Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Могу разогнать то и то, но только если интересует ещё какой-то тест, а так, для себя, смысла не вижу, т.к. запустил пару интересующих меня игр и на дефолте и на ультра на стройках 60 FPS выдают, в т.ч. и Tomb Raider. И если я правильно понял, то на 3200 не хотело запускаться, по крайней мере с теми таймингами, если и они на что-то влияют.
И ещё вопрос, в том самом тесте, но на томогавке (на том скрине что вы давали), я хоть дуб в вольтраже, но замечаю что разница огромна. Это из-за более мощного процессора или у меня что-то не играет? То же и температура, там материнка аж до 86 нагревалась. Это тоже из-за процессора или охлаждение такое?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Там процессор (8 ядер) в разгоне до 4025 МГц, память тоже — до 3200 МГц. А у Вас везде дефолт.
Я просто не понимаю, зачем Вам нужно было покупать топ-мать на B350 и работать в дефолте? Купили бы A320, а остальное... Впрочем, это лирика.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Потому что лаве не хватило на процессор, надо было выбирать между ним самим и видеокартой, решил взять карту на пару лет, а этот процессор весной-летом заменить на что-то помощнее
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Если верить https://www.tweaktown.com/reviews/8236/ ... index.html то 4пин на процессор держит до 150вт. Т.е. теоретически 1800х в лёгком разгоне возможен?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Да, и удивляет ревизия, 5я :eek: , трудолюбивые что ли?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Если у меня процессор будет 8 ядер, то температура материнки тоже +80 будет?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Феном Феномыч
5я версия удешевления производства оказалась самой удачной :gigi:
спойлер
Зображення
Тут вообще 7я
Serg2112
Там 80 градусов с принудительным обдувом, без него 100+. У Вас скорее всего можно будет обойтись без обдува в тех же условиях.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

acm_fan:5я версия удешевления производства оказалась самой удачной
:gigi: злая шутка про ревизию 7?

Отправлено спустя 3 часа 29 минут 47 секунд:
Мда, наверное ASRock Fatal1ty AB350 Gaming-ITX/ac все таки предпочтительнее, за биостар, не смотря на проблемы с датчиками и соответственно мониторингом.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Скорее всего, но не факт) Если я правильно понимаю, то чтоб обойтись без обдува гарантированно, то надо отдать за материнку 5+k?
gtz
Junior

Повідомлення

gtz:На заході дуже популярна MSI Tomahawk, а в цій темі (як мені здалось) не дуже.
Є якісь вагомі причини не брати її на українському ринку?
Я все ж вирішив зупинитись на uATX, тому взяв MSI B350 Mortar.
Розганяти проц не бачу сенсу, а от пам'ять 3200 дійсно тримає зі штатними таймінгами (14).
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Температура VRM там мониторится?
gtz
Junior

Повідомлення

Забув сказати, система стартує за 16 секунд (від моменту натискання кнопки до робочого стола). Не знаю, довго це чи швидко, але всі обговорюють.
acm_fan:Температура VRM там мониторится?
HWINFO показує температури: CPU (Tctl/Tdie), Motherboard, CPU, Auxiliary, AUXTIN2, CPU (PECI).
Можливо, хтось з них і є VRM? Якщо вам цікаво, дайте інструкції як розігріти VRM, а я за допомогою тепловізора і даних з датчиків спробую знайти кореляцію.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

gtz:Якщо вам цікаво, дайте інструкції як розігріти VRM
ОССТ запустить
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

На счёт обдува врм, если у меня стоит в корпусе на верхней крышке вентиль 120 на выпуск охлаждает ли он врм ?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Моя Pro Carbon тоже за секунд 15-20 до рабочего стола грузится.
Вот чего я добился с CMK16GX4M2B3200C16 которая к моему разочарованию оказалась на Hynix (простите что как лох фоткал монитор, просто флешки под рукой не оказалось для скрина)
спойлер
Зображення
На 3200 не стартует ни с какими таймингами, больше с разгоном я не игрался, просто взял эту 3066 с этими таймингами от фонаря, они готовые были доступны в настройках, нажал F10 и тут бац, с первого раза запустилось, гонял игры, всё ок.

И что за опция Windows 10 WHQL support? Её надо включать?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

И что за опция Windows 10 WHQL support? Её надо включать?
Если установлен Win 10, то рекомендуют включить. По идее еще быстрее должна быть загрузка...
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR
Включил. На том скрине, что в моем предыдущем сообщении, в строке Boot Priority, пропали все устройства что без U в красном квадрате, остались только они самые (UEFI), нажал F10, ничего не происходило, чёрный экран секунд 30, я опять думал разбирать и по гарантии сдавать, но потом надпись MSI на пол экрана (это не лого биоса было) и кинуло меня обратно в биос, я эту фигню выключил от греха подальше и всё запустилось. Но оно меня таки мучило, залез опять в биос, порылся в настройках, вместо Legacy+UEFI оставил только UEFI, опять все устройства кроме U пропали из строки, и опять то же самое с загрузкой, потом ещё в придачу ко всему снова включил этот Windows 10 WHQL support, то же самое. Поставил как было - винчестер запустился
Zhekin
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112:Моя Pro Carbon тоже за секунд 15-20 до рабочего стола грузится.
Вот чего я добился с CMK16GX4M2B3200C16 которая к моему разочарованию оказалась на Hynix (простите что как лох фоткал монитор, просто флешки под рукой не оказалось для скрина)
спойлер
Зображення
На 3200 не стартует ни с какими таймингами, больше с разгоном я не игрался, просто взял эту 3066 с этими таймингами от фонаря, они готовые были доступны в настройках, нажал F10 и тут бац, с первого раза запустилось, гонял игры, всё ок.
Надо было брать двухранговую память, а не одноранговую c высокой частотой из коробки. Двухранговая даже на 2666 лучше, чем одноранговая на 3200 до 10% и более зависимости от игры на таких вот разных частотах двухранговая всегда больше фпс выдаёт.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Zhekin:вухранговая даже на 2666 лучше, чем одноранговая на 3200 до 10%
Я где то видел др 3000=3200 ор, примерно.
Zhekin
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч:
Zhekin:вухранговая даже на 2666 лучше, чем одноранговая на 3200 до 10%
Я где то видел др 3000=3200 ор, примерно.
Есть на ютубе сравнение на "Твой Компьютер" с Райзеном и "Game one" с FX на ddr3, где DR1600 = SR2133.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Zhekin
3ю́ и 4ю́ не совсем корректно сравнивать, там задержки ниже. Видел 4vs4 там как выше написал. Но пока не углублялся
Відповісти