Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

slavainaction

Там же видно что наоборот её толщины не хватает чтоб изгиба не было.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Melofon: 02.06.2022 17:01 Там же видно что наоборот её толщины не хватает чтоб изгиба не было.
речь про ту которая между радиатором и ссд, ее толщина и изгибает ссд
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Давайте, для прозрачности, посмотрим мануал:
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/S ... UM_WEB.pdf
42 стр, пункт 2.1.4.
The M.2 rubber pad is
optional for when installing
a single sided M.2 storage
device. Ensure to install the
bundled M.2 rubber pad
before installing your single
sided M.2 storage device.
Вы сделали именно это?
По фото из спойлера (https://imgur.com/eKCBOes) не видно второй прокладки (возможно, ракурс не позволяет).
А вообще, тред про выбор плат :rolleyes:
slavainaction
Junior

Повідомлення

acm_fan: 02.06.2022 17:41 Давайте, для прозрачности, посмотрим мануал:
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/S ... UM_WEB.pdf
42 стр, пункт 2.1.4.
The M.2 rubber pad is
optional for when installing
a single sided M.2 storage
device. Ensure to install the
bundled M.2 rubber pad
before installing your single
sided M.2 storage device.
Вы сделали именно это?
По фото из спойлера (https://imgur.com/eKCBOes) не видно второй прокладки (возможно, ракурс не позволяет).
А вообще, тред про выбор плат :rolleyes:
Всё верно, в комплекте у меня было 2 прокладки толщиной примерно 1 мм, я наклеил одну сверху на резиновый кубик, который видно на фото. Из-за того, что фотографировал под углом, её не видно, но она там есть, поверьте на слово. И изгиб SSD присутствует, поддержка ASUS предлагает диаметрально наоборот - снять её, видимо они подумали, что изгиб происходит не к материнке, а к радиатору грубо говоря.

По моим ощущениям выгибает SSD именно термопрокладка на радиаторе, мне кажется неправильно подобрана толщина. Остаётся вариант либо забить, либо колхозить, чего очень делать не хочется.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

odessitmws: 02.06.2022 17:08
Melofon: 02.06.2022 17:01 Там же видно что наоборот её толщины не хватает чтоб изгиба не было.
речь про ту которая между радиатором и ссд, ее толщина и изгибает ссд
Нет, в разговоре с асусом речь именно про кубик под радиком, а какой тогда смысл в радиаторе если тупо снять прокладку между радиатором и ссд?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
slavainaction

Так и есть её толщина видимо неправильно подобрана, да и их качество желает лучшего, подберите от Арктик, и какой это колхоз если это просто замена термопрокладки на подходящую и лучшего качества?
slavainaction
Junior

Повідомлення

Melofon: 02.06.2022 18:05
odessitmws: 02.06.2022 17:08
речь про ту которая между радиатором и ссд, ее толщина и изгибает ссд
Нет, в разговоре с асусом речь именно про кубик под радиком, а какой тогда смысл в радиаторе если тупо снять прокладку между радиатором и ссд?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
slavainaction

Так и есть её толщина видимо неправильно подобрана, да и их качество желает лучшего, подберите от Арктик, и какой это колхоз если это просто замена термопрокладки на подходящую и лучшего качества?
Про АСУС: я им, главное, фото сбросил, которое сюда приложил и после ответа их ещё раз уточнил, что судя по фото давление на SSD создаёт радиатор с термопрокладкой, но они просто ещё раз повторили, что нужно снимать маленькую прокладку со стороны кубика.

Немного оффтоплю здесь со своей проблемой, прошу прощения, но может кому-то это поможет в выборе, будет знать что на этих материнках есть такая проблема.

Скорее всего поступлю, как вы посоветовали, куплю прокладки от Арктик и переклею.
MariaT
Junior

Повідомлення

Ребята, всем привет, помогите пожалуйста с выбором материнской платы. Впервые в жизни собираю систему.
Будет стоять процессор AMD 5950x. Занимаюсь 3д графикой и комп будет неделями не выключаться - днём работаю в профильных программах, а ночами напролёт будет идти рендер. Хочу подобрать максимально эффективную МП, чтобы раскрывала мощь процессора на максимум, да и всех остальных комплектующих тоже.. будет пока-что один SSD Samsung 980 PRO 1 Tb и условная память 64Gb 3200Mhz XMP. И при этом чтобы не страдала от высоких температур и максимально долго прослужила.
Сначала выбор пал на Gigabyte B550 AORUS MASTER, но потом обнаружилась MSI B550 UNIFY. Цена у них примерно одинакова, но в MSI питание чуть лучше. Также в будущем планируется апгрейд на новые поколения AMD процессоров, так что плата берётся так же с этим учётом, "на вырост" так сказать..
Помогите пожалуйста. :lamer:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MariaT: 13.06.2022 05:50Также в будущем планируется апгрейд на новые поколения AMD процессоров, так что плата берётся так же с этим учётом, "на вырост"
5950х на АМ4 максимальный процессор, ничего лучше уже не будет, дальше АМ5 с заменой платы и памяти, под ваши задачи я бы взял GIGABYTE X570S UD, добротная система питания процессора, три м.2 pcie-e 4.0 которые не делят ресурсы с sаta устройствами, стоит два-три раза дешевле ваших вариантов
MariaT
Junior

Повідомлення

Lorichic: 13.06.2022 08:11
MariaT: 13.06.2022 05:50Также в будущем планируется апгрейд на новые поколения AMD процессоров, так что плата берётся так же с этим учётом, "на вырост"
5950х на АМ4 максимальный процессор, ничего лучше уже не будет, дальше АМ5 с заменой платы и памяти, под ваши задачи я бы взял GIGABYTE X570S UD, добротная система питания процессора, три м.2 pcie-e 4.0 которые не делят ресурсы с sаta устройствами, стоит два-три раза дешевле ваших вариантов
Спасибо большое за совет. А что скажете на счёт MSI Tomahawk B550?
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MariaT
Хорошая плата, если не надо много м.2 можно её, vrm примерно одного уровня с GIGABYTE X570S UD, для 5950х не обязательно брать топовые платы, они больше для максимального разгона процессора и памяти, в вашем случае рендеринга лучше настроить граммотно PBO, или просто сток оставить чтоб небыло нежданчика под конец работы, а vrm этих плат будет достаточно
MariaT
Junior

Повідомлення

Lorichic: 13.06.2022 12:40 MariaT
Хорошая плата, если не надо много м.2 можно её, vrm примерно одного уровня с GIGABYTE X570S UD, для 5950х не обязательно брать топовые платы, они больше для максимального разгона процессора и памяти, в вашем случае рендеринга лучше настроить граммотно PBO, или просто сток оставить чтоб небыло нежданчика под конец работы, а vrm этих плат будет достаточно
Я хочу чтобы 5950x рендерил на максимальной своей частоте - заводским разгоном в 4.9Mhz. Какой может быть "нежданчик" на GIGABYTE X570S UD?
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MariaT: 13.06.2022 13:59Я хочу чтобы 5950x рендерил на максимальной своей частоте - заводским разгоном в 4.9Mhz
При загрузке на все ядра в рендере не будет такой частоты, она указана для 105w, при превышении будет снижаться, конечно можно разширить лимитами, но тогда перегрев и частота всё одно будет падать, фикс частота на 4.9 по всем ядрам или хотя бы по одному чиплету маловероятен, нужен удачный экземпляр и очень хорошее охлаждение, я бы расчитывал на 4.5-4.6 с хорошей заводской водой
MariaT: 13.06.2022 13:59Какой может быть "нежданчик" на GIGABYTE X570S UD?
Имел ввиду не плату, а стабильные настройки процессора, можно оттестировать и всё вроде хорошо, а потом на третьем-пятом часу рендера сбой из-за нестабильности и потеря проэкта/времени, поэтому я за настройки авто для работы, для игр и развлекух можно поганять, курву отстроить или вообще фиксированные частоты выставить
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MariaT: 13.06.2022 11:51А что скажете на счёт MSI Tomahawk B550?
Громадный тепловой запас VRM.
XMP 3200 поедет на любой плате.
Вы не совсем вдумчиво подходите к выбору мамы.
Поверхностно - необходимо внимание к набору портов и прочему обвесу.
Вдумчиво - тюнинг CPU (офсет, курвы, андервольт). Вероятно, этого ничего не будет, если не озвучили. Тогда хватит B550 TUF (любой).
Томагавк это компромисс (цена / возможности), а для хорошего качества напряжения на ЦП нужна B550 Carbon (или лучше).
Подумайте, что Вам важно получить от мамы (и системы), почитайте / посмотрите видео по тюнингу Vermeer, разгон остался в прошлом, теперь все соки выжимаются чуть иначе.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Друзья, посоветуйте пожалуйста.
Другу подарили 5800х3д райзен процессор. видик будет 3080ти. Гнать не будет. будет кодирование видосов, игры будут, пару м2 накопителей.
мания покупки топов отсутствует. то беж нужна надежная мать года на 3-5. и какой лучше чипсет. я просто в амд плохо плаваю.
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Timedemo: 29.06.2022 09:36 Друзья, посоветуйте пожалуйста.
Другу подарили 5800х3д райзен процессор. видик будет 3080ти. Гнать не будет. будет кодирование видосов, игры будут, пару м2 накопителей.
мания покупки топов отсутствует. то беж нужна надежная мать года на 3-5. и какой лучше чипсет. я просто в амд плохо плаваю.
Томагавк 550
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Отправлено спустя 22 секунды:
0063kk: 29.06.2022 10:20
Timedemo: 29.06.2022 09:36 Друзья, посоветуйте пожалуйста.
Другу подарили 5800х3д райзен процессор. видик будет 3080ти. Гнать не будет. будет кодирование видосов, игры будут, пару м2 накопителей.
мания покупки топов отсутствует. то беж нужна надежная мать года на 3-5. и какой лучше чипсет. я просто в амд плохо плаваю.
Томагавк 550
https://hard.rozetka.com.ua/304044093/p304044093/
оно?
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Timedemo: 29.06.2022 10:29 Отправлено спустя 22 секунды:
0063kk: 29.06.2022 10:20
Томагавк 550
https://hard.rozetka.com.ua/304044093/p304044093/
оно?
Да :beer:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Спасибо большое. :beer:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если цена Томагавка не смутила, то посмотрите в те же (+-) деньги ещё на
GIGABYTE B550 AORUS PRO AC
https://hotline.ua/computer-materinskie ... us-pro-ac/
Интереснее звук, из коробки Wi-Fi (пусть и не самый топ). Эта Гига - входной билет в мир старших звуковых кодеков.
Везде есть свои плюсы и минусы. Учитывая что у 5800X3D разгона нет в принципе, мега-мамки под него брать смысла нет (то есть можно и дешевле, но в ущерб остальному функционалу, само собой).
Mamay
Junior
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Всем добра и мирного неба. Пересобираю по крупицам системник (ввиду войны забава растянулась во времени) и нужна помощь профану с выбором мат. платы. :help:
Камень ещё не куплен, но пока выбор стоит между двумя Ryzenами 5500 и 5600g (второй больше рассматривается на случай возможности работы с Пк в переходной временной период между продажей старой и покупкой новой видеокарты), но буду рад и мыслям/советам по процу. Насчёт будущего апа камня на более мощный, на выбираемой матери, сомневаюсь, учитывая что на носу новое поколение на новом чипсете, и соответственно через годок-другой уже будет снова актуальный вопрос к выбору проц+мать. Каких либо особых требований к мат плате для себя не обнаружил, разве что контроллер подсветки будет к месту, и чтобы можно было разогнать ОЗУ (ну и проц без фанатизма). Шина pci значения не имеет, ибо карта пока что старушка rx 470, а nvme куплен третьей версии. Система по сути нужна для достаточно активного домашнего использования в играх (full HD) и для учёбы в кодинге и веб дизайне.
Бюджет по плата+проц ~~8к, б.у не брезгую, отдельно хотел бы прочесть мнение за релевантность рефаб плат, ибо есть один такой вариант на примете, но слабо понимаю в +, - и рисках таких решений) :shuffle:
Відповісти