а не plus...
sozdam
Junior

Повідомлення

unlnu: 16.04.2021 01:43 sozdam, берите версию Asus tuf b450 pro, а не plus...
Спасибо за совет, с виду плата весьма хорошая, а что скажете насчет звука в ней? Тут чуть раньше писали, что проблемы с микрофоном частые на ней. Это меня слегка настораживает.
acm_fan: 01.04.2021 19:41 Это чем интересно оно лучше? Цифер больше в названии? :rotate: Сплошь и рядом проблемы и жалобы на работу микрофона, сюрприз, именно в ASUS TUF PRO. И сам звук лично мне не понравился. Пластиковое ведро. ОУ нет. Но для общения хватит конечно.[/off]
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sozdam
если вам нужен хороший звук, по типу студийный, то нужно брать внешнюю звуковую карту. Ничего катастрафически плохого в этом звуке нет, просто он немного новее чем в плюсе, а так же бонус про версии - на 1 больше м2 разъем и больше оперативной памяти можно поставить до 128 гигов, в сравнении с плюсом. Если вы уже сами выбрали туф от асус, то смысла рекомендовать другого производителя, к примеру, мси, не вижу особого смысла.
eded
Junior

Повідомлення

У меня лучше вопрос, зачем для игр и интернета покупать целый 5800X :-/ Надеюсь там памяти будет хотя бы 32 ГБ? Иначе смысла в такой сборке нет вообще.
[/quote]
Взял 32 гига, больше 14-15 загрузки не видел. пытаюсь продать половину. Может зря? зачем играм и браузеру столько? что не учёл, кроме как на вырост?
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

eded
Отключите файл подкачки и посмотрите загрузку ;)
eded
Junior

Повідомлення

ARomanA: 16.04.2021 13:21 eded
Отключите файл подкачки и посмотрите загрузку ;)
согласен. посмотрю. вероятно вы правы. никогда не отключал. он на NVMe, не должен сильно тормозить. Спасибо.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

eded: 16.04.2021 13:01Взял 32 гига, больше 14-15 загрузки не видел. пытаюсь продать половину. Может зря? зачем играм и браузеру столько? что не учёл, кроме как на вырост?
Ну, попробуйте запустить тяжёлую игрушку, чтоб в фоне висел браузер с кучей вкладок и пару программ вдовесок. Сейчас 32 гига - это просто удобно. Не так, чтоб кровь из носу необходимо, но удобно.
eded
Junior

Повідомлення

"тяжёлую игрушку, чтоб в фоне висел браузер с кучей вкладок и пару программ вдовесок. Сейчас 32 гига - это просто удобно. Не так, чтоб кровь из носу необходимо, но удобно."
Спасибо. Понятно. Похоже мне, таки не надо) Плюс мать в разгон 4х планок не может, а после 3600, 3200 слегка раздражают.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Kore
Сейчас 32 гига - это просто удобно. Не так, чтоб кровь из носу необходимо, но удобно.
Полностью согласен.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

unlnu: 16.04.2021 11:45если вам нужен хороший звук, по типу студийный, то нужно брать внешнюю звуковую карту. Ничего катастрафически плохого в этом звуке нет, просто он немного новее чем в плюсе

Новее в чём - в цифрах? :facepalm:
ALC892, который стоит в конкурирующих MSI, идущих в тот же прайс, намного приятнее, если цель - слушать музыку и смотреть кино. Не нужно студию, нужно внятно формировать пожелания к плате. А то купить холодный VRM для 3500X (условно), где проку с него около нуля, а потом страдать оттого, что чего-то нет или оно хуже, чем у конкурентов. В современных материнских платах функциональных возможностей фактически больше, чем у ноутбука из коробки, но народ всё до сих пор пытается мерить по холоду на стабилизаторе :-/
Я уже просто не отвечаю подобным форумчанам, одно и то же жевать по кругу надоело. Маркетологи главные страницы продуктов превратили уже в выставочные стенды...
Требований нет - советов нет. С огромной долей вероятности их устроит любая из магазина. Типа авто чтобы просто ехало :(
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Хотел поинтересоваться у опытных райзеноводов. Предстоит сборочка а520 тюф+ р5 5600х. Хотел узнать, можно ли на этой матери зафиксировать частоту на все ядра и какой она будет? И нужно ли, или можно при фиксированной частоте андеовольтнуть камень? Спасибо.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

На странице выше я давал ссылку на обзор родственной платы на А520. Доступа к множителю там нет вообще (это так и задумано), а вот offset для напряжения есть.
Вермееры это процессоры которые с завода работают в авторазгоне с понижением множителей при ряде условий, зачем там что-то фиксировать? Whatever, для доступа к частотам ядер нужна плата не ниже, чем на B-хабе.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Asus TUF B450-Pro Gaming, Gigabyte B450 Aorus Pro - есть ли смысл переплачивать за гигу? Пока планируется 2200g, со временем скорее всего поставлю какой-то 6-8 ядерник
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

acm_fan: 16.04.2021 23:23 На странице выше я давал ссылку на обзор родственной платы на А520. Доступа к множителю там нет вообще (это так и задумано), а вот offset для напряжения есть.
Вермееры это процессоры которые с завода работают в авторазгоне с понижением множителей при ряде условий, зачем там что-то фиксировать? Whatever, для доступа к частотам ядер нужна плата не ниже, чем на B-хабе.
Никогда не имел дело с амд. Поэтому и интересуюсь. Собственно дружаня уже не уверен, нужно ли ему амд и не проще ли будет собрать на 11400ф :laugh:
sozdam
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток ещё раз, господа. Интересует вот какой вопрос, нормальная ли плата ASRock B450M Steel Legend под 6-8 ядерники без разгонов? И как плата в целом, есть ли варианты лучше из её ценового сегмента (около 2400-2500 грн)?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sozdam
нормальная, пойдет. B-)
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan,
считаете интересующийся сможет принять окончательное решение после прочтения именно этой статьи, ведь в сети полно подобных даже в видеобзорах?
Відповісти