Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Mcloud
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu: 01.04.2021 15:51 Mcloud,
может для 8ти ядерника 5ой серии уже лучше b550 рассмотреть?
я бы томагавк взял, хотя, думаю, любителей туфа будет не мало...
если упора в деньги нет, то берите х470...
450 привлекателен из-за снижения цен на него. 550 стартует от 4к (тот же асус таф).
т.е. голосуете за 450 томагавк из этих трех вариантов?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mcloud: 01.04.2021 17:24 450 привлекателен из-за снижения цен на него. 550 стартует от 4к (тот же асус таф).
т.е. голосуете за 450 томагавк из этих трех вариантов?
посмотрел цены на хотлайне, раз вы упомянули о снижении... и скажу что есть х470 за 2.3-2.5 тысяч... и это очень прикольно!
поскольку обычный томагавк и томагавк мах 2 нашел только за 3 тысячи, а томагавк мах с 2.3 тысячи начинается.
по фазам питания равенство 4+2, у всех... а основное отличие между асус и мси, на которое стоит обратить внимание, это звуковые карты...
отличие не большое, но у асуса получше будет... но при этом я бы все равно делал выбор между мси...

удачной покупки!
Mcloud
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu
благодарю вас! :beer: :beer:
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

unlnu: 01.04.2021 18:38
Mcloud: 01.04.2021 17:24 450 привлекателен из-за снижения цен на него. 550 стартует от 4к (тот же асус таф).
т.е. голосуете за 450 томагавк из этих трех вариантов?
посмотрел цены на хотлайне, раз вы упомянули о снижении... и скажу что есть х470 за 2.3-2.5 тысяч... и это очень прикольно!
поскольку обычный томагавк и томагавк мах 2 нашел только за 3 тысячи, а томагавк мах с 2.3 тысячи начинается.
по фазам питания равенство 4+2, у всех... а основное отличие между асус и мси, на которое стоит обратить внимание, это звуковые карты...
отличие не большое, но у асуса получше будет... но при этом я бы все равно делал выбор между мси...

удачной покупки!
А я бы взял асусь. Сколько матерей прошло через руки... Мсай, Гиги и другие нынче почившие компании умирали. А Асус просто бессмертен. Контакты на АТХ разъёме обуглились, материнке 12 лет, а она как пыхтела, так и пыхтит.
До сих пор есть живая на сокет А :super:
Да и по ощущениям (как владелец этого туф про гейминга) даже 3600 в разгоне и под супер нагрузкой не может заставить врм греться. Еле теплые радиаторы.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Пушкин:материнке 12 лет

С тех пор воды утекло больше, чем в ледниках осталось :rotate:
Пушкин:Еле теплые радиаторы.

Температура VRM это далеко не все требования к маме. Радиаторы, кстати говоря, вообще не показатель в этом вопросе :rotate: Но выше, в треде, вообще не озвучивают приоритеты, их надо в хрустальном шаре выяснять...


Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
unlnu:на которое стоит обратить внимание, это звуковые карты...
отличие не большое, но у асуса получше будет...

Это чем интересно оно лучше? Цифер больше в названии? :rotate: Сплошь и рядом проблемы и жалобы на работу микрофона, сюрприз, именно в ASUS TUF PRO. И сам звук лично мне не понравился. Пластиковое ведро. ОУ нет. Но для общения хватит конечно.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 01.04.2021 19:41 Это чем интересно оно лучше? Цифер больше в названии? :rotate: Сплошь и рядом проблемы и жалобы на работу микрофона, сюрприз, именно в ASUS TUF PRO. И сам звук лично мне не понравился. Пластиковое ведро. ОУ нет. Но для общения хватит конечно.[/off]
только в цифрах и отличие... более свежий кодек, но в целом до суприм фх(который на b550) не дотягивает... для хорошего звука нужна уже отдельная звуковая карта, это не секрет...
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

у мси есть конкретно жирный плюс 2 защелки на оперативке, а не вот эта экономия 0.2 бакса на продукте ценой в 200 баксов
vovanbanan
Junior

Повідомлення

Всем привет. Решил вот наконец обновить себя с
z77 + i2500k
на
x570/b550 + 5900x
кулер для начала попробую оставить прошлый (noctua nh-u12p se2 якобы до 150w). докуплю маунт под AM4.
встал вопрос выбора материнок. как видите компы покупается надолго :) есть желание собрать не глючную мать на добротных топовых компонентах.
долго смотрел на Aorus B550 Master за мощный тихий VRM. Но последнюю неделю переключил фокус на MSI X570 Unify (отсутствие RGB скорее как плюс :) ).
разгон не планируется. просто есть желание взять надежный топовый продукт без глюков, с поддержкой, обновлениями.....

хотел бы попросить вас оценить мой выбор или предложить что-то на ваше усмотрение.
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приветствую подскажите.
Хочу сменить свою ASUS X370 F-Gaming.
CPU Ryzen 7 3700X.
Какую взять из этих:
MSI X470 Gaming pro carbon
Asus X470 F-Gaming
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

legan: 11.04.2021 21:08Хочу сменить свою ASUS X370 F-Gaming.
CPU Ryzen 7 3700X.
Какую взять из этих:
MSI X470 Gaming pro carbon
Asus X470 F-Gaming
Пардоньте, а зачем?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Пушкин
Предполагаю, чтобы потом zen 3 поставить.
Сам думал об этом...

legan
Я бы msi взял бы )

vovanbanan
Возьмите что-то хорошее на b550. x570 не стоит переплаты (плюс еще вертушка на чипсете).
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пушкин
Знаю что Asus X370 F-Gaming идентична по системе питания Asus X470 F-Gaming и это одна из топовых, кроме ROG Crosshair VI Hero и X470 Aorus Gaming 7 Wi-Fi и еще парочки.
Только чисто ради возможности разгона памяти в них 3400+ в моей 3200+
А так посмотрел сравнил, не имеет смыла)
У меня просто память 3400мгц - через профиль заводится, но бывают внезапные перезагрузки пк. Мне кажется что это из-за памяти, так как все уже перепробовал.
А если менять, то наверно уже x570 надо брать или b550
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

legan: 11.04.2021 22:25Только чисто ради возможности разгона памяти в них 3400+ в моей 3200+
Боюсь вас разочаровать :gigi:
vovanbanan
Junior

Повідомлення

ScorpionRRR: 11.04.2021 21:47
vovanbanan
Возьмите что-то хорошее на b550. x570 не стоит переплаты (плюс еще вертушка на чипсете).
так вот что именно вы бы посоветовали.

b550 master в одну цену с x570 unify (у которой как я понял вертушка громко крутится пару секунд на запуске а потом не крутится до 60°)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vovanbanan: 11.04.2021 19:31просто есть желание взять надежный топовый продукт
Вы цели и приоритеты озвучьте, хотя бы бюджет! Нужно каким-то образом сужать список претендентов. Память какая будет? На воздухе Вам плата супер мощности не нужна, какой-то Prime X570-P будет сверхдостаточно в плане холодного VRM. Тогда зачем платить больше? А на B550 ещё дешевле подобрать можно. Линии 4.0 вообще нужны? А то так и до B450 дойти можно. Поделюсь тайной - топовый скорее означает массу проблем, а не надёжность :-/ И вагон настроек, в которых потом нужно разбираться, Вы готовы, оно Вам вообще нужно? :rotate:
vovanbanan
Junior

Повідомлення

acm_fan: 12.04.2021 01:58
vovanbanan: 11.04.2021 19:31просто есть желание взять надежный топовый продукт
Вы цели и приоритеты озвучьте, хотя бы бюджет! Нужно каким-то образом сужать список претендентов. Память какая будет? На воздухе Вам плата супер мощности не нужна, какой-то Prime X570-P будет сверхдостаточно в плане холодного VRM. Тогда зачем платить больше? А на B550 ещё дешевле подобрать можно. Линии 4.0 вообще нужны? А то так и до B450 дойти можно. Поделюсь тайной - топовый скорее означает массу проблем, а не надёжность :-/ И вагон настроек, в которых потом нужно разбираться, Вы готовы, оно Вам вообще нужно? :rotate:
Бюджет до 10к грн.
проц 5900х
Разгон не планируется.
Охлаждение пока что оставлю текущий кулер. потом если что апну до D15/D15s
Память crucial 2x16 3600 cl16
ssd pci 4.0 samsung 980 pro

как показывает практика в игры играться нет времени и желания. в основном пару раз в месяц гоняю сотни фотографий в raw конверторах. гляди ещё видеоредпкторы пойдут.

тк комп на лет 5+ ниже x570/b550 опускаться точно не буду.

давайте так. из двух мною предложенных плат какую бы вы выбрали/ точно не выбрали?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Выяснилось, что линии 4.0 нужны! Уже прогресс :rotate: Теперь вопрос а сколько - если 4 шт для единственного быстрого SSD (над ВК будет стоять) хватит - достаточно мамы B550. Не хватит и надо больше - X570 (и, вероятнее всего, вентилятор "в придачу").
Дальше идёт обвес: звук (какой), сеть (какая), цвет (я не шучу) и т. д. Откройте хоть какой-то обзор (лучше флагмана) и почитайте / посмотрите, что современные мамы вообще предлагают из коробки.
Например Стиксы 550 с буквами A и F отличаются банально цветом.
Если это B550 - будет стоять вопрос деления ресурсов SATA - сколько нужно гнёзд?
То что Вы смотрите - это сильный перелёт под указанные цели.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Всем здрасьте. Кориш хочет переехать на амд. Интересуется платой асус таф А520 + ryzen 7 5800x, гнать ничего он не будет, может память поковыряет. Нагрузки игрушки и остальное интернетного развлекалова, без рендеринга и игр в прайм 95. Как мать? Не загнётся под 5800х? Спасибо.
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пушкин: 11.04.2021 22:47
legan: 11.04.2021 22:25Только чисто ради возможности разгона памяти в них 3400+ в моей 3200+
Боюсь вас разочаровать :gigi:
Да? :lamer: Вот блин!
Короче смысла не имеет.
А скажем если захочу перейти в будущем на R9 3900х - Asus X370 f-gaming по идее тоже вытянет его?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ascord: 12.04.2021 07:25Нагрузки игрушки и остальное интернетного развлекалова, без рендеринга и игр в прайм 95. Как мать? Не загнётся под 5800х? Спасибо.
Не загнётся. Но если будет AIO в корпусе-аквариуме, то вопросы могут быть. Для адекватного воздуха + нормального корпуса можно брать. Обзор в подтверждение:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... e-a520m-a/
У меня лучше вопрос, зачем для игр и интернета покупать целый 5800X :-/ Надеюсь там памяти будет хотя бы 32 ГБ? Иначе смысла в такой сборке нет вообще.
Відповісти