Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ок, спасибо.
Кроме этого Асуса есть ли альтернативы? Питание лучше разведено, например, или функционал лучше?
В моем приоритете - стабильная работа, без перегрева и т.п.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ms142

У Асус Таф в его ценовой категории нет сейчас альтернативы, хорошая плата, спокойно выдержит 5950х без перегрева.
stdem777
Junior
Звідки: DP UA

Повідомлення

Нужен совет ребзя. Сейчас владею GA-970A-UD3P rev 1.0 думаю чуть обновиться до GA-990FXA-UD3 (rev. 3.0) или (rev. 4.0) а вообще точно с ревизией не определился, или может вообще есть смысл что-то другое брать что бы раскрыть FX 8350 хотя бы на стандартных настройках без разгона. мой сетап сейчас такой:
CPU:FX 8350
Mb:GA-970A-UD3P (rev. 1.0) bios F2g
БП:FSP 500W Hexa
Video:Zotac 1060 6 gb mini ITX

в существующих реалиях в деньгах ограничен, поэтому прошу не предлагать переходить на АМ4 и прочее ;) .
если у кого-то завалялась надежная плата на 990 чипсете, буду готов рассмотреть покупку.
спасибо)
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

stdem777
А якщо ви не збираєтесь розганяти, то в чому сенс перехода на 990ту плату, можна поцікавитись? Тим паче, що 990ті як раз найбільш схильні до смерті. Я не засуджую, мені просто цікаво. Я іще можу зрозуміти пошуки м5а99фх, або сабертуз, з метою розгону, але без розгону і 990фха? В чому сенс?
stdem777
Junior
Звідки: DP UA

Повідомлення

Andikho: 09.03.2023 22:08 stdem777
Я іще можу зрозуміти пошуки м5а99фх, або сабертуз, з метою розгону, але без розгону і 990фха? В чому сенс?
Ну для начала хотя бы просто раскрыть потенциал проца и память запустить на 1866 хотя бы а не на 1600 как сейчас при всех занятых слотах для озу, а потом можно и подогнать при необходимости. Согласитесь, что моя текущая плата тесновата для моего фуфикса. Но может вы и правы, на счёт того что есть смысл топовую плату брать, но на сколько это разумно на сегодняшний день, тут уже я не знаю
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

stdem777

Потенциал фуфыкса раскрыть можно только с разгоном памяти и поднятия частоты NB, они без этого слоупоки и без разгона памяти смысла гнать сам проц нету, но для этого и не нужен 990-й. Частоту памяти там желательно даже не 1866 а 2133.
stdem777
Junior
Звідки: DP UA

Повідомлення

Ну это да. Но есть нюанс, что на моей плате и с 4мя планками памяти это сделать невозможно. Особенность моей мамки такая,что при 4х занятых слотах память выше 1600 не будет работать. Это прописано в мануале. Что бы больше было, только разгоном
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

С разгоном четырех планок другой чипсет вам не поможет скорее всего, четыре планки всегда труднее гнать чем две, проще и дешевле наверно взять две планки по 8 с частотой 2133-2600 не меняя платы, потом просто поднять частоту NB и частоту процессора, можно ещё всё тайминги поужинать потом и все соки с проца выжаты, за сильно высокими частотами процессора тоже не нужно гнаться бо там всё равно кукуруза после 4,4-4,5 Ггц ;)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ms142: 08.03.2023 19:17Планирую перейти на Ryzen 5 5600.
(...)
Сильного разгона не будет, может чуток побалуюсь.
Какого такого сильного? Там разгонять вообще нечего. Вы тему покурите перед выбором платы.
ms142: 08.03.2023 19:17Какую мамку лучше взять:
1. ASUS TUF GAMING B550M-PLUS
2. MSI MPG B550 Gaming Plus
Обе избыточны для этого ЦП, даже с учётом "несильного" разгона.
ms142: 08.03.2023 19:54Кроме этого Асуса есть ли альтернативы? Питание лучше разведено, например, или функционал лучше?
Альтернатив полный рынок.
MSI B450-A PRO MAX за глаза для такого ЦП с учётом разгона, а без него и ещё проще можно.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

stdem777
Я, можливо, зараз відкрию вам Америку, але для таких задач вам 990ий не потрібен, тим паче гіга. Якщо ви хочете просто перемкнути множники в біосі і щоби пам'ять завелась на 1866/2133, то вам щось із того, що я в минулому повідомленні написав (та й то не факт, бо ще питання що там за пам'ять і наскільки вдалий екземпляр проца вам трапився).
stdem777: 09.03.2023 23:09Согласитесь
Не погоджусь, тому що це маячня - 4.2-4.4 по ядрам+нб 2600+пам'ять 2133 цій платі цілком по силам, питання лише в наявності охолодження на проц, вентиляції корпусу і вдалості "кремнія". А, ну і прямоти рук/бажання розібратися у користувача.
stdem777: 09.03.2023 23:09на сколько это разумно на сегодняшний день
Нінаскільки, тому що вони дорогі. І якщо це не витрата на "платформу, що мені хотілось, але тоді не дісталось, а я хочу погратися", то вони не виправдані зовсім.
stdem777: 10.03.2023 00:00Особенность моей мамки
Гігабайт подібну маячню писав майже до всіх материнок (чого варті тільки їхні "ми зобов'язані гарантувати 2666, а все що вище - то провина цпу", коли вони висрали кривий біос під b350/х370 в часи перших райзенів, на котрому взагалі нічого не гналося).
stdem777: 10.03.2023 00:00Что бы больше было, только разгоном
І на означених вами платах буде те ж саме, тому що розгін множниками на ефіксах працює коректно лише на тих платах, що я написав. Принаймні, я підтверджень зворотному не бачив. На всіх інших - ласкаво просимо до підбору параметрів через тюнінг бцлк, бо нормально працює лише керування множником частоти ядер.
Phos4
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

А чому взагалі у нас біостари такі не ходові?
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan: 10.03.2023 05:29 Какого такого сильного? Там разгонять вообще нечего. Вы тему покурите перед выбором платы.
Немного покурил и остановился на этих двух вариантах.
Обе избыточны для этого ЦП, даже с учётом "несильного" разгона.
Так при необходимости проц можно и поменять, не так ли?
MSI B450-A PRO MAX за глаза для такого ЦП с учётом разгона, а без него и ещё проще можно.
Возможно.

В любом случае спасибо за Ваше мнение, еще раз убедился в правильности своего выбора - ASUS TUF GAMING B550M-PLUS.
manbearboar
Member

Повідомлення

ms142: 10.03.2023 16:36 Так при необходимости проц можно и поменять, не так ли?
АМ4 уже не в той стадии, чтобы собирать на перспективу.
Менять будет неинтересно.
Если остановились на B550 TUF, то сразу уже возьмите более уместный для неё 5700Х.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

manbearboar: 10.03.2023 17:20АМ4 уже не в той стадии
Чому ні? За рік-два на вторинному ринку буде валом 5700х-5900х, якраз, коли швидкодії 5600го буде не вистачати. І можна буде за недорого серйозно пришвидшити систему. Принаймні, так мені зараз здається.
ms142
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

manbearboar: 10.03.2023 17:20 АМ4 уже не в той стадии, чтобы собирать на перспективу.
Менять будет неинтересно.
Учитывая, что у меня давно I5-2500K (и учитывая круг решаемых компом задач), то для меня очень даже перспективно :)
Если остановились на B550 TUF, то сразу уже возьмите более уместный для неё 5700Х.
Как бы да, но он заметно дороже, а на ВЕСЬ мой софт он никак не повлияет. Скажу больше - меня по производительности и мой нынешний комп устраивает :eek: . Дальше как в анекдоте: "маю час та натхнення" (а собирался я долго), то пуркуа бы и не па относительно бюджетно обновиться?...
В общем я согласен - выбранная мамка несколько избыточна для моих задач, но:
1. мамка хорошая, плюс соответствует моим критериям (питание, охлаждение, БИОС и т.п.);
2. см. выше мои критерии.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Andikho: 10.03.2023 18:37 За рік-два на вторинному ринку буде валом 5700х-5900х, якраз, коли швидкодії 5600го буде не вистачати. І можна буде за недорого серйозно пришвидшити систему. Принаймні, так мені зараз здається.
Наверное да, сейчас на вторичке мало подобных плат+процов. Я всего неделю мониторил форум и магазины, но меня ничего не устроило (изредка в закрытых темах раньше были интересные для меня предложения), а ждать месяц-другой "вдруг появится" нет желания, при этом желание обновить точно пропадет.
manbearboar
Member

Повідомлення

Andikho: 10.03.2023 18:37 Чому ні? За рік-два на вторинному ринку буде валом 5700х-5900х, якраз, коли швидкодії 5600го буде не вистачати.
Откуда 5700Х+ появятся на вторичке, если их самих менять не на что без полной смены платформы цпу+МП+память?

Они будут появлятся в гомеопатических количествах только за счёт умирающих мат плат или в составе комплектов не отдельно.
Последнее поколение платформы дешевеет как fine wine, почти в обратную сторону, такой цикл мы уже несколько раз проходили, и с цен на бу i7 7700 кто только не угорал.

Тут спасти может только сама AMD, если не будет снимать zen3 с производства, но там и бросовых цен не стоит ждать.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

manbearboar
Ну дивіться, я от переходити на зен4 не буду, але на зен5 - цілком. Куди мені подіти буде свій 5900х? Залишити на пам'ять? Материнка і озп підуть батькам, замість їх простенької б450 і 16 гб озп, в пару до 5700г. І я впевнений, що я такий не один. Хоча, можливо, я і помиляюсь - сперечатися не збираюсь.
Щодо 7700, то не зовсім релевантний приклад як на мене, тому що багато людей понабирали 7600к в святій впевненості, що це "проц з запасом на 3-5 років", а виявилось все не зовсім так, тоді як Інтел одразу з виробництва кабі зняв. Та й багато людей справедливо розраховували, що соті і двухсоті плати триматимуть кофілейк (досить справедливо, як на мене, але ж це інтел тих часів :lol: ).
ms142: 10.03.2023 18:46Наверное да, сейчас на вторичке мало подобных плат+процов.
З чого би їх зараз було багато? Їх люди зараз новими купляють, тому що вони дають цілком достатній рівень швидкодії, при цьому не коштують всіх грошей світу.
manbearboar
Member

Повідомлення

Andikho: 11.03.2023 09:03 Куди мені подіти буде свій 5900х? Залишити на пам'ять? Материнка і озп підуть батькам, замість їх простенької б450 і 16 гб озп, в пару до 5700г. І я впевнений, що я такий не один.

На самом деле это странные махинации, особенно при том что 5700G только псие 3.0 умеет и превратит вашу B550 в B450.
Если это с расчётом на бОльшую долговечность стрикса, то на самом деле корреляции нет между классом МП и её долговечностью.
Phos4
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Не можу визначитись з мамкою під 5600 вибираю між b450 s2h та b550 ds3h ще подивляютсь на B550m phantom gaming 4, хочу брати 6600xt і по оглядам в інтернеті від псі4 вона таки має якийсь прирост швидкодії, дивлюсь і в сторону b550 tuf але чесно здається що під такій проц це оверкіл, а перспектива апгрейду бажана але насправді туманна. Взагалі зараз б450 буде дружити з 5600 з коробки? Бо якщо ще доведеться заплатити 500 за оновлення біоса то s2h виглядає не так привабливо.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

С B450 зависит от прошивки на плате, с которой она идёт с завода. Повезёт или нет. И не только с B450 к слову говоря, поддержка 5500/5600 заехала на B550 сильно позже их появления на рынке.
B550 TUF - оверкил для такого камня. В целом, смотрите правильно - любая B550, проблема только в том, что все недорогие на сегодня имеют кучу условностей (расположение M.2, габариты будущей ВК и т. д.)
Відповісти