Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Obberlain
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток. Стоит материнка Gigabyte Aorus b450m с паре с процессором ryzen 2700, корпус Aerocool Aero One (под апдейт планирую поставить сверху 2 вертухи на выдув). Хотелось бы максимально экономно немного апгрейднуть систему на 5-ое поколение. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, какой процессор вытянет данная материнка без перегрева ВРМ. В идеале, конечно, что-то вроде 5700х Разгон не планирую, из задач - монтаж в АЕ, немного игры. Или стоит под апдейт купить новую мать и не парится?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Obberlain: 11.03.2023 22:20Gigabyte Aorus b450m
Без разгона для 5700х должно хватить и этой если вы не собираетесь проц сутками на полную загружать.
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

Melofon: 12.03.2023 09:26
Obberlain: 11.03.2023 22:20Gigabyte Aorus b450m
Без разгона для 5700х должно хватить и этой если вы не собираетесь проц сутками на полную загружать.
Якщо 5700х ще й курву в "-" загнати то і на повну вистачить.

Він при нормальному разгоні та курві більше 120Вт не жере при повному навантаженні.
manbearboar
Member

Повідомлення

Obberlain: 11.03.2023 22:20 В идеале, конечно, что-то вроде 5700х Разгон не планирую
По дефолту потребление 5700Х такое же как у 5600, и его можно на самые простые платы ставить, вплоть до толковых A320.
Замеры на проводах
Снимок экрана 2023-03-12 141654.png
И ещё серия замеров амперметром
https://www.hwcooling.net/en/amd-ryzen- ... -5800x/35/

В общественном сознании за 5 лет как-то так и не устаканилось представление, что на AM4 лимиты соблюдаются, наверно из-за тепловой радиации от интеловских сокетов :gigi:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Obberlain
Здесь ветка по выбору плат, а не процессоров.
Штатный ограничитель 5700X - 78 Вт, буст частот упирается в жор. При снятии лимита для лучшего буста (это и есть разгон (с), авто) потребление улетает за 120 Вт и плата под такое точно не годится.
Штатный ограничитель в 78 Вт и у шестиядерных Vermeer, при снятии (многие платы его игнорируют) жор, само собой, меньше, из-за меньшего числа ядер.
Вывод - читать про ЦП, режимы работы, разбираться, думать про типы нагрузок и их влияние. Делать заключение по плате.
Obberlain: 11.03.2023 22:20монтаж в АЕ
:-/ Ничего хорошего это не сулит.
Obberlain: 11.03.2023 22:20немного игры
Греют куда меньше.
manbearboar: 12.03.2023 13:20В общественном сознании за 5 лет как-то так и не устаканилось представление, что на AM4 лимиты соблюдаются
На A520 разве что, где их снятие заблочено :gigi: На остальных платах стоит PBO Auto, что чаще всего означает разлок жора по дефолту.
Ваша ссылка выше справедливо показывает как работает ограничитель на 78 Вт.

На 24й странице (AE) пан Obberlain может лицезреть, как задушенных 8 ядер (5700X на 78 Вт) проигрывают шести ядрам без лока автобуста (не везде, но много где). Внимание вопрос, а зачем такие 8 ядер тогда нужны? Он риторический.
Obberlain
Junior

Повідомлення

Melofon AlexKuzovkov manbearboar acm_fan Благодарю за ответы, господа
manbearboar
Member

Повідомлення

acm_fan: 12.03.2023 17:38 На остальных платах стоит PBO Auto, что чаще всего означает разлок жора по дефолту.
Вообще PBO Aвто должно значить Выключено, но включаемо через Ryzen Master, и оно так чаще всего и есть - Auto значит Disabled.

Может у вас опыт с жирными платами в основном, где смелый производитель идёт на риск.
acm_fan: 12.03.2023 17:38 задушенных 8 ядер (5700X на 78 Вт) проигрывают шести ядрам без лока автобуста (не везде, но много где). Внимание вопрос, а зачем такие 8 ядер тогда нужны? Он риторический.
Это преувеличенное преувеличение, что много где проигрывает. Ущерб минимальный от этого лимита.
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

Obberlain: 12.03.2023 20:55 Melofon AlexKuzovkov manbearboar acm_fan Благодарю за ответы, господа
ИМХО, Gigabyte Aorus b450m легко выдержит 5700Х. Если корпус будет продуваемый нормально - то и с разгоном без проблем.
Dezmond993
Junior

Повідомлення

Вітаю, збираю пк на базі ryzen 5 5600, хотів купувати плату ASUS TUF GAMING B550M-PLUS (4500 нова з гарантією) але побачив тут на форумі в продажі ASRock X570S PG Riptide (4400 стан нової без гарантії), яку з двух обрати? Чи вартує функціонал/переваги плати ASRock того щоб знехтувати гарантією нової плати Asus? Дякую.
Ukrali
Junior

Повідомлення

Melofon: 05.03.2023 19:27 bithasher

GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX https://hotline.ua/computer-materinskie ... -elite-ax/ - восьмислойная плата (хорошо для разгона памяти) с хорошим питальником который и 7950х спокойно без перегревов запитает, без вайфая эту модель не делают.
У меня такая материнка кстати, еще не собрал систему - пока лежит(до выходных).
На других форумах люди жалуются на звон дросселей связанных с ОЗУ. Причем в некоторых случаях вынуждены были менять мать. :(
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dezmond993
Последние страницы темы читайте. Одно и то же по кругу :-/
Krupik
Member
Аватар користувача
Звідки: Поділля

Повідомлення

Dezmond993
Беріть ту Asus з гарантією.
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ukrali: 14.03.2023 20:13
Melofon: 05.03.2023 19:27 bithasher

GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX https://hotline.ua/computer-materinskie ... -elite-ax/ - восьмислойная плата (хорошо для разгона памяти) с хорошим питальником который и 7950х спокойно без перегревов запитает, без вайфая эту модель не делают.
У меня такая материнка кстати, еще не собрал систему - пока лежит(до выходных).
На других форумах люди жалуются на звон дросселей связанных с ОЗУ. Причем в некоторых случаях вынуждены были менять мать. :(
У меня система на ней собрана около двух недель. Ничего такого не слышал. В целом мать нравится, ничего плохого сказать не могу за неё. Стартует нормально, а то у знакомого похожий tuf висит минуту на post. Перешёл как раз с b450 tuf, bios гиги конечно вырвиглаз, но там бываешь не часто, а по обвесу смотрелась интересней чем tuf b650 (слои, питальник, более массивные радиотры vrm), ещё и стартует без задумчивости, в руках держал обе, giga ощущается :gigi: дороже. Брал ещё за 9100, тогда лучше варианта для себя не нашёл, к бренду не привязывался
Ukrali
Junior

Повідомлення

Krovatka: 14.03.2023 22:43
Ukrali: 14.03.2023 20:13
У меня такая материнка кстати, еще не собрал систему - пока лежит(до выходных).
На других форумах люди жалуются на звон дросселей связанных с ОЗУ. Причем в некоторых случаях вынуждены были менять мать. :(
У меня система на ней собрана около двух недель. Ничего такого не слышал. В целом мать нравится, ничего плохого сказать не могу за неё.
Спасибо за отзыв. Надеюсь все ок будет, а то повелся на панику.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я так понимаю, что 5500+-=5600? И ему, если не гнать, то хватит любой а520? :)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

yupi

Нет, именно - , и да пойдет любая 520, но я бы выбирал те что с радиаторами на врм.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

А нагадайте як розподіляються лінії PCIe при двох відяхах.
Є материнка
https://www.asrock.com/mb/AMD/WRX80%20C ... /index.asp

в неї хочуть поставити дві відяхи. То вони отримають 2х16 PCIe чи 2х8 PCIe ?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

tablestikus

2х16
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melofon
Дякую.
Serge1970
Junior
Звідки: Кiевъ

Повідомлення

Всем привет - интересует такой вопрос - прошу помощи:
есть система
1. райзен 5 2600
2 мат плата - MSI b450 tomahawk (не макс, не про)
3. видео - Asus 6700xt (недавно установлена)
4. память ддр4 - 16 гб

После апгрейда видеокарты, стало не хватать процессора - совсем чуть чуть - думал поменять его на райзен 5 5500 и успокоится, но! - вчера сгорела материнка.
И вот стал перед выбором - либо перейти на интел (купить проц и мать) - либо искать материнку на АМ4.

Знакомый посоветовал - "выкинуть этот амд и купить интел на сокете 1150,1151, или 1155) и проц под нее максимальный - по производительности получится система мощнее чем райзен 5500"....

Вот и прошу посоветовать - что лучше сделать - переходить на интел на сокете 1150 или покупать мамку на ам4 (если интел - то какие проц и мамку, если на сокете ам4 - то какую мамку). Бюджет ограничен целесооразностью....заплатить я могу и 50 к, но не вижу смысла...чем дешевле будет апгрейд - тем лучше.....я не фанат игры на ультранастройках - мне хватает и высоких или даже средних, также не занимаюсь разгонами - играю на стоке, поэтому советовать выкинуть пару десятков тысяч гривен, чтобы приобрести последний сокет - не надо. :super:
Відповісти