Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

winvlad

А по мне так ASUS TUF Gaming B450-Plus II в плане дизайна интересней смотрится, имеет кнопку обновления биоса и даже немного дешевле томагавка, корешь вставил именно в такую свой 5600g и горя не знает уже пол года как, память на ней гонится до 4266 если сами планки позволят.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

схоже що часи коли возили товари до Польщі повертаються... в нас томагавк від 3720 грн
winvlad
Member

Повідомлення

unlnu
Та і в нас вона була 2900 місяць тому.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

аналогів томагавків в мікро АТХ форматі, а саме мортарів, на 450 і 550 сокетах взагалі вже більше місяця ніде немає... все розгребли. До речі томагавк за 3600 грн знайшов.
n3w613_1518
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Melofon: 28.08.2022 07:45 n3w613_1518

Я бы оставил godlike потому что сам брэнд msi мне больше заходит, во вторых дизайн как по мне лучше и в третьих она просто лучше нашпигована, побогаче, питальник тоже помощнее.
я платы по гарантии менял три раза,и то приходилось даже заяву на них писать) платы жили от недели до трех месяцев(не считая последней) качество на высоте так сказать,как для самой дорогой платы,не считая водянки.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

n3w613_1518

Я если честно не совсем понимаю зачем покупать вот прям самый топ плату, там переплата за много чего далеко не каждому нужное, предтопы намного лучше в этом плане и стоят намного приятней, но раз вы сомневаетесь в качестве мси то оставляйте асрок, я просто лично с топами от мси не сталкивался, видимо таки правда чем сложнее и навороченней плата тем она менее надёжней.

unlnu

Мортар это не аналог томагавка бо там как минимум питальник уже слабее, если микро АТХ на B450 то тоже бы на TUF B450-PRO II смотрел бы, кнопка обновления биоса в наличии, по питальнику полный аналог того туфа что я советовал раньше, с разгоном памяти он аналогичен.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon
що там в кого слабше?
Screenshot_1.jpg
Screenshot_2.jpg
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

unlnu

Сорян перепутал с базукой у которой один в верхнем и два в нижнем плече против двух в верхнем и двух в нижнем на фазу в мортарах и томагавках и то то было в базука и базука v2 а в базука Макс и базука плюс уже исправили по два в верхнем и нижнем, давно просто уже в таблицу не смотрел на В450. Кстати в В550 в базуках так и оставили дискретные мосфеты как в большинстве В450 мамках, а в мортарах и томагавках уже более экономичные дрмосы.
winvlad
Member

Повідомлення

Melofon: 29.08.2022 03:44 Мортар это не аналог томагавка бо там как минимум питальник уже слабее, если микро АТХ на B450 то тоже бы на TUF B450-PRO II смотрел бы, кнопка обновления биоса в наличии, по питальнику полный аналог того туфа что я советовал раньше, с разгоном памяти он аналогичен.
unlnu
Member
TuF B450m mATX чим буде гірший за tuf B450 ATX?

Взагалі, подумував може почекати виходу Ryzen 5 6600G, обіцяють продаж 15 вересня, а анонс може сьогодні... Але не пойму, чи там АМ5 буде чи ні? У 7000-серії точно АМ5.
Як взагалі при виході на ринок ціни звичайно підвищені? Може й не треба чекати, бо на АМ5 материнку по бюджету точно не влізу.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

winvlad

Там различие плат может быть в зависимости от окончания после цифр - лучший питальник (среди туф В450) - B450M-Pro S, норм питальник - B450M PRO GAMING, B450M-PRO II, B450-Plus II , слабый питальник - B450M-PLUS GAMING, B450-PLUS GAMING, B450M-PLUS II.
winvlad
Member

Повідомлення

Знайшов в Гданську(брат там живе) в mediaexpert tomahawk max II останню нову плату ще по адекватній ціні 379 злотих. Надіюсь, не пожалію, що прийшлось просити їздити по 2-м магазинам в різних районах міста, бо консультанти там ледачі порались. Приходиш до них і кажеш: ось цю плату хочу купити. Відразу: niema. Показуєш на сайті, що числиться в їхньому магазині, дивляться, дійсно є. Йдуть шукати і не знаходять :rotate: :rotate: :rotate: .
Дзвонять за проханням в інший магазин, кажуть, є. Відложили. Їдеш туди, консультант: niema. Кажеш: дзвонили, відклали, йдуть шукати і приносять...
Дурдом.
Дякую всім. Далі шукаю блок живлення та SSD M2. Доречі, підкажіть:
Samsung 500GB M.2 PCIe NVMe 980 нормальной вибір?
TombRaider
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Samsung 500GB M.2 PCIe NVMe 980 нормальной вибір?
выбор и обсуждение SSD Тут
пирожок с малиной
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

зачем сейчас на платах ставят usb-c разьемы?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для подключения периферии? Телефонов главным образом. В комплекте кабель Type-C, а на корпусе нет выхода - что делать? Вот на маме и пригодится.
TerryCone
Member

Повідомлення

пирожок с малиной: 30.08.2022 17:05 зачем сейчас на платах ставят usb-c разьемы?
Я к такому підкинув зовнішній ssd)) Усі USB-A зайняті, тому мені USB-C на мамці стався у нагоді.
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте matx материнку для Ryzen 7 3700x
TombRaider
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

WSavage: 09.09.2022 14:10 Посоветуйте matx материнку для Ryzen 7 3700x
выше уже предлагали разные варианты, и Вы хотя бы озвучили примерный Бюджет))
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TombRaider: 09.09.2022 14:18
WSavage: 09.09.2022 14:10 Посоветуйте matx материнку для Ryzen 7 3700x
выше уже предлагали разные варианты, и Вы хотя бы озвучили примерный Бюджет))
Пардон, не читал даже, до 6к +-
Ostin
Member

Повідомлення

Підкажіть, якщо в описі плати вказана підтримка пам'яті 3200(О.С.), то це на ній гарантовано заведеться пам'ять з 3200 по Jedec або XMP в парі з райзеном 5ххх? Сумнів через отой допис О.С.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

WSavage
GIGABYTE X570S UD , ничего лучше до 6 тыс нет по vrm и всевозможным разъёмам, если не нравится бренд гигабайт то ASUS TUF GAMING B550-PLUS, но она попроще будет
Відповісти