Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
infinity_loop
Member
Аватар користувача
Звідки: Donetsk, UA

Повідомлення

FAQ (в том числе - список обзоров матплат) - на первой странице темы.

Здесь обсуждается выбор матплаты под Socket AM3/AM3+.

Основное отличие материнской платы Socket AM3 от Socket AM2+ это поддержка памяти DDR3 и невозможность работы со старыми процессорами AM2 и, соответственно, с DDR2 памятью!
Все материнские платы Socket AM3 аппаратно совместимы с шестиядерными процессорами Thuban. Со временем для всех плат должны появиться новые биосы с поддержкой данных процессоров.
SLI возможен и на платах с чипсетами AMD. Подробнее тут.

Q: Можно ли установить старый процессор в исполнении AM2 в новую материнскую плату с сокетом АМ3?
A: Нет, ввиду отсутствия поддержки DDR3 памяти процессорами в исполнении AM2, однако установить АМ3 процессор в старые материнские платы при поддержке со стороны биос возможно.

Q:С какой видекартой можно сравнить встроенную карту HD4200 ??
A:По производительности она очень похожа на HD2400. Здесь есть сравнение производительности 790gx, 780g, 785g, hd4350.

Q:Какая система питания необходима для нормального разгона четырехядерных процессоров?
A:Для разгона менее 4ггц достаточно 4+1 канального стабилизатора питания. 8-ми штырьковый разъем так же не является критичным. 10-ти фазные преобразователи питания на платах Асус и Гигабайт в большей степени просто маркетинговый ход, если не увлекаться экстремальным охлаждением то пользы от них не так уж и много.

Производителями патеринских плат была анонсирована поддержка платами AM3 процессоров AM3+ средством обновления биоса:
MSI
ASUS
ASRock

Основное отличие чипов AMD 9хх серии:

AMD 970 - официально не поддерживает CrossFire/SLI, но большинство производители реализуют CrossFire, по формуле х16+х4, но есть две мат. платы, CrossFire/SLI на котором реализован по формуле х8+х8, как на логике AMD 990X. Эта мат. платы ASRock 970 Extreme4 и MSI 970A-G46

AMD 990X - поддерживает CrossFire/SLI по формуле х8+х8. Для видео карт уровня AMD Radeon HD 6870/NVIDIA GeForce GTX 560 и ниже, вполне достаточно мат. плат с чипом AMD 990Х, CrossFire/SLI у которых работает по формуле х8+х8. В режиме CrossFire/SLI первые два слота переключаются на х8+х8. Если даже во второй слот установить плату расширения с интерфейсами х1, х2, х4 или х8, то первый в любом случаи будет выделать х8.

AMD 990FX - поддерживает CrossFire/SLI по формуле х16+х16. Для видео карт же уровня AMD Radeon HD 6930/NVIDIA GeForce GTX 560 Ti и выше, лучше присматриваться к мат. платам с чипом AMD 990FX, CrossFire/SLI у которых работает по формуле х16+х16.
ShakaL
Member

Повідомлення

Мда вот смотрю по прайсам и по магазинам пока в Харькове не много матерей под ам2 !
dreamkeeper
Junior

Повідомлення

Хлопцы, пацаки родненькие!!! Никак не могу выбрать мамку между Biostar GeForce 6100 AM2 и ASRock AM2NF4G-SATA2!!! Помогите кто нть советом!!! А!?!?!? Мож кто юзал данные экземпляры!?!?!? На чём стои останавливаться!?!?!? Подсобите пожалуйста!!!!!
rezOff
Member
Звідки: Черкассы-Киев

Повідомлення

dreamkeeper бери асрок
dreamkeeper
Junior

Повідомлення

rezOff
А почему именно Асрок!? Я так посмотрел на эти обе матери: чипсет одинаковый, а вот исполнение немного разное... На Асроке немного получше референс-дизайн но мать хуже в плане питания... На Биостаре цепи питания выполнены по лучше, и как мне кажется выдержат большую нагрузку, тем более что она с 24пиновым интерфейсом питания, а Асрок - с 20пиновым... Вот я и на распутье!!! Я ж так понимаю питание для подобных матерей да и для процов по ам2 играет чуть ли не решающую роль...
infinity_loop
Member
Аватар користувача
Звідки: Donetsk, UA

Повідомлення

dreamkeeper

асрок - это не дорогие платы, завоевавшие уважение экономных оверклокеров, и, наверное, не просто так...
dreamkeeper
Junior

Повідомлення

infinity_loop
Ну я бы не сказал что Биостар, во всяком случае Biostar GeForce 6100 AM2, дорогая мать. Стои 67 баксов... А ASRock AM2NF4G-SATA2 - 65... Яж говорю что платы одинаковые, обе на GeForce 6100, обе под ам2, но у Асрок 20пиновое питание, а у Биостар 24пиновое... Да и преобразователь питания процессора на Биостаре сделан получше, может большую нагрузку выдержать... А приимущество Астока только в том, что на южном мосту радиатор стоит да порты чуть типа по удобней расположены... А разницы в цене ну почти никакой... Вот и колеблюсь... Биостар кстати тоже не менее именитая фирма в плане экономного оверклокинга...
infinity_loop
Member
Аватар користувача
Звідки: Donetsk, UA

Повідомлення

dreamkeeper

решать тебе - ты ж покупаешь. моё дело - посоветовать....
dreamkeeper
Junior

Повідомлення

А что скажут истинные железячники!?!? Если таковые здесь есть!?!? Ведь наверняка сидят здесь люди работающие в сервисниках и т.д. Или вообще технари по призванию...[/b]
Mulder
Junior

Повідомлення

Ребята Посоветуйте мамку под AM2 c видео и звуком, какую лучше брать ASUS или ASRock?
dreamkeeper
Junior

Повідомлення

Mulder

Можешь не стараться... Всё равно никто ничего путнего не скажет... Я спрашивал, спрашивал но конкретных и обоснованных ответов так и не получил...
carlsson
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Mulder:Ребята Посоветуйте мамку под AM2 c видео и звуком, какую лучше брать ASUS или ASRock?
Ну Асус покачественее будет, а АСрок-это подразделение Асус по дешевым матерям. ASUS M2NPV-MX посмотри.
XIII
Member
Звідки: UA Ternopol City <M.O.S. 13>

Повідомлення

dreamkeeper
асрок получше будет...это я с точки зрения продавца...асроки мне почти не возвращали по гарантии,но честно говоря это все зависит от поставки,были и асусы в ж...у хреновые и гигабайты,но короче говоря возьми асрок...да а разница в 20 и 24 пиновом питании сказывается только на лучшей запитке PCI-E 16х слота так как именно для этого его добавили...
Judge13
Member
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Стал обладателем MSI K9N Neo-F, протестирую отпишусь
amd64
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Epox MF4 Ultra3 в даный момент стои..... не жалуюся.........всем устраиваит, цена 425гр http://www.epox.ru/products/mb/ep-mf4-ultra3/" target="_blank
flou
Junior
Звідки: Черновцы

Повідомлення

amd64:Epox MF4 Ultra3 в даный момент стои..... не жалуюся.........всем устраиваит, цена 425гр http://www.epox.ru/products/mb/ep-mf4-ultra3/" target="_blank
+1
мать супер..
sav12
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Работаю на мамке ASUS M2N-VM DH c Athlon 3500+ I 2x512 DDR2 6400
GAIL ни каких проблем не имею. Запустилось все само.
Звук класс, видео нормальное. WI-Fi И 1394 работают, пульт ДУ и IR приемник идущие вкомплекте тоже радуют.
Так-что если кому нужен домашнии кинотеатр, медиасервер и комп-рекомендую. :super:
Igor_wolf
Junior

Повідомлення

Я чогось не довіряю АМ2 була можливість тестити компи під АМ2 сокетом І 939 , 754 при однаковій конфігурації заліза , найкращі результати показав 939 по продуктивності . Материнки брались від Асуса . інше залізо по можливості з однаковими параметрами ...
Grossmeister
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Подскажите, что лучше взять для X2 3600+ - Abit KN9S или Biostar TForce 550?
Відповісти