Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Добрый день. Подскажите, выбрал материнку ASUS Prime X570-P для процессора AMD Ryzen 7 5800X 3.8GHz AM4. Гармоничная ли это пара или может в каком то из компонентов избыток/недостаток мощности и функциональности?
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

leninV
А почему х570, а не b550?, зачем вам pci-e 4.0 от линий чипсета? По сути это основное отличие между данными чипсетами, я бы смотрел на ASUS TUF GAMING B550-PLUS или чуть дороже MSI MAG B550 TOMAHAWK хотя даже они избыточны для 5800х, потребление процессора в грелках до 120w и мощной системы питания не требует, сам лично использую Msi b550 a-pro с этим процессором, в Linx на vrm больше 70градусов не видел, смотрите на нужные вам разъёмы и берите любую из вышеприведенных
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Lorichic: 04.08.2021 19:13 leninV
А почему х570, а не b550?, зачем вам pci-e 4.0 от линий чипсета?
Вот именно поэтому я и обратился за помощью к знающим, я даже не подозревал о pci-e 4.0 тем более от линий чипсета)) Я подозреваю, что pci-e 4.0 мне не нужен, главное чтобы видеокарта туда становилась. Значит выбираю материнку с b550. Спасибо за советы.
А почему вы рекомендуете геймерскую серию материнки а не prime?
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

leninV
На b550,(как и на х570)верхний слот pci-e x16 версии 4.0 при условии установки райзен 5хххх, линии от процессора, естественно нужна и видеокарта с данным протоколом, но по факту и 3.0 пока достаточно для старших видеокарт

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
leninV: 04.08.2021 19:49А почему вы рекомендуете геймерскую серию материнки а не prime?
Ну вы критерии выбора не уточнили , я исходил из достаточного vrm для 5800х, только с этой позиции, прайм или гейминг без разницы
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Lorichic: 04.08.2021 20:04 leninV
На b550,(как и на х570)верхний слот pci-e x16 версии 4.0 при условии установки райзен 5хххх, линии от процессора, естественно нужна и видеокарта с данным протоколом,
вопрос 1: а если видеокарта GeForce RTX 3060 Elite 12G LHR Rev2.0 PCIe 4.0, 12 ГБ GDDR6, 192-bit, 15000 МГц, то нужен на материнке pci4.0?
вопрос2: при условии установки не Райзен 5ххх а например 3800Х pci4.0 не нужен?
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

leninV
Все будет прекрасно работать и на материнке без пси4, для ртх3060 разницы что 3.0 что 4.0 нет.
3тье поколение отлично работает и на б450 без пси4.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

leninV: 04.08.2021 16:46функциональности?
Озвучьте всё, что Вам интересно и нужно от платы, помимо её готовности к 5800X. Нам тут сложно угадывать.
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

acm_fan: 05.08.2021 02:28
leninV: 04.08.2021 16:46функциональности?
Озвучьте всё, что Вам интересно и нужно от платы, помимо её готовности к 5800X. Нам тут сложно угадывать.
Особенно по требованиям добавить нечего, нужна поддержка до 128Гб оперативки, но это я и сам прочитал. Вспомнил только один момент, который мне у моей сегодняшней Asus Prime нравится - это возможность выбора через Биос режимов работы, при котором частоту процессора можно поднять со штатных 3.4 до 3.7Ггц. Мне этот заводской разгон очень подходит, так как разгонять компоненты не штатными средствами я не буду.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ответ для Вас есть буквально на прошлой странице:
viewtopic.php?p=3216607#p3216607
fun7
Junior

Повідомлення

всім доброго дня.

вибираю "дошку"

задачі - експерименти з гіпервізорами (до 5 віртуалок). по грошам зупинився на Ryzen 5 3600, оперативи 2х16 (думаю брати такі модулі Goodram DDR4-3000 16384MB PC4-24000 IRDM X Black (IR-X3000D464L16/16G).
гнати проц/пам'ять не планую
потрібна надійна материнка, бажано 4 слоти RAM + RAID-1 + нормальній звук (голосові конференції, ну і музон послухати за роботою)

розглядав Asus TUF B450M-Pro Gaming і MSI B450 Tomahawk Max. за Asus пишуть є проблеми із звуком, тому схиляюся до MSI Tomahawk.
що порадите?
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

fun7
Можно на GIGABYTE B450 AORUS PRO посмотреть
https://hotline.ua/computer-materinskie ... ut#gallery
лучший звук(Alc1220) и микрофон за 3тыс, тем паче что разгона не будет, то плата пойдёт, RAID-1 присутствует, по памяти смотрите в список поддерживаемой
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

fun7
Апаратний рейд без окремого RAID-контролера - це доволі сумнівне рішення. Камради з профільних тем запропонують скоріше софтовий рейд.
Інакше кажучі, якшо безпека даних особливо не турбує - користуйтесь рейд-контролером дошки.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

fun7: 08.08.2021 19:22зупинився на Ryzen 5 3600
fun7: 08.08.2021 19:22гнати проц/пам'ять не планую
Любая плата, которая на Вас смотрит, кроме самых стартовых (с шестью транзисторами на питании ЦП).
Упираться будете в прочий обвес, а так подходит даже А320 как основа.
Приличный звук только в платах по цене выше среднего, стоит ли переплачивать только за него или взять сразу дискретное решение (стоящее) - нужно ещё взвесить.
aleksander702
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, есть 5 3600, хочу подобрать мать с каких-то X570, для дальнейшего апгрейда, бюджет до 6k ?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

https://www.overclockers.ua/motherboard ... me-x570-p/
https://www.overclockers.ua/motherboard ... x570-plus/ тут хватает даже на версию с вафлей (https://hotline.ua/computer-materinskie ... lus-wi-fi/).
Для 3600 такие платы откровенно избыточны.
Скоро должна быть волна новых X570S (без вентиляторов), это если прямо сильно нужны дополнительные линии PCI-E 4.0, иначе берётся что-то на B550.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

aleksander702: 19.08.2021 14:48Здравствуйте, есть 5 3600, хочу подобрать мать с каких-то X570
Навіть для 5600X можливостей чипсету х570 забагато, а у вас 3600.
Цікаво, чому вибір зосередився саме на х570? Те шо воні найновіші й тому можливо більш функціональні - не факт. Різниця з b550 невелика, а прайс у останніх більш приємний. Та й вибір значно розширюється
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aleksander702
Я бы просто взял хороший Б550 если будет стоять видик и 1-2 м.2 ссд.
aleksander702
Junior

Повідомлення

Дякую всім за поради,зупинився на b550 rog strix f-gaming. Система треба для моделювання і ігор.Я так розумію ця плата потягне будь-який проц хоч 12 ядер,хоч 16...Правильне рішення?
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

aleksander702
Камрад acm_fan робив огляд її старшої версії - rog strix b550-e gaming.
Якшо їх порівняти - дещо різний набор портів.
aleksander702
Junior

Повідомлення

Хотів би ще запитати про MPG X570 GAMING PLUS, що можете про неї розповісти ?
Відповісти